Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расстановка оборудования в мини-цехе


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

Появилась идея строительства собственного небольшого цеха для своей нужды, т.к. аренда стоит нормальных денег и пока не по карману. А найти помещение необходимой мне площади не представляется возможным по целому ряду причин.

Итак, имеем каркасное здание размером 8х12,5м. Внутренний габарит помещения 7,5х12м. Из этого и исходим. В помещении не планируется большого количества окон и будет только одна дверь, утепление мин. ватой. Отопление либо электричеством, либо баллонным газом.

Основные работы - алюминий всех видов. Планируем попутно запустить пластик, но объемы будут небольшие. Вообще, производство пока не набрало обороты. Рассчитано помещение на работу 2х человек, максимум 3х. Так же в цеху будет производиться расклинивание окон и дверей, т.е. необходимо место для хранения стеклопакетов.

Ниже прикрепил планировку помещения с указанием оборудования.

Цех 1.pdf

Теперь как планируется организация.

1. Сразу после двери находятся стеллажи для профиля. Длина помещения позволит запихнуть любой профиль. Высоту стелажей, думаю, сделать метра 2,5-3. Тогда можно будет засунуть приличное количество разного профиля и мелочи.

2. После стеллажей, вдоль длинной стены, планируется поставить пилы. Их будет 2шт.: кабан AA 1010 и Bosch GCM 12GDL. Расположены будут, как на схеме. Справа у Кабана будет родной рольганг, пока с ручным управлением. На нем будут выполняться все основные работы. Bosch остается для тех случаев, когда надо пилить много фасадки, закладные, сложную фасадку с изломом в двух плоскостях, пачки профиля и т.д. Между пилами будет что-то наподобие направляющего рольганга, только сделаем своими силами. Слева от Боша должен быть измерительный рольганг, но, наверное, как-то самодельный тоже. В правом верхнем углу, если смотреть по плану, планируется поместить компрессор.

3. После пил идет торцефрезер. Рядом с ним надо будет какую-нибудь подставочку ставить, если профиль длинный.

4. После торцефрезера идет копир. Использоваться будет, скорее всего, YILMAZ FR222. Оба фрезера ставить будем так, чтобы в копир можно было засунуть профиль достаточной длины. Либо на разных уровнях будут фрезеры стоять, либо на разной глубине от стены. Детальнее будем на месте разбираться.

5. Потом идет самодельный станок для сверления отверстий под петли в алюминиевых дверях. Внешне будет похоже на тот же копир. Сейчас станочек придумываем как раз.

6. Далее идет сборочная зона.

7. Внизу по плану место для хранения продукции и полуфабриката.

 

Проблемы остались с размещением сварки и штапикореза для пластиковых конструкций. Я думаю, что место для хранения продукции и полуфабриката вполне позволит разместить оба этих станка без особого ущерба для общего процесса.

 

Кто что думает, выскажите свое мнение. Только сразу прошу, не говорите о том, что надо площадь увеличить или еще что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Теперь как планируется организация.

1. Сразу после двери находятся стеллажи для профиля. Длина помещения позволит запихнуть любой профиль. Высоту стелажей, думаю, сделать метра 2,5-3. Тогда можно будет засунуть приличное количество разного профиля и мелочи.

2. После стеллажей, вдоль длинной стены, планируется поставить пилы. Их будет 2шт.: кабан AA 1010 и Bosch GCM 12GDL. Расположены будут, как на схеме. Справа у Кабана будет родной рольганг, пока с ручным управлением. На нем будут выполняться все основные работы. Bosch остается для тех случаев, когда надо пилить много фасадки, закладные, сложную фасадку с изломом в двух плоскостях, пачки профиля и т.д. Между пилами будет что-то наподобие направляющего рольганга, только сделаем своими силами. Слева от Боша должен быть измерительный рольганг, но, наверное, как-то самодельный тоже. В правом верхнем углу, если смотреть по плану, планируется поместить компрессор.

3. После пил идет торцефрезер. Рядом с ним надо будет какую-нибудь подставочку ставить, если профиль длинный.

4. После торцефрезера идет копир. Использоваться будет, скорее всего, YILMAZ FR222. Оба фрезера ставить будем так, чтобы в копир можно было засунуть профиль достаточной длины. Либо на разных уровнях будут фрезеры стоять, либо на разной глубине от стены. Детальнее будем на месте разбираться.

5. Потом идет самодельный станок для сверления отверстий под петли в алюминиевых дверях. Внешне будет похоже на тот же копир. Сейчас станочек придумываем как раз.

6. Далее идет сборочная зона.

7. Внизу по плану место для хранения продукции и полуфабриката.

 

Проблемы остались с размещением сварки и штапикореза для пластиковых конструкций. Я думаю, что место для хранения продукции и полуфабриката вполне позволит разместить оба этих станка без особого ущерба для общего процесса.

 

Кто что думает, выскажите свое мнение. Только сразу прошу, не говорите о том, что надо площадь увеличить или еще что-то в этом роде.

Первое, что бросилось в глаза - длинный профиль, укладывая на пилу, приходится проносить над головами сборщиков! Надо ведь "развернуть" его на 90 градусов!!

Или поставить пилу параллельно стеллажу, получится некий проход от двери. Либо переместить стеллаж и дверь :) на длинную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что бросилось в глаза - длинный профиль, укладывая на пилу, приходится проносить над головами сборщиков! Надо ведь "развернуть" его на 90 градусов!!

Первая мысль была такой же :)

Потом подумал, что в цеху будет работать 2-3 человека максимум. Они и будут переносить профиль с места на место. В итоге, сборщиков, над чьими головами должен был бы мешаться профиль, просто нет.

Еще я думаю, что зону сборки я немного смещу вниз по плану. Верхнюю часть оставлю только для фасадки и прочего длинномера.

 

А в остальном, считаете, все прилично? Нет ли еще каких замечаний?

Мне вот очень мешается на плане бытовка, но понимаю, что без нее никак нельзя. Все-таки не роботы работают, а люди.

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного стола для сборки будет мало, т.к. работа имеет привычку наваливаться скопом. Даже одному человеку удобнее работать на 2-х столах.

Хорошо бы обойтись без колонн, будут все время мешаться, да и без них как раз 2 стола влезут.

Все-таки лучше сделать ворота для нормальной разгрузки/погрузки.

Над бытовкой можно будет со временем поставить листогиб.

Из оборудования хорошо бы еще пресс добавить.

От окон, думаю, Вы зря отказываетесь.

А в целом идея неплохая, особенно понравилась связка торцовки с пилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа.

В помещении не планируется большого количества окон и будет только одна дверь, утепление мин. ватой. Отопление либо электричеством, либо баллонным газом.

 

Чтобы держать +20°С:

Отопление электричеством: 10 кВт*24 часа*30дней=7200кВт*ч*6руб=43000

Отопление баллонным газом - делим пополам = 21500...

 

Освещение - будет жрать 8кВт*ч в смену, (а смены, ввиду малого количества людей будут часов по 10-16).

Так что я указываю минимум... и так круглогодично... 8кВт*ч*20дней*6руб=960 руб.

 

Нахрен такое отопление и экономию на окнах в цехе...

 

Дровами топитесь!!! И окна - минимум 15 квадратных метров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за проявленный к теме интерес :)

Одного стола для сборки будет мало, т.к. работа имеет привычку наваливаться скопом. Даже одному человеку удобнее работать на 2-х столах.

Хорошо бы обойтись без колонн, будут все время мешаться, да и без них как раз 2 стола влезут.

Вот как раз думаю, как бы сделать перекрытие, чтобы обойтись без колонн. Все-таки пролет 8м для деревянной балки - это не шутка. Думаю, что метра по полтора с каждой стороны под балку от стены буду ставить подкосы. Тогда пролет будет около 5м, что вполне нормально.

 

Все-таки лучше сделать ворота для нормальной разгрузки/погрузки.

Вообще, как-то я в последнее время привык без больших ворот обходиться. Там ситуация еще тем осложняется, что подъезд машины есть именно к тому месту, где я ворота разместил. Правее по плану заезжать очень неудобно будет. А на этом месте ворота ставить широкие - это съесть место под станки. Мне кажется, для габаритных изделий лучше сделать ворота повыше, чем пошире.

Из оборудования хорошо бы еще пресс добавить.

Если речь идет о прессе для алюминия, то его и не будет в ближайшие годы. В качестве основной системы используется Нью Тек и закладные на кнопках. Офисные двери от Алютеха на кнопках. Если используется не Нью Тек, то используются винты в пазы для нагелей. Но это бывает редко и по большому поводу.

 

От окон, думаю, Вы зря отказываетесь.

Да я вот сам думаю. Тем более, что у меня есть вагон пакетов 2,1х0,9м. с формулой 6М1-Ар20-И4. Пакеты новые, даже без брака :)

А основная причина отказа от окон - это не экономия на отоплении, а экономия на рамах и самом здании. Ведь для окна нужен проем, а он стоит денег.

А в целом идея неплохая, особенно понравилась связка торцовки с пилой.

Спасибо :) Стесненные условия в площади и бюджете заставляют придумывать многие хитрости :)

 

Чтобы держать +20°СОтопление электричеством: 10 кВт*24 часа*30дней=7200кВт*ч*6руб=43000

 

Отопление балонным газом - делим пополам = 21500...

Вопрос отопления пока еще не просчитывался. Вполне возможно, что отопление будет и дровами, как самое дешевое и удобное в плане топлива. Теплопотери такого здания я пока не считал, но 7200кВт в месяц, мне кажется, несколько завышенными. При очень большой необходимости толщину утеплителя можно будет нарастить.

а смены, ввиду малого количества людей будут часов по 10-16

Смены будут по 8 часов ввиду небольшого количества работы. Далее будем повышать автоматизацию работы, вводить шаблоны, новые станки и еще что-то. Люди не в войну работают, нельзя по столько трудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа...

4. После торцефрезера идет копир. Использоваться будет, скорее всего, YILMAZ FR222...

Покупайте моторчик запасной сразу, чтобы потом, в случае чего, не простаивать. Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного перца в вашу манную кашу...

Вот как раз думаю, как бы сделать перекрытие, чтобы обойтись без колонн. Все-таки пролет 8м для деревянной балки - это не шутка. Думаю, что метра по полтора с каждой стороны под балку от стены буду ставить подкосы. Тогда пролет будет около 5м, что вполне нормально.

Не жмотьтесь, балку можно из двутавра металлического положить. Расчет нагрузок не сложный. Икаться вам будет постоянно, когда ваши работяги крутить-вертеть изделиЯ на этом пяточке будут. Свободное пространство хоть как-то спасет ваши изделия от неизбежного брака.

Вообще, как-то я в последнее время привык без больших ворот обходиться. Там ситуация еще тем осложняется, что подъезд машины есть именно к тому месту, где я ворота разместил. Правее по плану заезжать очень неудобно будет. А на этом месте ворота ставить широкие - это съесть место под станки. Мне кажется, для габаритных изделий лучше сделать ворота повыше, чем пошире.

В вашем случае прорубайте окно для заноса профиля, делайте навес, но линия "склада" профиля должна совпадать с линией отрезных станков. Все эти развороты с хлыстами пригодны для одного работяги, поверьте...Если их будет более, работы не будет. Один собирает изделие, второй маячит с хлыстами. Это не работа - это маята.

Далее будем повышать автоматизацию работы, вводить шаблоны, новые станки и еще что-то.

Повышение автоматизации надо начинать с ее появления (автоматизации). Ввод шаблонов - это не автоматизация :) .

Люди не в войну работают

Вы им, как работодатель предлагаете именно это.

Ну ладно бы в столице, где кв.метр - золотой. У вас, что трудно помещение более выгодное подобрать? :angry:

Кто-то из форумчан уже раз 500 писал, что кроилово ведет к попадалову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не жмотьтесь, балку можно из двутавра металлического положить. Расчет нагрузок не сложный.

Я вам без расчетов скажу, что деревянная каркасная стена не выдержит железный двутавр длиной 8м. А колонны убрать я и сам хочу, только пока не знаю, как это сделать дешево.

 

В вашем случае прорубайте окно для заноса профиля

Лучше уж дверь. Когда приедет тонна профиля, через окно ее тягать - занятие на целый день. А профиль ведь потом на стеллажи укладывать, так что второму человеку все равно бегать туда-сюда.

линия "склада" профиля должна совпадать с линией отрезных станков

Как бы знаю, но сделать помещение уже, мне кажется, не хорошо. Там итак не самое удобное место получается. А вот добавить к этой площади еще 50 квадратов только ради размещения профиля я точно не могу. Его ведь надо построить и обогреть потом. Это даже если не трогать увеличение аренды. Вы поймите, что производительность цеха не глобальная - это не большой завод, а маленькое производство. Не будет проблемой потратить 20-30 минут в день на перетаскивание профиля со стеллажей на пилу.

А еще я только что подумал, что можно над пилами сделать еще небольшой стеллажик, чтобы там хранить нужный профиль. Т.е. за 20-30 минут каждое утро с основного стеллажа набирать нужное количество профиля и укладывать его рядом с пилами. Тогда носить вообще ничего не придется и времени много не уйдет. Надо будет только в задание на день указать все профили, которые будут необходимы.

 

Повышение автоматизации надо начинать с ее появления (автоматизации). Ввод шаблонов - это не автоматизация :) .

Шаблоны и автоматизация - это разные вещи, согласен, но цель имеют одну и ту же. Проявление автоматизации начнется в первую очередь с покупки пробивного пресса PNZ-1. Он сэкономит кучу времени и сил. Просто сейчас нет лишних 70-80 тыр на него. Возможно, для фасадки пресс купим когда-нибудь, но это в далеком будущем.

Что касается шаблонов. Будем делать или покупать шаблоны для фасадки, сделаем шаблон для замка с личинкой, сделаем шаблон для оконной ручки (или настроим фрезер), обязательно сделаем шаблон для оконных поворотных петель на алюминий (чтобы не перекручивать петли по много раз). Все это мелочи, но они экономят нереальное количество времени. В моем представлении, пара человек должны в день спокойно собирать 2-3 двупольных двери или двустворчатых окна, или штук 5-6 однопольных дверей или одностворчатых окон. Вопрос, кому бы столько продать.

У вас, что трудно помещение более выгодное подобрать?

Понимаете ли, в чем дело. Квадратный метр теплого цеха сейчас стоит 250-350 руб. При такой площади это мне выйдет в лучшем случае в 20 тыс. руб.

Далее помещение именно подобной конфигурации и площади найти достаточно тяжело. Оно либо короткое, либо гораздо больше 100 квадратов. Если и найдется что-то похожее, то потолки явно не 5-6м. В итоге, чтобы мне получить такие 100 квадратов, придется арендовать квадратов 200 помещение.

Еще одна проблема - удаленность цеха от поставщиков. У меня нет сейчас собственной газели, а платить за простой человека часами в пробках я не хочу. Данная земля же находится в шаговой доступности от поставщиков профиля, фурнитуры, комплектующих (сэндвич, конфеты, крепеж и т.д.) и малярки. Так же рядом находится 2 транспортных компании.

Т.е. я рискну сделать вывод, что при затратах на строительство данного помещения в 30-40 тыс. руб., они только на аренде окупятся за 2-3 месяца. На утепление и обогрев помещения уйдет еще где-то 150-200 тыс. руб., которые должны будут на той же аренде отбиться в течение следующего года. А дальше пойдет солидная экономия, которую лучше пустить на зарплату людям, на оборудование, на расширение цеха или еще на что-то, но никак не кому-то левому в карман.

 

Кто-то из форумчан уже раз 500 писал, что кроилово ведет к попадалову.

Согласен на все 100%. Но разбрасываться ресурсами не стоит, их и так не много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще я только что подумал, что можно над пилами сделать еще небольшой стеллажик, чтобы там хранить нужный профиль. Т.е. за 20-30 минут каждое утро с основного стеллажа набирать нужное количество профиля и укладывать его рядом с пилами. Тогда носить вообще ничего не придется и времени много не уйдет. Надо будет только в задание на день указать все профили, которые будут необходимы.

Нормальный ход. Поддерживаю. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный ход. Поддерживаю.

Как говориться, в споре рождается истина.

Пока думал, появилась еще одна продуктивная мысль.

Высота потолков планируется 6м или около того. Следовательно, надо хозяйственно-бытовое помещение перенести на второй этаж. А вот под ним замечательно разместятся сварочник и зачистной. Лестницу вывести в сторону складка, чтобы станкам не мешалась.

А еще очень-очень хочется уменьшить высоту потолков. Греть воздух как-то совсем не нравится. Да и утеплителя много покупать не хочется. Может как-нибудь высотой в 3м можно обойтись? А бытовку сделать просто вторым этажом, там можно и окон наделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... замечательно разместятся сварочник и зачистной. Лестницу вывести в сторону складка, чтобы станкам не мешалась.

Форд не одобрил-бы...

Организация не вокруг станков с определёнными свойствами, а станки размещены в необходимом для производства порядке. ссылка

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говориться, в споре рождается истина.

Пока думал, появилась еще одна продуктивная мысль.

Высота потолков планируется 6м или около того. Следовательно, надо хозяйственно-бытовое помещение перенести на второй этаж. А вот под ним замечательно разместятся сварочник и зачистной. Лестницу вывести в сторону складка, чтобы станкам не мешалась.

А еще очень-очень хочется уменьшить высоту потолков. Греть воздух как-то совсем не нравится. Да и утеплителя много покупать не хочется. Может как-нибудь высотой в 3м можно обойтись? А бытовку сделать просто вторым этажом, там можно и окон наделать.

 

На нужной высоте делаете "обрешетку", закрываете толстым полиэтиленом. Или еще чем. Получается низенький теплый цех. На лето снимаете! :)

А бытовка, офис и прочие кабинеты просятся на 2й этаж. Можно по периметру. Забыл как называется, может "балюстрада"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подниму тему.

Наступила пора задуматься непосредственно над строительством. В связи с этим произошло изменение концепции цеха. :)

Теперь цех нельзя строить из дерева, соответственно он будет представлять собой арочный ангар. Длина ангара будет порядка 15м, ширина в основании 6м. Высота в коньке порядка 3,85м.

Однако, вопросы встали следующие. Надо подобрать необходимое сечение трубы для изготовления этих арок и определиться с технологией изготовления арок.

На данный момент, опираясь на свою интуицию, выбрал трубу 80х40х3 и изготовление арки сегментами, соединенными между собой болтами через пластины. Шаг арок 1,875м. в осях. Далее будет деревянная обрешетка, утеплитель и профлист в качестве покрытия.

Самое главное - не погорячился ли я с трубой? Теплицы, вроде как, вообще из какого-то уголка делают, а они ведь тоже не маленькие бывают. Может мне каких-нибудь 50х50х2 хватит? И стоит ли делать арку сегментами? Может надежнее будет ее согнуть на трубогибе в нужный радиус?

Сразу скажу, что пространственная жесткость будет придаваться внутренними растяжками, которые будут крайние арки крепить к полу. Между собой все арки будут стянуты диагоналями из какой-нибудь шпильки или троса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

Наступила пора задуматься непосредственно над строительством. В связи с этим произошло изменение концепции цеха. :)

Теперь цех нельзя строить из дерева, соответственно он будет представлять собой арочный ангар. Длина ангара будет порядка 15м, ширина в основании 6м. Высота в коньке порядка 3,85м.

Однако, вопросы встали следующие. Надо подобрать необходимое сечение трубы для изготовления этих арок и определиться с технологией изготовления арок.

На данный момент, опираясь на свою интуицию, выбрал трубу 80х40х3 и изготовление арки сегментами, соединенными между собой болтами через пластины. Шаг арок 1,875м. в осях. Далее будет деревянная обрешетка, утеплитель и профлист в качестве покрытия.

Самое главное - не погорячился ли я с трубой? Теплицы, вроде как, вообще из какого-то уголка делают, а они ведь тоже не маленькие бывают. Может мне каких-нибудь 50х50х2 хватит? И стоит ли делать арку сегментами? Может надежнее будет ее согнуть на трубогибе в нужный радиус?

Сразу скажу, что пространственная жесткость будет придаваться внутренними растяжками, которые будут крайние арки крепить к полу. Между собой все арки будут стянуты диагоналями из какой-нибудь шпильки или троса.

Я так понимаю, что есть место, а прав на это место мало. Возводить строение (любое) Вы не можете.

Ангар тоже вылетит в копеечку (металлический каркас не малых баблосов стоит). Предлагаю вот такой вариант http://pnevmosfera.ru/naduvnye_angary Ни разу в таком цехе не бывал, зато малые стадионы и зимой посещал (баскетбол, гандбол). Тем более, компрессор у Вас уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что есть место, а прав на это место мало. Возводить строение (любое) Вы не можете.

Есть база, на которой я арендую площадку. Есть добро на строительство здания на этой площадке. Здание должно быть без серьезного фундамента и негорючее, не более одного этажа и не выходить за пределы арендуемой площади. Других запретов нет. :)

 

Ангар тоже вылетит в копеечку (металлический каркас не малых баблосов стоит).

Именно поэтому все-таки договорились на то, чтобы нам разрешили построить деревянный каркас. Использовать будем доску 50х200, собранную в арку. Ставить будем с шагом 1200 мм по осям. Покрытие будет рубероидом, утепление пока не продумывали. :)

Предлагаю вот такой вариант http://pnevmosfera.ru/naduvnye_angary

Я теннисный корт такой не один видел. Боюсь, что такая конструкция мне обойдется не намного дешевле, чем деревянный уже каркас с рубероидом. :) Да и компрессор на данный момент еще не куплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть база, на которой я арендую площадку. Есть добро на строительство здания на этой площадке. Здание должно быть без серьезного фундамента и негорючее, не более одного этажа и не выходить за пределы арендуемой площади. Других запретов нет. :)

 

 

Именно поэтому все-таки договорились на то, чтобы нам разрешили построить деревянный каркас. Использовать будем доску 50х200, собранную в арку. Ставить будем с шагом 1200 мм по осям. Покрытие будет рубероидом, утепление пока не продумывали. :)

 

Я теннисный корт такой не один видел. Боюсь, что такая конструкция мне обойдется не намного дешевле, чем деревянный уже каркас с рубероидом. :) Да и компрессор на данный момент еще не куплен.

ЧУДО, ты не видишь прелестей надувного счастья.

Посмотри, "вдруг" Ты расширился? Сдул свой цех, и пошёл дальше :) Два цеха надул....

 

ИМХО: Цех надо ставить б.м. основательно. Аренда всегда приводила к казусам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здание должно быть без серьезного фундамента и негорючее, не более одного этажа.

Именно поэтому все-таки договорились на то, чтобы нам разрешили построить деревянный каркас

Не могу уловить логику ... никак не укладывается в голове несгораемость и деревянный каркас с рубероидом.... )))

А почему не рассматриваете вариант строительства из темопрофиля?

Изменено пользователем Alumix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Надо подобрать необходимое сечение трубы для изготовления этих арок и определиться с технологией изготовления арок.

На данный момент, опираясь на свою интуицию, выбрал трубу 80х40х3 и изготовление арки сегментами, соединенными между собой болтами через пластины. Шаг арок 1,875м. в осях. Далее будет деревянная обрешетка, утеплитель и профлист в качестве покрытия.

Самое главное - не погорячился ли я с трубой? Теплицы, вроде как, вообще из какого-то уголка делают, а они ведь тоже не маленькие бывают. Может мне каких-нибудь 50х50х2 хватит? И стоит ли делать арку сегментами? Может надежнее будет ее согнуть на трубогибе в нужный радиус?

Сразу скажу, что пространственная жесткость будет придаваться внутренними растяжками, которые будут крайние арки крепить к полу. Между собой все арки будут стянуты диагоналями из какой-нибудь шпильки или троса.

 

Если выполнять сборку каркаса, показанного на прикрепленном рисунке (набросал по быстрому в SCAD'е), тогда в качестве арок и прогонов, надо брать равнополочный уголок 80х6. Связи нижнего яруса выполнить из сдвоенного уголка.

Исходил из учета: нормативная снеговая нагрузка = 168 кг/м2, ветровая = 11 кг/м2, покрытие - гофрированный металлич. лист по деревянной обрешетке 100х50мм.

Нагрузку приложил только к одной стороне (ближайшая к зрителю продольная сторона), как наиболее неблагоприятное сочетание.

 

Из досок 50х200, делать каркас? - надо прежде считать.

post-49823-0-01220700-1374690880_thumb.jpg

post-49823-0-26116400-1374690890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Цех надо ставить б.м. основательно. Аренда всегда приводила к казусам.

Тут аренда через знакомых. Это как раз такое место, которое я уже год ищу, когда можно себе позволить что-то делать не опасаясь, что завтра попросят свернуться.

 

Не могу уловить логику ... никак не укладывается в голове несгораемость и деревянный каркас с рубероидом.... )))

А почему не рассматриваете вариант строительства из темопрофиля?

Дерево, обработанное сенежем, не горит. Ну или почти не горит:) Из него совершенно спокойно можно строить жилые многоэтажные дома и не бояться, что где-то что-то вспыхнет.

Термопрофиль - хорошо, но дорого. Вместо 2х кубов досок за 10 тыр мне один только профиль обходиться в 50тыр. Это не считая сложности обработки профиля и доски. Я почему вообще трубу 80х40 подбирал, она дешевле термопрофиля обходиться:)

Из досок 50х200, делать каркас? - надо прежде считать.

Спору нет, прикинуть бы в первом приближении хотя бы. Только у меня программ соответствующих нету под рукой.

Вообще, такая доска на кручение работает лучше, чем уголок. На изгиб, как мне кажется, тоже не хуже. Естественно, что шаг арок будет меньше. Я планирую 1200 по осям делать под утеплитель. Да и мембраны тоже какой-то похожий размер имеют, вроде бы. Ну и конструкция арки у меня несколько иная. Пока в наброске 7 сегментов по 1650мм. Учитывая длину доски, будет, наверное, 8 сегментов по 1500мм. Углы запила подобрать надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Спору нет, прикинуть бы в первом приближении хотя бы. Только у меня программ соответствующих нету под рукой.

Вообще, такая доска на кручение работает лучше, чем уголок. На изгиб, как мне кажется, тоже не хуже. Естественно, что шаг арок будет меньше. Я планирую 1200 по осям делать под утеплитель. Да и мембраны тоже какой-то похожий размер имеют, вроде бы. Ну и конструкция арки у меня несколько иная. Пока в наброске 7 сегментов по 1650мм. Учитывая длину доски, будет, наверное, 8 сегментов по 1500мм. Углы запила подобрать надо будет.

 

Программа-надстройка на Автокад. Называется Karkasa. Скачай и установи ее. Если нет возможностей установить SCAD и пойти на курсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа-надстройка на Автокад. Называется Karkasa. Скачай и установи ее. Если нет возможностей установить SCAD и пойти на курсы.

Когда-то я искал Каркасу, так и не нашел. :)

До SCADа сейчас руки явно не дойдут, дел дюже много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.