Перейти к публикации
forum-okna.ru

Противопожарные окна


Рекомендованные сообщения

По проекту необходимо изготовить окна по ГОСТу 30674-99 ОП В2 и в примечании написано Огнестойкое EI 30 внутри помещения. Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По проекту необходимо изготовить окна по ГОСТу 30674-99 ОП В2 и в примечании написано Огнестойкое EI 30 внутри помещения. Что это значит?

 

Логичнее позвонить в проектное бюро, выдавшее спецификацию на изделия.

Насколько я сейчас знаю, были изменения по противопожарным требованиям и теперь, как правило, требуют EIW 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Логичнее позвонить в проектное бюро, выдавшее спецификацию на изделия.

Насколько я сейчас знаю, были изменения по противопожарным требованиям и теперь, как правило, требуют EIW 30.

Согласно ГОСТ 30274 и СНиП 21.01.97 п.5.10, предел огнестойкости оконных конструкций устанавливается только по времени потери целостности (Е). Если у Вас есть более поздние Официальные требования, то хотелось бы ознакомиться. Желательно, -ссылку. Может я чего и упустил. Я пока не слышал, чтобы эти нормы кто-то отменил или изменил. Буду рад любой информации.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГОСТ 30274 и СНиП 21.01.97 п.5.10, предел огнестойкости оконных конструкций устанавливается только по времени потери целостности (Е)...

Дело в том, что вышеперечисленные нормативные документы не вошли в приказ № 2079 от 1 июня 2010 года.

Т.е если в проекте нет ссылки на данные нормативы, то при сдаче объекта будет затруднительно сдать пожарным, конструкцию только с классом Е.

 

P.S может все-таки ГОСТ 30247? (который тоже не вошел в приказ № 2079).

 

Однако есть ГОСТ-Р-53308-2009, на который часто ссылаются пожарные при приемке изделий.

В нем есть п.5.5:

"При нормировании пределов огнестойкости светопрозрачных ограждающих конструкций и заполнений проемов используют следующие предельные состояния:

- для ненесущих наружных (фасадных) стен, окон - потеря целостности Е;

- для перегородок и дверей - потеря целостности Е и теплоизолирующей способности I,W

..."

 

Т.е окно, встраиваемое в перегородку должно соответствовать противопожарным свойствам перегородки.

Соответственно здесь правильнее обратиться к проектировщикам для разъяснения данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно. А где документы отменяющие это? На сайте ГОСТ я не нашел отмененных документов на этот счет. Пока есть нормативы, которые, пока, никто не отменял. Вот и хотелось бы знать - на основании чего в требования к окнам помимо (Е) вводится еще и (IW). Если есть реальные документы, можно ссылку. Повторяю, может я чего и упустил. С уважением.

P.S. Приказ от..... является региональным, но никак не федеральным. И "чихать" Гостам на этот приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что вышеперечисленные нормативные документы не вошли в приказ № 2079 от 1 июня 2010 года.

Т.е если в проекте нет ссылки на данные нормативы, то при сдаче объекта будет затруднительно сдать пожарным, конструкцию только с классом Е.

 

P.S может все-таки ГОСТ 30247? (который тоже не вошел в приказ № 2079).

 

Однако есть ГОСТ-Р-53308-2009, на который часто ссылаются пожарные при приемке изделий.

В нем есть п.5.5:

"При нормировании пределов огнестойкости светопрозрачных ограждающих конструкций и заполнений проемов используют следующие предельные состояния:

- для ненесущих наружных (фасадных) стен, окон - потеря целостности Е;

- для перегородок и дверей - потеря целостности Е и теплоизолирующей способности I,W

..."

 

Т.е окно, встраиваемое в перегородку должно соответствовать противопожарным свойствам перегородки.

Соответственно здесь правильнее обратиться к проектировщикам для разъяснения данной ситуации.

 

Вы же сами хороший инженер. Какой смысл добавлять к (Е) IW? Это же потеря теплоизолирующей способности (W). Если (E) разрушается, то какой смысл в (W) и (I)? ДЛЯ ОКОН?

Если разрушается конструкция по (Е) Конструкции уже кирдык. Зачем контролировать ее теплоизолирующие свойства? Конструкции уже нет - она сгорела. Смысл? Тут я полностью на стороне федеральных законов. Все логично. Для ОКОН не может быть кроме (Е) других факторов. Для витражей может быть и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу я поставить простое окно с пакетом из армированного стекла?

 

Только если это простое окно имеет сертификат на EI 30, :)

а также если у вас есть разрешение на монтаж огнестойких конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, я хотел бы уточнить, если можно, правда, может не очень в тему - по поводу открывающихся противопожарных окон.

Вопрос такой - а они вообще существуют?

Начал сам гуглить и нашел нестыковки - на одном сайте утверждают, что таких окон нет в природе.

Там ссылаются на ФЗ 123. Там и в правду сказано, что пожарные окна должны быть глухими.

С другой стороны, у одного из Казанских производителей нашел страницу Противопожарные окна с открытием.

Это как же получается - по закону нельзя такие делать, но они делают что ли?

Что-то не могу "одуплить" никак этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, кто знает, в чем тут "замут"?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я хотел бы уточнить, если можно, правда, может не очень в тему - по поводу открывающихся противопожарных окон.

Вопрос такой - а они вообще существуют?

Начал сам гуглить и нашел нестыковки - на одном сайте утверждают, что таких окон нет в природе.

Там ссылаются на ФЗ 123. Там и в правду сказано, что пожарные окна должны быть глухими.

С другой стороны, у одного из Казанских производителей нашел страницу Противопожарные окна с открытием.

Это как же получается - по закону нельзя такие делать, но они делают что ли?

Что-то не могу "одуплить" никак этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, кто знает, в чем тут "замут"?

Заранее спасибо за ответ.

 

1. Вас вопрос чиста теоретически мучает? Или куда? ;)

2. Протиповожарные двери - они открывающиеся!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, я хотел бы уточнить, если можно, правда, может не очень в тему - по поводу открывающихся противопожарных окон.

Вопрос такой - а они вообще существуют?

Начал сам гуглить и нашел нестыковки - на одном сайте утверждают, что таких окон нет в природе.

Там ссылаются на ФЗ 123. Там и в правду сказано, что пожарные окна должны быть глухими.

С другой стороны, у одного из Казанских производителей нашел страницу Противопожарные окна с открытием.

Это как же получается - по закону нельзя такие делать, но они делают что ли?

Что-то не могу "одуплить" никак этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, кто знает, в чем тут "замут"?

Заранее спасибо за ответ.

По Федеральному закону № 123 противопожарные окна должны быть только глухими, на рынке предлагают подобного рода окна, изготавливая их (хххх) со съемной ручкой. Делается это скорее для того, чтобы их могли помыть, так как стандартное положение противопожарного окна закрытое, ручка снята.

Изменено пользователем Alex IlI
удаленеа ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит, что противопожарное окно будет внутреннего применения (служит для заполнения проемов стены) огнестойкостью 30 минут. За подробной информацией следует обратиться в фирму-производитель противопожарных окон, Вас проконсультируют и дадут идеальное для Вас решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на рынке предлагают подобного рода окна, изготавливая их(хххх)со съемной ручкой.

Можно было обойтись и без собственной рекламы (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наружные окна нормируются по показателю Е - потере целостности, внутренние конструкции - окна, двери, перегородки нормируются по показателям EIW по ФЗ.123 (сделано для того, чтобы люди во время эвакуации не видели и не ощущали присутствие пожара - во избежание паники, окна, выходящие на улицу делать такими нет смысла).

Противопожарные окна могут быть открывающимися только в том случае, если на них стоит система автоматического принудительного закрытия при пожаре, т.е. привод, который закрывает окно во время срабатывания пожарной сигнализации. Но такие окна делать долго и скучно, потому что основная загвоздка в них - это именно подключение к системе пожарной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, производителей противопожарных окон класса Е-30. Желательно в ЦФО. А то возникла необходимость, а сегодня начал обзванивать то, что в интернете нашел. Почти никто не работает. Видно кризис сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, производителей противопожарных окон класса Е-30. Желательно в ЦФО. А то возникла необходимость, а сегодня начал обзванивать то, что в интернете нашел. Почти никто не работает. Видно кризис сказывается.

 

http://www.alutech-g...ews/prof/52897/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так производители-то требуются :) Так-то собрать и на коленке можно, запихать гкл негорючий и будут тебе EI30, но тут главное бумажка о том, что всё сертифицировано. А там испытания и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, производителей противопожарных окон класса Е-30. Желательно в ЦФО. А то возникла необходимость, а сегодня начал обзванивать то, что в интернете нашел. Почти никто не работает. Видно кризис сказывается.

По указанной ссылке - система противопожарных дверей и глухих окон, поворотных окон по нашим законам не бывает.

Про какие конкретно окна имел ввиду топикстартер - не очень понятно.

Вместо окон открывающихся - единственный вариант - сделать двери, по другому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 7 months later...

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли недорогие варианты цельностеклянных противопожарных перегородок (без открывания) или другие решения для обеспечения такого требования за разумные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.