Перейти к публикации
forum-okna.ru

Две пленки на одно стекло


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Стеклопакеты по классу защиты А3 подразумевают наличие 2-3 слоев пленки, наклееных друг на друга (в зависимости какую общую толщину необходимо получить).

Клеевой слой у всех пленок примерно одинаковый, последним слоем можно наклеить тонировку

Изменено пользователем Glass72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Можно ли клеить на одно и то же стекло 2 слоя пленки?

К примеру, 2 слоя тонировки или тонировка и бронь.

 

Да, можно. Делали так уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 пленки без проблем, особо долго сушить не надо.

Да ладно, не надо, метали шарик в защитку по ГОСТу, знаем как работает. И про долговечность и про плоскостность никто ничего не скажет! Подумать не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумать не пробовал?

Я пакеты ставил с 2-мя пленками, стоят года 4, проблем никаких. О чем думу думать? Если есть, что сказать более развернуто - скажи, не таись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пакеты ставил с 2-мя пленками, стоят года 4, проблем никаких. О чем думу думать?

О том что стоять то они стоят, но класс у них не тот.

Была уже тема то об этом. Проверяли люди уже скороспелые пакеты. Удивлялись результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые в театр сразу с помидорами приходят, настолько их переполняют "чуйства" и эмоции. :)

 

Я ставил пакеты с 2 тонирующими пленками, защитных там не было.

Саша, если не сложно, расскажи, пожалуйста, сочетание тонирующей и защитной пленки в любой прослойке приводит к ухудшению прочностных характеристик, или нет? Или дело именно в сроках сушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как рассчитать время сушки? Три слоя сушить надо 90 суток, и потом в пакетик закатывать...

 

Саш, у нас они выдерживались 2 дня в сухом, вентилируемом помещении. Нормально все было, рекламаций не было. Пленки наклеивались в один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытывал защитку. По ГОСТу метал шары. Недосушенная пробивается на раз. Высушенная с выдержкой сроков показывает чудеса прочности. Если сушится в собранном пакете, скорее всего, снижается долговечность. 4 года не срок, мы все-таки говорим о сроке службы изделия не менее 10 лет, а в приложении к протоколу испытаний написано 21 условный год. Недосушенно-собранное не проживет столько.

По сочетанию "в любой прослойке": конечно, защитка должна клеиться на стекло, и, уже на нее тонировка. И стекло калить. Если поклеить защитку на тонировку, эффект от нее =0. Это очень хорошо видно при осмотре пробитых образцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 года не срок, мы все-таки говорим о сроке службы изделия не менее 10 лет, а в приложении к протоколу испытаний написано 21 условный год. Недосушенно-собранное не проживет столько.

Тут грех на душу не брал, клеили уже на установленные пакеты.

 

По сочетанию "в любой прослойке": конечно, защитка должна клеиться на стекло, и, уже на нее тонировка. И стекло калить. Если поклеить защитку на тонировку, эффект от нее =0. Это очень хорошо видно при осмотре пробитых образцов.

По теории и так знал, спасибо за подтверждение практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё и гарантированная линза.

Я никогда не клеил тонировку, не доводилось. Но интересно в чём физика процесса? Для общего развития. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не клеил тонировку, не доводилось. Но интересно в чём физика процесса? Для общего развития. Спасибо.

Теоретически, имеется в виду поглощение ситом дополнительной влаги, выделившейся из-под пленки при сушке. Честно, не встречалось серьезных проблем. Я больше бы опасался того, что пленка заканчивается на бутиловом слое, и основная влага прет туда, снижая адгезию. Так же считаю нужным предупреждать клиентов: недосушенная защитка всегда и нанесенная на наружное стекло при сильных морозах не держит удар. Так то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически, имеется в виду поглощение ситом дополнительной влаги, выделившейся из-под пленки при сушке. Честно, не встречалось серьезных проблем. Я больше бы опасался того, что пленка заканчивается на бутиловом слое, и основная влага прет туда, снижая адгезию. Так же считаю нужным предупреждать клиентов: недосушенная защитка всегда и нанесенная на наружное стекло при сильных морозах не держит удар. Так то...

Т.е. дело в изменении объёма газа при сушке? По идее, сито должно всасывать влагу из-под плёнки быстрее, чем она как-то может повлиять на бутиловый слой. Но, во-первых, это "по идее", а во-вторых, "лишняя" влага в сите ни к чему. Выходит, что по-любому лучше сушить отдельно, это даже не касаясь прочностных характеристик итогового изделия. Спасибо! К сведению принял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При недостаточной подрезке пленки (когда бутиловый шнур ложится не на стекло, а на саму пленку) есть риск получить неизвестную адгезию бутила, отлип пленки после пресса (особенно при "скороспелых" стеклопакетах), и сушку пленки через вторичную герметизацию (а клей в основном сохнет через краевые зоны), что не совсем хорошо...

Изменено пользователем Glass72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически, имеется в виду поглощение ситом дополнительной влаги, выделившейся из-под пленки при сушке. Честно, не встречалось серьезных проблем....

На выходе из цеха не заметно. На отдельных окнах тоже не очень. А вот на цельном фасаде бросается в глаза. Чуть позже пороюсь, выложу фотку.

Но с тон. плёнкой дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытывал защитку. По ГОСТу метал шары. Недосушенная пробивается на раз. Высушенная с выдержкой сроков показывает чудеса прочности. Если сушится в собранном пакете, скорее всего, снижается долговечность....

По уверениям специалистов по плёнке стекло с наклеенным укреплением набирает окончательную прочность через несколько месяцев. Из этой темы так и не понял, что мешает плёнке досохнуть в пакете? Проводились испытания "скороспелого" пакета через месяц, два, три?

Была уже тема то об этом. Проверяли люди уже скороспелые пакеты. Удивлялись результатам.

Не можете подсказать, как и где найти эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По уверениям специалистов по плёнке стекло с наклеенным укреплением набирает окончательную прочность через несколько месяцев. Из этой темы так и не понял, что мешает плёнке досохнуть в пакете? Проводились испытания "скороспелого" пакета через месяц, два, три? Не можете подсказать, как и где найти эту тему.

Да ничего не мешает. Только досыхание означает выделение влаги в стык бутила и стекла внутри камеры пакета.

Испытания проводил я сам, фотки надо искать. Но результат я и так озвучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

досыхание означает выделение влаги в стык бутила и стекла...

Вы уверены? Я даже не про стык, как место, а вообще про выделение влаги. Ну, по самому-самому краю - может быть. А дальше? А из центра стекла? По первому закону сантехники вода всегда бежит вниз. Так что ли? Или сквозь плёнку проходит? Тогда вообще не понятно, причём тут стык. Или в центре вообще не высыхает? Тогда непонятно понятие (не) досушенности. ИМХО, нет там никакого досыхания в прямом смысле слова, а есть что-то подобное полимеризации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены? Я даже не про стык, как место, а вообще про выделение влаги. Ну, по самому-самому краю - может быть. А дальше? А из центра стекла? По первому закону сантехники вода всегда бежит вниз. Так что ли? Или сквозь плёнку проходит? Тогда вообще не понятно, причём тут стык. Или в центре вообще не высыхает? Тогда непонятно понятие (не) досушенности. ИМХО, нет там никакого досыхания в прямом смысле слова, а есть что-то подобное полимеризации.

Если рассматривать пленку и стекло как сантехнику, Вы правы. Если как капиллярную систему, то наоборот - вода бежит вверх, в сторону малейшего уменьшения давления и подгоняемая силами поверхностного натяжения... Наносится она для предотвращения преждевременной адгезии клеевого слоя к стеклу, т.е. не участвует в процессе образования адгезионных связей клея со стеклом. ИМХО, конечно. И даже если влага выходит через пленку в камеру с/п, она снижает эффективность влагопоглотителя, что сказывается на долговечности. Об ентом я и писал уже. Насколько - вопрос. Предполагаю, что заметно, процентов на 10-15.

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.