Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окно ПВХ в качестве глухого мансардного


Irisha

Рекомендованные сообщения

Приятель с целью экономии денег хочет в крышу вместо обычного мансардного окна типа Velux установить обычное глухое (неоткрывающееся) окно ПВХ Рехау со стеклопакетом. Крыша имеет наклон около 45 градусов. Дом не для постоянного проживания, коттедж типа дачи для себя.

Можно ли так делать (даже если нельзя, но очень хочется, то...)?

Может быть, такая тема уже обсуждалась на форуме?

По поводу помыть окно снаружи он не боится залезть на крышу.

Вероятно, придётся как-то дополнительно герметизировать и усиливать крепление стеклопакета в профиле герметиком?

Что будет с конденсатом?

Выдержит ли сварка углов профиля снеговую и ветровую нагрузки?

Регион - СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Приятель с целью экономии денег хочет в крышу вместо обычного мансардного окна типа Velux установить обычное глухое (неоткрывающееся) окно ПВХ Рехау со стеклопакетом. Крыша имеет наклон около 45 градусов. Дом не для постоянного проживания, коттедж типа дачи для себя.

Можно ли так делать (даже если нельзя, но очень хочется, то...)?

Может быть, такая тема уже обсуждалась на форуме?

По поводу помыть окно снаружи он не боится залезть на крышу.

Вероятно, придётся как-то дополнительно герметизировать и усиливать крепление стеклопакета в профиле герметиком?

Что будет с конденсатом?

Выдержит ли сварка углов профиля снеговую и ветровую нагрузки?

Регион - СПб.

Под углом 45 градусов у пвх-рамы возникнут проблемы с отводом конденсата через дренажные отверстия. Неизбежно потечёт из-за отсутствия гидроизоляционных окладов. Если мансарда не отапливается (холодня летняя) не для проживания, а как техническое помещение появление конденсата не будет сильной проблемой. Стеклопакет с триплексом или калёным стеклом от града и снега. Просто зачем выдумывать велосипед, когда для этого есть грамотное решение - мансардные окна velux и fakro. В дальнейшем переделка встанет в копеечку.

Изменено пользователем Сергей Алексеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятель с целью экономии денег хочет в крышу вместо обычного мансардного окна типа Velux установить обычное глухое (неоткрывающееся) окно ПВХ Рехау со стеклопакетом. Крыша имеет наклон около 45 градусов. Дом не для постоянного проживания, коттедж типа дачи для себя.

Экономия сомнительная, сегодня экономия - завтра расходы.

Можно ли так делать (даже если нельзя, но очень хочется, то...)?

Нельзя.

Может быть, такая тема уже обсуждалась на форуме?

Где-то обсуждалась, только поиск плохо работает в таких древних темах.

По поводу помыть окно снаружи он не боится залезть на крышу.

Значит не падал пока.

Вероятно, придётся как-то дополнительно герметизировать и усиливать крепление стеклопакета в профиле герметиком?

Можно, но бесполезно.

Что будет с конденсатом?

Конденсат будет, как без него. И на Велюксе будет.

Выдержит ли сварка углов профиля снеговую и ветровую нагрузки?

Регион - СПб.

Никто разумный гарантии не даст. Могут углы еще и треснуть, может и штапики выдавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарантированно на помойку сработает. Ещё плюсом - на ремонт..

Кроилово всегда ведёт к попадалову - а в случае применения непредназначенных для решения задачи систем - к финансовому (и не только) личному апокалипсису. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятель с целью экономии денег хочет в крышу вместо обычного мансардного окна типа Velux установить обычное глухое (неоткрывающееся) окно ПВХ Рехау со стеклопакетом. Крыша имеет наклон около 45 градусов. Дом не для постоянного проживания, коттедж типа дачи для себя.

Можно ли так делать (даже если нельзя, но очень хочется, то...)?

У себя на даче в доме для непостоянного проживания я так и сделал. Более того, сэкономил и на раме.

Остекление в одно стекло на герметик, рама собрана "в ус 45 градусов" из половой доски, штапики деревянные.

Правда, уклон крыши значительно больше 45 градусов. Верхняя горизонтальная часть "рамы" перекрыта рубероидом.

Конструкция выдержала уже 3 зимы. В сортире не капает и можно читать с комфортом.

 

 

post-4549-0-57549100-1368463927_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, стоп. Окно ж глухое. Так вообще проблем нет. Чтобы не было конденсата в фальце рамы, нужно заказать стеклопакет с соответствующим вторичным герметиком и зазоры загерметизировать структурным герметиком. Все. Конденсату негде будет скапливаться. Главное, чтобы штапики выдержали снеговую нагрузку...

Это если бы открывающееся, тогда ничего нормального бы не получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя на даче в доме для непостоянного проживания я так и сделал. Более того, сэкономил и на раме.

Остекление в одно стекло на герметик, рама собрана "в ус 45 градусов" из половой доски, штапики деревянные.

 

ТС не сказал про размеры. Думаю, что одно стекло с "противоударной" пленкой :) в деревянную раму на герметик вполне приемлемое решение. А лопнет - можно самостоятельно и не дорого заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть похожая проблема. У клиента в коттедже очень темная комната на втором этаже с маленьким окном на север. Хочу предложить ему наклонное глухое окно с крыши переходящее через трубу на вертикальную уже со створкой. Водоотвод через заднюю камеру в профиле думаю, организую. Штапики в наклонной части думаю, будут сверху. Изоляцию шва тоже соображу. На что еще обратить внимание? И главное, не порочна ли сама идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное, не порочна ли сама идея?

 

 

Порочна.

Объясните мне (вернее себе, т.к. мне и так понятно), куда будет уходить вода, скапливающаяся в углу штапик-стекло (пакет). Насколько я понимаю, у большинства штапиков угол наклона порядка 15 градусов. Соответственно, при угле установки окна более 15 градусов, вода будет скапливаться в заботливо подготовленной вами ложбинке.

Куда она дальше пойдет - очевидно. И сколько герметика в пространство между стеклопакетом и профилем не вдувай - вопрос не в том, потечет или нет, а в том, когда потечет. Через год - два - три..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПВХ - только для вертикальной установки. если не хотите вляпаться в то дерьмо, которое мы месили 15 лет назад - забейте себе эту истину прямо на носу.

или.. постигать мудрость собственным опытом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Порочна.

Объясните мне (вернее себе, т.к. мне и так понятно), куда будет уходить вода, скапливающаяся в углу штапик-стекло (пакет). Насколько я понимаю, у большинства штапиков угол наклона порядка 15 градусов. Соответственно, при угле установки окна более 15 градусов, вода будет скапливаться в заботливо подготовленной вами ложбинке.

Куда она дальше пойдет - очевидно. И сколько герметика в пространство между стеклопакетом и профилем не вдувай - вопрос не в том, потечет или нет, а в том, когда потечет. Через год - два - три..

то есть весь вопрос в выводе воды и изобретение нестандартных дренажей?я не думаю что это неразрешимая проблема.если навскидку, как выше писал,через заднюю стенку рамы вниз с выходом на соединитель трубы.окно неширокое 600мм,то по бокам профрезерую трубу с выходом дренажей наружу.как то так например.то что вода из ложбинки потечет внутрь понятно.да и пусть течет.главное ж отток организовать.и как-то давненько видел картинку наклонного витража из пвх. кажется проплекса(да простят меня модераторы).писали о нестандартном дренаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное, не порочна ли сама идея?

Я может, что-то не понимаю, но зачем? Это из той же песни, что ВАЗ можно сделать гоночным автомобилем.

Глушняк стоит 3-4 тыра, с доставкой еще больше. Самый простой Велюкс стоит 10-12 тыр, мне кажется. Посчитайте, сколько денег потребуется на изобретение вами влагоотвода и во сколько денег обойдется 1-2 раза выехать на рекламацию. Поставьте ему Велюкс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может, что-то не понимаю, но зачем? Это из той же песни, что ВАЗ можно сделать гоночным автомобилем.

Глушняк стоит 3-4 тыра, с доставкой еще больше. ...... Поставьте ему Велюкс. :)

 

? - насильно - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

? - насильно - ?

Вы видите в этом проблему?

 

Даже если он подпишется, что претензий и прочего не имеет и гарантия ему не нужна, то всё-равно случись чего будет звонить кому? Прааавильно тому, кто ставил, ну, безусловно, контора марку держит и отфутболить заказчика ну вот нельзя никак, а охота вам рекламатора в тридевятое царство то и дело засылать? Так что проще сделать правильно, и за деньги заказчика, либо вообще не делать.

 

Конструктора скажут, что плёвое дело ща нарисуем, монтажники скажут - фигня смонтируем, заказчик скажет - да сделайте как-нибудь, а потом у всех один ответ - я ж не знал, что ...

 

Велюксы ставят кровельщики таково моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Объяснить заказчику все минусы обычного окна в качестве мансардного.

2. Предложить вместо обычного окна глухое мансардное окно, оно делается на заказ и не быстро, соответственно дороже будет открывающегося.

3. Сделать из всего выводы и установить, как и положено нормальное открывающееся мансардное окно.

Вот вопрос еще, дороговизна мансардных окон, это в стоимости монтажа. А разве установка обычного окна будет проще и дешевле, а изобретательства в области дренажа и т.д., бесплатны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может, что-то не понимаю, но зачем? Это из той же песни, что ВАЗ можно сделать гоночным автомобилем.

Глушняк стоит 3-4 тыра, с доставкой еще больше. Самый простой Велюкс стоит 10-12 тыр, мне кажется. Посчитайте, сколько денег потребуется на изобретение вами влагоотвода и во сколько денег обойдется 1-2 раза выехать на рекламацию. Поставьте ему Велюкс. :)

Дело в том, что заказчик согласен вообще на любой вариант, в том числе и на Велюкс. И вопрос денег тоже не стоит в разумных пределах, конечно. Просто мне визуально нравится идея перехода стеклянной крыши в стеклянную стену. Вот и захотел обсудить. А про бесплатно конечно разговора нет. Это ж не социальный проект, а коммерческий. И за эксклюзив, конечно, хотелось глушняк по цене мансардного поставить. Чего греха таить. Но вижу коллеги против. Значит Велюкс. :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...заказчик согласен вообще на любой вариант.... мне визуально нравится идея перехода стеклянной крыши в стеклянную стену.

Тогда в чем проблема? В алюминиевой фасадке есть системное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит Велюкс.

 

Какой блин Велюкс. Прошлый век. С фасадки делайте :thumbsup:

 

P.S. См. ниже фотки каркаса. Сечения профилей стоек и ригелей можно было поменьше делать (из остатков профиля делали, что было из того и сделали), так что конструкция будет еще полегче выглядеть.

post-64902-0-48762200-1368702010_thumb.jpg

post-64902-0-33735800-1368702016_thumb.jpg

post-64902-0-31741800-1368702021_thumb.jpg

post-64902-0-60379100-1368702028_thumb.jpg

post-64902-0-49494100-1368702035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какой блин Велюкс. Прошлый век. С фасадки делайте :thumbsup:

 

P.S. См. ниже фотки каркаса. Сечения профилей стоек и ригелей можно было поменьше делать (из остатков профиля делали, что было из того и сделали), так что конструкция будет еще полегче выглядеть.

Так ведь это оно и есть! Что же вы раньше молчали!!! Всем спасибо за добрые пожелания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это надо продавать дороже Велюкса. Да и грамотно сделать, чтобы не текла, повозишься.

Велюкс проще ставить. Там, чтобы потекло, надо "постараться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Велюкса стандартные размеры, стандартный стеклопакет и только под заказ, а из фасадки можно сделать любого размера, любой конфигурации, с любым стеклопакетом.... дальше перечислять преимущества?

 

P.S. А вообще можно и обычное вертикальное окно поставить так что потечет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.