Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор приточной установки для дома.


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 139
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 3 weeks later...

А вот пример самостоятельной сборки приточной установки на 2 комнаты из типовых компонентов:

http://youvent.ru/page-id-7.html

 

Обошлась автору в 25000 руб.

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 8 months later...

Недавно поставил 3 бризера Айфреш. Эксплуатирую несколько месяцев и такие выводы сделал:

В Питере без обогрева входящего воздуха - никак. Сейчас 0 градусов, ночью без обогрева холодно и как бы эффект сквозняка.

Важна не только приточка, но и хорошая отточка: сразу поставил Вентиляторы в вентканалы туалета и кухни.

Объём воздуха на 1 человека и, правда, 40 кубов в час.

Вешать под потолок бризер более правильно (не ощущается движения воздуха). В одной комнате повесил под потолок прямо над кроватью сбоку от окна - отлично! Но есть подозрения, что в минус 20 будет образовываться конденсат именно из-за этого расположения бризера. Для монтажа наружной решётки пришлось распакечивать глухую створку в пластиковом окне.

От двух бризеров вел пластиковые каналы через остекленные балконы - воздух проходит хуже, чем напрямую. По ощущениям примерно на треть.

По фирмам производителям было 3 варианта: Аэропак, Айфреш и Тион. Аэролак отпал в связи с отсутствием обогрева (не стал рисковать и правильно сделал), остались Айфреш и Тион. За Айфреш более низкие децибелы при том же объеме воздуха, за Тион лучшая фильтрация и по мелочи. Чуть не забыл - за Айфреш отсутствие кнопок на самом приборе, так как детвора их очень любит. Задолбал по телефону всех менеджеров своими вопросами, что лучше, предложили приехать в офис - сравнить.

Приехал - достали из коробок Тихон и Айфреш. Вывод (простите меня, поклонники Тиона) однозначно Айфреш. Тион шумит, как вертолет, а выглядит как китайская поделка. Возможно, взял бы все-таки Тион, если бы окна выходили на проспект или оживленную улицу, в остальных случаях - не вариант.

Добавлю про шум - со средней (второй) скоростью спать без проблем. С третей - в принципе то же привыкаешь моментально, но это уже может кому-то мешать. Сравнивал с Тионом, Айфреш конечно намного тише.

На счёт замены фильтров – по-дурацки снимается крышка бризера, вернее снимается нормально, а вот одеваешь её минут 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Эксплуатирую с осени.

Даже в лютые морозы работал нормально.

Конденсата не было.

Наоборот, влажность быстро устраняет.

Угол в комнате отсырел из-за сильного мороза, закрытого притока и активного приготовления пищи. Вода практически стекала по обоям, включил этот прибор - минут за 40 все просохло.

 

Но!

Сразу после покупки матерился на разработчиков и изготовителей. ;)

Полагаю, что требовательным людям его стоит доработать, что я и сделал.

Были «неплотности», их уплотнил силиконовым герметиком.

Наклеил резиновые уплотнители изнутри на крышку, так как те, которые были, не обеспечивали должной герметичности.

Там, где ручка, механически закрывающая шторку притока, наклеил уплотнители, чтобы ручка как бы "утонула" в них. Иначе из щелей дуло при закрытой шторке. Но все равно при сильном ветре на улице, при закрытом притоке, чуть поддувает. Если переклеить, думаю, будет нормально. Ну и еще такой момент, показалось, что в районе печки, в углу, полипропиленовый корпус как будто "подплавился", как "испарился" что ли. Его можно чуть подломить там, чтобы не было такого.

Позже, когда со стены его буду снимать, могу фото выложить.

 

Вообще, аппаратом доволен:

1) Корпус полипропилен - экологично. Не выделяет стирол, как некоторые другие пластики.

2) Дизайн на уровне, как у профессиональных устройств, применяемых в медицине. Не стыдно такое повесить на стену в комнате.

3) Осенью была самая низкая цена среди аналогичных по назначению устройств. Серьезное устройство я не потянул, Айфреш - самое то, до сих пор мнение о нем не изменилось.

4) Не шумный, шумит только на максимальном режиме, и то, я бы не назвал этот шум значительным и раздражающим.

С улицы шум, да, чуть есть, когда открыт приток, но слышны, в основном, громкие строительные стуки. Когда приток закрыт, шум практически не слышен. Полагаю, если изолировать (проклеить шумопоглотителем) трубу, будет идеально. Мне сложно говорить о шуме, который "пропускает" Айфреш, т.к. являюсь обладателем стеклопакетов от застройщика, значительно пропускающих шум. Если получится заменить стеклопакеты на хорошие, можно будет явно оценить шумоизоляционные свойства Айфреша.

5) Стартует плавно, два режима нагрева воздуха, индикация "моточасов" фильтра и положения заслонки. Если выключить устройство с пульта, закрыть заслонку, будет светиться красный светодиод.

 

Фильтры дорогие, как мне кажется, пару месяцев назад в интернете искал, порядка 500 рублей, даже задумался о том, чтобы "сколхозить" фильтр самому.

Хотя, "дороговизна", конечно, двояка: фильтр явно больше в себе содержит компонентов, нежели салонный фильтр автомобиля, а порядок цен почти такой же.

Управление с пульта.

Если выдернуть из розетки работающее устройство - при последующем включении включится само с установленными ранее параметрами.

Вроде пока все.

Изменено пользователем Alexander_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пишу об ifresh

Добавлю немного про установку устройств такого типа.

Хотел отметить, что большинство компаний, как я понял, не заморачиваются с качеством установки. Также "заряжали ценник" (осенью) на установку от 4500 до 9000 рублей. Хотя, как я понял, делают одно и то же (просят подрядчиков, занимающихся алмазным бурением, сверлить для них)

Созванивался со многими, исходя из полученной информации сделал эти выводы.

Кусок кирпича, отколовшийся при сверлении, я нашел внизу и вклеил плиточным клеем на место. Это ладно.

Но сама труба была криво отрезана, в месте крепления саморезами внешней решетки труба была криво отпилена, рядом с одним саморезом возникла трещина.

Решетка и труба были никак не уплотнены, были щели.

 

В итоге, я вытащил трубу из стены, заново обмотал ее пенофолом (возможно неправильно называю, но по сути, вспененный полиэтилен с фольгой), оклеил "вентиляционным" блестящим скотчем, чтобы пенофол не порвался (как у установщика), обпилил ровно край трубы, отторцевал кромку.

Место, где вырезана дырка в кирпиче, неоднократно прогрунтовал, затем, когда грунт высох, установил трубу, уплотнив соединение труба-решетка-стена силиконовым герметиком.

Слава Богу, что само отверстие вырезали нормально, под уклоном (для стекания теоретически возможного конденсата наружу)

 

Если не прогрунтовать и не уплотнить, думаю, будет вода в щели попадать (разумеется, зависит от направления ветра), в моем случае, это было необходимо сделать. Хочу, когда потеплеет, проклеить трубу чем-нибудь изнутри, чтобы повысить шумоизоляцию. Пока установил туда кусок вспененной полиэтиленовой изоляции для фановых труб размером 110 мм. Возможно, его и вклею в трубу.

 

 

Alexander_K

 

О каком приборе пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пишу об ifresh

Добавлю немного про установку устройств такого типа.

Хотел отметить, что большинство компаний, как я понял, не заморачиваются с качеством установки. Также "заряжали ценник" (осенью) на установку от 4500 до 9000 рублей. Хотя, как я понял, делают одно и то же (просят подрядчиков, занимающихся алмазным бурением, сверлить для них)

Созванивался со многими, исходя из полученной информации сделал эти выводы.

 

Кусок кирпича, отколовшийся при сверлении, я нашел внизу и вклеил плиточным клеем на место. Это ладно.

Но сама труба была криво отрезана, в месте крепления саморезами внешней решетки труба была криво отпилена, рядом с одним саморезом возникла трещина.

Решетка и труба были никак не уплотнены, были щели.,,,

Спасибо.

По монтажу. Все так и есть в большинстве случаев.

Именно, несколько лет назад, столкнувшись с "качеством и сервисом" монтажа наемных бригад, тупыми фрезами, мусором и заливом водой всех и вся... был поставлен вопрос перед моими коллегами-строителями о покупке установки алмазного бурения и сопутствующего оборудования, дабы больше не пришлось краснеть перед клиентами. За установку отдали порядка 150 тыс. руб., окупилась она не быстро, где-то за два-три года. И практически потом работа встала. Сначала на приборы (Аэропак), цены отпускные непонятные были, потом подтянулись продавцы, отдавая приборы с монтажом, за такие деньги, что реально работать по расценкам рынка, со своим оборудованием смысла не было. Сейчас вроде Зигения опять привела в соответствие ценовую политику поставок и работать можно. Но монтаж по-прежнему не опускаю до цены большинства предложений рынка, ибо выехать на одно отверстие со всем скарбом и людьми, произвести работы и уехать, оставив после себя чистоту и порядок, считаю, что стоит какого-то минимума, но никак не 3500-4500 руб. За такие деньги или чуть меньшие деньги, можно только доехать по Мск и МО, но никак не произвести качественные работы потратив на это, как минимум пол дня, а то и день.

 

По отверстию и монтажу трубы - жесть конечно и полностью соответствует ценообразованию, исходя из запросов рынка (дешевле). Печально.

 

***

Обычно так.

post-4726-0-71761700-1428144923_thumb.jpgpost-4726-0-53267500-1428144924_thumb.jpgpost-4726-0-19661400-1428144925_thumb.jpg

post-4726-0-00568600-1428144926_thumb.jpgpost-4726-0-67988400-1428144926_thumb.jpg

 

post-4726-0-30212600-1428144927_thumb.jpgpost-4726-0-10607400-1428144928_thumb.jpgpost-4726-0-37381800-1428144929_thumb.jpgpost-4726-0-29368800-1428145949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Странно, что все уверены в абсолютной дороговизне приточных установок. Самые простые от 18 000. Мы устанавливали в квартире на каждую комнату. Брали Аэропак - там фильтры антиаллергенные, самое оно при цветении березы. И все отлично работает. Сама установка у нас была где-то часа полтора. По сути, влезли по сумме 63000 руб. за три аппарата и три установки соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что все уверены в абсолютной дороговизне приточных установок. Самые простые от 18 000. Мы устанавливали в квартире на каждую комнату. Брали Аэропак - там фильтры антиаллергенные, самое оно при цветении березы. И все отлично работает. Сама установка у нас была где-то часа полтора. По сути, влезли по сумме 63000 руб. за три аппарата и три установки соответственно.

Для многих и эта сумма не подъёмная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не все по три сразу ставят...

Менталитет у нашего человека - поставил одну, не изменилось. Значит и остальные ставить нет смысла, а то что нормализация настанет при комплексной приточке - это ему в голову не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормализация настанет при комплексной приточке

Это точно! ;)

 

Ну или по крайней мере при использовании реверсивного вентилятора ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьёзно - то и про вытяжку и переток забывать нельзя!

Ксати, как вариант - Лоссней:

 

 

Одно "но" - использовать можно до -15 только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже лет 7 стоят 2 аэропака - доволен как слон.

По крайней мере в отличие от щелевых приточек вполне вменяемо и предсказуемо работают. Еще и фильтруют в меру способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

А если серьёзно - то и про вытяжку и переток забывать нельзя!

Ксати, как вариант - Лоссней:

Одно "но" - использовать можно до -15 только...

Норм вариант.

Клиент (обслуживание здания), с которым я несколько лет работал по ремонту окон и понимавший проблему воздухообмена в помещениях с герметичными окнами, по моему совету присматривался к настенникам... и в результате выбрали «Лоссней» VL-100U- 10шт., с установкой во фрамужную глухую часть окна.

Я туда сэндвичи изготавливал и устанавливал,

 

post-4726-0-12800200-1448480047_thumb.jpg

а Лоссней они оптово купили, цена вполне интересная относительно Аэропака получилась, Я даже подивился.

Через год я спросил, как приточки работают. Сказали без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! На рынке появилась новинка iFresh. Есть ли уже обладатели данного прибора? Отзывы?

Новинка новинкой, но лучше бы её не появлялось. Бесполезная штуковина + опасная.

У нагревателя нет контроля температуры, он включается-выключается пользователем, мощность не зависит от температуры за окном, насколько получится – настолько нагреет. Нагреватель не защищен фильтрами, любой пух попадет и все это может загореться. Теперь о корпусе. Основа корпуса сделана из пенопласта, который поддерживает горение. По моему мнению, в электроприборе, который еще и содержит высокотемпературный элемент (нагреватель), который не защищен фильтрами от попадания пыли и пуха, использовать легковоспламеняющийся материал корпуса, поддерживающий горение – просто небезопасно. Фильтры тонкие даже не уплотнены между собой, что фильтруют не понятно. Угольный фильтр весит 5-10 грамм, а при потоках воздуха огромных он просто ничего не сможет словить. Что бы угольный фильтр что-то ловил, нужно что бы масса сорбента была сотни грамм!

Многие кстати говорят, что Айфреш и Аэропак тихие очень, а все потому, что фильтры не плотно прилегают друг к другу и слабые сами по себе. Воздуху легко проходить через них. Задерживают 30-40% всех загрязнений, собственно только крупную пыль.

 

Если выбирать между Аэропаком или Айфрешом, то нужно брать Митсубиши лоссней )) По опыту знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митсубиши лоссней ))

И что, действительно К теплообмена 0,75? Т.е. в -40 он выдаст входящий воздух примерно +10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребяты ... На одном объекте хотим клиенту приточку поставить. Перечитал много. Смотрел только с подогревом. ТИОН не монтировали еще? Как система? Отзывы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как опция "подогрев" имеет право быть, как некоторая степень комфорта и когда невозможно подогреть приток теплом от радиаторов.

При выборе места установки "на уровне и месте форточки" и хорошем отоплении, подогрев практически не нужен.

Я в холода, просто наполовину закрываю заслонки и ставлю обороты на минимум, в принципе вообще можно выключить, так, как и так тяга есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребяты ... На одном объекте хотим клиенту приточку поставить. Перечитал много. Смотрел только с подогревом. ТИОН не монтировали еще? Как система? Отзывы?

 

http://otzovik.com/review_1513547.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.