Перейти к публикации
forum-okna.ru

Осуществлен монтаж, нужен совет


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Нужен профессиональный совет.

Осуществлен монтаж окон. Дом панельный, серия 1-515/9М. Фирма (и производитель профиля, и изготовитель окон, и осуществляющая монтаж) - более чем известная. Принял к сведению (в том числе с учетом информации данного форума) и понадеялся, что за "увеличенную" стоимость заказа, по отношению к другим, не менее известным фирмам, получу не только качественный продукт (сами окна), но и качественный монтаж и отношение к заказчику. Получилось то, что получилось. Сам монтаж, культуру работы готов описать позже. Вполне допускаю, что сами окна изготовлены на уровне (нет основания не доверять), но вот по монтажу имеется ряд вопросов.

Сейчас важно следующее. Окна установлены, отделка откосов (ГВЛ) не произведена.

Имеются следующие сомнения о целесообразности установки откосов до устранения (возможных) недостатков, а именно.

Окна устанавливали с использованием монтажных пластин. Пластины крепили к внутренним откосам с использованием одного дюбеля (одну пластину - на два дюбеля). Это норма или необходимо на два?

Также.

Окна функционируют (открываются, откидываются) очень плохо. Что именно я имею ввиду. При открывании двух больших створок слышен скрип в нижней петле. Узкие створки и форточки откидываются рывками (как бы дискретно), с усилием. Причем открываются, вроде нормально, но откидываются! По-моему, задевают правым верхним углом фурнитуры за внутреннюю часть рамы (прошу извинения за используемую терминологию, могу ошибаться). При откинутой створке левый угол ниже правого. В некоторых створках уплотнитель стеклопакетов в углах образует "петлю". Внутри рамы имеются какие-то "наросты", то ли герметика, то ли еще чего. Имеется повреждение внутренней части рамы балконной двери.

 

Прошу совета. Стоит ли соглашаться на установку откосов сейчас? Есть ли необходимость требовать установки вторых дюбелей в монтажные пластины. Не повлияют ли последующие регулировки на установленные откосы?

post-85814-0-71019600-1370887355_thumb.jpg

post-85814-0-89022900-1370887361_thumb.jpg

post-85814-0-26388600-1370889223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Одного дюпеля как правило достаточно, главное, чтобы пластин было не менее 4-х на окно. Скрип - либо петля не смазана, либо створка перетянута.

В любом случае, все что описано - устраняется регулировками. На откосы это никак не скажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б.6. Гибкие анкерные пластины применяют для крепления оконных блоков к многослойным стенам с эффективным утеплителем. Крепление на гибкие анкерные пластины допускается и при установке оконных блоков в других конструкциях стен. Анкерные пластины изготавливают из оцинкованной листовой стали толщиной не менее 1,5 мм. Угол изгиба пластины выбирается по месту и зависит от величины монтажного зазора. Пластины крепят к оконным блокам до их установки в проемы с помощью строительных шурупов диаметром не менее 5 мм и длиной не менее 40 мм. Гибкие анкерные пластины крепят к внутреннему слою многослойной стены пластмассовыми дюбелями со стопорными шурупами (не менее 2 точек крепления на каждую пластину) диаметром не менее 6 мм и длиной не менее 50 мм ГОСТ 30971.Если конечно в вашем договоре не указаны другие условия монтажа, какое-либо внутреннее СТО, который предусматривает другое крепление.

Меня в ваших фотографиях больше интересуют боковые монтажные зазоры, не могли бы вы сделать фотографии, на которых их можно было бы оценить поточнее. Поцарапанный профиль допустим, только если это с вами согласовывали возле образца в салоне продаж.

 

На откосах скажется величина бокового зазора, когда они на закат встанут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зазор боковой теперь трудно оценить, т.к. пена вздулась и вышла за плоскость рам. Поэтому, думаю, он меньше, чем видимая ширина пены. Где-то 15-20 мм на сторону. Рамы заходя довольно глубоко в четверть (по-моему, эта четверть довольно глубокая, т.к. монтажник сказал, что если еще шире сделали бы рамы, то снаружи была бы совсем маленькая ширина между кромкой откоса и внутренней (со стороны окна) кромкой рамы, а это не совсем правильно (с его слов).

Дюбелей в стену, действительно, по одному на пластину (кроме одной). Пластин (под подоконником уже не видно, но, вероятно - 2), скорее всего по 10 на окно (по 3 справа-слева; по 2 сверху-снизу).

Нужен совет - соглашаться ли на монтаж ГВЛ откосов, или пусть устанавливают дюбели, а потом откосы? Откидываются створки, действительно, "не хорошо", дискретно, некоторые с усилием, занижен левый угол по отношению к правому (там, где петли).

 

Б.6. Гибкие анкерные пластины применяют для крепления оконных блоков к многослойным стенам с эффективным утеплителем. Крепление на гибкие анкерные пластины допускается и при установке оконных блоков в других конструкциях стен. Анкерные пластины изготавливают из оцинкованной листовой стали толщиной не менее 1,5 мм. Угол изгиба пластины выбирается по месту и зависит от величины монтажного зазора. Пластины крепят к оконным блокам до их установки в проемы с помощью строительных шурупов диаметром не менее 5 мм и длиной не менее 40 мм. Гибкие анкерные пластины крепят к внутреннему слою многослойной стены пластмассовыми дюбелями со стопорными шурупами (не менее 2 точек крепления на каждую пластину) диаметром не менее 6 мм и длиной не менее 50 мм ГОСТ 30971.Если конечно в вашем договоре не указаны другие условия монтажа, какое-либо внутреннее СТО, который предусматривает другое крепление.

Меня в ваших фотографиях больше интересуют боковые монтажные зазоры, не могли бы вы сделать фотографии, на которых их можно было бы оценить поточнее. Поцарапанный профиль допустим, только если это с вами согласовывали возле образца в салоне продаж.

 

На откосах скажется величина бокового зазора, когда они на закат встанут...

 

А что значит "на закат встанут"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может позвонить туда, где заказывали и просто сообщить, что Вас не устраивает?

В общем-то, так и сделали. Завтра монтаж откосов. Посмотрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в договоре сказано по поводу монтажа? ГОСТ? ТУ? Внутренний документ?

Если монтаж соответствует указанному документу, то оснований для претензий нет.

Откосы, как сказано выше, в стык к раме видимо встанут. Обычно откосы заводят за раму.

Переплатили и получили откосы из ГКЛ? Разве сэндвич откос не стал стандартом для частных заказов.

Если четверть довольно глубокая, незачем было делать такие широкие изделия, что не осталось нормального зазора для откосов.

Или там есть т.н. внутренняя четверть? Тогда нужно было долбить её для нормальной установки откосов.

Повторюсь, это только мысли вслух.

Если данные изделия и способ их монтажа и отделки соответствуют указанным в договоре нормативным документам, то повода для претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в договоре сказано по поводу монтажа? ГОСТ? ТУ? Внутренний документ?

Если монтаж соответствует указанному документу, то оснований для претензий нет.

Откосы, как сказано выше, в стык к раме видимо встанут. Обычно откосы заводят за раму.

Переплатили и получили откосы из ГКЛ? Разве сэндвич откос не стал стандартом для частных заказов.

Если четверть довольно глубокая, незачем было делать такие широкие изделия, что не осталось нормального зазора для откосов.

Или там есть т.н. внутренняя четверть? Тогда нужно было долбить её для нормальной установки откосов.

Повторюсь, это только мысли вслух.

Если данные изделия и способ их монтажа и отделки соответствуют указанным в договоре нормативным документам, то повода для претензий нет.

В договоре монтаж по внутренней инструкции. Ссылка на нее есть, самой инструкции не видел.

Откосы из ГВЛ - наше (точнее дочери, им в квартире жить) желание, ну, или так скажем - совместное. Мне, честно говоря, эти пластиковые откосы никогда не нравились. Каким-то ширпотребом попахивают они, не красиво и не эстетично. Возможно, технологичнее монтировать, в эксплуатации лучше себя ведут в связке с окном, не буду спорить. Но эстетически - сэндвич-откосы это какой-то "тихий ужас"! Если в своей квартире когда-нибудь захотим поменять ПВХ-окна (установлены уже в доме), то, скорее всего, будут не пластиковые.

На счет ширины окон. При замере было устное пожелание сделать побольше световой проем, но в рамках дозволенного. Если инженер-замерщик это учел и произвел замер, то все должно быть на уровне. Разговоры, иногда попадающие на форуме, что заказчик, якобы отвечает за замер, это - полная ерунда, мягко говоря. Даже если это прописано в договоре у кого-то (у нас - нет). Цена таким оговоркам в договоре - 1 копейка. Ну, это отдельная тема, про это здесь не будем заводить разговор.

Завтра приедут монтировать откосы. Посмотрим. Должно все быть на уровне (в смысле - обязаны так выполнить). Посмотрим. Хватит места, не хватит, меня этот факт не очень интересует. Должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтаж откосов не производился!

По информации монтажников, необходимо срубать перфоратором часть откосов, т.к., по их мнению, недостаточно места для того, чтобы завести панели ГВЛ за раму. Те, кто устанавливал окна, это не обеспечил и окна установил, вырубив на внутренних откосах только место под установку монтажных пластин. О том, что не будет шумных работ при монтаже откосов, вчера уведомил менеджер компании при согласовании даты выполнения работ. Получается - он сообщил неверную информацию. К тому же, оказалось, что монтажников не обеспечили какими-то емкостями (ведро, тазик) для подготовки материалов.

Т.к. сегодня праздник и выходной день - никакого шума я не вправе допускать в доме, поэтому монтаж откосов перенесен на будние дни. Также я проинформировал их о том, чтобы они каким-то образом спланировали защиту установленных окон от возможных кусков откосов, которые могут повредить их. Как они будут защищать окна - пусть думают сами, пока не убедят меня в том, что предлагаемая защита надежно убережет окна, никаких работ с использованием перфоратора не будет.

Такой вот "МОНТАЖ" от известнейшей компании! Браво!

Сейчас подготовлю "поздравление с праздником" для руководства и направлю по электронной почте.

Потом дождемся окончания всех работ и будем думать дальше.

Страна должна знать "своих героев"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Такой вот "МОНТАЖ" от известнейшей компании! Браво!

...

Страна должна знать "своих героев"!!!

Поаккуратнее с этим. На форуме существуют определённые "Правила".

В конечном счёте Вы сами определили свою судьбу:

... Фирма (и производитель профиля, и изготовитель окон, и осуществляющая монтаж) - более чем известная. Принял к сведению (в том числе с учетом информации данного форума) и понадеялся, что за "увеличенную" стоимость заказа, по отношению к другим, не менее известным фирмам, получу не только качественный продукт (сами окна), но и качественный монтаж и отношение к заказчику. ...

невнимательно изучив информацию на форуме, и не обратив внимание на наличие альтернативных точек зрения.

 

На самом деле Вы уже сообщили об авторстве более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поаккуратнее с этим. На форуме существуют определённые "Правила".

На самом деле Вы уже сообщили об авторстве более чем достаточно.

 

Изучил еще раз, а что именно нарушено - название организации не озвучивал, если можно по косвенным признакам понять, то очень хорошо, т.к., одновременно, и Правила не нарушены и информация доведена? А к вопросам "качества" это имеет самое непосредственное отношение.

Но если все же что-то нарушено, готов подправить в своих сообщениях, с учетом установленных "Правил" все, что необходимо! Проинформируйте, пожалуйста, что именно необходимо удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Но если все же что-то нарушено, готов подправить в своих сообщениях с учетом установленных "Правил" все, что необходимо! Проинформируйте, пожалуйста, что именно необходимо удалить.

Если бы что-то было нарушено, то Вы бы заметили. ;) Просто предупредил на всякий случай, а то: "страна должна знать своих героев". Знаем мы ихъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы что-то было нарушено, то Вы бы заметили. ;) Просто предупредил на всякий случай, а то: "страна должна знать своих героев". Знаем мы ихъ.

Вас понял, спасибо. Жаль, что я с запозданием "их" узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживай. Всякое бывает в жизни. Люди учатся на своих ошибках. Каждый из нас хоть раз в жизни ошибался. :) А по монтажу: Лично я себе откосы полностью отштукатурил (не использовал ни сендвич, ни ГКЛ). Ситуация примерно такая же, как у тебя. Не было места на установку откоса. Подумав чуточку, решил оштукатурить. Благо, что утеплять их не надо было - дом построен давно и очень теплый. Прошло уже 5 лет - ни следов плесени, ни промерзания откосов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый из нас хоть раз в жизни ошибался. :)

Ну, раз в жизни, это те, кому сильно повезло в жизни, а так - не раз и не два у всех получается.

 

А по монтажу: Лично я себе откосы полностью отштукатурил (не использовал ни сендвич, ни ГКЛ). Ситуация примерно такая же, как у тебя. Не было места на установку откоса. Подумав чуточку, решил оштукатурить. Благо, что утеплять их не надо было - дом построен давно и очень теплый. Прошло уже 5 лет - ни следов плесени, ни промерзания откосов не было.

Вот я не строитель, конечно, но почему-то также подумал. А зачем эти панели гипсокартонные? Жили же в этом доме 44 года с "нормальными советскими" откосами - и ничего. Может и эти в районе монтажных пластин заштукатурить, потом покрасить - и все! Только в 2-х комнатах, попадаются на некоторых участках не очень широкие монтажные швы заделанные пеной, где-то меньше 15 мм, особенно в районе пластин. Панели ГВЛ заказали, посмотрим, пусть попробуют. Будет что-то с ними после зимы, тогда их снимем, выбросим, наймем обычных отделочников, и те заштукатурят их. В общем, сегодня очередной день работ! Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда, ничего от форумчан не скрывал, и делать этого не буду. Объект мой. Подтверждаю косяки есть, они устраняются и все будет сделано в лучшем виде. На объект выезжал технолог, производятся работы по подготовке к установке откосов, по согласованию с уважаемым 16FM откосы будут установлены 16.06. Сделаю пояснение по монтажным швам, дом - литая панель, и видимость на фотографиях тонкого шва из-за того, что так вылезла пена, между рамой и четвертью после сбивки откоса видно, что шов не менее 20мм.

Косяк вышел из-за моего отпуска, ну не может русский народ нормально работать без постоянного контроля и ежедневных люлей. Заказчику приношу свои извинения за доставленные неудобства. Сегодня вышел на работу – значит, все сделаем, как договаривались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда, ничего от форумчан не скрывал, и делать этого не буду. Объект мой. Подтверждаю косяки есть, они устраняются и все будет сделано в лучшем виде. На объект выезжал технолог, производятся работы по подготовке к установке откосов, по согласованию с уважаемым 16FM откосы будут установлены 16.06. Сделаю пояснение по монтажным швам, дом - литая панель, и видимость на фотографиях тонкого шва из-за того, что так вылезла пена, между рамой и четвертью после сбивки откоса видно, что шов не менее 20мм.

Косяк вышел из-за моего отпуска, ну не может русский народ нормально работать без постоянного контроля и ежедневных люлей. Заказчику приношу свои извинения за доставленные неудобства. Сегодня вышел на работу – значит, все сделаем, как договаривались.

Технолог (инженер) приезжал, все осмотрел сделал записи. Дождался монтажников, все им пояснил.

Сейчас доработка откосов подходит к завершению. Теперь ждем монтаж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда, ничего от форумчан не скрывал, и делать этого не буду. Объект мой. Подтверждаю косяки есть, они устраняются и все будет сделано в лучшем виде. На объект выезжал технолог, производятся работы по подготовке к установке откосов, по согласованию с уважаемым 16FM откосы будут установлены 16.06. Сделаю пояснение по монтажным швам, дом - литая панель, и видимость на фотографиях тонкого шва из-за того, что так вылезла пена, между рамой и четвертью после сбивки откоса видно, что шов не менее 20мм.

Косяк вышел из-за моего отпуска, ну не может русский народ нормально работать без постоянного контроля и ежедневных люлей. Заказчику приношу свои извинения за доставленные неудобства. Сегодня вышел на работу – значит, все сделаем, как договаривались.

Серьёзность компании - в честности и признании ошибок. Жму руку. +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчику приношу свои извинения за доставленные неудобства. Сегодня вышел на работу – значит, все сделаем, как договаривались.

Вчера осуществили монтаж откосов. Бригада очень хорошая. Работали аккуратно, слаженно. На наш взгляд вышло хорошо. В общем - молодцы. Скажу так, своей работой и отношением к делу загладили осадок. Также понравился отношением к своей работе инженер-технолог, несколько раз приходивший к нам и взявший на контроль выполнение заказа.

В отношении ГВЛ-откосов. Знаю, многие говорят, что есть большая вероятность появления трещин в стыках и др. неприятностей. Ухаживать и следить надо за ними тщательнее, понятно. Но такое было желание дочери. В общем, посмотрят сами после зимы. Но внешне очень нравится. По сравнению с ПВХ - это, конечно, небо и земля!

Так что будем считать, что завершили (на 99%) заказ хорошо. Претензий за просрочку и т.д. никаких направляться не будет.

Теперь осталась мелочь - зашлифовать повреждение рамы и заменить штапик с уплотнением (с маркировкой). И будем считать, заказ выполнен.

post-85814-0-03198400-1371494013_thumb.jpg

post-85814-0-83679400-1371494026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера осуществили монтаж откосов. Бригада очень хорошая. Работали аккуратно, слаженно. На наш взгляд вышло хорошо. Вообщем - молодцы. Скажу так, своей работой и отношением к делу загладили осадок. Также понравился отношением к своей работе инженер-технолог, несколько раз приходивший к нам и взявший на контроль выполнение заказа.

В отношении ГВЛ-откосов. Знаю, многие говорят, что есть большая вероятность появления трещин в стыках и др. неприятностей. Ухаживать и следить надо за ними тщательнее, понятно. Но такое было желание дочери. Вообщем, посмотрят сами после зимы. Но внешне очень нравится. По сравнению с ПВХ - это, конечно, небо и земля!

Так что будем считать, что завершили (на 99%) заказ хорошо. Претензий за просрочку и т.д. никаких направляться не будет.

Теперь осталось мелочь - зашлифовать повреждение рамы и заменить штапик с уплотнением (с маркировкой). И будем считать заказ выполнен.

По другому и быть не могло. По штапику и шлифовке царапины, технологом отправлена рекламация на завод. В ближайшее время все будет устранено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.