Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор формулы крупногабаритного стеклопакета


Рекомендованные сообщения

Прошу порекомендовать формулу стеклопакета размерами:

 

ширина 2110 мм,

высота 2950 мм.

 

Условия применения - городская застройка, первый этаж, витрина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Прошу порекомендовать формулу стеклопакета размерами:

 

ширина 2110 мм,

высота 2950 мм.

 

Условия применения - городская застройка, первый этаж, витрина.

 

Самара - III ветровой регион, тип местности Б,наветренная сторона, ветровой напор на высоту от 0 до 5м составляет: 21 кг/м2 Согласно СН 481-75 минимально допустимая толщина в стеклопакете, составляет: #6мм.

Соответственно в зимний период, наружное стекло в стеклопакете с формулой: 6 - 20 - 6 будет испытывать напряжение = 51,7 кг/см2 < 150 кг/см2 (СН 481-75) прогиб наружного стекла = 11,29 мм.

Прикрепил файл с результатами расчетов в SJ Mepla (нелинейный расчет).

 

Вывод: данная формула в базовой конфигурации удовлетворяет поставленным условиям.

44444 Samara_vitrina.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Самара - III ветровой регион, тип местности Б,наветренная сторона, ветровой напор на высоту от 0 до 5м составляет: 21 кг/м2 Согласно СН 481-75 минимально допустимая толщина в стеклопакете, составляет: #6мм.

Соответственно в зимний период, наружное стекло в стеклопакете с формулой: 6 - 20 - 6 будет испытывать напряжение = 51,7 кг/см2 < 150 кг/см2 (СН 481-75) прогиб наружного стекла = 11,29 мм.

Прикрепил файл с результатами расчетов в SJ Mepla (нелинейный расчет).

 

Вывод: данная формула в базовой конфигурации удовлетворяет поставленным условиям.

Сделайте лучше 8-18-6, линза снаружи все меньше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте лучше 8-18-6 линза снаружи все меньше будет

 

...соответственно в зимний период, наружное стекло в стеклопакете с формулой: 8 - 18 - 6 будет испытывать напряжение = 55,98 кг/см2 < 150 кг/см2 (СН 481-75) прогиб наружного стекла = 7,83 мм.

Прикрепил файл с результатами расчетов в SJ Mepla (нелинейный расчет).

 

Практика показывает возможное схлопывание 6-20-6.

 

В неотапливаемом, скорее всего так и произойдет.

44444 Samara_vitrina_8-18-6.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу порекомендовать формулу стеклопакета размерами:

А вы фасадкой тоже занимаетесь или это в пластик? Я к тому, что разговор с вами мы когда-то вели по пластику, про фасадку у вас не в курсе даже. :)

Есть ли подъезд для техники? Место для крана? РСК даст присоску или у вас своя?

По теме. Последний раз, когда делали в РСК пакеты больших размеров как раз аналогичных габаритов, они 6+6 делать отказались. На доме Сельского хозяйства стоят пакеты 2,1х2,7м. Минимум, который нам сделали - 8+8 без закалки и пленок.

Я бы ориентировался на формулу 8-Ар20-И8. Наружное бы закалить желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый большой пакет с формулой 6+6, который я встречал, имел площадь 5,1 или 5,3 квадрата, точно не помню. Но при этом ширина у него была около 1600 и высота где-то 3200, т.е. он был далек от квадрата.

При этом делали его со скрипом, без гарантий и т.д.

Такой пакет, боюсь, даже изготавливать не станут из стекол 6 мм. Минимум, который будут делать - 8 мм. Да и то могут потребовать закалку или пленку, или еще что-нибудь подобное. А могут и 10 мм снаружи потребовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый большой пакет с формулой 6+6, который я встречал, имел площадь 5,1 или 5,3 квадрата, точно не помню. Но при этом ширина у него была около 1600 и высота где-то 3200, т.е. он был далек от квадрата.

При этом делали его со скрипом, без гарантий и т.д.

Такой пакет, боюсь, даже изготавливать не станут из стекол 6 мм. Минимум, который будут делать - 8 мм. Да и то могут потребовать закалку или пленку, или еще что-нибудь подобное. А могут и 10 мм снаружи потребовать. :)

 

После прочтения, складывается ощущение, что в Самаре стекольное производство имеет все признаки технического устаревания оборудования и морального устаревания из-за отсутствия профессионалов в отрасли.

Если стекольная компания что-то требует (непонятно на каких основаниях) от переработчика, то она обязана аргументировано подтвердить необходимость пленки, закалки, увеличения толщины стекла и т.д. и т.п. Иначе в противном случае это является навязыванием дополнительных услуг и работой по вышеуказанному абзацу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения, складывается ощущение, что в Самаре стекольное производство имеет все признаки технического устаревания оборудования и морального устаревания из-за отсутствия профессионалов в отрасли.

Насчет оборудования не могу сказать, т.к. не имею никакого об этом представления. В курсе, что на одном из заводов новую линию ставят, но что, как, зачем и почему не знаю.

Насчет профессионалов. Они есть и их достаточно.

Проблема заключается в несколько другом. У нас здесь не Москва или Питер, через дорогу заводы не стоят. Если быть точным, то вменяемых заводов у нас 3 штуки. Из них реально работать можно только с двумя. В итоге получается практически монополия, в которой очень многим приходится считаться не только со своими желаниями, но и с желаниями производителей. Конечно, так происходит достаточно редко, но такое бывает.

Стеклопакеты, которые я в пример привел, как раз были сделаны именно на таких условиях. На заводе просто отказались делать так, как мы хотели. А больше такие пакеты физически взять было негде. В итоге конторе пришлось покупать именно то, что ей продавали, а не то, что они хотели купить.

Я в тот момент работал конструктором в конторе, которая занималась домом сельского хозяйства. К счастью, это был не мой объект, и я за него ответственности нести ни перед кем (особенно перед своей совестью) не буду. В конторе хотели заказать пакеты с формулой 8+6. На заводе хотели продать 8Зак+8. В итоге с горем пополам договорились на 8+8. Хотя на заводе реально упрашивали хотя бы пленку 2MIL приклеить, чтобы осколком никого не убило, но наши отказались:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет оборудования не могу сказать, т.к. не имею никакого об этом представления. В курсе, что на одном из заводов новую линию ставят, но что, как, зачем и почему не знаю.

Насчет профессионалов. Они есть и их достаточно.

Проблема заключается в несколько другом. У нас здесь не Москва или Питер, через дорогу заводы не стоят. Если быть точным, то вменяемых заводов у нас 3 штуки. Из них реально работать можно только с двумя. В итоге получается практически монополия, в которой очень многим приходится считаться не только со своими желаниями, но и с желаниями производителей. Конечно, так происходит достаточно редко, но такое бывает.

Стеклопакеты, которые я в пример привел, как раз были сделаны именно на таких условиях. На заводе просто отказались делать так, как мы хотели. А больше такие пакеты физически взять было негде. В итоге конторе пришлось покупать именно то, что ей продавали, а не то, что они хотели купить.

Я в тот момент работал конструктором в конторе, которая занималась домом сельского хозяйства. К счастью, это был не мой объект, и я за него ответственности нести ни перед кем (особенно перед своей совестью) не буду. В конторе хотели заказать пакеты с формулой 8+6. На заводе хотели продать 8Зак+8. В итоге с горем пополам договорились на 8+8. Хотя на заводе реально упрашивали хотя бы пленку 2MIL приклеить, чтобы осколком никого не убило, но наши отказались :)

 

Сегодня вы называетесь фирма Х, через полгода "Б", или не дай бог "Г". И концов через год-два не найти...

А маркировка на рамке однозначно указывает на производителя стеклопакетов.

Случись что, отвечать будет завод. Так что, на мой взгляд, завод решил перестраховаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... У нас здесь не Москва или Питер, через дорогу заводы не стоят. ...

Вы, давайте, сюда Москву не притягивайте. Мне, к примеру, крупные пакеты привозят из Владимира, Дубны, Серпухова (это как вам в Саратов сгонять), - особо крупные из Питера (это как вам в чикагинск заскочить). Есть, конечно, люди, которые поближе из сырой 6-ки такой пакет сделают, но я с ними не работаю. ;)

.... Так что, на мой взгляд, завод решил перестраховаться...

Дело даже не в перестраховке. В прошлом веке, когда я был наглее и, соответственно, глупее, поставил как-то в раз 6 пакетов из двух сырых шестёрок 2*3. Так вот мой знакомец, который их делал, потратил на изготовление 1,5 ящика 3,25*2,25, чего, конечно, при определении цены не предусмотрел. И потом долго и нудно канючил. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Есть, конечно, люди, которые поближе из сырой 6-ки такой пакет сделают, но я с ними не работаю. ;)

 

Вот и я - сообщил клиенту стоимость из закаленной 8-ки, а у конкурентов цена в разы дешевле - скорее всего, сырая шестерка.. Ну и к лучшему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот и я - сообщил клиенту стоимость из закаленной 8-ки, а у конкурентов цена в разы дешевле - скорее всего, сырая шестерка.. Ну и к лучшему..

Ага, пусть разоряется кто-нибудь другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

 

Сегодня вы называетесь фирма Х, через полгода "Б", или не дай бог "Г". И концов через год-два не найти...

А маркировка на рамке однозначно указывает на производителя стеклопакетов.

Случись что, отвечать будет завод. Так что, на мой взгляд, завод решил перестраховаться...

 

Полностью согласен с заводом. При таком монтаже фасадки сейчас, да и уровня производства строительных работ в целом, риски стеклопакетчиков чересчур велики. Так что, лучше с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Новая просьба по выбору формулы стеклопакета -

 

в коттедж, в село, первый этаж, в ПВХ раму - ширина 1625 мм, высота 1519 мм, толщина 32 мм. Внутри раскладка - 8 мм. Необходим легкий и теплый пакет, с предупреждением линзования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветровой напор с учетом пульсационной составляющей, тип местности А, для Самары - 67 кг/м2.

Проходит стеклопакет 6-22-4.

Прогиб наружного стекла (#6 мм.) внутрь стеклопакета составляет 5.67мм.

Прогиб внутреннего стекла (#4 мм.) внутрь стеклопакета составляет 2.26мм.

Напряжения в наружном стекле: 8,24 МПа, во внутреннем: 1,95 МПа

Т.е риск схлопывания и разрушения отсутствует, соответственно можно ставить внутри раскладку толщиной 8мм.

Но кромки у стекол лучше притупить.

001120 квадратный стп_1625х1519_нелинейный расчет.pdf

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветровой напор с учетом пульсационной составляющей, тип местности А, для Самары - 67 кг/м2.

Проходит стеклопакет 6-22-4.

Прогиб наружного стекла (#6 мм.) внутрь стеклопакета составляет 5.67мм.

 

А если бы это было просто одинарное стекло 6мм, какой прогиб стекла тогда получается по SJ MEPLA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А если бы это было просто одинарное стекло 6мм, какой прогиб стекла тогда получается по SJ MEPLA?

 

Прогиб стекла (#6 мм.) составляет 8,41 мм.

Напряжения в стекле: 9,96 МПа.

44455 Самара_квадр_стекло_нелинейный расчет.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прогиб стекла (#6 мм.) составляет 8,41 мм.

Напряжения в стекле: 9,96 МПа.

 

По формулам Навье получается 12,1мм и 13,6МПа. Погрешность более 40%. Не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По формулам Навье получается 12,1мм и 13,6МПа. Погрешность более 40%. Не много?

Смотря, что с чем сравнивать. Вот ты сейчас сравниваешь разные методики расчетов: нелинейный расчет с учетом мембранных напряжений (Sj Mepla) и теорию упругости (без учета мембранных напряж.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Самара - III ветровой регион, тип местности Б,наветренная сторона, ветровой напор на высоту от 0 до 5м составляет: 21 кг/м2 Согласно СН 481-75 минимально допустимая толщина в стеклопакете, составляет: #6мм.

Соответственно в зимний период, наружное стекло в стеклопакете с формулой: 6 - 20 - 6 будет испытывать напряжение = 51,7 кг/см2 < 150 кг/см2 (СН 481-75) прогиб наружного стекла = 11,29 мм.

Прикрепил файл с результатами расчетов в SJ Mepla (нелинейный расчет).

 

Вывод: данная формула в базовой конфигурации удовлетворяет поставленным условиям.

 

Подскажите, tzertis, по жизнеспособности такого пакетика:

 

- СПД 40 мм, 4М1 * 16 * 4 Бронза * 12 Аргон * 4и, дистанционка - алюминий, высота 2100, ширина 930 мм;

- 2й ветровой район, от земли пакет ставится на высоту 7 метров, чистое поле, коттедж, угловой (угол градусов 110) витраж на юг, получается половина витража на юг-юго-восток, вторая половина юг-юго-запад.

 

Ваши рекомендации: поставить Бронзу на улицу? Сделать Бронзу из #6мм? Или закалить 4 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите, tzertis, по жизнеспособности такого пакетика:

 

- СПД 40 мм, 4М1 * 16 * 4 Бронза * 12 Аргон * 4и, дистанционка - алюминий, высота 2100, ширина 930 мм;

- 2й ветровой район, от земли пакет ставится на высоту 7 метров, чистое поле, коттедж, угловой (угол градусов 110) витраж на юг, получается половина витража на юг-юго-восток, вторая половина юг-юго-запад.

 

Ваши рекомендации: поставить Бронзу на улицу? Сделать Бронзу из #6мм? Или закалить 4 мм?

 

Итак, результаты прочностного расчета для ветрового напора, в зимний период:

 

наружное стекло: прогиб в сторону помещения 7,54 мм; напряжение 128,3 кг/см2 < 150 кг/см2 (СН 481-75)

среднее стекло: прогиб в сторону помещения 2,03 мм; напряжение 34,9 кг/см2 < 150 кг/см2 (СН 481-75)

внутреннее стекло: прогиб в сторону улицы 2,18 мм; напряжение 37,6 кг/см2 < 150 кг/см2 (СН 481-75)

 

 

Итак, результаты прочностного расчета для ветрового напора, в летний период:

 

наружное стекло: прогиб в сторону улицы 3,18 мм; напряжение 54,7 кг/см2 < 150 кг/см2 (СН 481-75)

среднее стекло: прогиб в сторону помещения 3,00 мм; напряжение 51,7 кг/см2 < 150 кг/см2 (СН 481-75)

внутреннее стекло: прогиб в сторону помещения 7,56 мм; напряжение 128,7 кг/см2 < 150 кг/см2 (СН 481-75)

 

Расчеты по нагружению от температурного расширения (Я взял данные по СПб), в случае установки тонированного в массе стекла:

 

для формулы: 4М1 * 16 * 4 Бронза * 12 Аргон * 4и

температура на наружном стекле: 52,4 (в поз. #2)

температура на среднем стекле: 70,5 (в поз. #4)

температура на внутреннем стекле: 36,9 (в поз. #5)

 

Соответственно если устанавливать бронзу, то наружным стеклом. Т.е, ф-ла заполнения будет следующей: 4бронза * 16 * 4М1 * 12 Аргон * 4и

температура на наружном стекле: 54,7 (в поз. #2)

температура на среднем стекле: 55,9 (в поз. #4)

температура на внутреннем стекле: 34,0 (в поз. #5)

 

В общем рекомендации таковы: наружное стекло - закаленная бронза, у внутреннего стекла - обязательная шлифовка кромок.

 

 

 

 

Вывод: схлопывания не будет, ветровой напор стеклопакет держит.

001121 зимний расчет для Glass_techno.pdf

001121 летний расчет для Glass_techno.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.