Перейти к публикации
forum-okna.ru

Перерасход полисульфида


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане.

Помогите советом, может, кто сталкивался.

В течение последних 2-х месяцев столкнулись с перерасходом полисульфида.

Потери существенные – 20% переработанного объёма.

Нормы в программе правильные. Работаем по ним – 8 лет. Всегда всё сходилось.

Корректность списания материала в программе также тщательно проверили - всё в порядке.

Утром считаю полисульфид. Запускаю рабочую смену. Целый день не отхожу от участка вторички. Отходов от шпателя минимум (работают 2-а человека на шпателе). Экструдер нигде не «сифонит». В конце смены снимаю остатки, проверяю по программе - опять не хватает (15-20%). Хоть кричи – Караул!

Может ли быть проблема в материале? К слову сказать, покупаем самый недорогой, но проблем до сих пор не было. Возможны ли изменения в рецептуре, ведущие к увеличению расхода? (Может меньшая плотность, или что-то ещё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые форумчане.

Помогите советом, может, кто сталкивался.

В течение последних 2-х месяцев столкнулись с перерасходом полисульфида.

Потери существенные – 20% переработанного объёма.

Нормы в программе правильные. Работаем по ним – 8 лет. Всегда всё сходилось.

Корректность списания материала в программе также тщательно проверили - всё в порядке.

Утром считаю полисульфид. Запускаю рабочую смену. Целый день не отхожу от участка вторички. Отходов от шпателя минимум (работают 2-а человека на шпателе). Экструдер нигде не «сифонит». В конце смены снимаю остатки, проверяю по программе - опять не хватает (15-20%). Хоть кричи – Караул!

Может ли быть проблема в материале? К слову сказать, покупаем самый недорогой, но проблем до сих пор не было. Возможны ли изменения в рецептуре, ведущие к увеличению расхода? (Может меньшая плотность, или что-то ещё).

 

1. Возможно, что объем материала в бочках не соответствует заявленному заводом. Иногда такое бывает - не доливают на заводе. Как проверить - хз. Лично мы на это внимания вообще не обращаем. Хотя работаем с H05 фензи.

2. Учитываются ли переделки пакетов?

3. Компоненты в экструдере расходуются равномерно? Если нет - то перебирайте насосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На недолив похоже. Хоть как рецептуру крути, 20% нереально достичь.

Проверить - взвесить бочку.

Изменено пользователем Pooh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем взвешивать-то? Писалось уже неоднократно - умножить пи эр квадрат на аш! Аш измерить рулеткой, эр тоже.

 

Как проверить - хз.

Мишенька, ви таки меня растроенно удивляете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем взвешивать то? писалось уже неоднократно - умножить пи эр квадрат на аш! аш измерить рулеткой, эр тоже.

 

 

Мишенька, ви таки меня растроенно удивляете!

 

Сань, просто никогда этого не делали :) А про пи*эр*аш я, признаться честно, не подумал. Забыл :)

Yuma, а если не секрет, зачем вы контролируете расход герметика? Если он не дорогой, то, по моему нет смысла. Ладно бы какой навороченный был, тогда ясно. Мы, когда только на ноги вставали, тоже на шпателях работали. Муторно, согласен. Тех ребят, которые тогда мазали пакеты, очень четко инструктировали по поводу расхода герметика. Может просто сознательные попадались, но расход всегда был в норме.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут как тут! :) Тема была, с Буратиной ещё тёрли.... Реальный отход сейчас по работающему производству 2-3%

 

Да, реальные цифры. Это собственно при холодильнике для пистолета. У нас так же, Саш. Но холодильником надо еще уметь пользоваться :) Пока мои научились, 3-4 иглы поменял в пистолете :)

2-3% - это расход на промывку.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее... промываю я дизелем, насосом.

 

Ну и для Юмы: измерьте объем в бочке, это же для 4-го класса задача. Заодно и расскажете, какой материал не доливают! (И потом :sport_boxing: начнется!)

 

Ну, у нас весы есть просто такие =) проще ее закинуть и точнее получается :)

Как Вам удобно... Хотя я оцениваю точность "объемного" метода + 2 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяли ли вы пилу для резки рамки? Может она пилит на меньше?

Хотя 20 % перерасхода в этом случае должно быть очень заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги, за подсказки. Перепроверили объём поставляемого компонента, вроде все в порядке, соответствует заявленному поставщиками объёму, да и вес в порядке. С пилой все в порядке то же, купили ремкомплект, будем перебирать насосы на экструдере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги, за подсказки. Перепроверили объём поставляемого компонента, вроде все в порядке, соответствует заявленному поставщиками объёму, да и вес в порядке. С пилой все в порядке то же, купили ремкомплект, будем перебирать насосы на экструдере.

Я, извините, не понимаю, КУДА может деваться герметик при поврежденных насосах? Вы его снаружи станка видите? А внутри ему накапливаться негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А перерасход на 20% какого компонента?

 

Если из 200л бочки, то может просто частые перерывы в работе или кто-то часто сливает? При отсутствии фризера, например, или при нежелании им пользоваться.

 

Если одновременно двух и снаружи ничего нет, то это к Чурову, он точно знает.

 

Может у вас повторно много герметизируют?

 

Домой в бутылках уносят (я ловил такого деятеля, который решил дома сам себе пакеты на дачу собрать, и герметик раздельно носил домой)?

 

 

Хотя если подумать, по 40 кг с каждой бочки уносить. Можно весь поселок застеклить.

 

Вам точно к Чурову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, извините, не понимаю, КУДА может деваться герметик при поврежденных насосах? Вы его снаружи станка видите? А внутри ему накапливаться негде.

Ну, при поврежденных насосах он выколупывается ручками из готовых пакетов и отправляется в помойку :megalol:, а пакеты на второй круг

 

У меня на одном производстве с продвинутыми планировщиками заданий, ответственными мастерами и начинающими го....номазами отход 23-24%. Ищите отход в помойке, там он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще бывают "абсолютно безвредные" сотрудники тех.службы, которые совершенно случайно забывают, как правильно собрать станок и почистить смеситель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, при поврежденных насосах он выколупывается ручками из готовых пакетов и отправляется в помойку :megalol:, а пакеты на второй круг

 

У меня на одном производстве с продвинутыми планировщиками заданий, ответственными мастерами и начинающими го....номазами отход 23-24%. Ищите отход в помойке, там он.

В любом случае потерянный герметик снаружи, а не внутри станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем огромное спасибо за помощь! Ребус разгадан. Похоже, наш случай войдёт в анналы истории стеклопакетного бизнеса.

Итак, разгадка:

Взяли дистанционную рамку у нового поставщика. Её толщина оказалась на 1 мм меньше предыдущей. Отсюда и увеличение вторичного слоя герметизации на 1 мм, т.е. фактически -20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем огромное спасибо за помощь! Ребус разгадан. Похоже, наш случай войдёт в анналы истории стеклопакетного бизнеса.

Итак, разгадка:

Взяли дистанционную рамку у нового поставщика. Её толщина оказалась на 1 мм меньше предыдущей. Отсюда и увеличение вторичного слоя герметизации на 1 мм, т.е. фактически -20%.

 

Интересно. Хотя... У нас тоже рамка скачет. Но на это внимания не обращают. Насосы, все же, переберите. Станок вам потом спасибо скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, разгадка:

Взяли дистанционную рамку у нового поставщика. Её толщина оказалась на 1 мм меньше предыдущей. Отсюда и увеличение вторичного слоя герметизации на 1 мм, т.е. фактически -20%.

 

Шикарно! Стоит запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взяли дистанционную рамку у нового поставщика. Её толщина оказалась на 1 мм меньше предыдущей. Отсюда и увеличение вторичного слоя герметизации на 1 мм, т.е. фактически -20%.

А уголки в предыдущей болтались или в новую очень туго входят?

Или на гибочном станке работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем огромное спасибо за помощь! Ребус разгадан. Похоже, наш случай войдёт в анналы истории стеклопакетного бизнеса.

Итак, разгадка:

Взяли дистанционную рамку у нового поставщика. Её толщина оказалась на 1 мм меньше предыдущей. Отсюда и увеличение вторичного слоя герметизации на 1 мм, т.е. фактически -20%.

Имя героя производителя в студию! Мы должны знать героев в лицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.