Перейти к публикации
forum-okna.ru

Цена коммерческого предложения


Рекомендованные сообщения

Вот сижу и просчитываю предложение на заказ. Гарантий никаких, что это возьмем, и вообще будет это осуществляться или нет. Проекта не предполагается. Вот и думаю, а не забить мне Заказчику тысяч ...несколько руб. в смету: работы по предложению нескольких вариантов решений, экономического обоснования их, поиск "не моих" материалов т. Д. и т.п. Уже третий раз все переигрывается. Может счет на тех. проработку выставить? Отпугивать не охота, но и берегов он (заказчик) не видит.

Кто как поступает?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Смету предлагаем официально - 1% от суммы контракта (но не менее 1 000 руб.)

Обсуждаем и закладываем непредвиденные расходы (включаем в смету или закладываем их в материалы, работы...)

Если как у Вас "не видно берегов" оцениваем работы "с учётом нервов", в случае чего понимать за что работаем.

По интуиции - иногда лучше клиента отпустить к "коллегам по цеху". За то время, которое будет потрачено на него, есть возможность отработать нескольких заказчиков.

Если работа индивидуальная и отличается от обычной "повседневки", обсуждаем с клиентом открыто о появлении возможных трудностей (подробно прописывая в договоре-подряда обоюдное согласие проводимого регламента работ). Обязательное обсуждение с монтажным отделом предстоящей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесплатно естественно. Вы что окна посчитать не можете? Тут 3D визуализации делаешь бесплатно, статические расчеты и т.д. (т.е. предоставляем заказчику правильное тех. задание, которое потом он по желанию и просчитывает у конкурентов). А если этого не сделать так за углом заказчику впарят профиль в 2 раза меньшего сечения, чем нужно и стеклопакет в крышу с обычными стеклами (4-16-4, поверьте есть и такие умники), и пролетел заказ мимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесплатная работа - порочная и вынужденная практика, в итоге сами себя загоняем в угол.

Понимание этого ситуацию не изменит, т.к. большинство вынуждены выживать.

Возможные результаты предоставления бесплатных услуг недавно обсуждали здесь

 

http://forum-okna.ru...ndpost&p=298597

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступаем молча и с энтузиазмом, готовим КП, высылаем, цена нравится, работаем. В чём проблема то? Если берегов не видит, так прямо и спросите: "Что мне нужно ещё сделать, чтобы мы начали работать", соответственно сделав требуемое, вы получите контракт, либо вообще не будете ничего делать потому, что контракта не будет.

 

Одно из моих КП было по частному дому на 20 листах А4. Когда заказчик взял в руки моё кп с подробным списком комплектации и узлов примыканий, информации о фирме и прочее, и положил рядом кп от конкурентов на одном листике, ответ для себя он уже сформировал. Не всегда цена - главное.

 

Однажды мне пришлось сформировать ТЗ полностью, что включало выезды замерщика и мои и согласование всех и вся, каждая мелочь была отчерчена, каждый проём со всеми отметками и блоком в нём, потом после согласования перечерчена мною, поскольку скинуть на конструктора не мог ввиду сложности. И только после этого я смог - таки заключиться, но в смету это всё включено не было.

 

КП нас ни к чему не обязывает, в этом прелесть его, в кп можно ошибиться, но в единичных расценках ошибки быть не должно. Это не заказчик наш благодетель и не мы снисходим до его уровня соглашаясь делать ему окна это сотрудничество и, причём равноправное и равновыгодное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда работал ещё на старой фирме -- подход был такой-же.Мне всегда было жалко конструкторов,которых вдобавок к реальным объектам заставляли(часто в нерабочее время) заниматься детальной проработкой зимних садов и прочее,то что не срасталось.Для себя решил,что подробное КП при работе с людьми, которым доверяешь.Чтоб не сбежали с твоим же проектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступаем молча и с энтузиазмом, готовим КП, высылаем, цена нравится, работаем. В чём проблема то? Если берегов не видит, так прямо и спросите: "Что мне нужно ещё сделать, чтобы мы начали работать", соответственно сделав требуемое, вы получите контракт, либо вообще не будете ничего делать потому, что контракта не будет.

 

Одно из моих КП было по частному дому на 20 листах А4. Когда заказчик взял в руки моё кп с подробным списком комплектации и узлов примыканий, информации о фирме и прочее, и положил рядом кп от конкурентов на одном листике, ответ для себя он уже сформировал. Не всегда цена - главное.

 

Однажды мне пришлось сформировать ТЗ полностью, что включало выезды замерщика и мои и согласование всех и вся, каждая мелочь была отчерчена, каждый проём со всеми отметками и блоком в нём, потом после согласования перечерчена мною, поскольку скинуть на конструктора не мог ввиду сложности. И только после этого я смог - таки заключиться, но в смету это всё включено не было.

 

КП нас ни к чему не обязывает, в этом прелесть его, в кп можно ошибиться, но в единичных расценках ошибки быть не должно. Это не заказчик наш благодетель и не мы снисходим до его уровня соглашаясь делать ему окна это сотрудничество и, причём равноправное и равновыгодное.

Замечательно, когда окна просчитать.

 

А когда проемы расставить, "сдвинуть-подвинуть" по 3 раза? Прорисовку (я в Компасе рисую) сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы это делаете? :)Это уже не КП, это уже тянет на ТЗ как минимум. Узелки в каде набросать можно, но имхо - чем заказ больше и если заказчик не свои деньги платит, то вся проработка только после контракта, для себя-то можно поставить пунктики, с заказчиком только их на стадии кп обсуждать не надо, а потом уже брать за жабры.

Но получилось - как получилось, как говорится – хотел, как лучше получилось, что на шею сели. Вызовите на встречу личную, спросите, что ему в вашем кп нравится, что не нравится, как он видит ваше сотрудничество, что мешает начать работать.

Если проёмы расставить это к заказчику/архитектору/дизайнеру, конечно, реализовать задуманное можете и Вы, но идеи должны быть не Ваши. Я однажды втух на проект, больше не хочу. Пришлось весь дом промерить все оси и т.п. отчертить в разрезах и фасадах.., а оно мне это надо?

Дайте мне проём - я поставлю туда окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем Вы это делаете?

 

 

С окнами конечно попроще будет. А вот с конструкциями посложнее... Попался как-то заказчик со стеклянной крышей (не совсем простая, с нюансами), дал коммерческое, 3D визуализацию. Жду ответа. Звонит заказчик и спрашивает, а как будет выглядеть узел примыкания. Дал ему узел примыкания (а чтоб еще и понятнее было, в 3D узел еще сделал :)). Снова молчание. Опять звонит, и снова, а как тот узел будет выглядеть. Сделал еще ему узел. Далее говорит, что-то дорого у вас, мне дешевле предложили. Говорю вперед, делайте. Прошло 4 месяца. Звонит и говорит, я согласен. Спрашиваю, а как же те, что дешевле предложили? А они, говорит, не на один вопрос не могут ответить. Сделаем все по месту, мол, потом увидите. Так что компетентное ком. предложение и компетентные ответы на вопросы иногда приносят результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня со стоечно-ригельной системой попроще как-то, хотя запомнился один индивидуум. Звонит, говорит у меня дом окон много, но есть проём один 7 метров в высоту и 4.5 в ширину. Ну, я ему и предложил стойки 250 х 80 в сращенном дубе, озвучил цену, он говорит - нееее, мне "та" фирма говорит, окошко на окошко поставим, и нормально будет и дёшево.

До этого точно было выяснено, что никаких перекрытий балок и прочего, куда бы можно зацепиться, в этом проёме нет, и упирается в кровлю верхом.

Интересно, как его "окошки" поживают сейчас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной перемер принес ощутимый (?) результат.

Задал заказчику на прямую вопрос, о предпроектной проработке. Упомянул про проектную.

Итог: проект заказывать не нужно (кто бы сомневался), работы по разработке ком.предложения внести в стоимость работ и ... готовить проект договора. ( :megalol::angry::megalol: )

Спасибо С.Алексееву за цифры.

 

Скоро и за проект договора надо будет в смету строчку вносить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ладненько, прямой вопрос - прямой ответ, а самое главное положительный, но, НО есть всегда, пока нет подписи. Всё же легче стало работать, правда?

Про ответственность говорили? Чем ее на Вас меньше, тем спится крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог: проект заказывать не нужно (кто бы сомневался), работы по разработке ком.предложения внести в стоимость работ и ... готовить проект договора. ( :megalol::angry::megalol: )

Спасибо С.Алексееву за цифры.

 

Скоро и за проект договора надо будет в смету строчку вносить :)

:) :) :) Нажмите зелёную кнопочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня убивают другие ситуации. Присылают тех. задание, просчитываешь, напрягаешь поставщиков, ищешь варианты, комплектующие. Составляешь смету и ком. предложение. А заказчик всего лишь навсего проверяет своего подрядчика, не сильно ли дорого он ему посчитал. То есть, у них все давно уже устаканено и это просто повод проверки цены подрядчика и повод его прогнуть (если цена у него высока). А иногда еще и на замер приглашают в какой-нибудь цех. Недавно замерщики мерили 4000 кв. м всяких конструкций на заводе. Так оказалось, что подрядчик у них уже есть, они просто в цене засомневались. Убил бы. Столько времени и денег тратится впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то схулиганил - по разговорам понял, что заказчику нужно КП для того, чтобы прогнуть подрядчика и выставил ценник на 20% ниже.

Только чтобы боком не вышло - КП было без реквизитов :blush:

Кстати, тот объект надолго остался без остекления...

Кроилово всегда ведет к попадалову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то схулиганил - по разговорам понял, что заказчику нужно КП для того, чтобы прогнуть подрядчика и выставил ценник на 20% ниже.

Только чтобы боком не вышло - КП было без реквизитов :blush:

Кстати, тот объект надолго остался без остекления...

 

Кроилово всегда ведет к попадалову.

Класс. Возьму на вооружение)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то схулиганил - по разговорам понял, что заказчику нужно КП для того, чтобы прогнуть подрядчика и выставил ценник на 20% ниже.

 

 

Аналогично. Меня как-то достал сброшенными на расчет объектами дилер, который, как выяснилось, через сторонние источники предоставлял мои расчеты моему конкуренту и требовал на их основании скидки в 5-10% от моей цены. А тот, зная, что я кручу 15-20% от цен закупа + цеховые работы + транспорт, и за меньшее не работаю - даже и не удосуживался просчитывать… Ну, я и выставил на 1-й тысяче квадратов остекления цену закупа материала..., а конкурент взялся выполнять, ну и скидочку дал, не посчитав ни доставку за 80 км, ни работы цеха c трапециями и треугольниками ... (((

 

Р.S. А дилер после этого ни разу не позвонил и не попросил рассчитать очередной объект... Может обиделся за конкурента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступаем проще.

В КП отдельной строкой указывается стоимость проектирования, включая геодезию. Привязывается к м2 и зависит от объёма. Если "заказчика" худо-бедно устраивает то, что он хочет, но нет полной уверенности, то оплачивает стоимость проектирования и получает на руки полный проект с "настоящей" ценой. Минус один, что получив это его никто не обязывает всё заказать в другом месте (такив случаев не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.