Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор приточной установки для дома.


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Просьба поделиться опытом монтажа и эксплуатации настенных приточных приборов, таких как аэропак, аэровиталь, марта. Обязательно ли при установке такого прибора ставить дополнительный вытяжной вентилятор на кухне, в ванной!? Есть ли опыт эксплуатации Тион О2!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 139
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мне тоже интересно, нужно ли усиливать вытяжку при установке приточных установок, т.е. если установка только в одной комнате, то при открытии окна в другой комнате очень вероятно, что воздух пойдет не в вытяжку на кухне, а во вторую комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сравнивать клапана Aereco и КПВ 125 (КИВ 125), какие плюсы и минусы у них. По-моему, КПВ 125 в разы дороже обходится и сложнее в монтаже, думаю раза в 3 примерно, а по сути оба атмосферника (если можно так выразиться)) ) со схожими характеристиками по приточке до 50 м.куб\ч. Тем не менее КПВ имеет распространение.. Это не реклама и не антиреклама, просто я интересуюсь для своих корыстных целей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю КПВ предпочтительнее.

1. Не надо портить окно дырками в наплаве.

2. Заслонка Aereco - не более чем маркетинговая уловка, ибо закрыть она толком ничего не может - так, прикрыть немного.

3. Эстетически КПВ выглядит более привлекательно, нежели блямба Aereco на окне. К тому же можно закрыть шторой =).

Зы. Это не умаляет достоинств клапанов Aereco (действительно дешевый монтаж, но дорогой демонтаж =)))) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, Аереко предпочтительнее.

Не надо портить стену дырками.

Заслонка КПВ не более чем маркетинговая уловка, ибо закрыть она толком ничего не может. Так прикрыть немного.

Эстетически Аереко выглядит более привлекательно, нежели блямба КПВ на стене. К тому же можно закрыть шторой=)

Зы. Это не умаляет достоинств КПВ (действительно дорогой монтаж на стене), а уж демонтаж!!!!!

 

Может нам поспорить более техническим языком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более техническим языком поспорьте, пожалуйста. :) Реально интересно,

 

Интересует ещё вопрос: регламентируется ли как-то или сертифицируется установка приточных устройств такого типа, как Тион о2, Аэропак, Аэроэко, Аэр-бокс, как вид бизнеса!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! Просьба поделиться опытом монтажа и эксплуатации настенных приточных приборов, таких как аэропак.

Интересуетесь с целью организации бизнеса?

По техническим вопросам пробуйте обратиться непосредственно в представительство Зигения. По монтажу, имеет смысл воспользоваться услугами соответствующих (алмазное бурение) фирм в вашем городе, ибо покупать оборудование ~ 150 т.р., под непонятный объем заказов - не резонно.

На форуме, если воспользоваться поиском, результат Поиск по слову аэропак вернул 15 результатов здесь.

Личный опыт эксплуатации с лета 2010 г. позволяет мне сказать, что данный прибор действительно решает проблему организации притока воздуха в помещение при закрытых окнах, со всеми вытекающими из этого плюсов: за окном (и частично на фильтре) остается пыль, грязь, запахи, шум, смог, комары и т.д. Внутри помещения имеем - комфортность притока относительно поворотно-откидного режима, отсутствие сквозняков. Способность обеспечивать комнаты воздухом, даже при неработающей вентиляции. Этой зимой приборы не выключал вообще, т.к. не работает (вырублена) вытяжная вентиляция.

Из минусов - необходимость менять (соответственно и покупать) фильтры 1-2 раза в год, желательно периодически их пылесосить... также если есть вариант, что в районе имеются тополя, то во время цветения тополиный пух насмерть забивает фильтр (на это время прибор лучше отключать или закрыть приток с внешней стороны сеткой...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как неожиданно прочитать такой отзыв. Согласен по всем пунктам

Изменено пользователем lehin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересуетесь с целью организации бизнеса?

По техническим вопросам пробуйте обратиться непосредственно в представительство Зигения. По монтажу, имеет смысл воспользоваться услугами соответствующих (алмазное бурение) фирм в вашем городе, ибо покупать оборудование ~ 150 т.р., под непонятный объем заказов - не резонно.

На форуме, если воспользоваться поиском, результат Поиск по слову аэропак вернул 15 результатов здесь.

Личный опыт эксплуатации с лета 2010 г. позволяет мне сказать, что данный прибор действительно решает проблему организации притока воздуха в помещение при закрытых окнах, со всеми вытекающими из этого плюсов: за окном (и частично на фильтре) остается пыль, грязь, запахи, шум, смог, комары и т.д. Внутри помещения имеем - комфортность притока относительно поворотно-откидного режима, отсутствие сквозняков. Способность обеспечивать комнаты воздухом, даже при неработающей вентиляции. Этой зимой приборы не выключал вообще, т.к. не работает (вырублена) вытяжная вентиляция.

Из минусов - необходимость менять (соответственно и покупать) фильтры 1-2 раза в год, желательно периодически их пылесосить... также если есть вариант, что в районе имеются тополя, то во время цветения тополиный пух насмерть забивает фильтр (на это время прибор лучше отключать или закрыть приток с внешней стороны сеткой...)

 

Да, цель организация мини бизнеса :) по поводу привлечения сторонних организаций. У нас в городе их на пальцах перечесть можно и ценник не дешевый. Минималка заказа от 3 тыс.руб.. Присмотрел бурилку Хускварна 43 тыс.руб..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, цель организация мини бизнеса)... присмотрел бурилку Хускварна 43 тыр.

 

Изучите вопрос стоимости комплекта оборудования полностью, включая расходники и т.д. Поприсутствуйте при организации работ по бурению.... и возможно, что стоимость услуг сторонних организаций не покажется Вам не разумной. Единственный минус работ со сторонними организациями - это не цена, а аккуратность и своевременность выполнения работ. Начните с продаж приточек, а бурение оставьте фирмам, договорившись с ними о сотрудничестве. Возможно, что и приточки никому не нужны будут.... Так смысл вкладываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изучите вопрос стоимости комплекта оборудования полностью, включая расходники и т.д. Поприсутствуйте при организации работ по бурению.... и возможно, что стоимость услуг сторонних организаций не покажется Вам не разумной. Единственный минус работ со сторонними организациями - это не цена, а аккуратность и своевременность выполнения работ. Начните с продаж приточек, а бурение оставьте фирмам, договорившись с ними о сотрудничестве. Возможно, что и приточки никому не нужны будут.... Так смысл вкладываться?

 

Спасибо за совет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!)

 

Пожалуйста.

Приточка сама по себе относительно дорогая, будет спрос или нет, зависит от финансовых возможностей граждан, вашего умения мотивировать к покупке, убеждать - продавать и, что говорить, сверлить отверстия в стенах многие заказчики опасаются. Тут, кстати, неплохо бы понять, как у вас в городе дела обстоят с разрешением на эту перепланировку...

А самое лучшее - это личный опыт эксплуатации, заодно откатаете: надо ли разрешение, поприсутствуете на монтаже, и получите в итоге опыт эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношение властей к дырам в стенах от региона меняется, я правильно понимаю? :) По поводу личного опыта неделю назад поставил себе Тион О2, для сравнения планирую Аэропак в другую комнату поставить, участвовал в монтаже. :) У кого бы поинтересоваться про перепланировку, какой орган контролирует данные действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве я рекомендую обращаться сюда или в УК дома.

На форуме обсуждали, но по всей видимости туда еще никто из вопрошавших не дошел, поэтому, как в реале дело обстоит неизвестно. Задайте для начала вопрос местным бурильщикам.

 

P.S. еще здесь обсуждали

 

P.S.2 Достаточно давно, организация с которой мы сотрудничали, делала запрос ( куда не помню) и получили ответ, что руководствоваться надо правилами установки кондиционеров. На тот момент разрешения на установку кондеев не требовалось.

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стоит Аэропак с G3 и угольным фильтром. Но улица шумная, так что я в трубу поставил дополнительно шумоглушение от Аэрэко и ещё снаружи - кусок гофрошланга двухметровый висит. Теперь получше...

Ночью 2 последние скорости слышны, переключаю на третью.

Таймером выключаю в 7 утра - ибо пробка под окнами начинается.

Недавно показалось, что мало воздуха, открыл форточку впервые за полгода - и сразу же закрыл - вонища кислотная, хоть и 7 этаж...

Так что рекомендую!

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стоит Аэропак с G3 и угольным фильтром. Но улица шумная, так что я в трубу поставил дополнительно шумоглушение от Аэрэко и ещё снаружи - кусок гофрошланга двухметровый висит. Теперь получше...

Ночью 2 последние скорости слышны, переключаю на третью.

Таймером выключаю в 7 утра - ибо пробка под окнами начинается.

Недавно показалось, что мало воздуха, открыл форточку впервые за полгода - и сразу же закрыл - вонища кислотная, хоть и 7 этаж...

Так что рекомендую!

 

Вы счастливый житель Москвы, я так понимаю? :) Думаю, наибольшее распространение приточки получают в мегаполисах!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно гостил в Смоленской области, у фермера. Жил в кирпичном доме 30-х годов постройки, бывшей сельской библиотеке. Зимние рамы выставил, в летней вынул одно стекло, поставил сетку от насекомых...

Необходимости в приточке не ощутил! :)

В самом Смоленске в квартире-распашонке с пластиковыми окнами хозяйка жаловалась на шум от дороги, рассказал ей про приточки и клапаны, про цены, она задумалась крепко....

Приточки, на мой взгляд, востребованы там, где привычные способы проветривания (форточки или приоткрытые створки) невозможны или как минимум неудобны.

Всё-таки человек должен понимать, за что он отдаёт деньги, не для всех посильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, деньги не малые. В моем случае причина установки в том, что дорога за домом стало почти что "проспектом" ну и плюс зимой проблема затхлого воздуха в квартире клапаном на окне не решилась. Может и сам чего начудил с установкой, осталось ждать зимы для полноценных выводов для себя о приточных установках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осталось ждать зимы для полноценных выводов для себя о приточных установках))

 

Из собственного опыта - не разочарует =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Из собственного опыта - не разочарует =)

 

Думаю да, хотя чудеса бывают..) Поначалу очень удивил запах сильный пластика такой химический (Тион о2), дня 4е наверно стоял, сейчас нормально))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня стоит Аэропак с G3 и угольным фильтром. Но улица шумная, так что я в трубу поставил дополнительно шумоглушение от Аэрэко и ещё снаружи - кусок гофрошланга двухметровый висит. Теперь получше...

Ночью 2 последние скорости слышны, переключаю на третью.

Таймером выключаю в 7 утра - ибо пробка под окнами начинается.

Недавно показалось, что мало воздуха, открыл форточку впервые за полгода - и сразу же закрыл - вонища кислотная, хоть и 7 этаж...

Так что рекомендую!

А как насчет температурного режима? При использовании Аэропака..

Ну летом все понятно с охлаждением.. Вопросов нет - кондиционер. А вот зимой - мы любим спать при холодном воздухе, возможно ли как-то добиться температуры +18? Если считать, что батареи в комнате работают на малой мощности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет температурного режима? При использовании Аэропака..

Ну летом все понятно с охлаждением.. Вопросов нет - кондиционер

А вот зимой - мы любим спать при холодном воздухе, возможно ли как то добиться температуры +18? Если считать, что батареи в комнате работают на малой мощности...

У меня в спальне с приточкой очень хорошо загерметизировано окно, да ещё радиатор поменял прошлым летом + поставил шаровой кран Бугатти...

Так зимой с трудом удавалось "поймать" температуру +24 ;). Надо было последовательно с шаровым поставить более точный многооборотный кран..........

 

ИМХО, приточка не вносит существенных изменений в температурный режим, для этого у неё слишком малая производительность (у меня - 140 м3/час на максимуме и с рёвом, реально работает на 2 или 3 скорости).

Кстати, до -15 за окном, вполне, можно и кондеем воспользоваться!

Ну, или по старинке - окном/форточкой.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ИМХО, приточка не вносит существенных изменений в температурный режим,

Спасибо за ответ.

Так все - таки, насколько АЭРОПАК пытается нагреть приточный воздух зимой? Там задается температура, или он по умолчанию нагревает воздух и его (воздуха) температура не регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой приточке воздух не подогревается, только фильтруется и нагнетается.

Установка предлагается возле окна (то есть батареи) на высоте от 1 м. С двух сторон - независимо регулируемые шторки выхода воздуха. Если шторки прикрывать - уменьшается шум.

Зимой холодных сквозняков нет, всё очень комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.