Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по отходу с листа


Рекомендованные сообщения

Вопрос состоит в том, у кого и сколько % отхода, либо какая квадратура с листа у вас уходит в бой?

Листы 3210х2250, 7.22 квадрата. Лично я стараюсь делать до 7% отход.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Работаем на формате 3210 на 2550. Средний отход 3-4%. По сути это то же самое, что и у вас. Но мне больше нравится Оптивей в плане оптимизации и удобства... Тут уже личное дело каждого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаем на формате 3210 на 2550. Средний отход 3-4%. По сути это то же самое, что и у вас. Но мне больше нравится Оптивей в плане оптимизации и удобства... Тут уже личное дело каждого. :)

Посмотрел про программу Оптивей, хотелось бы попробовать, она платная? Если да, то можно ли где-то найти крякнутую версию, либо демку? А то сразу покупать как-то стремновато. Ну и естественно, сколько она стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвоните в Меран и всё расспросите.

Я из Беларуси, и я не знаю, что такое Меран :)

 

Да, пользуюсь сам программой Cutting 3, из бесплатных более менее адекватная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Лучшие из программ раскроя (AlbatWirsam, Optyway) стекла стоят дорого.

 

Но любая цена относительна. Потому что 0,5% отхода при раскрое 1 ящика стекла в день и при раскрое 10 ящиков, в годовом эквиваленте очень разные суммы. Если еще принять во внимание раскрой архитектурного стекла, то все еще веселее.

 

Берете десяток раскроев (партий, заданий). Просите представителей программного продукта сделать раскрои.

Сравниваете цифры, выберете лучшего из них. Сравниваете со своими текущими данными.

Имея разницу в отходе и зная свои объемы, рассчитываете срок окупаемости данного ПО.

 

В любом случае получите цифры для анализа.

 

Что могу посоветовать при выборе программного продукта: выбирайте тот, что позволяет вести склад деловых остатков. (Как минимум начинать раскрой следующей партии, на остатке последнего листа предыдущей партии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что могу посоветовать при выборе программного продукта: выбирайте тот, что позволяет вести склад деловых остатков. (Как минимум начинать раскрой следующей партии, на остатке последнего листа предыдущей партии).

 

Это если есть "аппарат" для убирания остатка со стола!

А если делают люди, да еще нужно периодически чего-то подрезать, то ведение склада остатков и учет его в последующем крое - ненужная заморочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это если есть "аппарат" для убирания остатка со стола!

А если делают люди, да еще нужно периодически чего-то подрезать, то ведение склада остатков и учет его в последующем крое - ненужная заморочка!

 

Поддерживаю. С виду вроде и полезная опция, но на практике с ней много мороки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. С виду вроде и полезная опция, но на практике с ней много мороки.

 

Можно не вести склад остатков.

А раскрой следующей партии, начинать с остатка последнего листа предыдущей партии. Документацию по optyway можно посмотреть здесь: http://www.optima-so...ru/Document.htm

При правильном подходе, как раз со стола ничего убирать не нужно.

6230bc235a0e.jpg

 

Первый лист следующей партии имеет размер 1945*2400

 

И его в этом случае как раз не нужно убирать со стола, чтобы положить целый лист.

 

 

 

Это если есть "аппарат" для убирания остатка со стола!

А если делают люди, да еще нужно периодически чего-то подрезать, то ведение склада остатков и учет его в последующем крое - ненужная заморочка!

 

В этом мире все делают люди. Если у вас что-то нужно периодически подрезать без оформления задания и списания стекла, то у вас проблемы с учетом, либо он вам не нужен.

Эта заморочка не нужная лишь вам. Может кому-то и пригодится.

 

Лично научил людей (владельцев) пользоваться этой опцией на 2 предприятиях. Так вот люди как раз начали страдать, "что-то подрезать" необходимо с целого листа, либо оформить заявку на добавление этого "что-то" в текущие раскрои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MaxNVKZ

 

 

Знаю я как это делается. :) Просто у нас ребятишки заранее делают всю оптимизацию, а после просто попутно грузят на дискеты. Для нас эта опция оказалась неудобна. Но листы тоже эти не теряются - заменки, подрезки, арки... Уходят, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эта заморочка не нужная лишь вам.

 

 

Сильно сказано! :)

 

Только в реальности есть сменное задание, а есть бой стекла, срочные переделки и прочие отклонения от четкого техпроцесса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эта заморочка не нужная лишь вам. Может кому-то и пригодится.

 

Вы слишком категоричны....

 

ИМХО. Поверьте многим эта "заморочка" не нужна, в силу ряда обстоятельств, о которых говорили коллеги выше ... Встречал такой подход особенно на небольших предприятиях, работающих на 2-3 видах стекла, которые то и про КИС некогда не слышали. :blink:

Сам пользуюсь полной системой.....начало с остатка предыдущей опт, возврат делового остатка в определенное место (система говорит куда), склад онлайн со всеми видами стекла (их местоположение, остатки) списание со клада онлайн по факту резки, резервы......и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовать или нет, возможности ПО. Очень сильно зависит от объемов производства, и экономия в 0.5% очень по-разному выглядит для разных предприятий.

Для небольших производств - возможно и не нужная опция, и отход используется на подрезки, переделки и т.д.

 

Для более крупных - несомненно, нужная.

Если экономия в 0.5% -1 % позволяет вам оплатить (доплатить) сотруднику за учет стекла - то почему бы и не делать?

 

У меня резчики стекла не режут ничего без задания, переделки, подрезки и т. д. - только через оформление у мастера. И никто не заставит их резать помимо. Им это неинтересно.

Были случаи, когда резали без оформления - покупали по 2 цене реализации. Был переходный период.

 

И это не потому что хозяин жадный. Учет повторного раскроя стекла, позволяет очень четко отслеживать, где возникают проблемы на производстве.

 

Но в любом случае делать, так или иначе, зависит от экономической целесообразности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.