Перейти к публикации
forum-okna.ru

Есть соображения?


Рекомендованные сообщения

За 18 лет работы в окнах, первый раз такая проблема. Есть у кого-то соображения? Суть в следующем: в марте 2013 установили балконную дверь (француза). Высота 2600 мм, ширина 1160 мм. Верхний импост горизонтальный на 500 мм. Правая створка поворотно-откидная, левая глухая. Горизонтальный импост снизу на 700 мм. Армирующий 1.5 мм. Профиль 58 мм. Лидера оконного рынка, фурнитура РО.. нт.

Установили, всё было хорошо. Через месяц рекламация, не открывается створка. Приехали, в районе нижнего импоста при закрывании створка задевает за ответную планку. Померили геометрию, створка в районе импоста "бочкой" на 2 мм выпирает. Увезли, переделали импост, убрали "бочку". При закрывании появился зазор 1 мм. В мае опять звонок. Приехали опять та же проблема. Верхней и нижней петлёй увели дверь вправо до упора. Опять появился зазор 1 мм. Пожали друг другу руки. В начале июня опять звонок, приехали, опять там же задевает створка за ответку. Перепакетили, сточили ответку на 1,5 мм. Померили, зазор 2 мм при закрывании между верхом ответки и створкой. Уехали. Наступила жара опять звонок, та же проблема. Надо ехать, но уже, честно говоря, стыдно. Надо что-то решать. А мысли нет. Конечно, вокруг этой ответки на створке можно срезать пластик. Но будет некрасиво. И ещё в последний раз, когда были, померили геометрию рамы/ импоста. До этого мерили, всё было хорошо, а сейчас в центре бочка на 3.5 мм вогнута. Как будто пена даванула. Слышал, что есть теория о повторном расширении пены, но не знаю, на деле такое бывает или нет? Клиент, начитавшись инета, говорит, что у него ощущения, что дверь садится. У кого есть соображения как наименьшими затратами исправить данную ситуацию. Что ещё забыл осветить, пена российского производства, установка на анкерные пластины. Если отступить от темы, то на стадии оформления всё пошло не так. Сначала заказчик поругался с нашим бухгалтером, ушёл, потом пришёл, разговор опять не сложился. Ушёл, пришёл, потому что нас посоветовали. Менеджер ему говорит, раз сразу конфликт, не заказывайте у нас. Нет, хочу, заказал. Потом при установке начал бубнить, что створку надо было, слева заказывать. Но, винил себя. Потом ему не понравилось что Ро..нт туго закрывается при резине арт.228. Вот так и поверишь в судьбу. Жду совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Наверное, всё-таки необходим перемонтаж, по возможности на дюбеля. Вышлите самую лучшую бригаду (они далеко все не одинаково ставят). Запенка только в два захода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

установка на анкерные пластины.

Наездились в свое время на балконные двери, которые на анкерные пластины ставили. Сейчас только нагеля, забыли про бочки и талии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний импост вертикальный? Не понял про конфигурацию просто. 2 импоста, оба горизонтальные, но створки 2... Импост в глухой тоже есть?

Надо бы схемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железо в раме тонкое (а у кого сейчас правильное? :( ) Вот и удлиняется профиль от высокой температуры - спереди откос, сзади откос, сбоку пена - поэтому, прогиб в сторону створки. При длине палки более 2500 там армирование должно быть больше 2-х, а на деле 1,2... И крепление на анкера в натяг (то есть, наплевав на термокомпенсацию) это не панацея, а самоуспокоение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе все сказано, закрепить дополнительно на дюбеля турбошурупы и т.д., остается проблема с импостом. Затем попробуйте установить транспортный профиль (12 мм) и проверить фальцлюфт. Такое предположение, что створка (проем) не в размере, Вы ведь до конца сдвинули ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний импост вертикальный? Не понял про конфигурацию просто. 2 импоста, оба горизонтальные, но створки 2... Импост в глухой тоже есть?

Надо бы схемку.

Схемку отправляю в военно-полевых условиях. Не судите строго.

post-9503-0-51556400-1371794149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока этот "геморрой" сам не пройдешь, мало чего узнаешь.

Перемонтаж на анкера или турбики однозначно. Правильное расположение крепежных элементов!

Для временного выхода из ситуации: регулировку фурнитуры вернуть в положение 0, затем резиновым молотком постучать по импосту (отвести в сторону противоположную от створки) - перерасклинка с/п - регулировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схемку отправляю в военно-полевых условиях. Не судите строго.

 

Была такая же проблема. Только конструкции были побольше. Ширина 1340 мм, высота 2400 мм. Горизонтальный импост на 800 мм. В конструкции одна половина глухая 670х2400 мм, и одна створка поворотно-откидная на всю высоту 670х2400 мм (я тогда про возможности этой "пластмассы" особо и не знал). Еще и ламинированный профиль снаружи. Монтаж был на анкерные пластины (что мне сразу не понравилось, но думаю мало ли, там металл же внутри). Металл оказался толщиной 1,3 мм :(. Ох, как ее потом повело-то во все стороны... Монтажники - это все пена, такого никогда не было и т.д.

 

Решение проблемы. Новые монтажники. Заставил пену выколупать, пластины на помойку, крепеж только анкерами через раму, новая монтажная пена. Усиление вертикального импоста наружным накладным усилителем (пилястром). Пока полет нормальный... (2 месяца прошлого лета выдержала конструкция, посмотрим, что будет этим летом...).

 

P.S. Так что если крепеж на анкера не поможет, нужно будет еще и накладные усилители поставить (у вас их будет 2 - один горизонтальный, второй вертикальный, ну в форме буквы Т получится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то створка цепляет вертикальный импост, причем здесь пена?

Было подобное, клиент долго не признавался, оказалось, что мама при открытой створке палочку ставила, чтобы ветром не закрывало, вот и гнуло раму как раз на импосте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схемку отправляю в военно-полевых условиях. Не судите строго.

Накатный клин, он же подпятник. У Roto есть удобный регулируемый.

Так вот, поскольку конструкция большая, она всегда будет шевелиться от веса и температуры.

Подпятник на вертикальный импост! Цеплять не перестанет, но будет делать это мягко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтаж был на анкерные пластины (что мне сразу не понравилось, но думаю мало ли, там металл же внутри). Металл оказался толщиной 1,3 мм :(. Ох, как ее потом повело-то во все стороны... Монтажники - это все пена, такого никогда не было и т.д.

Решение проблемы. Новые монтажники. Заставил пену выколупать, пластины на помойку, крепеж только анкерами через раму, новая монтажная пена. Усиление вертикального импоста наружным накладным усилителем (пилястром). Пока полет нормальный... (2 месяца прошлого лета выдержала конструкция, посмотрим, что будет этим летом...).

По весне от нескольких клиентов поступили аналогичные жалобы. По факту проверки - Х-образные рамы (талия). Сделали вывод, что монтажники "от души", а возможно и за один проход запенили шов. При потеплении произошло малое вторичное расширение. Вычистили пену, повторно прошли - проблема устранена.

Француза ставить, конечно же, только на анкера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня откровенно забавляют многочисленные рекомендации, как, прямо нарушая ГОСТ, используя крепежные элементы для натягивания конструкции в плоскости стены, ставить окна, железо в которых нарушает другой ГОСТ :) Ну, чистите, чистите пену - она, наверняка, виновата. :megalol: Причем, борются со следствием директора, причины не понимающие в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня откровенно забавляют многочисленные рекомендации, как, прямо нарушая ГОСТ, используя крепежные элементы для натягивания конструкции в плоскости стены, ставить окна, железо в которых нарушает другой ГОСТ :) Ну чистите, чистите пену - она, наверняка, виновата. :megalol: Причем, борются со следствием директора, причины не понимающие в принципе.

По правде сказанное необходимо учитывать в первую очередь. Слабая армировка и профиль "В" класса могут повести себя не лучшим образом. Всё остальное как дополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю ситуацию... по рисунку, хотя далек от ПВХ - терморасширение горизонтали импостов дает подобный эффект...

Возможно, не прав - поправьте меня тогда.

И "натягивать" это бесполезно - даст непредсказуемые изменения геометрии.

Одно с моей точки зрения необсуждаемо - пена ни при чем... (если пена нормальная и пенил человек с руками из плечевого пояса). :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю ситуацию... по рисунку, хотя далек от ПВХ - терморасширение горизонтали - импостов дает подобный эффект...

Возможно не прав - поправьте меня тогда.

 

Не совсем так. Горизонтальные импоста, в данном случае, короткие для того чтобы так удлиниться (хотя визуально это выглядит именно так - явный изгиб вертикального импоста в месте стыковки горизонтального импоста, это единственное место в конструкции где ширина постоянная). Из-за тонкой армировки в вертикальном импосте и раме, и тем более из-за крепежа на анкерные пластины, вертикальные профиля крутит не по детски. Чтобы не крутило раму - крепеж на анкера, чтобы не крутило вертикальный импост - усиление накладным усилителем. Тут все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может проще делать, чтоб избежать дальнейших проблем: ставить армировку (по возможности только квадрат) 2 мм в раму и 1.6 L-образный в створку? Да, цена на такое армирование будет выше, но и проблем меньше!!! У нас так и делается. И пока еще ни от одного клиента не слышал претензий по поводу "трения". Это мое мнение. :) Не судите строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может проще делать, чтоб избежать дальнейших проблем: ставить армировку (по возможности только квадрат) 2 мм в раму и 1.6 L-образный в створку? Да, цена на такое армирование будет выше, но и проблем меньше!!! У нас так и делается. И пока еще ни от одного клиента не слышал претензий по поводу "трения". Это мое мнение. :) Не судите строго.

Уважаемый Elektrik1982, из чистого любопытства, сколько м2 делаете в месяц (в среднем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может проще делать, чтоб избежать дальнейших проблем: ставить армировку (по возможности только квадрат) 2 мм в раму и 1.6 L-образный в створку? Да, цена на такое армирование будет выше, но и проблем меньше!!! У нас так и делается. И пока еще ни от одного клиента не слышал претензий по поводу "трения". Это мое мнение. :) Не судите строго.

Я за 2 мм армир., но где его взять? Хрен найдёшь... Попытался я у одного известного производителя армировки заказать 2 мм. Во-первых,только на сентябрь срок изготовления. Во-вторых, партия должна быть не меньше 10 километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Elektrik1982, из чистого любопытства, сколько м2 делаете в месяц (в среднем)?

 

По квадратам не могу сказать, но среднее кол-во окон на день на данный момент 180. Полная нагрузка цеха в сезон - 280 окон в день.

 

Я за 2 мм армир., но где его взять? Хрен найдёшь... Попытался я у одного известного производителя армировки заказать 2 мм. Во-первых,только на сентябрь срок изготовления. Во-вторых, партия должна быть не меньше 10 километров.

 

У нас эта проблема решена простым договором с изготовителем армирования. Делают под заказ столько, сколько попросим.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемый Elektrik1982, из чистого любопытства, сколько м2 делаете в месяц (в среднем)?

Уважаемый DiMaS otk, из чистого любопытства, сколько м2 делаете в месяц (в среднем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за 2 мм армир., но где его взять? Хрен найдёшь... Попытался я у одного известного производителя армировки заказать 2 мм. Во-первых,только на сентябрь срок изготовления. Во-вторых, партия должна быть не меньше 10 километров.

А вскладчину нельзя договориться? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, вы и в очереди за материалами - конкуренты? :(

 

И велика ли экономия на армировке? С учетом головняка...

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.