Перейти к публикации
forum-okna.ru

Новичку очень нужны советы опытных профессионалов.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени дня, господа профессионалы!

 

Я новичок на форуме и на оконном рынке. Являюсь специалистом в другой сфере деятельности, есть своя небольшая юридическая фирма. Некоторое время назад познакомилась с сотрудником оконной компании, стала предлагать услуги по остеклению своим знакомым за агентский процент. Оказалось, что желающих стеклиться много, но сотрудничество с партнером не заладилось, а достойной альтернативы я пока не нашла. Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение по нескольким вопросам.

 

1) Реально ли в Московском регионе найти оконную компанию с устойчивой репутацией, у которой цены хотя бы на 10% ниже рынка, но которая при этом платит агентский процент из своей прибыли? У меня такие предложения есть, но в них не все устраивает. Дилером быть не хочу, рассматриваю именно агентское соглашение. Или это утопия и я хочу не возможного?

 

2) Есть ли смысл человеку без опыта и с гуманитарным образованием входить на оконный рынок, самостоятельно предлагая услуги от своего имени? Какой минимум сотрудников должен быть? Допустим, возможно ли взять в штат одного менеджера по продажам и одного замерщика, а доставку и монтажи обеспечивать силами привлеченных специалистов? Насколько это правильно и целесообразно? Обязательно ли должен быть свой технолог?

 

3) У меня есть толковый, добросовестный приятель, который временно оказался без работы. Он готов осваивать профессию, как замерщика, так и монтажника. Подскажите, пожалуйста, есть какие-то курсы для этих специалистов или только идти куда-то работать "подмастерьем" и осваивать специальность на практике? Какой минимальный набор инструментов должен быть у монтажника, на сколько денег рассчитывать при покупке?

 

Извините, что так много вопросов. Для меня это сейчас очень актуально, и я была бы признательна за любые советы и рекомендации опытных людей.

 

Прошу отнестись к новичку с терпением и пониманием. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Рынок окон сильно потоптан, продажи проходят не столько за счет каких-то % от производителя или еще кого, а за счет личной изворотливости или известной марки (завода, не профиля!). Если Вы вложите в это свои деньги, наняв кого-то, я не исключаю, что Вам придет за весь (каждый) месяц несколько заказов и Ваша маржа будет отрицательной (много месяцев).

А то, что кто-то % выше или ниже предлагает, все эти проценты могут быть стерты 1 случаем покупательского экстремизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что кто-то % выше или ниже предлагает, все эти проценты могут быть стерты 1 случаем покупательского экстремизма.

Да, согласна с вами, проблема есть. В розничных заказах остекления процент потребительского экстремизма один из самых высоких, как мне кажется, и я с ним уже отчасти столкнулась. Кардинально тут ничего не сделаешь, можно только подстраховаться правильно составленным договором.

 

В плане выплаты мне процентов как агенту, меня волнует не столько размер вознаграждения, он почти у всех фирм одинаков. Волнует адекватность общения с моими заказчиками, качество выполнения заказов и своевременность выплаты вознаграждения. С этим есть сложности. Как и в любом бизнесе, найти хороших честных партнеров не просто. Все обещают много, а на деле выходит обратное.

 

Я не планирую делать остекление своим основным видом деятельности, на большой доход от него не рассчитываю, просто хочу помочь знакомым людям качественно «остеклиться».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте фирму как потенциальный заказчик. :) Пообщайтесь с руководством и менеджерами, с которыми будете работать по поводу % из прибыли - Вы должны понимать, что спонсировать ваше хобби никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте фирму как потенциальный заказчик. :) Пообщайтесь с руководством и менеджерами, с которыми будете работать по поводу % из прибыли - Вы должны понимать, что спонсировать ваше хобби никто не будет.

Проверить партнеров как потенциальный заказчик весьма проблематично, поскольку с розничными клиентами общаются не те сотрудники, которые занимаются развитием агентско-дилерской сети.

 

Спонсировать мое хобби я не прошу, об этом речи нет. От сотрудничества я жду адекватности, здравомыслия и честности. Привлечь клиента - это тоже работа и привлечение его стоит определенных денег. Вкладываясь в рекламу, вы заранее не знаете, сколько клиентов к вам придут и придут ли вообще. А я привожу уже готового заказчика, предварительно общаюсь с ним, даю положительные рекомендации исполнителю. Поэтому мое вознаграждение - это не спонсорство моего хобби, а оплата моей работы по поиску клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени дня, господа профессионалы!

есть своя небольшая юридическая фирма.

А не хотите рассмотреть другой способ заработка в оконо-юридической плоскости?

Ваши юридические знания + технические знания кого-нибудь из экспертов данного форума. Такой тандем может работать по защите производителей от покупателей-террористов за "мзду малую" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не хотите рассмотреть другой способ заработка в оконо-юридической плоскости?

Ваши юридические знания + технические знания кого-нибудь из экспертов данного форума. Такой тандем может работать по защите производителей от покупателей-террористов за мзду малую. :)

Я готова рассматривать любые условия сотрудничества, если они мне интересны и если труд соответствует оплате.)) К сожалению, переговоры с проблемными, негативно настроенными клиентами, а тем более ведение судебных процессов - это большие затраты времени, сил и нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maeris

 

 

 

:)Если верить первому посту, то в нем чувствуется желание сделать это занятие своим основным доходом. Но позже вы пишите, что не планируете этим заниматься вплотную. На мой взгляд - ваше желание невозможно. Вы хотите иметь деньги с оконного бизнеса, при этом ничего не делая. Поиск заказов отнимает много времени. Учитывайте еще и отказы. А заниматься этим, чтоб просто застеклить друзей и знакомых - вообще не выгодно.

В 90-х, когда оконный бизнес только пришел в Россию, это было выгодно. В то время на всех можно было заработать, включая друзей и знакомых. Сейчас же столько открылось больших заводов и маленьких гаражных заводиков, что цены на окна упали ниже плинтуса. На рынке стали даже появляться "безымянные" профиля. А от чего это произошло?

Вот смотрите: Вы представитель какого-либо оконного завода (хотя я не могу понять, чем это отличается от дилера, ведь у него тоже свой процент с продаж). Вам завод платит % с ваших окон из своей прибыли. Это значит, что руководство завода уже меньше зарабатывает, отдавая вам часть. Но им, естественно, хочется побольше (это такая особенность людей - денег никогда не бывает много). Чем они начинают восполнять потерю: удешевление материала (профиля), удешевление комплектующих (дешевле фурнитура, стекло более низкого качества), экономия на герметиках, экономия на расходниках (перчатки, ремкомплекты, саморезы и т.д.), экономия на зарплате рабочим. Естественно, это не ваша головная боль, кто и из чего соберет вам окно, чтоб вы его продали. Тут другой вопрос: Насколько надежны станут окна при таком "быстром" падении качества составляющих это окно? Если раньше производители профилей более качественно следили за качеством выпускаемой ими продукции, и у заводов-переработчиков было меньше претензий, то сейчас все иначе. Качество профилей падает из-за требований переработчиков снизить цену. А снизить цену можно лишь заменив более качественные составляющие пластика на другое, менее качественное. Это влечет за собой и снижение качества выпускаемой продукции.

Если мне не изменяет память, то лет 5 назад крупные оконные заводы пытались "монополизировать" этот рынок. Но им запретила монопольная служба.

Если бы они это сделали, то качество окон держалось бы на высоте, собственно как и цена была бы достойной. Но... увы.

Ладно, на эту тему можно много рассуждать и писать. Я написал так, как я вижу это со стороны. Прошу понять меня правильно.

Откажитесь от этой затеи: без вложения денег вы ничего не достигните, а на друзьях и знакомых много не заработаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если верить первому посту, то в нем чувствуется желание сделать это занятие своим основным доходом. Но позже вы пишите, что не планируете этим заниматься вплотную. На мой взгляд - ваше желание невозможно. Вы хотите иметь деньги с оконного бизнеса, при этом ничего не делая. Поиск заказов отнимает много времени. Учитывайте еще и отказы. А заниматься этим, чтоб просто застеклить друзей и знакомых - вообще не выгодно. [/size]

 

Откажитесь от этой затеи: без вложения денег вы ничего не достигните, а на друзьях и знакомых много не заработаете.

Большое вам спасибо за интересный развернутый ответ.

Но ваше восприятие моего первого поста не совсем верно. Делать остекление своим основным занятием я уж точно не планирую. Я неплохой юрист, меня уважают в профессиональном сообществе, поэтому уходить из профессии не буду. Смысл моей затеи в том, что "если хочешь сделать хорошо, сделай это сам". Хочу сделать хорошие окна для своих знакомых и знакомых их знакомых. Вот и интересуюсь: реально ли найти нормального партнера или организовать свой небольшой "отхожий промысел"? С партнерами пока не складывается, поэтому ищу другие пути. Жду советов, замечаний и критики, конечно. Только сильно не бейте, пожалуйста.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот и интересуюсь: реально ли найти нормального партнера или организовать свой небольшой "отхожий промысел"? С партнерами пока не складывается, поэтому ищу другие пути.

Реально. Есть много фирм-производителей и еще больше дилеров. Но те же дилеры работают с одной фирмой и не работают с другой. Как это происходит? Как и у Вас - с одними не складываются отношения, у других цена либо качество не то. Но методом проб и ошибок находят нужных партнеров. Звоните, пишите, общайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готова рассматривать любые условия сотрудничества, если они мне интересны и если труд соответствует оплате.)) К сожалению, переговоры с проблемными, негативно настроенными клиентами, а тем более ведение судебных процессов - это большие затраты времени, сил и нервов.

А как Вы думаете - при ведении бизнеса всё сладко да гладко? Затраты времени... сил... нервов... ведь это не для Вас.

Кто у нас главный герой сказок? Емеля на печи - хочет у нас народ ничем не заморачиваться, и получать хорошие дивиденды. Какой же Вы юрист, если боитесь судебных процессов? Вам Boris сказал грамотное предложение по заработку. Изучите тех. регламенты, учеником покатайтесь с монтажниками по объектам, почитайте на данном форуме В. Пригожина и будет Вам заработок. Поверьте в данной сфере грамотные юристы О, КАК НУЖНЫ. Сколько Вы сможете привести знакомых - 10 или 20 клиентов? Это капля в море. Не гонитесь за двумя зайцами - ни одного не поймаете. Делом нужно заниматься или не заниматься вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы думаете - при ведении бизнеса всё сладко да гладко? Затраты времени... сил... нервов... ведь это не для Вас.

Кто у нас главный герой сказок? Емеля на печи - хочет у нас народ ничем не заморачиваться, и получать хорошие дивиденды. Какой же Вы юрист, если боитесь судебных процессов? Вам Boris сказал грамотное предложение по заработку. Изучите тех. регламенты, учеником покатайтесь с монтажниками по объектам, почитайте на данном форуме В. Пригожина и будет Вам заработок. Поверьте в данной сфере грамотные юристы О, КАК НУЖНЫ. Сколько Вы сможете привести знакомых - 10 или 20 клиентов? Это капля в море. Не гонитесь за двумя зайцами - ни одного не поймаете. Делом нужно заниматься или не заниматься вообще...

Сергей, давайте все же общаться более конструктивно и соблюдая деловую этику. Я уважаю ваше мнение, но по нескольким постам на форуме вы делаете обо мне абсолютно ложные выводы. Я не давала вам повода уничижительно отзываться обо мне и моих личных качествах, тем более вы меня совсем не знаете. Я занимаюсь бизнесом уже 8 лет, мне про бизнес ничего рассказывать не нужно.

Как вы думаете, что легче, привести в оконную фирму 5 клиентов или провести один судебный процесс?

Судебных процессов я не боюсь, я ими занимаюсь по своей специализации много лет и вполне успешно. И именно опыт позволяет мне сказать, что мало кто из обращающихся адекватно оценивает трудозатраты специалиста. Юрист ведь ничего не производит, гарантий результата дать не может. А от него, как правило, ждут именно этого. Наше законодательство по защите прав потребителей одно из самых лояльных, и сложившаяся судебная практика явно на стороне "обиженных" клиентов. Тенденцию эту в целом не сломать, можно только создать отдельные прецеденты, доведя спор до высших инстанций. Но к тому времени затраты на работу юриста скорее всего превысят стоимость исковых требований и представительство потеряет экономическую целесообразность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если конкретнее, читайте пост №2. Эту нишу с наскока не возьмёте. Пару лет кропотливого труда, финансовые вложения, ряд ошибок, правильно сделанные из этого выводы. Реклама, место продаж (удачное место) и правильно подобранная команда и т.д. Одному денег не заработать.

Если Вам про бизнес рассказывать ничего не нужно, то как понимать Ваш вопрос:

2) Есть ли смысл человеку без опыта и с гуманитарным образованием входить на оконный рынок, самостоятельно предлагая услуги от своего имени? Какой минимум сотрудников должен быть? Допустим, возможно ли взять в штат одного менеджера по продажам и одного замерщика, а доставку и монтажи обеспечивать силами привлеченных специалистов? Насколько это правильно и целесообразно? Обязательно ли должен быть свой технолог?

И после этого Вы заявляете: Я занимаюсь бизнесом уже 8 лет, мне про бизнес ничего рассказывать не нужно.

Можете обижаться, можете нет. Здесь (на форуме) каждый высказывает своё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправлять своих клиентов в какую-либо фирму у Вас, скорее всего не получится. Это будет работать только в случае неких дружеских-приятельских отношений. Или надо становиться дилером у крупного производителя. Брать на себя замеры, монтаж, договор с заказчиком, гарантийные обязательства.

Работать с неопытным замерщиком-монтажником очень опасно. Можно получить вместо заработка очень серьёзные проблемы. Да и вообще надо разбираться самому в этом вопросе или привлекать профессионалов. И что Вы тогда заработаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если конкретнее, читайте пост №2. Эту нишу с наскока не возьмёте. Пару лет кропотливого труда, финансовые вложения, ряд ошибок, правильно сделанные из этого выводы. Реклама, место продаж (удачное место) и правильно подобранная команда и т.д. Одному денег не заработать.

Если Вам про бизнес рассказывать ничего не нужно, то как понимать Ваш вопрос:

2) Есть ли смысл человеку без опыта и с гуманитарным образованием входить на оконный рынок, самостоятельно предлагая услуги от своего имени? Какой минимум сотрудников должен быть? Допустим, возможно ли взять в штат одного менеджера по продажам и одного замерщика, а доставку и монтажи обеспечивать силами привлеченных специалистов? Насколько это правильно и целесообразно? Обязательно ли должен быть свой технолог?

И после этого Вы заявляете: Я занимаюсь бизнесом уже 8 лет, мне про бизнес ничего рассказывать не нужно.

Можете обижаться, можете нет. Здесь (на форуме) каждый высказывает своё личное мнение.

Общие принципы ведения любого бизнеса одинаковы, разняться только частности. Я спрашивала про специфику оконного бизнеса, а не бизнеса вообще.

Вы опять пытаетесь перевести разговор в плоскость обсуждения моих деловых качеств. Я работаю на очень конкурентном рынке, руковожу профессиональным коллективом, значит, наверное, кое-что могу как организатор. Меня не интересует остекление как бизнес с большими вложениями, я рассматриваю вариант сотрудничества по гражданско-правовым договорам. Другой вопрос, что найти хороших замерщиков и монтажников не просто, а не опытному человеку и вообще не возможно. Я это уже поняла и поэтому думаю в направлении "подготовить свои кадры". Есть человек, который работал замерщиком на мебельном производстве, хочет попробовать работать с окнами, готов учиться и сам закупать монтажный инструмент. Я ему доверяю, знаю его давно, очень дотошный и аккуратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправлять своих клиентов в какую-либо фирму у Вас, скорее всего не получится. Это будет работать только в случае неких дружеских-приятельских отношений. Или надо становиться дилером у крупного производителя. Брать на себя замеры, монтаж, договор с заказчиком, гарантийные обязательства.

Работать с неопытным замерщиком-монтажником очень опасно. Можно получить вместо заработка очень серьёзные проблемы. Да и вообще надо разбираться самому в этом вопросе или привлекать профессионалов. И что Вы тогда заработаете?

Да, вся сложность в том, где найти профессионалов, которые в любом деле на вес золота. Наверное они где-то есть, но наши с ними пути пока не пересеклись, поэтому продумываю разные варианты. Я работала с неплохой профессиональной фирмой, к ним практически не было нареканий со стороны клиентов, но там возникла проблема с выплатой мне вознаграждения.

Изменено пользователем Maeris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общие принципы ведения любого бизнеса одинаковы, разняться только частности. Я спрашивала про специфику оконного бизнеса, а не бизнеса вообще.

Вы опять пытаетесь перевести разговор в плоскость обсуждения моих деловых качеств. Я работаю на очень конкурентном рынке, руковожу профессиональным коллективом, значит, наверное, кое-что могу как организатор. Меня не интересует остекление как бизнес с большими вложениями, я рассматриваю вариант сотрудничества по гражданско-правовым договорам. Другой вопрос, что найти хороших замерщиков и монтажников не просто, а не опытному человеку и вообще не возможно. Я это уже поняла и поэтому думаю в направлении "подготовить свои кадры". Есть человек, который работал замерщиком на мебельном производстве, хочет попробовать работать с окнами, готов учиться и сам закупать монтажный инструмент. Я ему доверяю, знаю его давно, очень дотошный и аккуратный.

 

Вот именно, общие принципы. Сергей вам абсолютно точно и верно все расписал - поддерживаю каждое его слово. Если у вас уже есть свое дело, зачем вам головные боли от оконного бизнеса? Уверен, что вам хватает и своих заморочек. Продавать окна и не нести ответственности за них - это не реально. Если б все это было так просто, думаете, у всех были бы дилеры? Нет. Дилеры бы ушли, и осталось "сотрудничество по гражданско-правовым договорам". Без вложения вы ничего не получите. Конечно можно так, но для этого придется стать именно дилером и вдвоем монтировать окна.

Бросайте эту затею. Вы не справитесь. Желание получать деньги, лежа на диване или купаясь в море на Мальдивах - это перебор.

Есть у вас дело, которое вы хорошо знаете и отлично его делаете - вот и занимайтесь им. Стало мало финансов - расширяйтесь, набирайте еще коллективы, открывайте офисы... Но с окнами у вас ничего не выгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Maeris.

Я, как начинающий оконщик, вам вот что скажу. Не ввязывайтесь в это дело, если у вас нет в наличии лишних нервных клеток, пары лет свободного времени и приличных финансов.

Я вот уже второй год занимаюсь алюминием, в котором конкуренция гораздо ниже, чем в пластике. При этом я конструктор с многолетним стажем и прекрасно представляю все тонкости и нюансы своей работы. При этом я сам работаю в цеху, делаю замеры и порой даже на монтаже появляюсь. И при этом на данный момент я ровным счетом ничего не заработал. Если бы остался работать штатным конструктором, обогатился бы гораздо серьезнее.

К чему я это.

Первое - бизнес с друзьями делать нельзя. Потеряете и деньги, и друга. Потому что его ошибку в 50 тыр вы с него взыскать по дружбе не сможете. А если взыщите, то обидится.

Второе - оцените количество ваших знакомых и сделайте расчет прибыли. Предположим, что знакомых у вас на 100 квартир. В каждой надо поставить, допустим, по 3 окна. Итого в вашем распоряжении примерно 300 окон. С каждого вы получите, пускай по 2 тыр дохода. В итоге упираемся в сумму 600 тыр в идеальном варианте. А теперь сравните это с вашей текущей работой и прикиньте, надо оно вам вообще или нет?

Третье - чтобы начать, вам надо многое знать. В том числе и техническую сторону вопроса. Т.е. вам надо узнать, как работают окна, как их мерить, как их ставить, как их производить, как их доставлять и т.д. В противном случае с объемом вы потеряете деньги и время.

Четвертое - людям нужна гарантия. Любая, но чем серьезнее, тем лучше. Если вы им будете продавать окна, то гарантию они ждут именно от вас, а не от тех, кого ни разу в жизни не видели. Уже только на этом пункте вы потеряете бОльшую часть ваших потенциальных заказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В розничных заказах остекления процент потребительского экстремизма один из самых высоких.

 

Наше законодательство по защите прав потребителей одно из самых лояльных, и сложившаяся судебная практика явно на стороне "обиженных" клиентов.

 

 

 

...просто хочу помочь знакомым людям качественно «остеклиться».

 

А если найденный Вами заказчик окажется потребэкстремистом и начнёт кошмарить исполнителя, чью сторону Вы будете представлять в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если найденный Вами заказчик окажется потребэкстремистом и начнёт кошмарить исполнителя, чью сторону Вы будете представлять в суде?

Мой преподаватель в институте говорил: "Если не знаешь как поступить - поступай по закону". Но потребительский экстремизм не поддерживаю, консультациями помогу той стороне, которую буду считать правой исходя из своего опыта. В суде ничьи интересы защищать не возьмусь по многим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Maeris.

Я, как начинающий оконщик, вам вот что скажу. Не ввязывайтесь в это дело, если у вас нет в наличии лишних нервных клеток, пары лет свободного времени и приличных финансов.

Я вот уже второй год занимаюсь алюминием, в котором конкуренция гораздо ниже, чем в пластике. При этом я конструктор с многолетним стажем и прекрасно представляю все тонкости и нюансы своей работы. При этом я сам работаю в цеху, делаю замеры и порой даже на монтаже появляюсь. И при этом на данный момент я ровным счетом ничего не заработал. Если бы остался работать штатным конструктором, обогатился бы гораздо серьезнее.

К чему я это.

Первое - бизнес с друзьями делать нельзя. Потеряете и деньги, и друга. Потому что его ошибку в 50 тыр вы с него взыскать по дружбе не сможете. А если взыщите, то обидится.

Второе - оцените количество ваших знакомых и сделайте расчет прибыли. Предположим, что знакомых у вас на 100 квартир. В каждой надо поставить, допустим, по 3 окна. Итого в вашем распоряжении примерно 300 окон. С каждого вы получите, пускай по 2 тыр дохода. В итоге упираемся в сумму 600 тыр в идеальном варианте. А теперь сравните это с вашей текущей работой и прикиньте, надо оно вам вообще или нет?

Третье - чтобы начать, вам надо многое знать. В том числе и техническую сторону вопроса. Т.е. вам надо узнать, как работают окна, как их мерить, как их ставить, как их производить, как их доставлять и т.д. В противном случае с объемом вы потеряете деньги и время.

Четвертое - людям нужна гарантия. Любая, но чем серьезнее, тем лучше. Если вы им будете продавать окна, то гарантию они ждут именно от вас, а не от тех, кого ни разу в жизни не видели. Уже только на этом пункте вы потеряете бОльшую часть ваших потенциальных заказов.

Спасибо за ваше мнение. На мой взгляд, самый мудрый взгляд на проблему. Все объяснили простым и доступным языком.

 

Для меня удивительно, почему в оконном бизнесе не работают агентские соглашения. В нашей юридической сфере это прижилось и работает. Мы с коллегами имеем разные специализации, обмениваемся клиентами за партнерский процент, все довольны, и мы и клиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работают агентские соглашения, только агент должен быть хоть как-то прикручен к строительно-отделочной сфере деятельности. К тому же агентские вознаграждения подразумевают под собой небольшие объёмы, соответственно и суммы.

 

Пример: строит прораб дом, советует оконщиков клиенту, предупреждает оконщиков о приходе клиента, содействует сдаче изделий и получает деньги, совершенно не зная и не понимая какие окна и как они делаются, кто их монтирует и т.д.

В этом примере есть все составляющие, человек понимает в строительстве, курирует объект, имеет точки влияния на заказчика, и, самое главное, имеет постоянные объёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня удивительно, почему в оконном бизнесе не работают агентские соглашения. В нашей юридической сфере это прижилось и работает. Мы с коллегами имеем разные специализации, обмениваемся клиентами за партнерский процент, все довольны, и мы и клиенты.

Значит, Ваша юридическая сфера более приближена к идеалу, хотя на своем, правда небольшом опыте, такого сказать не могу. Возможно, Ваш бизнес более прибылен и остаются деньги для посредников. В оконно-стеклопакетной отрасли я этих денег не вижу. Ну, честно зарабатываемых, точно не найти. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, Ваша юридическая сфера более приближена к идеалу, хотя на своем, правда небольшом опыте, такого сказать не могу. Возможно, Ваш бизнес более прибылен и остаются деньги для посредников. В оконно-стеклопакетной отрасли я этих денег не вижу. Ну, честно зарабатываемых, точно не найти. :)

Я готова платить за привод клиента не потому, что моя юридическая работа приносит сверхприбыли, а потому что стоимость привлечения клиента через рекламу для меня будет значительно выше стоимости выплачиваемого агентского вознаграждения. Да и качество клиентов, которые приходят от коллег, иное, чем приходящих с улицы. Явного неадеквата нет, эти клиенты целевые и заранее готовые к сотрудничеству именно со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работают агентские соглашения, только агент должен быть хоть как-то прикручен к строительно-отделочной сфере деятельности. К тому же агентские вознаграждения подразумевают под собой небольшие объёмы, соответственно и суммы.

Но ведь агентское вознаграждение зависит от суммы заказа, стандартно это 10%. На сколько привлек - столько и выплатили.

 

Пример: строит прораб дом, советует оконщиков клиенту, предупреждает оконщиков о приходе клиента, содействует сдаче изделий и получает деньги, совершенно не зная и не понимая какие окна и как они делаются, кто их монтирует и т.д.

В этом примере есть все составляющие, человек понимает в строительстве, курирует объект, имеет точки влияния на заказчика, и, самое главное, имеет постоянные объёмы.

Объясните, пожалуйста, почему для оконного посредника обязательно знание специфики остекления, почему его нельзя рассматривать просто как рекламного агента с оплатой по результату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.