Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Как это судье доказать? Разумеется, если клиент подписал, значит согласился с этим, но у судьи другое мнение - только по ГОСТу, или покажите где написано, что можно обойтись без оного.

"Закон о техническом регулировании

 

Статья 46. Переходные положения

 

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

 

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

<a name="p746">охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей".

 

В ГОСТе прописан не только 3-слойный монтажный шов, но и система крепления блока в проёме. Так вот, если приложенные ТУ нарушают систему крепления (а по ГОСТу почти никто не закрепляет в целях экономии), это считается опасным для жизни и здоровья. Но этот дефект устранимый, то есть, несущественный по ЗоЗПП, и основанием для расторжения договора являться не может.

 

судья говорит, что он не имеет права делать так монтаж - мало, что там подписал клиент, он в этом не разбирается.

 

 

Тут мы имеем стандартный юридический казус. При непроектной замене в роли "строительного заказчика" выступает "потребитель, не обладающий специальными знаниями".

Все ГОСТы и законы насчёт окон "заточены" на обычный процесс проектирования и строительства/капремонта. Вся непроектная замена, таким образом, находится вне закона, чем пользуются суды, обдирая предпринимателей, не разбираясь, в чём они виноваты или правы.

Изменение этой системы взорвёт устоявшийся рынок непроектной замены.

Пока что, предприниматели удовлетворяются тем, что убытки от судебных дел с лихвой перекрываются прибылями от непроектной замены оконных блоков у физических лиц. Некоторые, с учётом ангажированности и коррумпированности наших судей, при возникновении судебного дела перерегистрируют фирму на другое название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Пока что, предприниматели удовлетворяются тем, что убытки от судебных дел с лихвой перекрываются прибылями от непроектной замены оконных блоков у физических лиц. Некоторые, с учётом ангажированности и коррумпированности наших судей, при возникновении судебного дела перерегистрируют фирму на другое название.

+1 безграмотность клиентов. :). Несколько процентов потребтеррористов. Всё (у нормальных контор) это должно быть заложено в СЕБЕСТОИМОСТЬ при продаже окон. Как 1-2% в супермаркетах на порчу, бой, воровство и т.д. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ТУ, разработанные предприятием на основе ГОСТа, нужно регистрировать?

А ТУ не обязательны. Достаточно инструкции, утверждённой директором предприятия и приложенной к договору в качестве его неотъемлемой части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При непроектной замене в роли "строительного заказчика" выступает "потребитель, не обладающий специальными знаниями".

А как потребитель вдруг стал "строительным заказчиком"?

Чисто формально - где, когда, при каких обстоятельствах??

Без наличия специального образования, допусков и т.д.???

Он знает об этом, расписывался где за это????

Сильно сомневаюсь!

 

Он расписался за эскиз, за то, что замеры произведены правильно - ну и что там ещё в договоре написано мелким шрифтом...

(Кстати, вы не слышали новость? Тинькофф судится с клиентом, который внёс изменения в свою пользу в этот самый мелкий шрифт кредитного договора, а представитель банка его подписал, не читая :). Сейчас разорвать не могут...

http://slon.ru/fast/...ln-975514.xhtml)

 

С другой стороны, конструированием окна занимается фирма-установщик с учетом строительных норм, ГОСТов, СНИПов и т. д.

Может, она сама у себя строительный заказчик?

Или замерщик??

По трём договорам??? ;)

 

(Не кидайте камнем, лучше ткните, если уже обсуждалось где...)

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Редко стал заглядывать - много работы. :igz: Поэтому извиняюсь, если уже эта тема обсуждалась. Дело в том, что с 1 января 2014 года, вступил в силу новый ГОСТ (скорее новая редакция ГОСТ 30971-2002) 30971-2012 Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проёмам. Общие технические условия. Можно ознакомиться здесь:

http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?MaterialID=247990&lpage=6&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Что-то ничего не могу понять :(

 

Новейший ГОСТ 30971-2012 гласит:

 

"5.1.8 Показатели воздухо- , водонепроницаемости и звукоизоляции шва должны быть не ниже, чем соответствующие показатели для оконного блока.

 

Примечание - Необходимые уровни звукоизоляции обеспечиваются конструкцией узла примыкания, в состав которого входит монтажный шов. Указанные характеристики монтажных швов не регламентируются требованиями настоящего стандарта, а обеспечиваются соблюдением требований ГОСТ 27296."

 

 

При этом указанный http://standartgost...._27296-87#texts посвящён методикам измерения звукоизоляции, и никаких ТРЕБОВАНИЙ к монтажным швам не содержит - ну, или мне не удалось их отыскать....

 

Посыл "в никуда"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, они типа этим ГОСТом привязали нас использовать метод определения звукоизоляции применительно ко шву.

 

То есть, если есть окно с сертификатом на 40дба, то и шов монтажный должен быть не меньше, наверное, это повлечет за собой испытание оконного блока + испытание этого же блока с монтажным швом в соответствии с 30971. Если просто пенка не натянет требуемую изоляцию, Ж то, мол, будь добр, роди метод приведения оной к требуемому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я-то, грешным делом, ждал от ГОСТа конкретных типовых решений узлов примыканий с конкретными значениями звукоизоляции... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то ничего не могу понять :(

Посыл "в никуда"???

 

А я-то, грешным делом, ждал от ГОСТа конкретных типовых решений узлов примыканий с конкретными значениями звукоизоляции.

 

Чтобы говорить о "конкретных значениях", сначала надо разработать методику измерений и оформить ее в виде норматива, например, ГОСТ. По оконным блокам все так и есть. Договорились о "правилах игры" - что и как измерять.

Нормативы по "швам" в плане звукоизоляции мне неизвестны.

Может, кто поделится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите по опыту, про монтаж по ГОСТу - 2 уровневый, 3- уровневый....

Есть ГОСТ по установке окон. Там какие-то уровни... есть просто анкета (+ пластины) + пена,

есть с использованием ПСУЛ,

есть с использованием ПСУЛ и гидроизоляции.

Так?

Как лучше устанавливать окно? Насколько нужны эти ленты? Если дом старый, может лучше обойтись без псула и гидроизоляции? Какой материал сейчас заменяет ПСУЛ? Насколько он лучше и чем? Как по цене?

Я новичок, тапками не кидать)))))

А дом старый это деревянный? Или многоквартирный? По мне так легче видео посмотреть, чем статью с советами перечитать

http://www.youtube.com/watch?v=bFrZG5_k_mU

Посмотрите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дом старый это деревянный? Или многоквартирный?

По мне так легче видео посмотреть, чем статью с советами перечитать

Вы какую-то несуразицу спрашиваете. В ваш адрес можно аналогичный вопрос задать.

Деревянный дом это из бруса, щитовой или рубленный в чашу??? Много квартирный это панельный, кирпичный или дом "многослойный"???... Вопрос о паро-гидроизоляции и прочим защитным материалам. И то и другое может применяться в любом доме.

По поводу видео и статей - хорошо будет и посмотреть, и почитать, и отобрать нужное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы какую-то несуразицу спрашиваете. В ваш адрес можно аналогичный вопрос задать.

Деревянный дом это из бруса, щитовой или рубленный в чашу??? Много квартирный это панельный, кирпичный или дом "многослойный"???... Вопрос о паро-гидроизоляции и прочим защитным материалам. И то и другое может применяться в любом доме.

По поводу видео и статей - хорошо будет и посмотреть, и почитать, и отобрать нужное...

По моему нормальный вопрос - деревянный - сделан из дерева, извините пятиэтажек из дерева не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы говорить о "конкретных значениях", сначала надо разработать методику измерений и оформить ее в виде норматива, например, ГОСТ. По оконным блокам все так и есть. Договорились о "правилах игры" - что и как измерять.

Нормативы по "швам" в плане звукоизоляции мне неизвестны.

Может, кто поделится?

Ну что бы мы делали без Розенхайма! ;)

Розенхайм - звукоизоляция швов.pdf

Правда, на немецком... :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

День добрый, коллеги. Подскажите, а если конструкция стоит внутри помещения, то как ее лентами обклеивать? с 2х сторон пароизоляцию ставить или все-таки гидроизоляция нужна, чтобы шов мог дышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред?

 

Для начала ответьте на вопрос - зачем парогидроизоляция внутри помещения? Со ссылками на нормативные документы и теоретическую базу, пожалуйста.

 

Никто не ставит парогидроизоляцию внутри помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред?

 

Для начала ответьте на вопрос - зачем парогидроизоляция внутри помещения? Со ссылками на нормативные документы и теоретическую базу, пожалуйста.

 

Никто не ставит парогидроизоляцию внутри помещения.

 

Если грамотно продать клиенту, то копеечку профита можно +... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, для начала разберемся для чего нужна паро/гидроизоляция - для защиты утеплителя внутри монтажного слоя. Если я пеню конструкцию, то как мне защитить утеплитель?

Сразу скажу, у меня конструкции в 2 нитки идут как раньше делали, только первая теплая, а вторая со стеклом, но она тоже не для красоты ставится.

 

Ну, а если внутри никто не ставит паро/гидроизоляцию, то почему на дачах утеплитель перекрытия упаковывают в пленки?

Я не то, чтобы против, просто для себя понять, утеплитель внутри помещения не подвергается никаким воздействиям, при обычной температуре и влажности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не то, чтобы против, просто для себя понять, утеплитель внутри помещения не подвергается никаким воздействиям, при обычной температуре и влажности?

 

Не подвергается, ибо нет для этого физических условий.

Я так понимаю конструкция установлена внутри помещения, где условия снаружи идентичны условиям изнутри - верно? Тогда откуда возьмутся воздействия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подвергается, ибо нет для этого физических условий.

Я так понимаю конструкция установлена внутри помещения, где условия снаружи идентичны условиям изнутри - верно? Тогда откуда возьмутся воздействия?

 

 

Если перегородка отделяет столовую и рукомойник от остального заведения, то в одной части ОБЩЕГО помещения влажность повышенная.

 

Другое дело, что возле плит должна стаять принудительная вытяжка и все забирать в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.