Перейти к публикации
forum-okna.ru

Безрамное остекление


алех slk

Рекомендованные сообщения

  • 2 months later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Что-то мне подсказывает, что задача решается элементарно.

Конструкция куда проще, чем фасадка. Следовательно, все можно настроить. У меня даже была попытка такое в ПрофОкнах сделать, но как-то до конца не довел и забил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А в чем там-то может быть проблема? Вместо коробки/створки - псевдо-профиля ... и всех делов.

Автор темы интересуется, как я понимаю, больше не одиночными изделиями, а перегородками ... там могут быть какие-то сложности, .. наверно ...

И то решаемые.

PS. я имею ввиду ПС ... разных версий - от 2-й до 4-й.

Что и как в прочих программах - не ведаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цельностеклянные маятниковые, или стеклянные входные, межкомнатные никто не пробовал настраивать? :)

Нет смысла, - ты не сможешь вывести адекватный эскиз для заказчика и рабочие чертежи для цеха (по крайней мере за дёшево). Набор фурнитуры ты и сам представляешь, в зависимости от поставщика.

ИМХО экселя + автокад для этого вполне хватит.

 

Автор темы интересуется, как я понимаю, больше не одиночными изделиями, а перегородками ... там могут быть какие-то сложности, .. наверно ...

И то решаемые.

...

Ты мог бы догадаться, что интересы автора лежат в другой плоскости, за что он в своё время и получил предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ты мог бы догадаться, что интересы автора лежат в другой плоскости, за что он в своё время и получил предупреждение.

Да тут и догадываться нет нужды ... все ясно.

Просто и у меня к этим вопросам интерес есть. Причина интереса в том, что вот это:

....

ИМХО экселя + автокад для этого вполне хватит. ...

Видится мне не производительным трудом. И использованием тяжелой техники для переноса подушки с дивана на кресло.

 

Мне думается, что должно быть ровно наоборот, чем, так как ты пишешь:

Нет смысла, - ты не сможешь вывести адекватный эскиз для заказчика и рабочие чертежи для цеха (по крайней мере за дёшево). ...

Но пока я проблему не понимаю - все, на мой взгляд, можно настроить. И ежели занимаешься описанными продуктами не спорадически, а регулярно так уже и сейчас есть смысл ...

НУ, я так думаю ....

А может я не прав? Вот и хотел бы послушать людей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет смысла, - ты не сможешь вывести адекватный эскиз для заказчика и рабочие чертежи для цеха (по крайней мере за дёшево).

Собственно, для цеха вывести чертежи вообще не проблема. Даже в тех же ПрофОкнах можно забить внешний вид фурнитуры. Потом просто выводить на бумагу размеры и вырезы, ничего сложного нет.

Да и с заказчиком вопросы возникнут только в прорисовке ручки. Фитинги для ЦС все равно мало кто прорисовывает и уж тем более не в экселе.

Вообще, доберусь я когда-нибудь до таких вещей, но это будет не скоро:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nayada полностью КП на "кристалл" в excele делает, всех устраивает - обороты и цифры там совсем не смешные.

 

Поскольку у нас это направление не на широкую ногу, делаем, как упомянуто выше, эскизы в Автокаде, смету в экселе. Доводить эксель до совершенства или настраивать дополнительное ПО смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... или настраивать дополнительное ПО смысла не вижу.

Я согласен. Просто при наличии в компании расчетной программы (СО или ПС или им подобной) я дополнительным ПО считаю Excel и ACAD ...

Я сам никогда с безрамным остеклением не работал. Потребности коммерсантов, клиентов и цеха не полностью себе представляю.

Мне было бы интересно увидеть - что нужно-то? Какие именно отчеты? (потому как с самим расчетом спецификации и цены я не вижу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nayada полностью КП на "кристалл" в excele делает, всех устраивает - обороты и цифры там совсем не смешные.

Видел я эту программку. Только вот чертежей она все-таки делать не умеет и для цеха ничего не отдает. По крайней мере, в том виде, в каком я бы хотел это видеть.

 

Мне было бы интересно увидеть - что нужно-то? Какие именно отчеты?

Да, собственно, никаких особых отчетов и не нужно.

Для клиента нужна картинка и цена, любой ПС ее сделает без проблем.

Для монтажников максимум - клиентская картинка с маркировками стекол. Тот же ПС без проблем.

Для цеха - габаритные размеры стекол, расположение вырезов и их вид. Тут уже хитрее. Если все на зажимной фурнитуре, то вырезов существует 5-6 штук, они всегда одинаковые и легко расставляются. Если мы говорим о точечном креплении, то здесь нужен только Автокад. Никакой эксель никогда с этим не справится, ибо, как говорил выше, он ничего не рисует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Мне было бы интересно увидеть - что нужно-то? Какие именно отчеты? (потому как с самим расчетом спецификации и цены я не вижу.)

Дело в том, что нужно понимать, - безрамка не вообще некое аморфное понятие. Там существует глобально, три системы/направления, сильно отличающиеся по назначению и по нагрузкам. А фактически ещё больше, учитывая подсистемы.

1. Отложим в сторону ванно-душевые и интерьерные конструкции - ими, вроде, никто не интересовался. Хотя аксессуары оттуда порой можно использовать кое-где, иногда.

2. Собственно термин "безрамка" относится к оконно-балконной системе, ярким представителем которой является Лумон. На выходе в комплектации мы имеем прямоугольные листы стекла и горизонтальные аксессуары: направляющие, рельсы, зажимы, ролики, каретки и пр. Собственно, именно эту систему и имел в виду топикстартер. Собственно, это всё легко реализуется в любом ПО, как написал dvim. И если такое решение не нужно дилерам Лумона, то их конкурентам поможет, возможно, сократить издержки на содержание конструктора, если таковой вообще есть. А так только время сэкономит.

База, действительно создаётся легко и просто, отчётов новых не нужно, может, что-то подредактировать, ну, это, как и в обычных окнах.

3. То, что всегда называлось "цельностеклянные конструкции" - фактически витражная система. Используется для остекления фасадов и перегородок (хотя, для перегородок смелые люди могут использовать и более дохлые системы, с этим, как и в люмине).

Сюда и входят двери, по которым Палыч задал свой вопрос. В этих дверях на выходе основным является чертёж стеклополотна с выборками под петли верхние и нижние, под замки и ручки. Только, если всё сильно унифицировать и выбрать какую-то одну подсистему выборки будут постоянны. Но это редкость, а так море вариантов. Кроме всего, для удешевления можно использовать петли из банно-прачечной системы, а там свои выборки. Последняя ручка, которую я ставил, была 2,5 м на 4-х ножках. И хотя она была у поставщика в каталоге, срок поставки - 2,5 месяца (один чёрт, под заказ). Пришлось заказывать у знакомца дороже, но быстрее, но, уже с другими отверстиями и другими расстояниями между ними. Точность изготовления выборок и отверстий в этой системе имеет значение. Мне и при точных чертежах с допусками производители стекла исхитрялись изготавливать полотно для двери с ошибками. Переделать калёнку, сам понимаешь, не судьба.

В конечном счёте, получается, что тебе программно надо будет создавать чертёж этого полотна (остальное это всего лишь набор фурнитуры). А это, фактически, отдельный модуль, за свою цену. А, главное, что редко кто совмещает эти конструкции с обычными окнами на просчёт в одном отделе. Лет 10 назад была у меня мысль просто написать пару тройку макросов в АКАД для упрощения. Но вопрос снялся, поскольку тогдашние поставщики фурнитуры активно занялись изготовлением, и меня пару раз не очень культурно подвинули с приличных заказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то, честно говоря, думаю, и до сих пор, что топикстартер имеет ввиду именно перегородки ... Была у меня с ним беседа. И вопросы были от него, на которые я тогда сразу-то ответить и не смог. И дела там занятные .... В смысле интересные, на мой взгляд.

 

 

....

В конечном счёте, получается, что тебе програмно надо будет создавать чертёж этого полотна (остальное это всего лишь набор фурнитуры). А это, фактически, отдельный модуль, за свою цену. А, главное, что редко кто совмещает эти конструкции с обычными окнами на просчёт в одном отделе. ....

 

Ну не все так печально.

Во-первых в ПС уже давно есть модуль выгрузки в ACAD. :thumbsup: (Даже в ПрофОкнах он есть ... :P ) И контуры, в том числе и стекла, выгрузятся без проблем - расставить на них разметку под петли уже проще, чем с нуля прочерчивать. ИМХО.

 

А кроме того, скоро, надеюсь, будут новости по возможности загрузки из файлов ACAD-а ... и вообще в ПС4 гораздо больше возможностей и в этой части тоже. так что не все так-то уж не решаемо ... был бы спрос.

 

На счет совмещения в одном отделе - ну наверно не стоит. Но программа-то может быть одна и БД единая ... Так что ... все равно интересно. И с точки зрения управления и статистики верно именно сведение всех проектов в единую БД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. То, что всегда называлось "цельностеклянные конструкции" - фактически витражная система. Используется для остекления фасадов и перегородок

По сути, в полотне имеется всего 4 выреза: нижний фитинг, верхний фитинг, замок/шпингалет, ручка. Нижний и верхний фитинги одинаковы между собой. Ручка - набор отверстий. Замок/шпингалет - различный, но стандартны.

Т.е. если контора работает с какой-то определенной фурнитурой, то все вырезы, за исключением отверстия под ручки являются всегда одинаковыми. И именно в такой ситуации ничего сложного нет в реализации тех же чертежей. В том же ПС можно сделать отчет, который будет давать картинку полотна с размерами и вырезами. Сложность будет только в том, что отверстия под ручку должны быть как-то стандартизированы. Единственный вариант - использовать определенный набор ручек и привязать тот же ПС к их отверстиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Речь идет о безрамном остеклении балконов со сдвижными створками.

Не понял я как-то, почему остекление балконов. Ну, даже балконы (безрамные) можно сделать, чтобы ПС4 считал. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А каким образом изготовитель стекла поймет, в каком месте нужно сверлить отверстия под петли и замок?

Перекидываешь изделие в Autocad и, заранее подготовленными блоками, разметки под ту или иную фурнитуру ставишь на стекла. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, и в Москву из Ростова ехать через Бобруйск!

Ну, я так подозреваю, что у вас менеджер прям в Автокаде коммерческие делает :megalol: ? Спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.