Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Размышляю над следующей ситуацией. Был выигран аукцион (тендер) на остекление здания. Документация к данному аукциону была достаточно "сырой", т.е. как бы все понятно - логически, но фактически обо всех условиях можно было только догадываться, и обращаться за консультацией и пояснениями к Заказчику. А именно, вызывала сомнение составленная смета (в прикрепленных файлах). Объясняю. По данной смете проставлена квадратура самих изделий (монтаж, демонтаж). А так же демонтаж подоконных досок. А в строке монтажа с указанной квадратурой прописано, в том числе подоконники, откосы, отливы, нащельники и т.д. Заказчик объяснил, что к каждому изделию должен быть полный комплект данных комплектующих. Мы, в принципе, это и сами поняли. Но вопрос, насколько законно данное требование? Мог ли я монтировать только изделия согласно смете. А комплектующие и аксессуары установить, только на часть окон, ну скажем на два. Ведь нигде не сказано, в каком именно количестве я должен все это смонтировать. Соответственно, мотивированного отказа от подписания актом Заказчик не сможет предоставить? Поправьте, если я не прав, и вообще кто что думает о данной ситуации.

 

И второй вопрос. Стройка уже завершена, смонтировано все так, как просил Заказчик. Акты подписаны, деньги получены. Так же я настоял на том, что мне Заказчик подписал весь объем использованных мною материалов, т.е. квадратуру откосов, подоконников, отливов, нащельников. Есть ли возможность потребовать оплату все этих материалов, как неучтенных при составлении сметы? И имеет ли вообще смысл пытаться отсудить через суд или другие инстанции? Подписаны только объемы материалов, без расчета стоимости.

 

Всем заранее спасибо. Буду признателен за полные ответы.

post-44246-0-83930300-1373010257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Стройка уже завершена, смонтировано все так, как просил Заказчик. Акты подписаны, деньги получены.

А зачем вам, собственно, это надо? Если все закрыли, денег получили, зачем из заказчика что-то еще выжимать? Или вы не все получили, или не все выполнили?

И вообще дыры в договоре лучше искать ДО подписания, а не ПОСЛЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё должно быть по-человечески. Зачем худую славу искать? Земля круглая, может, где пересечётесь с заказчиком и получите ещё заказ. Обратитесь в компанию, составляющую сметы для получения разъяснений по поводу отливов, подоконных досок, нащельников и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Сергеем.

Я в похожей ситуации переговорил с заказчиком на тему нехватки финансов, оформили доп. Работы.

А вообще все просчитывают до участия в тендере.

Одна контора очень хотела нас обставить, просчитали минимальную цену с практически нулем выхлопа и на торгах довели до нее и соскочили, они очень радовались, пока не начали :) (доставка 400 км, не асфальт, монтаж с лесов) результат - 50 рублей с изделия, не квадрата. :blink:

 

Считать, думать, пересчитывать, спрашивать, учитывать и опять мозговать. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще все просчитывают до участия в тендере

Очень часто в документации нет полной информации - ни в смете, ни в задании.

Как правило, в договорах и в заданиях на тендер указывается возможность изменений в пределах разумного (по закону вроде как до 400 тысяч можно без тендера).

Кстати я не очень понял, как вы подписали изменения количества комплектующих без стоимости? В накладной, актах КС-2, КС-3 и даже в обычных актах фигурируют суммы.

Что это за документ у Вас такой?

На практике делают допники к договору. И делают их во время выполнения договора, а не после. Хотя если заказчик не против (что вряд ли), то можно, наверное, и допник после сделать, но опять же по закону есть ограничения на максимальную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясняю. Все выполнено, все получено. Но Заказчик, оказался на редкость вредным, и промурыжил очень долго с деньгами, хотя мы с ним договаривались, что выполним все в кратчайшие сроки, и полностью со всеми комплектующими, как и хочет он, взамен они обещали оплатить быстро. Очень мы нуждались в деньгах. Но с подписанием протянул Заказчик, и оплата прошла в самый последний день по договору. Хотя мы стройку завершили на месяц раньше, в итоге он своего обещания не сдержал. Вот и появились у меня мысли проучить его. Вот и спрашиваю совета, может, кто бывал в такой ситуации??? Стоит или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что отожмешь - можешь смело умножить на 2 - и получится сумма незапланированных потерь на следующем же заказе... Уже сколько раз убеждался и на своем и на чужом примере... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что отожмешь - можешь смело умножить на 2 - и получится сумма незапланированных потерь на следующем же заказе... Уже сколько раз убеждался и на своем и на чужом примере... )))

:thumbsup:

"... И отдай нам долги наши, якоже и мы отдаём должником нашим. И не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго."

Как бы ни было сейчас трудно, постарайтесь плюнуть на эту недополученную прибыль, чтобы она вернулась в Вам сторицей в ближайшем будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup:

"... И отдай нам долги наши, якоже и мы отдаём должником нашим. И не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго."

Как бы ни было сейчас трудно, постарайтесь плюнуть на эту недополученную прибыль, чтобы она вернулась в Вам сторицей в ближайшем будущем.

Ну, раз такой фольклор,

 

ОСТАТКИ СЛАДКИ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.