Перейти к публикации
forum-okna.ru

Энергоснабжение производственных цехов.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Эта тема создана с целью решить проблему качественного энергоснабжения, так как даже косвенно энергоснабжение относится к оборудованию для производства - без электричества ни один станок не работает.

Ребят, вот какая ситуация: собственный цех 2 500 м2, АБК на 2 500 м2. Все это у меня снабжается энергией от завода, у которого мы арендовали ячейку питания. Но само питание не стабильно: 355 - 380 в течение дня скачет, как волны на море. 3 год уже готовится проект собственной блочной трансформаторной станции - за скорость просят денег. :) И не мало. Но вроде уже скоро. На днях мне звонили - готов проект.

Вопрос собственно вот в чем: кто из вас у себя на производстве использовал общие установки стабилизации и компенсации реактивной мощности?

У нас потребление примерно 150 кВт.

Покупали стабилизаторы отдельно к станкам, но не ко всем. Но это не выход. Они выравнивают напряжение, но не спасают от подавляющего большинства наводок. Да и движков много, а это в свою очередь ведет к появлению реактивной мощности и большей нагрузки на проводку. Проводка была заложена с двойным запасом, за нее я не беспокоюсь. Просто такие перепады напруги вредны для оборудования. 4 года назад из-за этого сгорела шина связи в блоке Лензе в ротоксе.

Так что прошу совета у вас: кто что ставил, какие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У меня так. Собственная подстанция на 20 цехов, мой самый мощный по потреблению. З стабилизатора на все фазы, и на каждом станке безперебойник. Перепады, если и бывают, то для нас не заметны. Слава Богу, ничего не ломается и не сгорает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так. Собственная подстанция на 20 цехов, мой самый мощный по потреблению. З стабилизатора на все фазы, и на каждом станке безперебойник. Перепады, если и бывают то для нас не заметны. Слава Богу, ничего не ломается и не сгорает.

Шикарно живете. Завидую белой завистью. А бесперебойники каких мощностей? Шоб пилу двухбошковую заперебоить на полчасика, этож скилько надо? Американской зелени, будь она не ладна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откософф!!! Людям нужен ответ а не Завидую и сколько стоит!!!! По делу нужно отвечать....

Ух, ты, деловой, какой нашелся. В том-то и дело, можно "новомодными" бесперебойниками обставиться, а толку...

Логика подсказывает, что если и ставить бесперебойник, то на "выделенную" фазу управления. Для сохранения данных и прочее... Не более того.

 

А ответ - только реконструкция трансформаторной станции завода, или собственную ставить (всегда можно потом под мышкой унести). Ну "ветряк" можно еще поставить для прикола. "Наши окна "впитали" в себя энергию воздуха!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... компенсации реактивной мощности?

это и есть трансформаторы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

Изменено пользователем Откософф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Логика подсказывает, что если и ставить бесперебойник, то на "выделенную" фазу управления. Для сохранения данных и прочее...

Так точно, устанавливал безперебойники на выделенную фазу. Цель, сохранение "мозгов" станка. Опять-таки, вернемся к вопросу топика, это комплекс. Подстанция – стабилизаторы - разводка по цеху - безперебойники. Ну, а дальше, каждый определяет для себя возможности и расставляет приоритеты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас в меня будут кидать камнями, и всё же...

 

Эта тема создана с целью решить проблему качественного энергоснабжения....Но само питание не стабильно: 355 - 380 .

Так что прошу совета у вас: кто что ставил, какие результаты.

Не стабильное - 380? Господин, а может всё проще?

Смотрите фазы... Скорее всего, где-то "не стабильность"? В 99 случаях из 100 - плохой контакт !!!!!!!!!!! (Проекты не понадобятся :mellow: )

 

Очень крамольная мысль....

На каждом станке есть:

- вводной фазный автомат

- предохранители (не смейтесь, они есть)

- блок определения фаз

- трансформатор и блок питания со стабилитроном (!)

Шины горят, еще что-то,

не стабильность фаз....

У всех (я повторюсь), у всех есть защита.

 

"Навязываемые" сетевые стабилизаторы напряжения работают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стояли конденсаторные установки для компенсации реактива, отключил, нет смысла. Да и раньше считали реактив. энергию, сейчас на ряде тарифов нет.

Уважаемый Электрик, рассказывая о подвигах в ячейке, Вы грубейшим образом нарушили ТБ. На кой хрен кому нужны будут Ваши дела, если дети сиротами станут?

По питанию - сделайте анализ качества сети сначала, еще неплохо сопротивление изоляции померить (надо каждый год), а затем пройти обучение и получить допуск для работ в э/у. Герой, блин... Один бы раз тушку из подстанции достал, забыл бы о подвигах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TheKogt, а на какую мощность вы ставили их? Сколько потребляет цех?

 

Группу Вам аннулирую... условно. :igz: Все эти прокладки, особенно не испытанные повышенным напряжением... Ну, Вы понимаете. Берегите себя, на производстве через годик и забудут, а нам здесь очень будет не хватать грамотного собеседника! Деревяшкой - это повезло, провод или конечность откинуть можно. Из ячейки или шин тушку петлей веревочной не всегда вытащить. Не надо до этого доводить.

Конденсаторные достались с мегаваттной подстанцией. Цех потребляет до 300кВт, половина из которых зимой котлы, т.е. резистивная нагрузка. Реактив полз в основном от воздуходувки мойки (25кВт, кос. фи что-то около 0,8) и от освещения лампами ДРЛ. И я не очень понимаю, но предполагаю, что при подключении оборудования по 5-проводной схеме 0-й провод бы надо на отдельное заземление, тогда и реактив поменьше будет.

Про замеры: я понимаю, мегомметром и самому крутануть можно, и иметь его в хозяйстве нужно, как и осциллограф. Только сопротивление изоляции меряется и "для прокурора", да и к оплате всегда можно подойти гибко...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из дефектов питающих сетей встречался со следующими:

1. Повышенное напряжение - 400-420В в выходные дни, и. видимо, при общем снижении нагрузки арендодателя. Ничем себя не проявило, оборудование работало штатно, в 1-ф сети было 240-250В.

2. Кратковременное (0,5с) пропадание при технологических переключениях в сетях высокого (свыше 24 кВ) напряжения - перезагрузка станков, ничего не сдохло.

3. Аварийное отключение в линии 24 кВ при разрыве кабеля - сдох один ИП, видимо, фазное напряжение скакнуло.

Перепады импульсным ИП пофиг. Наводка - понятие растяжимое, можно для начала электронным тестером или осциллографом измерить частоту сети, если есть в/ч помехи - покажет кГц-ы, тогда фильтры подойдут даже простенькие.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так про О, раньше в производственных корпусах все конструкции были объединены шиной заземления, заканчивавшейся правильно устроенным заземлением. Периодически (при НН раз в 2 года, по-моему), заземление проверялось. Защита проектировалась, в т.ч. на ток утечки в заземление (у меня лет 20 назад даже курсовая была, очень оригинальная, ха-ха...). Двигатели были на 380 (это сейчас с появлением 1-фазных частотников) они стали 220/380. И кос. фи у них был выше 0,9. Надо бы послушать, что на данную тему скажет уважаемый A_V_N, ибо я, скорее механик, чем электрик. Да, кстати, солнце тоже светило ярче...

Про светодиоды: безусловно, выигрыш капитальный, особенно при новом строительстве. У себя дома я тоже одни светодиодки поставил и рад. На производство не дают денег, несмотря на окупаемость 1,5-2 года. Поставил только в труднодоступных местах, куда только с вышки залезать.

Электроотопление - безусловно, дорого. Однако если сравнивать с платой за тепло в арендуемых нами площадях, не так уж все и плохо. Тем более что появились более гибкие тарифы, правда, с формированием почасовых отчетов, но это решаемо.

По своему опыту скажу, если сравнивать честно подсчитанный газ и эл-во, последнее дороже в 3-4 раза.

 

Ух, ты, деловой, какой нашелся. В том-то и дело, можно "новомодными" бесперебойниками обставиться, а толку...

Логика подсказывает, что если и ставить бесперебойник, то на "выделенную" фазу управления. Для сохранения данных и прочее... Не более того.

 

А ответ - только реконструкция трансформаторной станции завода, или собственную ставить (всегда можно потом под мышкой унести). Ну "ветряк" можно еще поставить для прикола. "Наши окна "впитали" в себя энергию воздуха!"

Согласен, обычно, управление питается от 220, на него и ставится ИБП, целиком станок нет смысла. Для станка теоретически ставится фильтр, если высок уровень помех в сети, стоимость фильтра сильно зависит от частоты и амплитуды помех.

Очень понравилось про энергию ветра!!! И про "впитали"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TheKogt

 

Я, почему так написал - когда еще арендовали цеха, мне пришлось делать проводку в одном из цехов лифтостроительного завода. Там именно так и было сделано: 3*4 алюминий - фазы, ноль на несущую конструкцию и отдельно заземление.

Собственно, по ПУЭ:

1.7.2. Электроустановки в отношении мер электробезопасности разделяются на:

.........................

электроустановки до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью,

электроустановки до 1 кВ с изолированной нейтралью.

 

В зав-ти от имеющегося ...

 

1.7.17. Защитным проводником (РЕ) в электроустановках называется проводник, применяемый для защиты от поражения людей и животных электрическим током. В электроустановках до 1 кВ защитный проводник, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора, называется нулевым защитным проводником.

 

1.7.18. Нулевым рабочим проводником (N) в электроустановках до 1 кВ называется проводник, используемый для питания электроприемников, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в трехпроводных сетях постоянного тока.

Совмещенным нулевым защитным и нулевым рабочим проводником (PEN) в электроустановках до 1 кВ называется проводник, сочетающий функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников.

В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью нулевой рабочий проводник может выполнять функции нулевого защитного проводника.

В современном оборудовании, в моем понимании, по О-ой является рабочим, и по нему текут значительные токи. Не желательно вешать на общецеховой заземляющий контур, тем более с неизвестной характеристикой. Т.е., несущие конструкции, скорее всего, заземлены непонятно как, особенно, если нет документа, официально подтверждающего обратное.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, 1 шина связи в частотнике за 4 года... Ну ее в болото.... На современных трансформаторах сухого типа (у мну есть один такой, белорусский) есть перемычки, которыми можно приподнять напряжение на выходе. Ув. Электрик, спросите у заводских, подскажут. Однако, Ваше падение, скорее всего, связано с перегрузкой заводской сети и не лечится. Особенно опасен перекос фаз, ибо подбрасывает напряжение в одной несчастной, и если на ней оказывается кто-то нежный, к нему приходит полярный пушной зверек. На помехи я бы забил кол заземления, если вокруг нет ВЧ оборудования, электроэрозионных станков и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно познакомиться, я Александр. Ну, напруга в минус ничего еще, опасен фазовый сдвиг, он дает между фазой и О иногда значительно больше 220-ти, и между фазами если поставить тестер на измерение максимума, может выскочить сюрприз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.