Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установка стеклопакета без рамы


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, соображениями по поводу намерения одного из моих заказчиков установить круглый стеклопакет в проём межкомнатной стены без какой-либо рамы. Стеклопакет планируется расклинить в проёме деревянными прокладками по периметру, а с обеих сторон (снаружи и изнутри) обшить откосами.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ну и пусть себе устанавливает, только не пойму, зачем именно стеклопакет, стенка то из тепла в тепло, как я понял.

Гораздо хуже получается, когда стеклопакет ставят вместо окна, да еще в деревянный дом, тут и правда вопросов хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не пойму, зачем именно стеклопакет, стенка то из тепла в тепло, как я понял.

Из задания:

> 1. Расположение. Внутренний стеклопакет в стене, отделяющей санузел от спальни. Расчетный радиус 770 мм.

> 2. Назначение. Является светопрозрачным элементом и шумоизоляционной перегородкой.

 

В ГОСТ 24866 нашёл:

8.7. При эксплуатации не допускается использование стеклопакетов без подкладок (прокладок) между строительными конструкциями и стеклопакетом. Касание стеклопакетов поверхностей строительных конструкций не допускается. Схемы установки подкладок приводят в проектной и нормативной документации.

 

Получается, с прокладками можно ставить запросто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, с прокладками можно ставить запросто?

Почему нет? А, поскольку стоит вопрос шумоизоляции, я бы еще напихал в зазоры вилатерм или пенополиэтилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще во внутрянке можно почти всё, что хочется, лишь бы не нарушало рекомендаций к эксплуатации стеклопакетов.

По поводу шумки конечно вопрос избитый, я бы посоветовал Вам ему предложить поставить откос круглый фрезеровать в нём пазы по краям установить 2 стекла и закрепить круглым штапиком. Может обналичку какую тонкую вместо штапика поставить, тогда оная будет и монтажный зазор прикрывать и стекло держать.

Из чего этот откос делать - вариантов масса, если из деревяхи, то клеить мелкими ламельками чтобы не разошлось.

Из плюсов - откосы эти пылиться не будут ввиду отсутствия откосов, и смотрится как иллюминатор, а не как "стеклопакет в стенке", внутрь можно положить что-нибудь "дизайнерское".

Из минусов - дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста

Ставил подобным образом стекло. В магазине "Резинотехнические изделия" приобрел П-образный профиль. Совдеповский такой, тальком посыпанный. Обозначается типа УР-6 или что-то в этом духе. Есть разные толщины полок данного профиля. Прекрасно выполняет функции прокладки между строительной конструкцией и стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, соображениями по поводу намерения одного из моих заказчиков установить круглый стеклопакет в проём межкомнатной стены без какой-либо рамы. Стеклопакет планируется расклинить в проёме деревянными прокладками по периметру, а с обеих сторон (снаружи и изнутри) обшить откосами.

Расклинил стеклопакет между бетонной плитой и рамой ПВХ, сверху бетон, снизу деревянная доска. Расклинил, запенил, снаружи нащельник на силикон, внутри откосы из дерева. В таком виде простояло лет 7 без видимых последствий, правда доска снизу почернела от конденсата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы так вот сделал, можно ещё стекло с фацетом, чтобы симпотнее было или витражное стекло, а монтировать можно тупо на пену, и расклинить бабышками подставочными.

post-87396-0-35911500-1367991685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.