Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пластиковый профиль SCHTERN (Штерн)


Рекомендованные сообщения

 

А сколько нужно времени, чтобы поменять 30-40 ст/пакетов? И сколько за это надо будет заплатить своим работникам? А что по поводу геометрии створки? Как на месте её правильно выровнять без стенда? Опять же все очень не продумано.

А зачем менять столько пакетов? Смысл этого, если правильно подобрать пакет нет необходимости менять его, кроме случаев ЧП.

По платежу, ваше дело сколько платить. Геометрию можно вернуть, есть специальные "мостики", все есть и все продуманно.

И если уж нужно 40 пакетов поменять, легче делать это все в цеху.

 

Давайте посчитаем на примере другого профиля:

 

Комбинация рама/створка

 

Наружная часть рамы 63 мм +-2

Наружная часть створки 43 мм +-2

Это обычная створка, если судить по этим размерам это 60\40%

если это вклееный стеклопакет то соотношение будет 70(65)\30(35) не знаю каталогов их нет

Вот что мы имеем

допустим, что у нас 1 кв.м профиля наружная часть:

из них 70% рама

30% створка

сопротивление рамы к "примеру" 0.56 как часто бывает на 58\60 профиле

сопротивление створки "к примеру" без армирования 0.70

Далее простое математическое вычисление:

 

0.56*0,7+0,70*0,3=0,602 сопротивление комбинация рама\створка

Сопротивление больше 7-8% это не много, но "геморроя" намного больше с этими вклейками

 

Возьмем, к примеру, цифры у aluplast.

Обычный профиль комбинации рама + створка 5 камер aluplast ideal 4000 = R 0.77 (без армирования R 0.82)

aluplast со створкой energeto R 0.82 если и рама + створка energeto то R 0.89 - 0.9 створка с 6 камерами так как, раз нет армировочной (основной камеры), значит можно делать больше камер. И нет влияния зоны фальца, так как есть вклейка разница по профилям 7 % если поменять створку. 13 % если и рама + створка.

Это разница может, не впечатляет, но показатель R 0.9 для 70 мм профилей с двумя контурами достижение.

К примеру aluplast ideal 4000 вариант с 3 камерами R 0.71 (c армиром). Разница с 5 камерным вариантом 8 %.

 

Я не утверждаю, что R профиля самый важный. Разница в целом окне около 3 - 5 % и, кстати, я не упоминал про R.

И разница между дистанционными рамками может быть 10 %, но вы считаете без учета воздействия рамок и этого никогда не увидите.

 

Насчет "геморроя", вам самому решать. Плюсов у технологии больше.

Я каталогов schtern не видел. Я сужу о технологии вклейки в фальц по каталогам Schuco и Aluplast .

И еще технологию вклейки в фальц поддержали Salamander, Veka, Trokal, Koemmerling. Другие предлагают вклейку в "бок" фальца или на ленты туда же.

 

Технология клейки не отказывается полностью от армирования только при определенных "стандартных" размерах и весе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • 2 months later...

Со schtern работаю давно в качестве дилера, могу поделиться впечатлениями. Продаю в основном "Стандарт" и "Элит". С моей точки зрения у schtern много плюсов, но и минусов хватает.

Плюсы - четкая геометрия и замкнутое армирование в раме придают уверенную жесткость и солидность конструкциям, стеклопакеты с газовым заполнением избавляют от рекламаций по запотеваниям даже во влажных помещениях (нет конденсата до влажности в 62% - замерял при минус 5 градусов на улице, если влажность выше, то появляются капельки возле резинки по периметру стеклопакета), симпатичные ручки с логотипом schtern (клиентам очень нравятся).

Теперь о минусах. Самая большая проблема по рекламациям - на ламинированных изделиях появляется изгиб створки с вклеенным стеклопакетом - дугой во внутрь помещения. С солнечной стороны на 1500мм створки изгиб может достигать 12мм, с теневой стороны 5-8мм. Изгиб появился при первых заморозках до -10 при этом в доме было +25. На одном коттедже створки все поменяли (за счет ок штерн) еще на 4х строящихся домиках с опасением жду запуска отопления и первых заморозков... Хотелось бы понять природу данной рекламации. На белых окнах такой проблемы нету. А на ламинации клееный стеклопакет не спасает, так как изгибается дугой вместе с приклеенным к нему профилем, но на мое удивление стекло при таком напряжении не лопнуло, не треснуло. По моему мнению армирование спасло бы створку от изгибов.

Второй момент - у Рото запорные ролики без вращающейся элементов и ответные планки металлические. Штерн на балконные двери ставит минимум 10 запирающих элементов - повернуть ручку при таком сопротивлении весьма сложно. После установки дверей все запорные ролики приходится переводить в "летний" режим - и то это не сильно помогает..., у бабушек сил не хватает запереть балконную дверь.

Третий момент - по продуваниям. У окон schtern fest 58 и schtern fest 70 с вклеенным стеклопакетом - дует из-под красивой ручки и в щелку между в варенным импостом и рамой с внутренней стороны помещения. При детальном изучении проблемы пришел к выводу, что резинка, располагающаяся на раме, не плотно прилегает к створке, даже в положении "зима" запорных роликов фурнитуры. Герметизацию обеспечивает только уплотнитель, располагающийся на створке. А на глухих окнах с уличной стороны в некоторых местах попадает пыль между уплотнителем рамы и стеклопакетом. Клиентам это не нравится, так как эту "грязь" видно, а вытереть без вытаскивания стеклопакета невозможно. А как эту проблему на schtern fest решить при клееном стеклопакете вообще не понятно... Вроде бы мелочь, но все равно неприятно "выслушивать"...

В-четвертых - цена, я бы не назвал окна schtern дешевыми. Даже самый дешевый эконом у ок штерн, дороже, чем аналогичное изделие у местных производителей. И в случае важности цены при больших объемах местные переработчики профиля Книппинг, Гутверг, Энвина, Крауса и других более выгодны, чем Штерн. Да и работа с рекламациями с ОК "Штерн" на приличном удалении от производства затруднительна и не оперативна. Еще тот момент, что дилер должен сразу (т.е. повторно) оплатить деталь или изделия и при первой доставке устранить рекламацию. И после возвращения поврежденных деталей в Ok "Штерн" и выяснения причин рекламации делают возмещения убытков (Это как-то неправильно!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на ламинации клееный стелопакет не спасает, так как изгибается дугой вместе с приклееным к нему профилем, но на мое удивление стекло при таком напряжении не лопнуло, не треснуло.

 

Стекло, достаточно пластичный материал, в чём я убедился, когда мы сделали пакет размером 2400х580 мм. Так вот, когда он лежал на столе, я брал за один край и приподнимал его сантиметров на сорок, при этом от стола оторвалось не более двух третей пакета. Так что ваши 12 мм для стекла это как лёгкая "растяжка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изгиб ламинированной створки - из-за недостаточного армирования и, возможно, нарушения шага крепления армировки саморезами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о минусах. Самая большая проблема по рекламациям - на ламинированных изделиях появляется изгиб створки с вклеенным стеклопакетом - дугой во внутрь помещения. С солнечной стороны на 1500мм створки изгиб может достигать 12 мм, с теневой стороны 5-8 мм. Изгиб появился при первых заморозках до -10 при этом в доме было +25. На одном коттедже створки все поменяли (за счет ок штерн) еще на 4х строящихся домиках с опасением жду запуска отопления и первых заморозков... Хотелось бы понять природу данной рекламации. На белых окнах такой проблемы нету. А на ламинации клееный стеклопакет не спасает, так как изгибается дугой вместе с приклеенным к нему профилем, но на мое удивление стекло при таком напряжении не лопнуло, не треснуло. По моему мнению армирование спасло бы створку от изгибов.

Пришло время собирать камни... Причина изгиба створок даже не в недостаточности жёсткости штатного усилителя. В системах Schtern fest 58 и 70 усилитель в створках вообще не предусмотрен, ибо его там некуда ставить!!! Поэтому створки и выгибает. Проходил это с Aluplast. Но немцы в отличие от отечественной патентно грязной копии предлагают профили створки с полиамидными рёбрами жёсткости и основной камерой нормальных размеров, куда при необходимости всегда можно установить полноразмерный усилитель.

Что ж, Штерн ничем не удивил. Всё до боли предсказуемо и ожидаемо.

03_D_01_4ID_Rahmen_040x07_energeto.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю полиамидные вставки в Aluplast-е работают на прогиб в другой плоскости нежели обсуждаемый случай.

Они там на прогиб в плоскости окна работают, а прогиб от перепадов температур в перпендикулярной плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю полиамидные вставки в Aluplast-е работают на прогиб в другой плоскости нежели обсуждаемый случай.

Они там на прогиб в плоскости окна работают, а прогиб от перепадов температур в перпендикулярной плоскости.

Если бы вставки были расположены строго вертикально, то можно было бы утверждать, что они препятствуют прогибам профиля створки только лишь в вертикальной плоскости. А вставки расположены "накось", по диагонали, поэтому и работают они в обеих плоскостях. В разной степени, но работают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Artem Volgograd, что поделились.

Про выгибание ламинированного уже сказали. Справедливости ради у energeto есть створки без возможности установки армирования и без спец вставок.

И тут, наверное, важна форма внутренних стенок (имхо).

Добавлю, что небольшой вклад внесла бы ламинация с меньшим нагревом поверхности типа SST от Renolit или Сool Colors от Skai.

 

Про запотевание – да, аргон увеличивает лимит (но не более). Ну вот вопрос, если так сильно выгибает стеклопакет, остаётся ли там аргон криптон.

 

Про 10 запирающих цапф, думаю, это необходимость. При отсутствии армирования шаг фурнитуры очень важен, но другое дело плавность хода.

Да, скорей всего, связана с формой резинки.

 

Про грязь на резинке –думаю, можно попробовать почистить. К примеру, взять что-то вроде металлической линейки, обернуть мокрой тканью, просунуть и попробовать вытереть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это специфика местности - Волгоград очень пыльный город. Вытирание помогает на часа 2-3. На окнах других марок, например, Шуко грязь поверх уплотнителей, а не под ним... К тому же в Волгограде довольно большой перепад температур - летом в тени до плюс 38 градусов (на солнце это 60-80), а зимой может опускаться до минус 40. И что касается ламинации, то похожая проблема встречается часто, особенно сильно "плывет" цветной профиль под ламинацию в массе. При общении с местными производителями выяснил следующее – те, которые дают гарантию, закладывают серьезное армирование и то все равно предупреждают о последствиях, что немного может деформироваться. Многие вообще от ламинации в массе отказались. А заказчики же ищут "подешевле" и находят...Потом бегают по оконщикам с вопросом "Что можно сделать???" Эта природа деформации профиля мне ясна - он провисает (плывет по вертикальной плоскости) при воздействии температур и давления массы стеклопакета. Провисает так, что окна невозможно отрегулировать, внизу запорный ролик опустился на профиль и цепляется за бортик фурнитурного паза, при этом вверх створку поднимать уже некуда - на максимуме. А окна у Штерна не текут. Их изогнуло дугой, т.е. в горизонтальной плоскости. Створка фурнитурой ни где не цепляется, только около ручки щель в 12мм, а по краям створка уже прижата. С усилием, так в прыжке и с ловкими руками её закрыть можно...зато, открывается - эффектно...))))) Действительно, у Штерна створка без армирования в надежде на то, что стеклопакет выдержит все нагрузки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Упругий он.

Со стеклом всё сложнее - оно как аморфный материал обладает свойствами как твёрдого тела, так и сверх вязкой жидкости (как, впрочем, и наши ПВХ профиля, да и в-принципе любые материалы - проявляется это только через очень большой промежуток времени) и пластичность стекла также одно из его свойств. Также, как и упругость. Если углубляться дальше, то это уже будет чистая физика, а если рассматривать Ваше замечание в контексте моего примера, то да, согласен, здесь имел место упругий тип деформации материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Смотрел намедни объявления на Авито. 

Тот самый цех (оборудование) schtern  , который преподносили в этом посте с помпой и гордостью за компанию, выставлен на продажу ввиду недозагруженности.  Кризис не пощадил никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, V.N.T. сказал:

Кризис не пощадил никого.

Это не кризис, а сегодняшняя действительность когда почти что некому и некуда уже втыкать.

Про "Крестовый поход" на Москву в соседней теме, тоже так и не услышал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, V.N.T. сказал:

Тот самый цех (оборудование) schtern  , который преподносили в этом посте с помпой и гордостью за компанию, выставлен на продажу ввиду недозагруженности.  Кризис не пощадил никого.

В былое время на это была поговорка: "чем выше лезешь, тем больнее падать". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Вован сказал:

Интересно почем сейчас такие вещи продаются. Наверное что-то в районе ОДНОГО рубля или доллара. 

да кто скажет то:) но кто успел и продал оборудование и сейчас какбэ дилер, широко улыбается:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, S.P. сказал:

...кто успел и продал оборудование и сейчас какбэ дилер, широко улыбается...

Предполагаю, что задачи в долгую заниматься ПВХ-бизнесом у начинателей сего мероприятия не было. Просто нужно было "освоить" определённые деньги, попутно решив какие либо личные задачи. Вообщем, проект доведён до логического завершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, viktor24 сказал:

Предполагаю, что задачи в долгую заниматься ПВХ-бизнесом у начинателей сего мероприятия не было. Просто нужно было "освоить" определённые деньги, попутно решив какие либо личные задачи. Вообщем, проект доведён до логического завершения.

Какой то сложный способ освоить деньги. Гораздо проще ИМХО было закупиться каими нибудь фьючерсами на индекс Наздак к примеру.

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, newsolutions сказал:

Какой то сложный способ освоить деньги. Гораздо проще ИМХО было закупиться каими нибудь фьючерсами на индекс Наздак к примеру.

 

Смотря какие и чьи это деньги. Думаю, всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, viktor24 сказал:

Смотря какие и чьи это деньги. Думаю, всё понятно.

Так же возможно  что всё уже отбилось, отмылось или просто отбелилось и в принципе все участники остались вполне себе довольны. :)

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все круто, чо, пока до них не доползет карающая длань Следственного Комитета. Или в забугорье не арестуют счета с последующей приватизацией всех активов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.