Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как загнать клиента в раздел "Стоимость услуг"?


Windower

Рекомендованные сообщения

Присоединяюсь к совету изменить дизайн и структуру в сторону упрощения. Вот случайный сайт: http://kolodez.ru/ Не лучший, а просто навскидку пришёл в голову. Контора, да и идея сайта чем-то похожа. Попробуйте промахнуться мимо раздела со списком и стоимостью услуг!!! А у Вас на первой странице можно зачитаться и заблудиться навсегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Советую также сделать прайс по ремонту ПВХ понятнее.

"Ремонт, регулировка и смазка фурнитуры" - понятно.

Но есть пункт "доставка комплектующих".

 

Так человек без звонка не понимает, что именно включено в ремонт, включены ли запчасти (если нет - то примерные цены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую также сделать прайс по ремонту ПВХ понятнее.

"Ремонт, регулировка и смазка фурнитуры" - понятно.

Но есть пункт "доставка комплектующих".

Так человек без звонка не понимает, что именно включено в ремонт, включены ли запчасти (если нет - то примерные цены).

 

Я бы еще на все страницы вывел табличку (правда, с таким большим шрифтом не очень понятно, куда её вместить).

И уже там указал бы стоимость.

Причем указывал бы в порядке того, что чаще спрашивают.

И чтобы эта таблица была на всех страницах - как правило, этого достаточно.

Если человек не знает проблемы и просит её установить - платный выезд при условии, что вы всего лишь, будете проводить осмотр и платный замер. Как правило, на этом этапе люди ещё голову начинают включать, а за что они платить будут и у них сразу более четкие ответы на вопросы появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все звонки, практически, одинаковые:

Сколько у вас стоит ремонт окон? Что делается при покраске? Сколько у вас стоят москитные сетки? Сколько у вас стоит выезд за МКАД?

Значит, сайт не отвечает на эти вопросы. Даже сайты таких гигантов, как ХЕНКЕЛЬ являются недостаточно хорошими с точки зрения юзабилити и наличия важной информации даже для профессиональных пользователей (людей, ежедневно работающих с их продуктами и владеющими компьютером не первый год). Складывается такое ощущение, что сами компании или те, кого они нанимают, создают сайты не для пользователей, а для самих себя :rolleyes:

 

НИКТО НЕ ЧИТАЕТ, что написано на сайте. Все списывают номер телефона и звонят с запредельно дурацкими вопросами.

Необходимо взять несколько непродвинутых пользователей и опробовать сайт на них. То, что понятно и очевидно для вас, не является таковым для них.

 

На видном месте меню - "Стоимость услуг". В каждой статье раздела "Услуги" ссылка на прайс-лист.

А почему был выбран именно "классический" прайс-лист из нескольких частей (разделов) с большим количеством работ вместо более удобных способов получения информации о цене для клиента. Например, как один из способов можно было бы совместить "решение проблемы клиента (Наши услуги = Услуги) - цена (Стоимость услуг)" так:

  • Ремонт пластиковых окон - калькулятор цены на флеше или хотя бы расчет цены в виде скрипта, считывающего состояние цифровых полей (штуки), радио-кнопок, чекбоксов (есть/нет) и т.д.
  • Ремонт деревянных окон - по сути, так же, как и для пластиковых окон, но он также может включать и работы Покраска окон, Утепление окон, Реставрация деревянных окон.
  • Ремонт алюминиевых окон - аналогично предыдущим разделам.
  • Установка клапанов вентиляции АЭРЭКО - я, кстати, думал над этим важным пунктом, потому, что до сих пор встречаются взрослые строители, которые не совсем понимают необходимость этого дела. Поэтому желательно выделить этот пункт визуально каким-нибудь намёком на здоровый микроклимат в помещении, хорошее самочувствие (вообще это задача дизайнера).
  • Установка москитных сеток - аналогично предыдущим пунктам.
  • ...и т.д.

То есть что я изменил бы:

1. Заменил бы существительные на глаголы, это сразу показывает, что вы не торгуете, например, москитными сетками, а устанавливаете их; для поисковиков тоже это лучше.

2. Удалил бы отдельные меню "Утепление окон", "Покраска окон", "Замена стеклопакетов" (по сути, перенёс бы их в соответствующие разделы проблема-решение) - это не повлияет на привлекательность страниц для поисковиков с "запросами утепление деревянных окон", "покрасить деревянное окно", "заменить стеклопакет" и т.п.
3. Улучшил бы читаемость меню, сделав их названия короче (Каталог статей -> Статьи). Читабельность меню улучшается, а доступ к информации при этом не ухудшается.
4. Отказался бы от детализированных прайс-листов "артикул - свойства - цена1,...". Это, возможно, годится для розничной торговле, но он уже давно не годится для торговли изменяемыми продуктами, например, автомобили (наличие конфигураторов). По внутренним бизнес и внешним юридическим причинам детальный прайс-лист необходим (кстати, как и методология расчета цены), но не стоит мучить клиента им сразу же.
То ли сайт как-то неправильно оформлен, то ли IQ клиента не дотягивает... :( Некоторые говорят, что ничего не поняли.

 

IQ клиента он такой какой есть и выше его не сделать, а вот сайт (по сути лицо, представительство бизнеса в Сети©откуда-то из 90-х) сделать лучше можно и нужно! :thumbsup:

 

Это, не считая тех, которые требуют приезда мастера, чтобы он им объяснил, что им хочется :wacko:

А зачем выезжать, когда часто можно посмотреть фотографии, видео с мобильного телефона, пообщаться по скайпу. К сожалению, это невозможно во всех случаях, поскольку есть заказчики, которые не могут передать те же фото и видео самостоятельно, но в таких случаях я вежливо прошу обратиться их к тем, кто может это сделать (дети, коллеги). Возможно, мне просто везёт, но это действительно помогает. Я также согласен с тем, что любые выезды должны заканчиваться полезным результатом как для заказчика-клиента (что ему необходимо сделать), так и для потенциального исполнителя (деньги, полезная информация об объекте).

 

Заранее благодарен за помощь в оценке сайта http://reon-fm.ru/

Есть ещё немного внешних недостатков, но это моё субъективное мнение и я не дизайнер:

  1. Текст в Наши услуги = Услуги перегружен деталями, например, "Как же раньше было просто: взял кусок марли и канцелярские кнопки, пришпилил на наружный проём деревянной рамы – вот тебе и москитная сетка на окно готова.", если хочется просвещать (я сам это люблю!), то лучше в Статьях.
  2. Что-то со шрифтами, форматированием текста, таблицами - это выглядит как-то неэстетично и не очень комфортно читать.
  3. Есть иконка карта сайта, но она не имеет ссылки на соответствующую страницу (её так же нет).
  4. Мне удобно как пользователю сайта, когда можно уменьшать или увеличивать размеры шрифтов, нажатием на соответствующие кнопки.
  5. Удобно, когда справа (слева) не весят постоянно разделы типа "Новости компании" и т.д., которые занимают много места.
  6. Зачем дипломы и сертификаты на главной странице внизу пусть даже в уменьшенном виде ведь их можно переместить в соответствующий раздел, например, О компании.
  7. Интересно, а зачем меню, являющиеся ссылками на одни и те же разделы (страницы) разные названия, например, О нас = О компании

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Давно таких сайтов не видал.

Да сайт очень нужный и полезный в информационном плане. Ведь подавляющее большинство московских установщиков не только не оказывают качественно эти услуги, а даже не снабжают посетителей ссылкой на сайт автора. :ranting: Я также не согласен с мнением, что Windower следует убрать свою фотографию: по моим опросам фото очень располагает к себе. Инструменты на фото: лично я добавил бы им немножко глянцевости и европейскости. Например, инструменты на брендовые блестящие, обычную спринцовку заменил бы на современную с грушей из силиконовой резины или на компактный компрессор. Разумеется, это только для внешней привлекательности.

 

Вот пример как загнать) Разместить калькулятор на главной www.altair-star.ru

Идея плавающего или закрываемого калькулятора сразу на главной странице неплоха (есть и ещё одна, проверенная практически и быстро снабжающая посетителя ценой), но калькулятор из вашего примера имеет массу недоделок, например:

1. Не работает балконная группа (балконный блок).
2. Нет выбора типа створки: глухая, поворотная и поворотно-откидная.
3. Нет выбора "формулы" стеклопакета (стёкла М1/триплекс, толщина, рамки, газ), а только СПО/СПД. Если СП только типовые, то неплохо сообщить об этом.
4. Нет возможности вводить примерные размеры числами сразу в поля В и Ш, а не только выбирать при помощи ползунка.
5. Нет размеров откосов и не ясно, о каких откосах идёт речь (понятно, что только о пластиковых в вашем случае, но клиенты могут и не знать), т.е. "Откосы" -> "ПВХ откосы" снимет вопросы.
6. Подоконники то же, что и откосы.
7. Нет услуги демонтажа.
8. Я не нашёл корзинку для расчёта несколько разных типов окон и сохранения их с учётом скидки (например, в зависимости от объёма).
9. Я не нашёл как сохранить результаты калькуляции в PDF файл или хотя бы распечатать. Это очень удобно для выбора установщика путём сравнения.
10. Тётка в очках только комментирует два этапа работы калькулятора, а могла бы объяснять про те же пластиковые откосы, когда пользователь наводит курсор на изображение откосов (они нарисованы, но неудачно) или чекбокс "Откосы".

Калькулятор для сайта уважаемого Windower будет сильно отличаться, по сути (кроме рисунка окна с выбором его элементов для обслуживания и ремонта там что-то общее ещё вряд ли будет) и, честно говоря, без описания процессов (операций), как автор темы сам считает что-либо советовать по его калькулятору просто бессмысленно, хотя задача довольно интересная и нужная его бизнесу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калькулятор дорабатывают.

 

Его задача предоставить цены на самые распространенные конструкции, а не полный расчет с глубоким функционалом.

 

Проводилось а/б тестирование по замороченному калькулятору практически с полным функционалом (чуть ли не СО) и простенькое урезанным.

 

Задача калькулятора - не предоставить окончательный расчет, а задействовать игровую механику и бонус, кнопочку "получить скидку".

 

Как показала статистика кликов и звонков, такой формат упрошенного калькулятора привлекательнее пользователям.

 

Вы говорите языком технаря (по Нику не сложно догадаться о вашем призвании). А мы говорим о продажах и «хотелках» клиента. Поэтому наше мнение может в чем-то расходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его задача предоставить цены на самые распространенные конструкции, а не полный расчет с глубоким функционалом.

О каком глубоком функционале идёт речь, когда "формула" СП это важнейшая вещь, которая ощутимо влияет на цену. :angry:

 

Задача калькулятора - не предоставить окончательный расчет, а задействовать игровую механику и бонус, кнопочку "получить скидку".

Так скидка там после расчёта на второй странице. По идее цена должна считаться сразу со скидкой и неплохо было бы в рассрочку тоже указать. Вот, к примеру, калькулятор Московских окон (не для пиара).

 

Как показала статистика кликов и звонков, такой формат упрошенного калькулятора привлекательнее пользователям.

Заумной фразой можно любой косяк прикрыть. У отделочников это что-то вроде "Любой профессор строительных наук вам скажет, что цементное молочко обязательно должно выступать на поверхность стяжки!" :megalol:

 

Вы говорите языком технаря (по Нику не сложно догадаться о вашем призвании). А мы говорим о продажах и "хотелках" клиента. Поэтому наше мнение может в чем-то расходиться.

Я говорю языком технаря, но с точки зрения именно клиента. С точки зрения оконного технаря калькулятор должен включать, например, выбор профиля, монтаж по ГОСТу и т.п. Я это ведь не советовал :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком глубоком функционале идёт речь, когда "формула" СП это важнейшая вещь, которая ощутимо влияет на цену. :angry:

 

 

Так скидка там после расчёта на второй странице. По идее цена должна считаться сразу со скидкой и неплохо было бы в рассрочку тоже указать. Вот, к примеру, калькулятор Московских окон (не для пиара).

 

 

Заумной фразой можно любой косяк прикрыть. У отделочников это что-то вроде "Любой профессор строительных наук вам скажет, что цементное молочко обязательно должно выступать на поверхность стяжки!" :megalol:

 

 

Я говорю языком технаря, но с точки зрения именно клиента. С точки зрения оконного технаря калькулятор должен включать, например, выбор профиля, монтаж по ГОСТу и т.п. Я это ведь не советовал :igz:

 

Ок, формула СП.

Представьте ваш типовой клиент - "женщина 55 лет, семейная, домохозяйка".

Проведите опрос, кто из них знает, что такое триплекс и 4/16/4 или 4/6/4/6/4.

По цене согласен, сейчас дорабатывают и рассрочку тоже.

Косяк никто не прикрывает. Не первый оконный сайт делали.

Ок, вы включите в калькулятор:

Профиль (3,4,5 кам.)

Фурнитуру (Siegenia, Roto и т.д. с кучей доп. опций).

Монтаж по ГОСТу и нет.

А ценность вашего калькулятора измениться?

Как это повлияет на взаимодействия с ним пользователя?

Увеличатся ли продажи окон?

Вы мерили эту статистику? Я - да.)

На основании чего упростили функционал калькулятора, это уже 4 версия его за 6 месяцев.

Вы говорите грамотно с точки зрения технических моментов.

Но нам нужно продажи повышать, а не заморачивать посетителя сайта, ведь так? Какая цель любого бизнеса? Извлечение добавочной стоимости, т.е. прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, формула СП.

Представьте ваш типовой клиент - "женщина 55 лет, семейная, домохозяйка".

Что такое типовой клиент? Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать статистику.

 

Проведите опрос, кто из них знает что такое триплекс и 4/16/4 или 4/6/4/6/4 )

Я против внутреннего 4 мм - легко бьётся в быту. Не только сам через это проходил. Про триплекс, НЭ стекло, шумоизоляцию и прочее по идее должна Тётка в очках объяснять, когда посетитель наводит. Триплекс реально полезен на первых этажах: выдерживает попадание пивной бутылки. :thumbsup:

 

Косяк никто не прикрывает. Не первый оконный сайт делали.

Когда мне отделочник говорит, что он положил 100000 м2 плитки или два раза оштукатурил поверхность Земли, то мне это неважно. Мне важно знает ли он технологию и может ли он обеспечить требуемое качество. Очень часто те, кто бил стахановские рекорды не могут этого. :angry:

 

Ок вы включите в калькулятор:

Профиль (3,4,5 кам.)

Фурнитуру (Siegenia, roto и т.д. с кучей доп. опций)

Вопрос к бизнесу: зачем и Siegenia, и Roto? Я встречал такое, но также встречаю чаще то, что либо Siegenia, либо Roto, либо ещё кто-то. О какой "куче опций" идёт речь?

 

А ценность вашего калькулятора измениться?

Опять вопрос к бизнесу: как считается "ценность калькулятора"? Допустим, Вариант №2 калькулятора позволяет сразу вызывать замерщика и подписывать договор, а Вариант №1 требует ещё общения по телефону. Чтобы дальше ответить в деньгах, нужно знать... это лучше бухгалтер скажет.

 

Как это повлияет на взаимодействия с ним пользователя?

Увеличиться ли продажи окон?

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не смогут ответить© :angry: Это я к слову и к тому, что если у заказчика не было требований к вашему калькулятору, то эту задачу (маркетолога, юзабилиста) не должны решать вэб-программисты. Они с этим всё равно не справятся. Это всё равно, что попросить академика РАН установить окно: у него знаний много, но они совсем в другой области.

 

На основании чего упростили функционал калькулятора, это уже 4 версия его за 6 месяцев.

На фокус группу или на маркетинговые исследования денег нету? Плохо.

 

Но нам нужно продажи повышать, а не заморачивать посетителя сайта, ведь так? Какая цель любого бизнеса? Извлечение добавочной стоимости, т.е. прибыли.

Для того, чтобы повышать продажи нужен маркетинговый план и бюджет. Если его нет, то, возможно, следует просто скопировать полезные идею чужих калькуляторов. Там работы на 1 месяц максимум. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не беспокойтесь, статистика есть.

 

Для чего фокус группы? А/б тестирование эффективнее. Фокус группа выражает мнение, а/б тестирование - действия измеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Евгеньевич, у вас сайт именной мастерской, с упором на качество ремесла. Вы продаете себя как бы. Свои личные услуги: вот он я, вот мой инструмент. Поэтому очень будет гармонично в шапке смотреться рукописный текст с вашей подписью внизу. Типа "С любовью и заботой о ваших окнах с 1995 года. Ваш Пригожин В.Е. -подпись-. Телефон, е-мейл". А слева как бы отдельно от этого текста чуть меньшим размером вашей же рукой "А цены здесь" и стрелка примерно в раздел с ценами. И концепция закруглится, и людей загоним. Для поисковиков "ремонт окон" повыше расположите и нормально будет.

А всякие всплывающие меню и тем более калькуляторы наоборот тепло сайта и вашего ремесла уменьшают только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Евгеньевич, у вас сайт именной мастерской, с упором на качество ремесла. Вы продаете себя как бы. Свои личные услуги: вот он я, вот мой инструмент. Поэтому очень будет гармонично в шапке смотреться рукописный текст с вашей подписью внизу. Типа "С любовью и заботой о ваших окнах с 1995 года. Ваш Пригожин В.Е. -подпись-. Телефон, е-мейл". А слева как бы отдельно от этого текста чуть меньшим размером вашей же рукой "А цены здесь" и стрелка примерно в раздел с ценами. И концепция закруглится, и людей загоним. Для поисковиков "ремонт окон" повыше расположите и нормально будет.

А всякие всплывающие меню и тем более калькуляторы наоборот тепло сайта и вашего ремесла уменьшают только.

 

Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всякие всплывающие меню и тем более калькуляторы наоборот тепло сайта и вашего ремесла уменьшают только.

Удобный и полезный калькулятор с функцией обучения (ознакомления с понятиями) не может уменьшить тепло. Он как и удобное мягкое кресло, стоящее в нужном месте, только улучшает уют. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не беспокойтесь, статистика есть.

 

Уверен, что есть, но нет определения типовой клиент и почему это именно "женщина 55 лет, семейная, домохозяйка", если ваш калькулятор и другие инструменты не выясняют это у меня, как у посетителя сайта. Я сам не люблю фантазии, закамуфлированные под результаты маркетинговых исследований. :angry:

 

Для чего фокус группы?

 

Это розгрыш такой? Вы же столько писали об интернет-маркетинге. :(

 

А/б тестирование эффективнее. Фокус группа выражает мнение, а/б тестирование - действия измеряет.

Для кого она эти действия измеряет? Фокус-группа - это известные люди ("женщина 55 лет, семейная, домохозяйка, квартира, этаж, окна выходят..., уровень шума..., доход, проживает с: дети, пенсионер, сердечник, астматик, ..." - истина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участникам склоки - последнее предупреждение. Будьте взаимовежливы, личные отношения выясняйте не публично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.