Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сравнительный тест ПО раскроя линейных материалов


Рекомендованные сообщения

Соглашусь, и перебирая значения КОНСТАНТ на своем же примере - выставляю 5 мм торцовка и 5 мм рез - получаю 1 единственный товарный обрезок 1916 мм...

Да у меня туповатый алгоритм и программа в Excel реализована... но ведь работает же... и результат показал не хуже!!!

У меня при данных настройках - ширина реза 5 и кромка 10 (по 5 с каждой стороны) получился полезный остаток 1970мм.

 

Возникает вопрос, если Ваше оборудование позволяет раскраивать с шириной реза 5 и торцевой кромке 10, то зачем производить расчет при большем резе и большей кромке, ведь результат должен получится хуже (меньше полезный остаток)?

Либо Ваша программа при увеличении реза и кромки может выдавать результат лучше? Но тогда это проблема алгоритма раскроя, реализованного в программе.

 

Специально раскроил Ваши данные с разным размером ширины реза (от 5 до 11) и торцевой кромкой (от 0 до 10 с одной стороны, т.е. от 0 до 20 с двух сторон с шагом 2мм).

Ни в одном из результатов при увеличении ширины реза или кромки результат не стал лучше.

Все схемы во вложении

 

P.S. Тоже раскраиваю в Excel.

LinRaskrLP пример2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да как я и думал - ваш алгоритм явно круче )))

У меня программа считает явно менее элегантно и видимо из-за скорости ))) Но при этом из-за несовершенности алгоритма и склонности к быстрым решениям - она и реагирует на изменения констант куда сильнее... Я тут сводную табличку после цикла отсортировал:

Мой вариант.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dan-K, для анализа ваших данных не хватает карт раскроя.

 

Относительно моего алгоритма, сейчас реализовано два метода:

Решение задачи о рюкзаке (сумма подмножеств) методом динамического программирования - вариант задачи, когда рюкзаков много.

Данный метод показывает относительно хорошую скорость и приемлемое качество раскроя.

 

Второй способ - применение линейного программирования (целочисленный симплекс метод).

Данный способ не всегда применим, либо может очень долго считать, но находит оптимальное решение - наименьшее количество заготовок.

 

Во вложении расчет данных от Dan-K с различной длиной заготовок от 4000 до 6500 с шагом 100 с применением обоих методов.

Линейное программирование показывает результата лучше.

 

Если есть желание, то можете раскроить данные своей программой при любом размере профиля и сравнить результаты.

Для сопоставимости различных программ специально обнулил ширину реза и кромки, т.к. программы по-разному относятся к этим параметрам.

CSP.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к качеству раскроя.

Я для себя поставил следующие параметры оптимальности:

1. Использования как можно меньшего количества исходных заготовок (профиля)

2. Сделать как можно большим остаток у последней заготовки, при этом все остальные раскроить с минимальными отходами.

 

Данный способ хорошо реализуется на большом профиле.

 

Во вложении три варианта раскроя при размере профиля 4000.

В первом варианте - использование 23 заготовок по 4000 и сохранение полезного остатка 3400

Во втором варианте - 23 заготовки, полезный остаток 2465 + 1387 = 3852

В третьем варианте - 24 заготовки, полезный остаток 2609*2 + 1387*2 = 7992

 

Вопрос: какой из этих вариантов лучше?

Я склоняюсь к мнению, что первый, т.к. раскроить в последствии остаток 3400 легче с меньшими потерями,чем 2465+1387

и тем более 4000+3400 - это лучше, чем 2609+2609+1387+1387.

Хотя во 2м и 3м варианте "полезный" остаток больше, чем в первом.

LP 0x0 4000.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так, я не смотрел ваши остатки.

Но судя по тому, что вы пишите, что в последнем варианте остались парные размеры, и использовалось чётное кол-во профиля, я думаю, что это был парный крой, а остальные были одиночными.

Если это так и есть, то значит последний крой и лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, третий вариант - это раскрой в два профиля, но я не хочу обсуждать, что крой в два профиля лучше, чем в один, я хотел узнать, что лучше, получить меньше полезного остатка, но один, либо несколько маленьких, но суммарной длиной больше.

Forus в 79 сообщении уже ответил на этот вопрос. Хотелось бы знать мнение других участников.

 

smsinfo, Вы хотели устроить тест (дуэль) по раскрою, готов принять Ваш вызов.

Можете приложить несколько различных вариантов данных для раскроя и указать свои результаты, либо раскроить уже опубликованные в данной теме тесты?

Во избежание разночтений лучше ширину реза и торцевую кромку обнулить, таким образом не будет споров, что различные программы по-разному совмещают резы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. от smsinfo не получено данных для тестирования, то предлагаю любому желающему выложить данные (желательно реальный заказ из производства), для проведения тестирования.

Считаю, что с помощью своего алгоритма линейного раскроя смогу найти решение не хуже (скорее всего лучше), чем это делают специализированные программы по раскрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Т.к. от smsinfo не получено данных для тестирования, то предлагаю любому желающему выложить данные (желательно реальный заказ из производства), для проведения тестирования.

Считаю, что с помощью своего алгоритма линейного раскроя смогу найти решение не хуже (скорее всего лучше), чем это делают специализированные программы по раскрою.

А алгоритм (прога) продается, бесплатно раздается или просто эксплуатируется в режиме похвастаться )))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А алгоритм (прога) продается, бесплатно раздается или просто эксплуатируется в режиме похвастаться )))?

Продается, но т.к. уже получил замечание от модераторов за рекламу, то подробная информация в личке.

Демо версию пока не реализовал, если сделаю - выложу бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 3 months later...

На текущий момент основной алгоритм линейного раскроя переписан на FreeBasic, что дало ускорение расчетов в несколько раз, поэтому повторно хочу предложить тестирование:

предлагаю любому желающему выложить данные (желательно реальный заказ из производства), для проведения тестирования.

Считаю, что с помощью своего алгоритма линейного раскроя смогу найти решение не хуже (скорее всего лучше), чем это делают специализированные программы по раскрою.

Если есть примеры реальных данных с картой раскроя (или без), прошу выложить на форум.

Изменено пользователем MichaelCH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.