Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор приточной установки для дома.


Рекомендованные сообщения

Я думаю самому сколхозить проветриватель, а приток направить прямо в батарею.

 

Либо, у меня будет полно места над окном, можно под гипрок запихнуть полноразмерную приточную установку.

Изменено пользователем paulspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 139
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну, тут каждый выбирает сам - кому-то нужен подогрев, кому-то нет. Зависит от климата и от того, как топят в квартире зимой.

Мне вот очень любопытно, как такие приборы ведут себя в минус 35, особенно если они без подогрева :) А где-то зимы не такие холодные и подогрев - это уже не так актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо!

 

При выборе элементов механической вентиляции, да еще и с фильтрацией приточного воздуха, полезно почитать не только обещания продавцов, но и мнение экспертов

 

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=21231&pid=308160&st=60entry308160, пост№62.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выборе элементов механической вентиляции,

я бы добавил: проверить состояние вытяжной.

Если на кухне вытяжная вентиляция перекрыта трубой от надплитного воздухоочистителя, в ванной комнате и туалете - вентиляторами в вытяжных каналах и (внимание!) установлены плотные межкомнатные двери до пола, перекрывающие переток воздуха в "места общего пользования", толку от всех приточных устройств практически не будет, независимо от их цены и конструкции :P Естественно, при закрытых "евроокнах".

Если интересно, конечно... http://www.dailystro...ations/319.htmlПризрак немецкого коттеджа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто две разных концепции. Вентиляция в инерционном доме:

Посмотрел ролик с интересом.....Похоже, что это какой-то журналист. Половина сказанного - так и есть. Половина или неправда, или весьма спорные заявления. Про "турбулентность" около окна - это вообще песня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Александр Терехов. Строитель по образованию, сейчас директор строительной компании в Киеве.

 

Турбулентность, название может и не очень, но смысл, по-моему, он объяснил правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 5 weeks later...

Тионов, как заявляет оф представитель, продано уже около 5000 шт., а что-то отзывов мало.)

Есть, как минимум один. Я таки решился опробовать на себе. Запостил в соседней ветке, тут скопипащщу, с вашего позволения.

Отзывы предваряют мои рассуждения на тему приточек, предшествующие покупке))

Во-первых, активная приточка в квартире НУЖНА. Жить с закрытым окном нереально - душно, за ночь концентрация СО2 вырастает существенно, отсюда плохая высыпаемость, головные боли и т.п., да мы и сами это ощущаем сразу. Проветривать окном для меня не вариант - во-первых, сквозняк и жена тут же начинает кричать, что застужу всю семью, во-вторых, на улице шумно, в конце концов, я пластиковые окна как раз и ставил ради герметичности и звукоизоляции. Пассивные приточки типа клапанов не вариант - при неработающей вытяжке они дают копеечный приток, а для комфортного дыхания одного человека нужен гарантированный приток в 30-50м3 в час. Клапан по физике дела не может дать контролируемого притока, более того, при изменении погоды клапан вообще может работать на вытяжку. Активная приточка даст всегда подпор чистого воздуха, который не позволит попасть в квартиру запахам из пассивной вытяжки или курева из подъезда.

Когда понял, что нужен активный приток, смотрел сначала центральную вентиляцию - все-таки не мой вариант. Во-первых, по деньгам сурово, во-вторых, весь ремонт надо разбарабанить, чтобы воздуховоды протащить. Так что остановился на компактных приточных установках.

Установки с рекуперацией - не для наших зим, работают до -10, не вариант. Плюс ценник - более-менее известный Аэровитал стоит сороковник. Установки без подогрева так же не вариант - если мы создаем существенный приток в -30, то это однозначно сквозняк, если мы делаем приток 10-20 кубов в час, то оно как бы и нафиг не интересно, слону дробина. В общем, активный приток + подогрев.

Теперь очистка. У меня рядом оживленный трафик, а значит выхлопы, плюс сажа на подоконнике. От сажи, конечно, спасут и простенькие фильтры типа G4, но вот беда - такие фильтры не задерживают частицы менее 10 мкм, они по ним не нормируются, см. ГОСТ Р 51251-99 Классификация фильтров. Тот же ГОСТ нам говорит, что по субмикронным частицам нормируются только фильтры класса НЕРА. Возможно, это вопрос религии, но где-то читал, что крупные частицы и так задерживаются бронхами, а основную опасность составляет респирабельная фракция (тут можно погуглить!, которая попадает напрямую в легкие и через них в кровь), в общем, вообще страшно жить. Короче, решил я, что лучше перебдеть, чем недоперебдеть, тем более что ребенок маленький имеется, ну его нафиг. В еропаке, в общем, или фильтр Ж4, или уголь без фильтра, по сути толком фильтрации нет. Марта, селенга - тоже около того, максимум F5. Про клапана опять молчу, без принудительной приточки прокачать воздух через что-то более серьезное, чем кусок поролона нереально, а это защита только от мух и тополиного пуха.

Короче в итоге остался выбор между Еропаком и Тионом. Смотрел еще на Аэровитал, он тоже греет, но чет 40 тыщ жаба задушила платить. Других тоже смотрел, но писать лень, если интересно - отдельно расскажу про интересующие бренды.

Ну, в общем, с учетом необходимости нагрева и, заодно, желания поберечь здоровье, остался только Тион. Его и купил. Не скажу, конечно, что продукт уже идеальный - есть над чем поработать. Третья скорость вообще не используется, шум анриал. 1я отлично, 2я на пределе. Но для комфортного сна 1-2 скоростей вполне. Какой-то нелепый режим программинга ночных режимов, ну раз на халяву есть, то пусть будет. Короче, семья довольна, про сквозняки никто не кричит, спать с закрытым окном при включенном Тионе вполне комфортно. Грязи дома стало меньше! Конечно, большинство пыли внутри образуется, но мы же понимаем, что постоянный приток чистого воздуха выдавливает загрязнители в щели и вытяжку. Кстати, из подъезда куревом тоже вонять перестало.

По электричеству пока статистику не собрал, супер холодов не было, плюс воздух на входе Тиона всегда немного теплее уличного - типа стена греет. За пару недель минусов существенной прибавки к счету за свет замечено не было, если и набегает, то не больше, чем на 100 руб. в месяц. Ну, я его и гоняю не круглосуточно, и третью скорость не использую, да и греть до +25 не надобно, у меня постоянно стоит на +10 - +15 климат контроль. Короче в целом доволен. Если что вылезет, напишу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

От застройщика достались Air-box... Начал штукатурить и т.д. ремонт - прямо из клапана выросла горбатая сосулька. Весной отогрелось, и полетела через этот проветриватель сажа (2-й этаж), все на откосах оседает, плюс свист, т.к. вытяжка очень мощная. Air-box демонтировал, окно заклеил - начало все потеть. Купил стеновые клапаны, подешевле, один в Петровиче - Проветриватель стеновой 125 мм, другой - "Проветриватель стеновой ПС" (Украина). Тоже свистят... Разобрался с вытяжкой, "ограничил" ее вручную, перестало свистеть. Шумоглушение сомнительное, хотя с открытым окном все-таки шумнее. Наступила новая зима... С внутренних оголовков закапало, в мороз выросли сосульки, по всей площади оголовка снег появился. Разорился, наконец, на Финское изделие (КИВ-125). Интернет предлагал китайские вариации типа один-в-один, не стал испытывать, наэкономил уже... Конденсата нет, перекрывается лучше, хотя тоже не герметично. Улицу стало слышно гораздо меньше. Будем посмотреть, конечно, но вроде угадал, наконец, с оборудованием. 2 недели назад рассказал друзьям-знакомым, как работают у меня КИВы. Они скинулись и через строительную компанию (один из знакомых работает снабженцем) заказали 27 КИВ-125, но не финских, а китайских (КПВ-125). Вчера привезли... :-) без труб, вместо изоляции какие-то тряпочки с минватой, оголовки через один ремонтировать пришлось после разборки... Не все то золото, что блестит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они скинулись и через строительную компанию (один из знакомых работает снабженцем) заказали 27 КИВ-125, но не финских, а китайских (КПВ-125).....

 

А что, Новосибирск уже к Китаю отошел? <_<

 

http://almaz-servis.ru/index/doc/id/8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А что, Новосибирск уже к Китаю отошел? <_<

 

http://almaz-servis.ru/index/doc/id/8

 

У них на сайте сертификат выложен, страна-производитель - Китай. Еще погуглил по минвате, которую они используют в качестве изоляции. Вроде как Онищенко ее запретил: наткнулся на его статью http://www.scientifi...ru/mednews/3351

 

Жуткое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У них на сайте сертификат выложен, страна-производитель - Китай. Еще погуглил по минвате, которую они используют в качестве изоляции. Вроде как Онищенко ее запретил: наткнулся на его статью http://www.scientifi...ru/mednews/3351

 

Жуткое дело.

 

Хм.

У них код ТНВЭД в сертификате не понятно к чему пришитый.... (кто знает, поймет).

 

А про производство в поднебесной....там продают "это" контейнерами, как конструктор, по рублю пучок. Известный барыга.

Причем никто не парится про название.

Было КИВ-125,

одну букву поменял и опа - новый продукт, не придерешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Для тех, кто выбирает между Тионом и Аэропаком, советую посмотреть, хороший обзор двух приборов [media='']http://youtu.be/ViS6Drf9R9Y[/media]

Увы, уже нет....

post-49435-0-61582700-1399797315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.