Перейти к публикации
forum-okna.ru

Создают ли окна с ТОПом помехи для радиосвязи?


Рекомендованные сообщения

Собственно сабж в названии темы... С утра клиент спросил, стесняясь, справку от производителя стекол с ТОПом о том, что они не создают помех для связи и обоснование НПД по данному вопросу... Растерялись все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Тут вот в чем дело: смотря какую связь он имеет в виду. Дело в том, что любой радиосигнал имеет свойство отражаться от поверхностей. И степень отражения зависит от рельефа поверхности, ее составляющих, угла наклона... В общем, там много факторов. Для сотовых телефонов, радиовещания, телевещания - это значение настолько мало, что его просто не учитывают.

Не смейтесь, ребят, но так оно и есть в реале. Простой пример из жизни: покатайтесь по району, плотно застроенному высотками, с включенным радио и вы поймете, что я имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения недоучки радиоинженера отправьте его получать подобную справку к монолитчикам - арматурный каркас бывает очень тушит сигнал. Алюминиевые витражи бывает в сочетании с высокими этажами, мешают сотовой связи - тут обращаться к ОПСОСам, чтоб "лепесток" довернули или еще антенну повесили. ТОП может разве что излучение микроволновки гасить - клиент может расслабиться и снять шапочку из фольги :megalol:

 

Ну, а справку, думаю, производитель стекла вам не откажется дать... когда из под стола «возоржамши» выползет...

Понятно, что проблема есть, но её решение лежит не в области светопрозрачки - посоветуйте клиенту вызвать людей, которые меряют уровень сотовой связи. Они дадут рекомендации в случае слабого сигнала. ИМХО усилитель сигнала и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно сабж в названии темы... С утра клиент спросил, стесняясь, справку...

Напомнило: а у вас есть справка, что у вас есть справка? Клиенту окна уже установили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно сабж в названии темы... С утра клиент спросил, стесняясь, справку от производителя стекол с ТОПом о том, что они не создают помех для связи и обоснование НПД по данному вопросу... Растерялись все...

Конечно, создают! Достаточно вспомнить о волноводах. Однако, на распространение радиоволн оказывает влияние не только химический состав и масса, но и геометрия изделий.

Таким образом, клиента надо перенаправить в лабораторию измерений радиопомех для сертификации уже готового отстроенного и остекленного помещения.

Вероятно, они там решают задачу о необходимой и достаточной мощности радиопередающих устройств, которая нормируется по безопасности.

 

Кстати, С Днем Рождения, Оля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомнило: а у вас есть справка, что у вас есть справка? Клиенту окна уже установили?

 

Окна стоят))), а телефон стал ловить хуже у директора завода :). Грешит на ТОП...

Это из разряда анекдотов первой моей рабочей недели - звонит клиент и орет матом, что москитки ему привезли НЕПРАВИЛЬНЫЕ... "Вот где у вас на москитках резина уплотнительная должна быть, а?" Повис просто весь офис, включая технолога, пытаясь сообразить, где же эта самая резина у москитки... Так и здесь - напыление есть, телефон стал работать хуже... Ищут пожарные... Ищет полиция...)))))))

 

Кстати, С Днем Рождения, Оля!

 

Спасибо, Юрочка! :wub: :wub: :wub:

 

Простой пример из жизни: покатайтесь по району, плотно застроенному высотками, с включенным радио и вы поймете, что я имею в виду.

 

Если авто японское, то швах, а если европеец или американец, то пофиг)))) проверено временем и машинами :P

 

С точки зрения недоучки радиоинженера отправьте его получать подобную справку к монолитчикам - арматурный каркас бывает очень тушит сигнал. Алюминиевые витражи бывает в сочетании с высокими этажами, мешают сотовой связи - тут обращаться к ОПСОСам, чтоб "лепесток" довернули или еще антенну повесили. ТОП может разве что излучение микроволновки гасить - клиент может расслабиться и снять шапочку из фольги :megalol:

 

Боюсь, лет 80 назад матерного слова "монолитчик" еще не знали, так что и послать-то некуда... Это реконструкция здания завода постройки еще довоенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, лет 80 назад матерного слова "монолитчик" еще не знали, так что и послать-то некуда... Это реконструкция здания завода постройки еще довоенной.

 

В 1802 году армированный монолитный бетон был использован при устройстве перекрытий дворца в Царском селе (ныне – г. Пушкин). В 80-х годах XIX века в С.-Петербурге построили ряд зданий, в том числе здание Госбанка (наб. реки Фонтанки, 70-72), стены и перекрытия которых были выполнены из монолитного железобетона. В это же время были возведены монолитные своды ткацкой фабрики на реутовских мануфактурах (г. Реутов, ул. Победы), а несколько позже – переходные мостики, бассейн и сводчатые конструкции здания ГУМа.

Начиная с конца 20-х годов в строительную практику внедряются различные монолитные конструкции: оболочки, купола, шатры и т.д. Так, в Москве были построены Центральный телеграф (ул. Тверская, 7 (1927-1929 гг.)), дом «Известий» на Пушкинской площади (1927-1929 гг.), здания министерств легкой промышленности и земледелия (ул. Садово-Спасская, д.11/1); в Ленинграде – Дом Советов (Московский проспект, 212).

 

А, по теме - может дир трубку поменял? Надо понять, что кроме окон поменялось. Если ухудшение настолько серьезно.

Можете ему расчет прикинуть.

Длина волны = 300\ частота в мегагерцах. Для сотовой это 300\900(1800) = 0,33 (0,16)м. И с длиной теплового излучения попросить сравнить самостоятельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К-стекло гасит. Проверено на моей собственной квартире. После замены обычных пакетов на пакеты с К-стеклом - сразу же ухудшилось качество радиомодемного соединения с инетом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Окна стоят))), а телефон стал ловить хуже у директора завода :). Грешит на ТОП...

Это из разряда анекдотов первой моей рабочей недели - звонит клиент и орет матом, что москитки ему привезли НЕПРАВИЛЬНЫЕ... "Вот где у вас на москитках резина уплотнительная должна быть, а?" Повис просто весь офис, включая технолога, пытаясь сообразить, где же эта самая резина у москитки... Так и здесь - напыление есть, телефон стал работать хуже... Ищут пожарные... Ищет полиция...)))))))

Приходит к нам как-то в офис клиент с претензией: "У Вас окна вредные." На вопрос откуда он это взял. Ответ: "У меня мухи дохлые на Ваших подоконниках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К-стекло гасит. Проверено на моей собственной квартире. После замены обычных пакетов на пакеты с К-стеклом - сразу же ухудшилось качество радиомодемного соединения с инетом...

Т.е. рама (ПВХ, армировка) осталась прежней, а заменены только пакеты?

Удивлен... :blink: Качество разговорной связи сильно упало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговорной связи - примерно прежнее, а вот модем пришлось на выносном USB - кабеле выносить из под стола на его поверхность, сразу же - на следующий день после переустановки.

 

PS. Кстати Геалан предлагал профиля с радиозащитой с поставкой из Германии и как комплектующие рекомендовал стекла с металлизированным вакуумным напылением...

 

PPS. Здесь же на форуме обсуждались москитки из металлической сетки. Полагаю, если их заземлить на трубу отопления, то можно гарантировать снижение уровня ЭМИ от станций сотовой связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда остается продать патент производителям микроволновок - к-стекло вместо дебильных сеточек :megalol:

Видимо чему-то меня недоучили... по всем моим прикидкам толщина покрытия - и мягкого и твердого должна влиять на излучение с длиной волны на 2-3 порядка короче, нежели GSM...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут интересна сама постановка-формулировка вопроса: " клиент спросил, стесняясь, справку от производителя стекол с ТОПом о том, что они не создают помех для связи и обоснование.... ". Продукция уже имеет необходимые сертификаты, чего-же более... Логичней в итоге заказчику стоило запросить (на основании чего?) данные на стекло с покрытием, и если испытания проводились, получить заключение что не пропускают (пропускают) волны в диапазоне... а так, более это на наезд похоже.

Опять же, кому-то из заказчиков данные эти будут в плюс, кому-то в минус.... прямо готовое рекламное преимущество (или недостаток) стекол с напылением, от обычных. У меня в квартире скоро от Wi-Fi, деваться некуда будет (свой только по необходимости включаю, в основном соседи...), поговаривают, что ожидается еще новый стандарт беспроводной... Может стеклопакеты поменять...?

post-4726-0-23395500-1369596359_thumb.jpg

отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда остается продать патент производителям микроволновок - к-стекло вместо дебильных сеточек :megalol:

Видимо чему-то меня недоучили... по всем моим прикидкам толщина покрытия - и мягкого и твердого должна влиять на излучение с длиной волны на 2-3 порядка короче, нежели GSM...

 

У меня в офисе пакет в фасадке стоит с 2-мя К-стеклами и 1 обычным, а дверь из двух шестерок - т.е. толщина стекла одинаковая. Прикладываю телефон к стеклопакету двери. -4 "палки" на индикаторе уровня сигнала. Прикладываю к пакету с 2-мя к-стеклами - одна "палочка" убирается. Так что К-стекло 2005 года - однозначно гасит сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня в офисе пакет в фасадке стоит с 2-мя К-стеклами и 1 обычным, а дверь из двух шестерок - т.е. толщина стекла одинаковая. Прикладываю телефон к стеклопакету двери. -4 "палки" на индикаторе уровня сигнала. Прикладываю к пакету с 2-мя к-стеклами - одна "палочка" убирается. Так что К-стекло 2005 года - однозначно гасит сигнал.

Забавный эксперимент, но, ни о чём.

Как тогда объяснить:

Было у меня офисное помещение, - лежит телефон на столе и кажет все палочки. Зазвонил, берёшь его в руки, несёшь к уху, и остаётся одна палочка, да и та еле живая. Здесь то что?

Ну, т.е. я догадываюсь что происходило, понимая, что радиоволны это не бешеный мотоциклист, носящийся между домами и заезжающий к нам в окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл упомянуть, что кроме центрального витража площадью 16 квадратов - больше окон нет, а по бокам стены толстенные... и когда опускается наружная стальная рольставня - внутри не ловится ни один сотовый оператор... во время замера телефон перемещался всего на 200 мм по горизонтальной плоскости, находящаяся за телефоном отражающая поверхность, т.е. я сам))) так же перемещалась на те же 200 мм)))

Так что опыт достаточно чисто произведен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специалисты МТС бесплатно ставят небольшие ретрансляторы по просьбе тех, кто работает в зданиях остекленных топом. Это уже известная им тема, сигнал телефона сильно ухудшается, особенно если вышка не близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.