Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Неужели можно поверить в то, что промазав монтажную пену герметиком улучшится звукоизоляция.

Практика - критерий истины, как говорится...

 

Попробуйте провести эксперимент:

Пачку жевательной резинки хорошенько пережуйте и засуньте в уши, только неглубоко ;) !

Я, когда совсем невмоготу от шума, использую силиконовые пластичные беруши (анатомические),

post-49435-0-17326600-1375302793_thumb.jpg

но их надо ещё найти....

 

Также весьма показателен ролик про специальную акустическую резину:

 

Много интересного можно найти в теме "Вопросы шумоизоляции" на Форуме:

 

http://forum-okna.ru...ndpost&p=219400

 

На моём окне, кстати, после "подкручиваний" глухой створки дополнительными МРС-ами, допенивания под отливом, добавления уплотнителя и регулировки фурнитуры, ГАИРщики как-раз-таки вынули ПСУЛ и освободившееся пространство заполнили СТИЗом А.

Везде, за исключением верхнего шва - там они мазанули герметиком, поверх ПСУЛА, что я теперь и исправляю...

 

Эффект был очень заметен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Практика - критерий истины, как говорится...

 

Попробуйте провести эксперимент:

Пачку жевательной резинки хорошенько пережуйте и засуньте в уши, только неглубоко ;) !

Я, когда совсем невмоготу от шума, использую силиконовые пластичные беруши (анатомические),

post-49435-0-17326600-1375302793_thumb.jpg

но их надо ещё найти....

 

Также весьма показателен ролик про специальную акустическую резину:

 

Много интересного можно найти в теме "Вопросы шумоизоляции" на Форуме:

 

http://forum-okna.ru...ndpost&p=219400

 

На моём окне, кстати, после "подкручиваний" глухой створки дополнительными МРС-ами, допенивания под отливом, добавления уплотнителя и регулировки фурнитуры, ГАИРщики как раз-таки вынули ПСУЛ и освободившееся пространство заполнили СТИЗом А.

Везде, за исключением верхнего шва - там они мазанули герметиком поверх ПСУЛА, что я теперь и исправляю...

 

Эффект был очень заметен!

Ну, про жвачку - это ВЧ-шум. А что помогло от пролетающих КАМАЗов? Неужели 2 мм СТИЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быть точным - не только ВЧ, а и СЧ (среднечастотный)!!!

 

Ширина ПСУЛ-ленты, а следовательно - толщина слоя СТИЗа - 20 мм.

 

И не КАМАЗы, а "мотограждане", они же "смертники", они же "хрустики"....

 

Естественно, от них помог второй контур.

А по поводу механизмов работы многослойных звукоизолирующих конструкций - фишка в том, что:

1. Разные материалы хорошо поглощают в разных частотных диапазонах, взаимно дополняя друг друга

2. Кроме поглощения, на границе материалов происходит и отражение

3. Если материал с низкой звукоотражающей (иначе говоря - звукоИЗОЛЯЦИОННОЙ) и высокой звукоПОГЛОЩАЮЩЕЙ способностью закрыть с двух сторон материалом с высокой звукоИЗОЛЯЦИЕЙ - происходит многократное переотражение, то есть звук проходит через средний слой звукоПОГЛОЩАЮЩЕГО материала многократно, каждый раз ослабляясь. Что эквивалентно увеличению толщины слоя звукопоглощающего материала. Это хорошо разобрано на примере гипсокартонных перегородок с заполнением http://www.stroyka.r...-weber-chast-1/

 

Как-то так, приблизительно - я не рассматриваю сейчас фазовые эффекты....

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширина ПСУЛ-ленты, а следовательно - толщина слоя СТИЗа - 20 мм.

Всё бы хорошо - да не всё так просто. Для начала посмотрите в инструкцию по нанесению мастики СТИЗ. Какие 20 мм? Максимум 2-5 мм. Даже этим 2-5 мм требуется сутки на полное застывание. Нанести, конечно, за неделю можно и эти 20 мм, но как вы представляете эту технологию при массовом застеклении.

Ролик про акустическую резину интересен. Хотелось бы узнать стоимость данной продукции за м2 (технология крепежа на проём, безопасность для проживающих внутри помещения, масса резины,)... Попробуйте сделать такую же коробку из предложенного мною жёсткого экструдированного пенополистирола толщиной (50мм) аналогично ссылке

Звукоизоляция будет не хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Про 20 мм - это я погорячился. Сегодня вскрыл боковые швы сверху, а там такое...

post-49435-0-17671000-1375389175_thumb.jpg

 

ПСУЛ остался, а СТИЗа - миллиметров 8 в лучшем случае.

По поводу времени отверждения - я наношу герметик (другой, акустический!) слоями, ждать приходится - но "для себя" ведь!

Что касается резины - купил 1 м2 с клеящим слоем за 600 руб. Но у этой итальянской фирмы богатая гамма материалов, в том числе и модные пенополиуретановые покрытия типа "Пирамида" для внутренней акустической обработки помещений, погуглите, а то прям реклама получается какая-то, причём - бесплатная :unsure:!

Да и вообще, отечественные РТИ тоже существуют! Правда, я им не доверяю....

 

 

Попробуйте сделать такую же коробку из предложенного мною жёсткого экструдированного пенополистирола толщиной (50мм) аналогично ссылке

Звукоизоляция будет не хуже.

У меня в наличии - только 20 мм ЭППС, он уступает сильно...Но я обязательно, когда в следующий раз буду на строительном рынке, найду 50мм сабж и сравню с моей акустической резиной (обычно я пользуюсь органолептическим методом (правое ухо) , но в особо ответственных случаях применяю стетоскоп и шумомер :)).

 

А если серьёзно, то этот материал обычно применяют для изоляции ударного шума.

И как вы жесткий ЭППС упрячете в монтажный шов без зазоров? Ведь кроме поглощения важна и герметичность!

 

Раму герметиком обрабатывать не стоит... (не мучайте себя температурными деформациями).

 

Температурные деформации снаружи в моём случае - это где-то 5-10 мм в высоту, наверняка к весне треснет, если не засиликонить плоскость примыкания.

А если и от силикона оторвёт - то не беда, полоса-то силиконовая всё равно уплотнять будет, просто съедет чуток!

 

 

P.S. Вот закончил силиконить, а получилось неаккуратно: замазал местами кирпичную кладку, обработанную "Бетонконтактом", она теперь скользкая, боюсь - не удержит смесь...

Как бы герметик ловчее удалить с одной из стенок узкой щели, не подскажет никто? Или просто ещё раз "Бетоноконтактом" пройтись???

 

P.P.S. Товарищ Макитов и здесь помог :thumbsup:

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу герметиков в монтажном шве:

 

"DIN 18540 не имеет аналога в России. К сожалению, в отечественных нормативах вообще отсутствуют правила нанесения мастичных герметиков. В Германии, как и во всей Европе, герметики широко применяются для наружной защиты теплозвукоизоляционного заполнения зазоров в стыках швов, включая оконные швы, но без нормирования уровня паропроницаемости используемых герметиков. "

 

Миков Виктор Леонидович, к. ф-м.н

http://odf.ru/rossii...00.html#onClick

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Про 20 мм - это я погорячился. Сегодня вскрыл боковые швы сверху, а там такое...

post-49435-0-17671000-1375389175_thumb.jpg

ПСУЛ остался, а СТИЗа - миллиметров 8 в лучшем случае.

По поводу времени отверждения - я наношу герметик (другой, акустический!) слоями, ждать приходится - но "для себя" ведь!

Servesti Вы сказали ключевые слова :) :) :).

Изменено пользователем Сергей Алексеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, дык народ тут ищет, какую фишку ещё предложить клиенту...

 

Предложите "специальный шумозащитный монтаж" по собственным ТУ!

 

Их, конечно, разработать ещё надо, ну так давайте, вместе наляжем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит боковой наружный шов в раскрытом состоянии (только что прошёл герметиком)....

post-49435-0-14153100-1375798464_thumb.jpgpost-49435-0-30774300-1375799131_thumb.jpg

 

Понятно, что четверть по ГОСТ была, надо только было её восстановить после демонтажа окна, опять же согласно ГОСТ...

 

 

Полчаса работы - и кило алебастра....

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и проблема, что монтажники окна ставят, а на подготовку проёма им по ..... :angry: . Потому, что на это уходит много времени, сил и средств. Да вдобавок ещё и лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и проблема, что монтажники окна ставят, а на подготовку проёма им по ..... :angry: . Потому, что на это уходит много времени, сил и средств. Да вдобавок ещё и лень.

Нет, не поэтому. А потому, что окна, установленные без подготовки проема, практически никак не отличаются от окон в подготовленных проемах по функционалу. Поэтому и нет массового спроса. Нет спроса (и не будет) - нет предложений. (ну, массово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я на форуме где-то прочитал, что монтажом можно ухудшить звукоизоляцию окна на 10 дБА, а можно улучшить на 5 дБА...

Вот за этой "пятнахой" и гонюсь! ;)

 

Вот что сказано в книге Тэйлора "Шум" по этому поводу:

"...Поразительно, как редко доходят до понимания этого обстоятельства!...."

post-49435-0-24863200-1375868567_thumb.jpgpost-49435-0-76455600-1375868573_thumb.jpgpost-49435-0-32120400-1375868580_thumb.jpgpost-49435-0-04510400-1375868586_thumb.jpg

 

 

 

P.S.

Ладно, господа, а как же всё-таки быть с герметизацией дренажных отверстий сверху/снизу и стыка "СП-створка"?

 

Какие "подводные камни" меня могут поджидать?

 

При том, что окно белое, на солнце с 14 часов, вентиляцию пространства между створками планирую организовать удалением двух 10-ти сантиметровых кусков уплотнителя сверху/снизу створок по диагонали...

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настало время ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ШОКИРУЮЩИХ фотографий...

 

Вскрыл нижний шов:

post-49435-0-02229400-1375904272_thumb.jpg

post-49435-0-24823100-1375904286_thumb.jpg post-49435-0-20308400-1375904295_thumb.jpg post-49435-0-54854900-1375904316_thumb.jpg

 

Риторический вопрос - а может ли заход в четверть быть отрицательным? :o.... :blink:...... :(........... :angry: ............... :igz:................... :ranting:........................... :sport_boxing:

 

 

 

И вопрос по существу, прошу ответить людей, профессионально компетентных:

как енто лучше закрыть в свете указанной темы?

 

Авторов изделия беспокоить не буду: всё, что могли - сделали.

 

P.S. Пока что приходит на ум полное заполнение тяжёлой ЦПС с большим содержанием песка (типа М-150), сверху - отлив из толстой плитки...

post-49435-0-32366100-1375964694_thumb.jpg

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герметизация стен заняла 3 дня. Израсходовано 10 туб прозрачного силикона. Технониколь оказался слишком заметен даже после высыхания, а стены выходят на улицу.

Ребята, увидев результат, взяли паузу, поэкспериментировали с разными составами - и решили выбрать силикон.

Я приятно удивлён таким отношением к делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний шов получился такой (снизу вверх, в порядке работ):

 

- под подставочным профилем - стяжка из М-150;

- на высохшую стяжку под вертикальный импост проложена опорная прокладка (параллельно профилю);

- Вибросилом закрыт шов между стяжкой и подставочным профилем, промазаны передние стенки подставочного и оконного профилей;

- бетоноконтакт;

- выравнивающая стяжка под плитку (от края кирпичного старого отлива - до нижнего края оконного профиля) из смеси М-150 и М-500 (остатков);

- бетоноконтакт;

- плиточный клей Юнис (красный);

- плитка;

- швы будут обработаны герметиком, например СТИЗ-А (надо же его куда-то деть ;)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настало время ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ШОКИРУЮЩИХ фотографий...

post-49435-0-54854900-1375904316_thumb.jpg

Риторический вопрос - а может ли заход в четверть быть отрицательным? :o.... :blink:...... :(........... :angry: ............... :igz:................... :ranting:........................... :sport_boxing:

Если речь идёт о нижней горизонтальной стороне блока, то практически все монтажные разделы каталогов производителей оконных профилей содержат эскизы, полностью совпадающие с увиденным на фото. У европейских производителей принято заводить водоотливной профиль под низ рамы под углом примерно 15 градусов и крепить его к подставочному профилю саморезами. В случае если снять все размеры с натуры и перевести в чертёж, то, как раз и получим рекомендованное в т.ч. и ГОСТ 30971. Как видите, иногда "требования сторон" расходятся.

P.S. В данном случае я имел ввиду только ситуацию с размерами и положением блока в проёме. По пене, опорным колодкам и пр. - это отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- под подставочным профилем - стяжка из М-150;

- на высохшую стяжку под вертикальный импост проложена опорная прокладка (параллельно профилю);

- Вибросилом закрыт шов между стяжкой и подставочным профилем, промазаны передние стенки подставочного и оконного профилей;

- выравнивающая стяжка под плитку (от края кирпичного старого отлива - до нижнего края оконного профиля) из смеси М-150 и М-500 (остатков);

- плиточный клей Юнис (красный);

- плитка;

- швы будут обработаны герметиком, например СТИЗ-А (надо же его куда-то деть ;)).

Servesti - все ждут результатов и фотографий!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Servesti - все ждут результатов и фотографий!!! :)

Ставки делаете? :) :) :)

Постараюсь долго не томить, но надо найти добровольца помочь вернуть на место верхний глухарь (тяжжёлый, блин!)

Может, ГАИР дилера поможет???

 

Кстати, интересное наблюдение: простукивал стяжку под плитку и одновременно стетоскопом слушал разные детали...

Так вот, через подставочник на подоконник звук проходил хорошо, а на оконный профиль - гораздо хуже.

Надеюсь, что это - следствие "незрелости" стяжки и через месяц всё устаканится!

 

На всякий случай разработан запасной вариант: пропил в подоконнике по всей длине, чтобы "акустически развязать" контуры.

Сверху закрывается акустической резиной + к/н фанера или листовой пластик, вниз - пена...

 

 

Жду ответа "следящих за темой" по поводу хотя бы глухаря верхнего:

 

 

а как же всё-таки быть с герметизацией дренажных отверстий сверху/снизу и стыка "СП-створка"?

 

Какие "подводные камни" меня могут поджидать?

 

При том, что окно белое, на солнце с 14 часов, вентиляцию пространства между створками планирую организовать удалением двух 10-ти сантиметровых кусков уплотнителя сверху/снизу створок по диагонали...

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил!

Первое впечатление - оглушающая тишина...

Второе, через несколько минут, когда слух восстановился - "шипа", который раньше явственно был слышен - нет!

Слышно так, как и должно быть - как будто дорога где-то вдалеке.

 

Ну, конечно, проверил первые впечатления стетоскопом: через окно звук почти не проходит - ни через стеклопакет, ни через "обвязку"!

"Шумит" только стена...

 

Ура!

 

Всем помогавшим советами и наводящими на размышления вопросами - огромное спасибо! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Фото выложу чуть позже, когда марафет наведу :) .

 

А пока - очередная цитата "по теме"...

 

 

"...Звукоизоляция глухого герметичного двойного остекления значительно выше, чем у открывающихся окон с аналогичным остеклением, из-за отрицательного влияния ряда конструктивных факторов (отсутствие герметичности, конструкционная связь слоев и др.).

 

И в заключение несколько слов о монтаже окон. Поскольку

 

звуковое давление на кромках окна бывает примерно в 4 раза, а на углах окна - в 16 раз выше, чем на его поверхности,

 

степень звукоизоляции швов должна быть больше, чем общее требуемое значение звукоизоляции конструкции.

 

Для обеспечения звукоизоляции шва примерно на 10 дБ больше, чем оконных конструкций и сопрягаемых элементов, необходима дополнительная заделка шва. Для этого можно использовать спрессованные ленты-герметики, которые обеспечивают указанные требования, при сжатии не менее чем на 20-35 % от начальной толщины. Даже самый лучший звукоизоляционный материал оправдывает свои достоинства только при качественной герметизации шва, т.к. любая неплотность или нарушение уплотнения шва резко снижают звукоизоляцию помещения."

 

Взято отсюда:

http://serbel.narod.ru/okna_zvuk.htm

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Servesti, с таким подходом к шумоизоляции можно не слышать УЛИЦУ, но хорошо слышать СОСЕДЕЙ :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Servesti, с таким подходом к шумоизоляции можно не слышать УЛИЦУ, но хорошо слышать СОСЕДЕЙ :) .

:) :) :) Сейчас во время дождя я отчётливо слышу звук капели, кажется - с крыши (живу на предпоследнем этаже) или водосточной трубы (комната - угловая). :) :) :)

 

Собственно, до установки приточки в спальне со старой советской столяркой (Ra тран = 42 дБа) я уже всё это проходил - соседи, трубы отопления, лифт...

Но эти источники шума обычно исчезают к полуночи ближе...Да и решить вопрос с соседями всегда можно!

http://boomdown.com/ :thumbsup:

А вот "гонщики" - народ непредсказуемый...Иногда и в 2 часа ночи пролетают :(

 

 

Выход был найден неожиданный: Sound Oasis http://www.fabove.ca...stem-S-850.html , портативное устройство с фоновыми звуками. Прибой, дождь, лес и т.д....

post-49435-0-07600200-1379761121.jpg

Громкость подбирается так, чтобы перекрыть мешающий звук.

Офигенная вещь!!!!

И сильно дешевле второй нитки остекления :thumbsup:

 

Ну, а если серьёзно:

я предпочёл бы, чтобы подобные нюансы рассказывали мне - профессионалы, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Монтаж окна планируется в январе, посоветуйте, пожалуйста, звукоизоляционную пену для зимних работ, которую можно купить в Москве. Soudal flexi есть в Москве только в летнем варианте (от +5 С).

Возможно ли, при установке окна, сначала пропенить окно с внешней стороны, чтобы отсечь холодный воздух, а затем среднюю часть шва заполнить летней пеной, например S. flexi?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.