Перейти к публикации
forum-okna.ru

Организация вытяжки воздуха из квартиры


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Вдруг заинтересовался проблемой вентиляции и возможностью использования клапанов. Хочу установить клапаны Aereco EHA2, чтобы получить приток воздуха без шума от приоткрытого окна. Но есть проблема - нет тяги в естественной вентиляции, и есть большая вероятность, что механическое стимулирование не поможет из-за нарушений сверху, которые решать с соседями представляется затруднительным.

 

Есть ли какое-то бытовое оборудование (квартирного масштаба) для создания оттока в обход общей вентиляции в многоквартирном доме? (Желательно с возможностью не только общего оттока, но и оттока из туалета и ванны).

 

Ещё интересует, насколько ужасным будет вариант: в одной комнате два клапана + отток через отверстие в двери в холл? (Может как-то сделать отток из комнаты клапаном (двумя?) или вентилятором в стене?)

 

Т.е. больше я переживаю за одну комнату, но хотел бы всю квартиру за вентилировать. :)

 

Заранее спасибо за полезные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да, после некоторого изучения заинтересовали электрические приточные установки (сначала отталкивали цены на фильтры).

Aerovital - дороговато, но зато с вытяжкой - а так ли она нужна? (Если уж без клапанов).

Aeropac - доступно, симпатично, без вытяжки, с фильтрами.

Тион О2 - понравилось, прям совсем отечественный прибор? Я за!

Прана - с вытяжкой, без фильтров, недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прана - не содержит никакой шумозащиты, насколько я понял из материалов на их сайте. И поставить её негде...

 

Тион О2 - сам присматриваюсь, но пока мало информации по фотокаталитическим фильтрам в жилых помещениях - всё в основном для медучреждений, т. е. не для круглосуточного дыхания....

 

Aeropac - отличная вещь, и шумозащита есть, и дополнительную в трубу можно поставить (акустический комплект от Aereco EHA) - но проблему отсутствия вытяжки в квартире не решает. Хотя в одной комнате будет свежий воздух (ведь квартира же не герметична, надеюсь?)

 

Aerovital - комплексное решение для одной комнаты, если не справится Aeropaс. Но дорого!!!

 

А по поводу соседей сверху - это не Ваша проблема!

Пишите жалобу на плохую работу вентиляции в Управляющую Компанию, и они пусть с Вашими соседями сами разбираются!

Ежели не захотят отреагировать - подайте жалобу через сайт http://roszkh.ru/ , там сразу по всем инстанциям, в т.ч. в прокуратуру :igz:

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Тион О2 - сам присматриваюсь, но пока мало информации по фотокаталитическим фильтрам в жилых помещениях - всё в основном для медучреждений, т. е. не для круглосуточного дыхания....

Залез на их сайт - нет там фотокатализа...Озон есть на второй стадии очистки, не отрицают...

Озон и прочая "химия" убираются неким "адсорбционно-каталитическим" фильтром со следами активированного угля.

Причём в одном месте пишут, что его менять не надо (катализатор, насколько я помню из школьного курса моей любимой неорганической химии, не расходуется при химических реакциях), а в другом - предлагают менять раз в полгода за 1200 р.

 

 

С шумом та же беда: то ли не превышает 30 дБ, то ли равен

1-я скорость вентилятора - 32 дБА

2-я скорость вентилятора - 37 дБА

3-я скорость вентилятора - 48 дБА.....

 

Продолжаю присматриваться :blink:

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вот тоже приточки интересны, присматриваюсь. Переехали, и не нравится то, что есть сейчас дома, воздуха свежего нет, с закрытыми окнами - обратная тяга, все от соседей, проветриваем, включаем вентилятор в ванной (оттуда и тянет), как-то решается проблема, но скоро зима, а без воздуха совсем нельзя. Тион О2 новый прибор, ничего не понятно с ним пока, Аэропак не греет, Марта еще какая-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Так и поставил себе в июле 2013-го Аэропак SN. Воздух в комнате стал значительно лучше. Для защиты от всякой мошкары и грязи дополнительно установил москитную сетку в пару слоёв перед вентилятором.

 

 

Теперь вот думаю об эксперименте: поменять направление вентилятора на отток.

 

У меня северная часть квартиры проветривается окнами - хочется захватить часть прохлады.

 

Есть ли смысл разбирать проветриватель или там пропеллер нельзя установить обратной стороной? (вдруг, кто в курсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 9 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.