Перейти к публикации
forum-okna.ru

Неправильный замер или монтаж? Можно ли установить откосы?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выход из положения. Установили новый деревянный балконный блок со стеклопакетами. Откосы сразу заказывать не стала, т.к. на прошлой квартире с деревянными откосами была целая эпопея. В день монтажа прихожу с работы, все чисто, аккуратно, но сразу возник вопрос: куда тут поместятся откосы? Петли сейчас очень близко к существующим откосам (1,5-2 см). Если разбить старые откосы (и есть ли что разбивать?), то анкерные пластины все равно будут торчать. Планировала откосы из ГВЛ. Обратилась на фирму, где вставляла остальные два окна из пластика. Сказали места мало, и что-то еще про маленький шов из пены. Шов в некоторых местах действительно почти отсутствует. Что посоветуете делать? Одно дело перемонтировать, другое - окно не того размера. Деньги потрачены очень приличные. Думала, каждый день много лет смотреть буду на это окно. Есть ли выход?

post-91072-0-78234400-1373312675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

Есть. Оштукатурить и покрасить.

 

Боюсь, что и для штукатурки тоже мало места. И мастеров таких не найти, тем более с гарантией, что все не растрескается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы снаружи фото покажите, как балконный блок за четверти заходит. Пятиэтажка из керамзитобетона? Там бывают совсем маленькие четверти...

 

Технологий, как сделать откосы - масса, штукатурка, гипсокартон, дерево...

 

Зачем Вы обратились в фирму, которая занимается пластиком? Чтобы они огульно охаяли чужую работу? Что Вам сказали установщики конкретно этого балконного блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выход из положения. Установили новый деревянный балконный блок со стеклопакетами. Откосы сразу заказывать не стала, т.к. на прошлой квартире с деревянными откосами была целая эпопея. В день монтажа прихожу с работы, все чисто, аккуратно, но сразу возник вопрос: куда тут поместятся откосы? Петли сейчас очень близко к существующим откосам (1,5-2 см). Если разбить старые откосы (и есть ли что разбивать?), то анкерные пластины все равно будут торчать. Планировала откосы из ГВЛ. Обратилась на фирму, где вставляла остальные два окна из пластика. Сказали места мало, и что-то еще про маленький шов из пены. Шов в некоторых местах действительно почти отсутствует. Что посоветуете делать? Одно дело перемонтировать, другое - окно не того размера. Деньги потрачены очень приличные. Думала, каждый день много лет смотреть буду на это окно. Есть ли выход?

 

Да все у вас нормально. Откосы из ГВЛ или сендвича тут действительно трудно поставить, но вот оштукатурить - это вполне реально. Петли не помеха. С этим справится любой толковый мастер, у которого руки из нужного места растут.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы снаружи фото покажите, как балконный блок за четверти заходит. Пятиэтажка из керамзитобетона? Там бывают совсем маленькие четверти...

 

Технологий, как сделать откосы - масса, штукатурка, гипсокартон, дерево...

 

Зачем Вы обратились в фирму, которая занимается пластиком? Чтобы они огульно охаяли чужую работу? Что Вам сказали установщики конкретно этого балконного блока?

 

Двенадцатиэтажный дом И1605, на других окнах по бокам были нащельники, и окна сейчас сделали меньше, а откосы с рассветом. Никто ничего не хаял. А на фирме, которая устанавливала, предложили отделать пластиком. Но пластик и дерево как-то не хочется, к тому же, хорошие пластиковые откосы по толщине равны ГВЛ. Дерево говорят поздно, т.к. надо было сразу паз предусмотреть. Фото снаружи позже. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да все у вас нормально. Откосы из ГВЛ или сендвича тут действительно трудно поставить, но вот оштукатурить - это вполне реально. Петли не помеха. С этим справится любой толковый мастер, у которого руки из нужного места растут.

 

Хорошо, если так. Осталось найти такого мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала потребуйте у монтажников, чтобы они установили ВТОРОЙ САМОРЕЗ, крепящий анкерные пластины к стене.

И так крепёжных элементов вдвое меньше потребного, так ещё из-за поворота вокруг саморезов вся рама просядет. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала потребуйте у монтажников, чтобы они установили ВТОРОЙ САМОРЕЗ, крепящий анкерные пластины к стене.

Евгеньич, открою тебе страшную тайну: в данном случае, впрочем, как и в большинстве других этого достаточно.

И так крепёжных элементов вдвое меньше потребного, так ещё из-за поворота вокруг саморезов вся рама просядет. :angry:

Напомню тебе две вещи (вот, сколько ты будешь бредить, столько раз и буду напоминать):

1. Если ты не обратил, как всегда, внимания - окна деревянные. Про деревянные окна и деревянные дома составители ГОСТа 30971 забыли, поскольку цель была лоббировать ПВХ и ленточки;

2. Крепление, про которое ты пишешь, предназначено компенсировать температурные деформации на ПВХ (где они на дереве :unsure::megalol:) и ветровую нагрузку (в данном случае более чем достаточно).

Заодно и третье.

3. Ты, вроде как, позиционируешь себя как реставратор старой столярки. Должен был бы знать, что крепится она всего в 4-х точках (ну, по крайней мере, до размера 2*2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тоненькая досочка или фанерка не влезет? Просто приклеить ее и запенить для прочности?

 

У меня на даче гипрок вплотную к петлям и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про деревянные окна и деревянные дома составители ГОСТа 30971 забыли,

ГОСТ 30971-2002

В.4.3 Выбор крепежных элементов и расстояние между ними по контуру проема, а также глубину заделки в толще стены устанавливают в рабочей документации на основании расчета в зависимости от площади и веса оконного изделия, конструкции стенового проема, прочности стенового материала, величины ветровых и других эксплуатационных нагрузок.

Минимальные расстояния между крепежными элементами не должны превышать:

- для оконных коробок из древесины - 800 мм;

Б.6 Гибкие анкерные пластины ... крепят к оконным блокам до их установки в проемы с помощью строительных шурупов диаметром не менее 5 мм и длиной не менее 40 мм. Гибкие анкерные пластины крепят к внутреннему слою многослойной стены пластмассовыми дюбелями со стопорными шурупами (не менее 2 точек крепления на каждую пластину) диаметром не менее 6 мм и длиной не менее 50 мм.

2. Крепление, про которое ты пишешь, предназначено компенсировать температурные деформации на ПВХ (где они на дереве :unsure::megalol:)

На дереве - влажностные деформации, покруче будут ;) .
и ветровую нагрузку (в данном случае более чем достаточно).

Это - по твоим понятиям. На самом деле при таком креплении пойдёт просадка некачественно закрепленной рамы (загляни под нижний брусок, на чём она стоит).
Должен был бы знать, что крепится она всего в 4-х точках (ну, по крайней мере, до размера 2*2).

Не на 4-х, а на 6-и. Из-за незамеченного "ёжика" однажды чуть раму не сломал :blush:

Так на ОСках не было капризной периметралки, и щели были запланированы :excl: .

"Значится так": я пишу, как положено по ГОСТу (а при непроектной замене других НД, как правило, нет), а делать можете "по понятиям".

А потом жаловаться, что все кругом потребители-экстремисты :ph34r: , когда всё это поведёт.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного нет, откосы штукатурные проходят, только рассвет не получится. Ничего сложного не вижу, просто чуть аккуратизма мастерам потребуется.

 

Крепежей ну в принципе достаточно, но по углам как бы поставить надо было бы...

Ручки смотрю, не довёрнуты, туго идут? Или просто не доворачиваете из боязни что-то сломать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый откосник в таких случаях делает откосы ГВЛ на стартовый. Много раз видел как гипсокартонщики лепят откосы на ГКЛ-профиля, причем профиль рамы перекрывается до самых петель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного нет, откосы штукатурные проходят, только рассвет не получится. Ничего сложного не вижу, просто чуть аккуратизма мастерам потребуется.

 

Крепежей ну в принципе достаточно, но по углам как бы поставить надо было бы...

Ручки смотрю, не довёрнуты, туго идут? Или просто не доворачиваете из боязни что-то сломать?

 

Спасибо, хоть какая-то надежда на хорошее появилась. Рассвет мне и не нужен. Мне кажется и ГВЛ под прямым углом влезло бы, но не знаю, сколько на клей места надо. Ручки нормально закрываются. Просто в жару не хочется закупориваться. Еще проблема в маленьком объеме работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30971-2002

.....

 

Б.6 Гибкие анкерные пластины ... крепят к оконным блокам до их установки в проемы с помощью строительных шурупов диаметром не менее 5 мм и длиной не менее 40 мм. Гибкие анкерные пластины крепят к внутреннему слою многослойной стены пластмассовыми дюбелями со стопорными шурупами (не менее 2 точек крепления на каждую пластину) диаметром не менее 6 мм и длиной не менее 50 мм.

Тут у тебя про многослойную стену написано :blink: А если не многослойная чего делать?

В данном конкретном случае, правда, стена видимо как раз многослойная, судя по беде с четвертью.

На дереве - влажностные деформации, покруче будут ;) .

Будут, на необработанном массиве. Да, и не известно в какой плоскости. А на фото, вроде как, клеёный брус. :unsure:

Это - по твоим понятиям.

Мои понятия основываются в общем-то на вот этой твоей цитате:

В.4.3 Выбор крепежных элементов и расстояние между ними по контуру проема, а также глубину заделки в толще стены устанавливают в рабочей документации на основании расчета в зависимости от площади и веса оконного изделия, конструкции стенового проема, прочности стенового материала, величины ветровых и других эксплуатационных нагрузок.

и сопромате. А никак не попугайском выдёргивании не к месту цитат.
На самом деле при таком креплении пойдёт просадка некачественно закрепленной рамы (загляни под нижний брусок, на чём она стоит).

Весьма затруднительно что-то такое рассмотреть по этому фото. Там вроде как подоконник уже стоит. Так что опять утверждение голословное.

Не на 4-х, а на 6-и. Из-за незамеченного "ёжика" однажды чуть раму не сломал :blush:

Ну, да, привык, что их четыре обычно. А тут, видать, окошко повыше оказалось.

 

"Значится так": я пишу, как положено по ГОСТу (а при непроектной замене других НД, как правило, нет), а делать можете "по понятиям".

Если бы ты ещё читал то, что пишешь (то, что другие пишут, я и не думаю, что когда-нибудь будешь). Вот смотри: окно высотой не более 1500 мм. Крайние пластины где-то 100 мм от края, средняя по центру. Какое расстояние между точками крепления?

А вот твоя цитата из госта:

Минимальные расстояния между крепежными элементами не должны превышать:

 

 

- для оконных коробок из древесины - 800 мм;

Что не так? :blink:

Ну, про понятия я уже написал.

А ТС спрашивала, вообще-то, про откосы.

 

По теме: Думаю, прилепить аккуратно тонкий гкл вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут у тебя про многослойную стену написано :blink: А если не многослойная чего делать?

Крепить сквозными крепёжами.
Будут, на необработанном массиве. Да, и не известно в какой плоскости. А на фото, вроде как, клеёный брус. :unsure:

С нашим качеством склейки - тоже деформируется
опять утверждение голословное.

Вероятность 98%. Пусть ТС проверит, что там за клинья стоят.
Что не так? :blink:

Ты сказал, что про дерево разработчики ГОСТа забыли.

А анкерные пластины, всё-таки, положено крепить двумя саморезами на любой стене, чтобы они не проворачивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хоть какая-то надежда на хорошее появилась.

Надежда умирает последней.

 

В Вашем конкретном случае все решаемо.

Я бы предложил следующее.

 

Покупается лист фанеры. 4мм или 6мм - надо смотреть по месту.

Лапшуется на полоски шириной ~ 100мм. Режется и приклеивается к откосу между пластинами. Жидкий гвоздь в помощь.

Нелишне фанеру перед проклейкой прогрунтовать лессирующим грунтом.

 

Потом покупается полосовой МДФ 8 мм кашированный/ламинированный под цвет Ваших окон. В продаже имеется таковой шириной 120 мм. Как раз Ваш размерчик. Возможно (мне пришлось) придется его подрезать (мне надо было 11см).

Заодно, кстати там же можно (и нужно) купить и МДФный кашированный наличник шириной 60 мм.

 

Себе я покупал на Москворецком рынке.

 

Далее МДФ опять же жидким гвоздем клеится на фанеру. После обналичка. Те же жидкие гвозди и тонкие шпильки.

 

И все получится. У меня, во всяком случае, получилось.

 

 

 

Еще проблема в маленьком объеме работ.

А вот это РЕАЛЬНАЯ проблема.

Найти того, кто сможет это сделать.

Себе я делал сам и вопрос времени меня совершенно не волновал.

Дело в том, что стоимость работ квалифицированного работника (да еще с учетом транспортных расходов) существенно превысит стоимость материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем для того же сэндвича не вижу - у рамы старт встанет нормально - петли не помешают. У стены сэндвич крепить без бруса. Откос будет около 90 градусов. Ну, накройняк можно поддолбить слегка левый откос - геморно и 20 минут лишней работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем для того же сэндвича не вижу - у рамы старт встанет нормально - петли не помешают. У стены сэндвич крепить без бруса. Откос будет около 90 градусов. Ну, накройняк можно поддолбить слегка левый откос - геморно и 20 минут лишней работы.

 

Дело в том, что между петлями и анкерными пластинами в двух местах всего по 1,5 см. Меня это больше волнует. А в натуре никто из отделочников окно еще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно особой беды нет. Установите откосы из гипсокартона (желательно влагостойкого). Толщина его 12 мм. Гипсокартон монтируется без каркаса на монтажную смесь perlfix knauf. Шпатлёвка, ошкуривание и покраска в два слоя. Перед началом работ раму защитите малярным скотчем. Стык рамы и откоса пройти герметиком (окрашиваемым). Угол (примыкание откоса к обоям) армируем перфорированным уголком. Не высокая цена на материалы. По времени работы: за два, три захода.. Стоимость - по договорённости с мастером. Материалы в любом строительном магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек.

Гипсокартон туда не влезет, нет там и 2 см, а для штукатурки действительно тонкий слой. Я бы рекомендовал МДФ откос толщиной 10 мм, покрашенный в белый цвет. Это будет и дешевле и не потребует переклейки обоев (при гипсокартонных и штукатурных откосах требуется переклейка обоев). Наружные откосы - штукатурить.

 

P.S. проем на балконном блоке завален на лево, есть вероятность, что и 10 мм откос не влезет. Придется часть откоса снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.