Перейти к публикации
forum-okna.ru

МФ и И-стекло в однокамерном стеклопакете


Рекомендованные сообщения

В продолжение темы "Два окна с МФ-стеклом или солнцезащитным стеклом"

gagsuv пишет:
Стеклопакет

одинарный 4МФ-16-4(ТорN).

По такой формуле стеклопакет долго жить не будет. Либо что-то одно, либо двухкамерный.

 

Fensterbau пишет:

Такой стеклопакет обязательно лопнет.

 

Почему? Термошок летом? Так МФ - должно быть закаленным. Отражение от И-стекла обратно в стеклопакет не должно быть значительными после МФ. Раздуть пакет вроде не должно... Зимой - И-стекло отражает внутрь, как и МФ стекло. Опять же охлаждение воздуха внутри СП гарантирует отсутствие раздувания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Рекомендую ознакомится с темой "Шок? Термошок!"

 

К Вашему вопросу могу пояснить - Мультифункциональное стекло не является закалённым. Мне не известно ничего о закалке мультифункционального стекла, но насколько я знаком с технологией, не являясь специалистом в этой области - технология нанесения теплоотражающего покрытия для простого стекла и закалённого принципиально отличается.

К тому же мультифункциональное стекло потому и называется мультифункциональным, что несёт две функции - солнцезащитное и теплоотражающее.

У простого солнцезащитного стекла марка StopSol, мультифункционального - марка StopRay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уже ознакомился. С предметом относительно знаком.

 

Считал, что раз по ГОСТу при EA>25% должно быть упрочненным, то это подразумевает закалку для МФ в СП сразу.

 

Технология нанесения теплоотражающего покрытия для простого стекла и закалённого принципиально отличается.

Хм, буду иметь в виду, что надо акцентировать внимание на том, что МФ должно быть закаленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что по поводу двухкамерки? 6МФ - 4М1 - 4И мультик калить, а остальные можно сырыми?

 

Кстати гардианы говорят, что у них одно покрытие для калёного и не калёного стекла в их сангвардах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял у мамы установленные лет 10 назад стеклопакеты с зеркальной пленкой 4пл-16Ar-4 на 6SG HP Neutral 61/42#2/14 (Ar)/4 ClimaGard#5 в конце 2011 года. Летом 2012 кондиционер не включала. Три окна на юго-запад, пока ни один стеклопакет не лопнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, буду иметь в виду, что надо акцентировать внимание на том, что МФ должно быть закаленным.

 

Будет безумно дорого. Если у Вас есть новая дорогая машина - придется продать, чтобы покрыть разницу в удорожании.

Проще калить И-стекло.. По крайней мере, такая технология в Москве есть. Каленое мультифунциональное, Вы, скорее всего, не найдёте ни за какие деньги.

 

Поменял у мамы установленные лет 10 назад стеклопакеты с зеркальной пленкой 4пл-16Ar-4 на 6SG HP Neutral 61/42#2/14 (Ar)/4 ClimaGard#5 в конце 2011 года. Летом 2012 кондиционер не включала. Три окна на юго-запад, пока ни один стеклопакет не лопнул.

 

Так в том-то и дело, что плёнка зеркальная. Большая часть излучения отражается, а не поглощается стеклом с его нагревом. Так что пример не адекватен условиям задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы "Два окна с МФ-стеклом или солнцезащитным стеклом"

 

Почему? Термошок летом? Так МФ - должно быть закаленным. Отражение от И-стекла обратно в стеклопакет не должно быть значительными после МФ. Раздуть пакет вроде не должно... Зимой - И-стекло отражает внутрь, как и МФ стекло. Опять же охлаждение воздуха внутри СП гарантирует отсутствие раздувания.

 

Начнем с того, что разрушению по причине Термошока подвержено любое (незакаленное и термоупрочненное) стекло. Все зависит от конкретных условий эксплуатации, а точнее с градиентом температур которые возникает на стекле в процессе его эксплуатации.

 

Поэтому в случае с формулой 4МФ-16-4И - ничего критичного в плане "живучести" нет. Если абсорбирующие хар-ки в пределах нормативов (EA<50, LA<25), то закалка мультифункционального стекла является исключительно добровольным пожеланием заказчика.

 

На раздутие и сжатие пакета влияет гораздо больше факторов.... тут необходимо учитывать прежде всего геометрические размеры пакета, условия в которых он был собран (в частности температуру в цехе и атмосферное давление на день сборки пакета), заполнение газом, положение пакета во время герметизации (вертикальное / горизонтальное), климатические условия, характеристики самих стекол и многое другое...

 

А вот смысла использовать два энергосберегающих стекла в однокамерном пакете - действительно мало. Про это уже несколько раз писалось на этом форуме, поиск нам в помощь.

 

Так например пакет с формулой:

 

4 ClimaGuard Solar - 16 - 4 М1

Светопропускание - 67%

Солнечный фактор - 42%

Поглощение света - LA - 7%, энергии EA - 15% => можно не калить

Сопротивление теплопередаче R =0,55 м2*oC/Вт( при разнице температур - 48oC)

 

4 ClimaGuard Solar - 16 - 4 ClimaGuard N

Светопропускание - 64%

Солнечный фактор - 42%

Поглощение света - LA - 11%, энергии EA - 19% => можно не калить

Сопротивление теплопередаче R = 0,55 м2*oC/Вт ( при разнице температур - 48oC)

 

, где ClimaGuard Solar - мультифункциональное стекло, а ClimaGuard N - энергосберегающее.

 

По поводу нанесения покрытия на закаленное стекло в размер, то так действительно никто почти не делает. Да и зачем, если есть покрытия которые можно использовать как в "сыром" так в закаленном виде. У Guardian - это архитектурные стекла серии SunGuard Solar и мультифункциональные SunGuard HP.

Изменено пользователем GuardianTECH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Будет безумно дорого. Если у Вас есть новая дорогая машина - придется продать, чтобы покрыть разницу в удорожании.

Проще калить И-стекло.. По крайней мере, такая технология в Москве есть. Каленое мультифунциональное, Вы, скорее всего, не найдёте ни за какие деньги.

 

 

 

Так в том-то и дело, что плёнка зеркальная. Большая часть излучения отражается, а не поглощается стеклом с его нагревом. Так что пример не адекватен условиям задачи.

 

 

Многие типы архитектурных многофункциональных стёкол существуют как в закаливаемых, так и в не закаливаемых версиях, равно как и низкоэмиссинное (TopN+T закаливаемое, TopN+ не закаливаемое). Далее зависит только от качества печки и рук печника )))

 

Страшилки о безумной дороговизне закалки и невозможности в Москве/МО/России оставьте доверчивым покупателям: МФ закалить на 40-80 рублей дороже, чем обычное, и то только потому, что времени больше требуется...

 

Да, производителями стекла сертифицированы не многие предприятия-промпереработчики архитектурки, но мы, к примеру, СтопРей закаливаемый калим с 2007, если не раньше... И Titanium калили (а это одно из самых сложных для зкалки и обработки стёкол), не говоря уже об ординарных Energy NT и Гардиановских продуктах...

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так в том-то и дело, что плёнка зеркальная. Большая часть излучения отражается, а не поглощается стеклом с его нагревом. Так что пример не адекватен условиям задачи.

 

Вы бы посмотрели характеристики этой пленки. Там зеркальности с гулькин хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А что по поводу двухкамерки? 6МФ - 4М1 - 4И мультик калить, а остальные можно сырыми?

 

в частности: 6(зак.) SG HP Neutral 60/40 - 14 - 4M1 - 12 - 4TopN середину калить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

в частности: 6(зак.) SG HP Neutral 60/40 - 14 - 4M1 - 12 - 4TopN середину калить надо?

 

Считаю, что для Питера не надо :) (задал максимальную величину солнечной радиации для южной стороны, г. С-Пб)

т.к. закалке подлежит стекло при разнице температур > = 40град. Цельсия, между центром стекла и его периметром.

Согласно же расчету в программе Window 6.3, если летом в помещении + 24 град. Цельсия, тогда температура в центре среднего стекла = +46,7 град. Цельсия.

post-49823-0-66787400-1369369740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли понимаю, что чем южнее, тем вероятность выше? Если говорим про Москву, то, на сколько повысится вероятность?

 

Склоняюсь к варианту закалить середину, ибо дешевле, чем обе камеры надуть аргоном, да и толк от него не особый - пакет и так тёплый получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли понимаю, что чем южнее, тем вероятность выше? Если говорим про Москву, то, на сколько повысится вероятность?

 

Склоняюсь к варианту закалить середину, ибо дешевле, чем обе камеры надуть аргоном, да и толк от него не особый - пакет и так тёплый получается.

Да, правильно.

Повысится, но не намного.

Прикрепил таблицу с теплопоступлением солнечной радиации на 1 кв.м.

Эта таблица, так сказать, несколько идеализирована. Т.е, она создана с учетом безоблачного неба, для здания находящегося в чистом поле.

Вполне может быть, что в расчетный момент максимального поступления солнечной радиации, на данное здание будет падать тень от близстоящего здания. Т.е получится, что табличные значения будут завышены для проемов в данном здании.

post-49823-0-96680000-1369556382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... т.к. закалке подлежит стекло при разнице температур > = 40град. Цельсия, между центром стекла и его периметром.

 

Да и не факт, что даже при разнице температур в 40°С стекло разрушится (одни кричат, что у них все нормально стоит несколько лет, другие кричат, что потрещали стекла в первый же сезон). Читаем ниже.

 

При разнице температур 20°С вероятность разрушения стекла составляет 0%

При разнице температур 40°С вероятность разрушения стекла составляет 20%

При разнице температур 55°С вероятность разрушения стекла составляет 50%

При разнице температур 90°С вероятность разрушения стекла составляет 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли понимаю, что чем южнее, тем вероятность выше? Если говорим про Москву, то, на сколько повысится вероятность?

 

Склоняюсь к варианту закалить середину, ибо дешевле, чем обе камеры надуть аргоном, да и толк от него не особый - пакет и так тёплый получается.

Сэкономить на аргоне при применении стёкол с покрытием... Очень странное решение. Что значит "и так тёплый"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не то чтобы сэкономить, просто не верю я в этот аргон :) вроде "выветривается" со временем, поэтому всегда пренебрегаю им в расчётах, кроме однокамерников, которым без аргона совсем уж никак. Аргон как дополнительная плюшка - не плох, но не панацея.

 

Поэтому думаю уделять большее внимание надёжности, нежели увеличению коэффициента приведённого сопротивления.

 

Поправьте меня если я не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не то чтобы сэкономить, просто не верю я в этот аргон :) вроде "выветривается" со временем, поэтому всегда пренебрегаю им в расчётах, кроме однокамерников, которым без аргона совсем уж никак. Аргон как дополнительная плюшка - не плох, но не панацея.

 

Поэтому думаю уделять большее внимание надёжности, нежели увеличению коэффициента приведённого сопротивления.

 

Поправьте меня если я не прав...

Про выветривание аргона это новая форма троллинга? С чего он вдруг выветривается из герметичного стеклопакета? И как можно им пренебрегать в тепловых расчетах, если газонаполнение является неотъемлемой частью комплекса мер по повышению сопротивления теплопередаче изделий из стекла?

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот Вы и поправили, говорю ж в стекле я профан...

Предполагал, исходя из того, что аргон более "текучий" + маленький косячок при производстве сего изделия может дать факт того, что аргон из какого-то одного пакета улетел, а потом мне в лицо какой-нибудь пытливый разум будет это говорить.

 

Александр, я Вас не собирался тролить... и с уважением отношусь к Вашему профессионализму.

 

З.Ы. Критику воспринял, буду исправляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет дырочка, то это брак. И будет в бракованном негерметичном пакете изначально аргон или воздух, на скорость окисления покрытия в это не повлияет - покрытие всё равно окислится, и на конденсацию влаги внутри пакета зимой тоже не повлияет - она будет.

А в изготовленных с соблюдением технологии производства пакетах до 20% выигрыша в теплотехнике аргон даёт...

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.