Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окно в "Сталинку".


paulspb

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 136
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Согласно ГОСТа 30971 - от 12 мм до 45 мм.

Спасибо!

Оттуда:

" 5.7 Требования к подготовке поверхностей монтажного зазора

 

5.7.1 Кромки и поверхности наружных и внутренних откосов не должны иметь выколов, раковин, наплывов раствора и других повреждений высотой (глубиной) более 10 мм. Дефектные места должны быть зашпаклеваны водостойкими составами. Пустоты в проеме стены (например, полости на стыках облицовочного и основного слоев кирпичной кладки, в местах стыков перемычек и кладки, а также пустоты, образовавшиеся при удалении коробок при замене окон) следует заполнять вставками из жестких утеплителей или антисептированной древесины...

 

 

В.3 Подготовка проема

............

 

В.3.3 При ремонте объектов и замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях разрушенные при извлечении старых окон поверхности внутренних и наружных откосов следует выравнивать штукатурным раствором без образования тепловых мостиков (мостиков холода). Порядок восстановления поврежденных участков проема под извлеченной коробкой устанавливают по месту по согласованию с заказчиком."

 

 

 

А как специалисты оценят предложение расклинить все зазоры по периметру подобно тому, как устанавливают деревянные межкомнатные двери?

А потом забетонировать.

Для надёжности, естественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто такое делать будет, Вы смеётесь. Тут побыстрей бы поставить, да отвалить. С мазней откосов наружных дольше провозятся, чем окно будут ставить. На пластины поставят и все. Сомневаюсь, что вообще штукатурить снаружи будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото, в комнате идёт ремонт, и часть работ ТС мог бы выполнить теми же силами...

 

Хотелось бы услышать, допустим ли предложенный мной вариант, и если нет - то почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старое окно на пакле стояло, теоретически можно тоже вместо пены паклю напихать, видел на ютубе, буржуи так делают в странах, помешанных на экологии.

 

Наверно можно и "забетонировать нафиг", но тогда нужна демпферная лента по периметру, а из чего ее делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От штульпового соединения створок надо отказываться. Как бы ни была заманчива идея распахнуть летом створки и наслаждаться видом без всяких перемычек - все равно отказываться. И потому что будет провисать, и потому что будет продувать. Если поставить импост, то левая створка может и не провисать, если поставить доп. фурнитуру - под правый нижний угол левой створки... этакий подъемчик, чтобы разгрузить верхнюю левую петлю.

 

Настя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется вот такое окно:

40315.jpg

40314.jpg

 

 

 

Дом "Сталинский" из шлакобетона. Четверть по 11 сантиметров по краям и сверху.

 

Надо опустить окно примерно на 10 сантиметров (при выравнивании потолка, он упрется в окно. Чтобы этого не произошло, надо опустить окно и изнутри это безобразие зашить).

 

 

Есть вот такое предварительное предложение (замерщика пока не вызывал):

 

standalone.jpg

 

(Только хочется серый уплотнитель и серую рамку в стеклопакете).

 

 

Можно ли делать такое окно, как оно потом будет в эксплуатации? Понадобятся ли еще доборы (расширители) по краям?

 

Если всех слушать, то лучше ставить глухие окна. НЕ ДУЕТ и НЕ ПРОВИСАЕТ :) :) :thumbsup:

Первый вариант можно было сделать, ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путем долгих размышлений, включая натурное моделирование из пленки и скотча, было решено - либо створка шириной во весь проем, либо условно-аутентичное.

 

Причем, оно визуально кажется шире, нежели окно с равными по ширине створками!

 

Но идея не моя, подглядел в соседнем доме, там УК такие рекомендует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужна демпферная лента по периметру

А от чего демпфировать-то?

Вот вопрос...

 

Пена и "полоски" в Вашем случае нужны только для ускорения процесса и увеличения прибыльности.

Сугубо ИМХО.

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от чего демпфировать-то?

Вот вопрос...

Если правильно понимаю, демпферная лента это заменитель монтажной пены. В практике не применял (побоялся), тот же ПСУЛ, только шириной с оконную раму. Проклеивается вдоль торца рамы и при расширении плотно прилегает к проёму. Проблема одна - ПОДГОТОВКА ПРОЁМА. В доме из бруса подойдёт, в кирпичном доме упаси боже, как говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что шлакобетон и дерево по-разному расширяются под действием влаги и температуры. 2 метра, это достаточно, чтобы образовалась щель. К примеру, аутентичные двери, когда выключают отопление, а лето еще не началось, начинали подклинивать в проеме.

 

По этому, как мне кажется, между деревом и камнем нужна прослойка из материала, могущего эту разницу компенсировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому, как мне кажется, между деревом и камнем нужна прослойка из материала, могущего эту разницу компенсировать.

Монтажная пена (ППУ) с монтажным размером в 25-45 мм без проблем выдержит линейное расширение вашей конструкции. Прошу извинения, если где пропустил описание названия - АУТЕНТИЧНЫЕ двери. Что вы под этим наименованием понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я отвечал на предложение "забетонировать" окно, без применения монтажной пены.

 

А аутентичные двери, это двери из сосны, установленные при строительстве дома в далекие 50е.

 

Кстати на паклю поставить не плохая идея! Но не в этот раз.

Изменено пользователем paulspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы устанавливать сами, что ли собираетесь?

Кирочку 1982 забыл? Когда-то начинать надо :megalol: (извиняюсь, что не в тему). Ты же сам писал и дома строят, и получается ничего :megalol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам!?

 

Мне категорически нельзя ставить окна, я себе ничего не жалею! Представляю, что будет, если себе пены не пожалеть! :))))

 

Это тут просто возникла беседа по мотивам установки, так как на фотке видно, что идет ремонт и можно экспериментировать не только силами установщиков.

 

Хотя старое окно вынул не силами оконщиков, исключительно чтобы доказать замерщику, что стяжку под подоконником считать не надо - она отвалится. Так и вышло.

 

 

По теме:

 

Купил нормальные пластины и дюбели, клиньев хороших в супермаркетах не нашел. Но если установщики забракуют - не расстроюсь, куда-нибудь в другое место сгодятся.

 

Кстати, есть дедовский метод проверки пластиковых дюбелей!

 

Бросить их в воду, хорошие тонут, а плохие плавают. Те, что привезли с окном из полиэтилена - плавают. Плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так записан на 12-е, надеюсь 12-го и поставят.

 

Пока никаких претензий ни к дилеру, ни к заводу нет, были косяки, но исправлены быстро и без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же вроде писал, что не тороплюсь. :)

 

Смех смехом, а окно еще не поставили. Доборы не те привезли, а мне и в голову не пришло, что с размерами доборов можно было накосячить.

 

Так что год пройдет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У любого проекта должен быть срок, для окна год это много, если бы я этим занимался бы пару месяцев, то конечно заметил бы косяк с доборами, а так было столько вариантов, что я просто забыл, какие в итоге заказал.

Отчасти сам виноват, нефиг тянуть, я уже через месяц, как начал эту тему изучать, точно знал, что хочу из того, что разумно можно себе позволить. За два месяца вполне можно было закончить эту эпопею.

 

Много времени ушло на переписку с изготовителями "волшебных" окон с вклеенным стеклопакетом и с деревянщиками на предмет сделать окно с большой створкой с соответствующей фурнитурой.

"Заводы" говорили, что можно легко такое сделать, а переработчики продинамили, деревянщики сделали то же самое. (Это я хотел окно одной створкой сделать).

Шуко легко брались, но относительно дорого, не в такую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 

А как специалисты оценят предложение расклинить все зазоры по периметру подобно тому, как устанавливают деревянные межкомнатные двери?

А потом забетонировать.

Для надёжности, естественно...

 

 

Только вернулся из отпуска, испанцы так и делают! Только ставят деревянное окно, а потом вокруг достраивают стены. По-моему, даже без гидроизоляции.

 

Все же такая методика кажется мне мало совместимой с Питерскими перепадами температуры и влажности.

 

______________

Мое окно пока не поставили, но уже есть надежда на успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.