Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сравнительное тестирование алгоритмов оптимизации, применяемых в программах раскроя листовых материалов


Рекомендованные сообщения

Исправил. Ссылка: http://files.mail.ru...C20EE7B9A770037

Отвык ручками работать. До момента автоматизации был "ассом" этого дела :) Да, еще есть момент: В 7-й версии введено понятие "Рабочий отход". Его размеры тоже задаются вручную. Он у меня установлен 600 на 600.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 115
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я прошу прощения, выплыл ещё один нюанс. Когда я тестировал, то устанавливал во всех программах минимальный обрезок 10 мм, поскольку меньший обрезок проблематично отколоть. В третьем тесте как раз и "выплыл" этот момент. 6 мм будет весьма проблематично отколоть. Но дело даже не в этом, программа выбивается из равных условий предыдущих тестов.

post-19042-0-99554700-1369125326_thumb.jpg post-19042-0-36253700-1369126109_thumb.jpg

Прошу установить минимальный обрезок 10 мм и произвести раскрой заново.

 

 

 

 

Исправил. Ссылка: http://files.mail.ru...C20EE7B9A770037

Отвык ручками работать. До момента автоматизации был "ассом" этого дела :) Да, еще есть момент: В 7-й версии введено понятие "Рабочий отход". Его размеры тоже задаются вручную. Он у меня установлен 600 на 600.

 

Для меня не имело значение, какой установлен "рабочий отход". По результатам теста я искал полезные куски с помощью глаз и калькулятора, не доверяя программе выбирать ликвид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде установлена обрезка по краям 10 мм.

Минутку... Сейчас дошло, что вы имели в виду. Это называется минимальным расстоянием между резами. По сути это не имеет никакого значения. Это влияет на удобство ломки.

 

Сейчас исправлю под ваши настройки.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде установлена обрезка по краям 10 мм.

Минутку... Сейчас дошло, что вы имели в виду. Это называется минимальным расстоянием между резами. По сути это не имеет никакого значения. Это влияет на удобство ломки.

 

Сейчас исправлю под ваши настройки.

 

Благодарю.

Просто если это 5мм, то с этим можно и заморочится (хотя времени может уйти уйма), а 2мм вообще не отломишь.

Да и другие программы это учитывали и, соответственно для них раскрой получался "менее удобным". А для меня краеугольным камнем было установить равные входящие данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправил. Мин. отрезок 10 мм. Ссылка: http://files.mail.ru...2ADC7E38743E6B1

 

Надеюсь, что теперь все верно сделано.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен заметить, что выбор программы кроя не обуславливается только желанием клиента. Этот выбор делает сам станок. Не каждый станок совместим со всеми программами. И еще так же, маленькое замечание (просто совет): замените Opty Way 6 (устаревшая версия как морально, так и физически) на Opty Way 7 и используйте для тестов алгоритм "ПОЛНЫЙ" (в седьмой версии это просто убойно). Результаты удивят не только вас, но и пользователей. И еще: быстродействие программ не важно. Важно качество кроя, удобство ломки заготовок.

 

Спасибо за предоставленые тесты.

На поверку оказалось, что 6я версия кроит лучше, чем 7я.

 

Краткие итоги:

 

post-19042-0-56257700-1369133865_thumb.jpg

 

post-19042-0-71752200-1369133872_thumb.jpg

 

post-19042-0-09661100-1369133880_thumb.jpg

 

post-19042-0-12614700-1369133888_thumb.jpg

 

post-19042-0-98554400-1369133894_thumb.jpg

 

Результаты

Изменено пользователем Forus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. 7-ка лучше оптимизирует. Кроме того, по функционалу, настройкам и взаимодействию с оборудованием, она дает "фору" предыдущим версиям.

Поясню, с чем я столкнулся на производстве при переходе с 6-й версии на 7-ю. В один прекрасный день мне дали ее на пробу. Подумав немного о том, когда лучше ее протестировать, я решил не откладывать это на вечер (тем более, что директора были на месте и можно было бы им сразу показать результат) и пошел в цех. Установил, запустил, создал станок, настроил стекло. Импортировал файлы (не забивал в ручную, а импортировал :) ) и запустил оптимизацию. Каково же было мое удивление, когда результаты оптимизаций более половины файлов заданий отличались на 1 лист в меньшую сторону по сравнению с 6-й версией! (а если быть точнее 6.2.5) Проверил настройки подрезки, размеров листов - все верно. Но результат на лицо. 7-ка с ходу показала себя с лучшей стороны. Кроме того, приятный интерфейс, качественная русификация (что не маловажно). И еще: версия 6.2.5 наотрез отказывалась работать со станком по ком-порту. 7-ку даже настраивать не пришлось. Просто указал в настройках, через что ты хочешь выводить задание на станок и все:)

Уважаемые модераторы, это не реклама. Прошу не удалять и не наказывать меня. Просто описал свои впечатления о работе с программой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один тест - не показатель. Готов предоставить файлы в формате xls для следующего теста. Кроме того, для ускорения готов предоставить файл с настроенным импортом. Нет гарантии, что он заработает на вашей версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. 7-ка лучше оптимизирует. Кроме того, по функционалу, настройкам и взаимодействию с оборудованием, она дает "фору" предыдущим версиям.

Поясню, с чем я столкнулся на производстве при переходе с 6-й версии на 7-ю. В один прекрасный день мне дали ее на пробу. Подумав немного о том, когда лучше ее протестировать, я решил не откладывать это на вечер (тем более, что директора были на месте и можно было бы им сразу показать результат) и пошел в цех. Установил, запустил, создал станок, настроил стекло. Импортировал файлы (не забивал в ручную, а импортировал :) ) и запустил оптимизацию. Каково же было мое удивление, когда результаты оптимизаций более половины файлов заданий отличались на 1 лист в меньшую сторону по сравнению с 6-й версией! (а если быть точнее 6.2.5) Проверил настройки подрезки, размеров листов - все верно. Но результат на лицо. 7-ка с ходу показала себя с лучшей стороны. Кроме того, приятный интерфейс, качественная русификация (что не маловажно). И еще: версия 6.2.5 наотрез отказывалась работать со станком по ком-порту. 7-ку даже настраивать не пришлось. Просто указал в настройках, через что ты хочешь выводить задание на станок и все :)

 

Звучит примерно: "поверьте мне на слово, я знаю что говорю", не более. Если седьмая версия так уж хорошо кроит, то она должна с любым заданием справиться хорошо.

 

Функция импорта в программе, это не настолько изюминка, как вы можете предположить и выделить в достоинство. Импорт делать многие программы (но не все).

Приятный интерфейс и хорошая русификация к тесту отношения не имеет, по этому параметру есть программы и лучше. Но сравнивать совершенно не корректно, поскольку это мнение субъективно и нет точных критериев оценки данных моментов. А то, что реально можно оценить (цифрами) - это качество раскроя.

 

Какое отношение имеет возможность программы производить выгрузку на станок к данному тесту оптимизации? Это как-то должно помочь переосмыслить результаты? Вы только и пишете, что "программа хорошая", но её функционал в данной теме не рассматривается. Только проверка раскроя на количество отхода. На данный момент три теста показали регресс программы, по сравнению с предыдущей версией, один тест одинаковый и один тест показал прогресс. Что тут спорить? Тест проведен и карты раскроя "выложены на стол". Можно и сравнить и делать выводы.

 

Да и вообще о чем спор? Программа показала весьма ХОРОШИЕ результаты в тестах!!!

 

 

Один тест - не показатель. Готов предоставить файлы в формате xls для следующего теста. Кроме того, для ускорения готов предоставить файл с настроенным импортом. Нет гарантии, что он заработает на вашей версии.

 

 

Тест на 6 версии проведен, результаты сохранены. В данный момент я не располагаю доступом к той версии программы. Тестировали удаленно со специалистами предприятия - партнерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто обидно. Но все же предлагаю еще один тест. А точнее предлагаю присоединиться к нему всем, кто работает с 6-й версией. Через час выложу ссылку на скачку файлов задания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто обидно. Но все же предлагаю еще один тест. А точнее предлагаю присоединиться к нему всем, кто работает с 6-й версией. Через час выложу ссылку на скачку файлов задания.

 

Я бы вам не рекомендовал воспринимать результаты теста как личную обиду. Хорошо ли программа кроит или плохо, лично вашей заслуги нет. Соответственно и повлиять на результаты этого теста или любых других вы не в состоянии. Как программа покроит, так и будет.

 

В принципе этот тест и был задуман как проверку легенд, аля "вот я видел супер-пупер программу, у которой отхода нет вообще, а остальные программы хуже".

Было взято реальное производственное задание на 32 конструкции. Но для того, чтобы исключить случайность результатов, было добавлено ещё одно и затем искусственно они были перемешаны в ещё три теста. Таким образом, было достигнуто условие случайности задания. Если один из тестов пришелся бы "по вкусу" какой-либо программе, то остальные тесты это должны были исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файлы задания http://files.mail.ru...2934E53234E18C3 В архив вложен настроенный файл импорта. Перед заменой своего (если имеется), старый переименуйте или скопируйте куда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файлы задания: http://files.mail.ru...934E53234E18C3 В архив вложен настроенный файл импорта. Перед заменой своего (если имеется), старый переименуйте или скопируйте куда-нибудь.

 

Так похвастайтесь как хорошо кроит 7 оптивей, и как хуже кроит 6 версия.

 

Да, и в ссылках не ставьте в конце точку, ссылка становится нерабочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я бы вам не рекомендовал воспринимать результаты теста как личную обиду. Хорошо ли программа кроит или плохо, лично вашей заслуги нет. Соответственно и повлиять на результаты этого теста или любых других вы не в состоянии. Как программа покроит так и будет.

 

В принципе этот тест и был задуман как проверку легенд, аля "вот я видел супер-пупупер программу, у которой отхода нет вообще, а остальные программы хуже".

Было взято реальное производственное задание на 32 конструкции. Но для того, чтобы исключить случайность результатов, было добавлено ещё одно и затем искуственно они были перемешаны в ещё три теста. Таким образом было достигнуто условие случайности задания. Если один из тестов пришелся бы "по вкусу" кокой-либо программе, то остальные тесты это должны были исключить.

 

:) Я и не воспринимаю это как личную обиду :) Нет, что вы. Просто.... Не знаю, как объяснить, но эта прога действительно МОНСТР своего дела. Те задания, которые я только что выложил - это наше реальное задание, взятое из архива. 7 партий. Партии у нас сделаны по 30 окон. Кол-во пакетов в париях тоже разные, но не менее 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:) Я и не воспринимаю это как личную обиду :) Нет, что вы. Просто.... Не знаю, как объяснить, но эта прога действительно МОНСТР своего дела. Те задания, которые я только что выложил - это наше реальное задание, взятое из архива. 7 партий. Партии у нас сделаны по 30 окон. Кол-во пакетов в париях тоже разные, но не менее 50.

 

Вы хотите доказать, что 7ка лучше кроит, чем 6ка? Отлично, давайте результаты "в студию". Выложите карты раскроя и все смогут в этом убедиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты оптимизации из версии 7.3: http://files.mail.ru...38B740D37882FBE

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это результаты (распечатки) оптимизации из версии 6.2.5.1: http://files.mail.ru/8B9D5B703508437B92DD68392368C9DD

Сравните :) Там есть на что посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, Forus прав. Все программы хороши по-своему и могут работать. Но согласитесь, ребята, что когда прога МОНСТР своего дела, когда она настроена до мелочей, когда не надо перебирать кучу бумаг, чтоб создать задание, когда вся работа сводится к нескольким кликам мыши, когда оборудование находит язык общения с прогой само, когда большую часть отходов сама же программа и запускает в работу в следующие партии... Много "когда". Вот почему я именно за 7 версию всеми 6-ю руками :) Она облегчила труд наших стеклорезов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты оптимизации из версии 7.3: http://files.mail.ru...38B740D37882FBE

 

Задание номер 4 не совпадает общее количество заготовок в задании с раскроенными заготовками в результатах (по площади).

 

По сути, Forus прав. Все программы хороши по-своему и могут работать. Но согласитесь, ребята, что когда прога МОНСТР своего дела, когда она настроена до мелочей, когда не надо перебирать кучу бумаг, чтоб создать задание, когда вся работа сводится к нескольким кликам мыши, когда оборудование находит язык общения с прогой само, когда большую часть отходов сама же программа и запускает в работу в следующие партии... Много "когда". Вот почему я именно за 7 версию всеми 6-ю руками :) Она облегчила труд наших стеклорезов.

 

Больше похоже на рекламу, а не объективный подход к анализу качаства раскоя. Вам случайно процент за пиар не приплачивают? ;) Может поделитесь?

 

Монст или гномик, это ещё нужно проверить.

Изменено пользователем Forus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Задание номер 4 не совпадает общее количество заготовок в задании с раскроенными заготовками в результатах (по площади).

 

 

 

Больше похоже на рекламу, а не объективный подход к анализу качаства раскоя. Вам случайно процент за пиар не приплачивают? ;) Может поделитесь?

 

Монст или гномик, это ещё нужно проверить.

 

Это не реклама была. Это эмоции :)

Я и предложил вам проверить, но вы отказались. Но все же, если согласитесь - я дам вам копию на проверку и анализ работы, так как, по сути, дело вы затеяли полезное. До того момента, когда вы создали эту тему, я даже и не подозревал о таком кол-ве программ кроя. Так что эта тема на форуме поможет многим пользователям определиться с выбором и желанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что там с 4м заданием?

сейчас проверю, хотя не могу понять, что именно там не сходится.

 

 

Проверил. Теперь понял, что вас смутило :) Вот ссылка на нормальное задание: http://files.mail.ru/2A09229CA035410FA73ACCE9BEEBF181

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Оптивей (в любой версии) есть выбор при задании типа стеклопакета и выбор "одно стекло". Поначалу я не сразу въехал, на каком принципе вы выгрузили задание для тестов. Но потом понял. Все остальные файлы свел к понятному для вас виду, но это файл либо просто пропустил, либо решил так оставить. И вашу выгрузку и мою программа воспринимает, как положено. А если быть точным, то именно такую структуру и должен иметь файл выгрузки. Если же в ручную вводить задание, то используются клавиши F4, F5 и F6 для выбора типа пакетов. Так что задание было верно, просто вы неверно его прочли. :)

 

Товарисчь :)ADGroup то появляется, то исчезает. Даже мнения своего не оставит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарисчь :) ADGroup то появляется, то исчезает. Даже мнения своего не оставит :)

 

Я уже несколько дней постоянно читаю эту ветку (она у меня не закрывается в браузере). Говорить особо нечего, так как моя программа последняя в тесте раскроя стекла, и тут нужно не говорить, а что-то делать. По поводу Вашего сравнения Оптивей 6 и 7 мнение у меня следующее:

1. Прислушайтесь к Forus по замечаниям относительно тестов, которые Вы проводите самостоятельно. Он Вам поможет поставить эти две версии в равные условия (это ключевой момент), иначе Ваше тестирование будет бесполезным. Вы вчера писали, что минимальный рез 6 или 10 на Ваш взгляд роли не играет, на самом деле играет, очень большую и иногда ключевую роль, когда соревнование идет буквально на считанные квадратные сантиметры по отходу. Каким образом влияет: программа не должна допустить такой отход, а это значит, она уже не сможет так плотно упаковать деталями текущий лист, а упакует его хуже. Поэтому все эти мелочи играют очень большую роль и важно, чтобы все программы кроили в одинаковых условиях.

2. Я допускаю, что возможно такое стечение обстоятельств, что данное тестовое задание хуже ведет себя в 7 версии, чем в 6. Но чтобы это выяснить до конца, на мой взгляд, нужно обе версии поставить в равные условия и загрузить реальными заданиями, причем не одним, а несколько десятков реальных тестов провести, сохранить все абсолютно результаты, сделать выводы и выложить общественности все результаты включая раскрой для свободного доступа для проверки. Так как все это Вы будете делать самостоятельно, то будет доля сомнения, что Вы можете выбросить из потока те задания, которые на 6 версии покроились лучше (поэтому Forus выступает в роли незаинтересованного лица).

3. Также хотел обратить внимание, что Вы несколько раз уже допускали ошибки в наборе заданий, поэтому нужно чуть внимательнее к этому отнестись, так как эмоции это хорошо, но тут немного другой процесс идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всем пунктам согласен. И именно поэтому я и поправил задания под вид, понятный Forus. И так же внес все необходимые поправки у себя. Сейчас у меня поставлены обе версии и обе версии с абсолютно одинаковыми настройками - это версии 6.2.5.1 и 7.3. Только что установил версию 6.0.2.5. Ее тоже поставлю в эти же условия и готов прогнать тесты на сравнение. Сами готовые задания у меня имеются в архиве компании - можно использовать их. Но прежде, чем использовать, могу привести их в понятный для вас читаемый вид, так как практика показала, что стандартный вид со всеми заполненными полями не все могут понять правильно. Но для меня теперь это не важно - понял я, какой формат для вас приемлем.

 

 

Версия 6.0.2.5 не заработала с импортом. Если удастся разобраться - то буду использовать. Если нет - то нет.

Разобрался. Заработал. Так что можно 3 версии сравнить :)

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.