Перейти к публикации
forum-okna.ru

И опять нужен мудрый совет... Обработка гнутого ляминия.


Рекомендованные сообщения

Имеется гнутый профиль (напр. фасадная крышка).

post-792-0-62071400-1366374614_thumb.jpg

Вопрос - а как будут обрабатываться углы?

Ведь, исходя из этого, надо "образмеривать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я отдаю в цех "картинки", типа таких:

post-4953-0-96181900-1366375529_thumb.jpg

post-4953-0-03559400-1366376187_thumb.jpg

 

Вопросов не задают, укладывают профиль на лист оргалита и размечают, а отпилить на станке - дело техники. Но при заказе стараюсь заложить 1 штучку в плюс, чтобы могли потренироваться. У нас такие заказы редко, поэтому hand-made exclusive ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется гнутый профиль (напр. фасадная крышка).

post-792-0-62071400-1366374614_thumb.jpg

Вопрос - а как будут обрабатываться углы?

Ведь, исходя из этого, надо "образмеривать".

 

Чтобы четко угадать, желательно это сделать по месту (на объекте), так как ширина (шаг между стойками) всегда гуляет +/- 1-3 мм. Прижимную делаем в минусе, а гнутую "фасадную крышку" прилаживаем к фасаду (между уже установленными вертикальными "фасадными крышками"), отмечаем карандашом и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, крышки, наверное, реально по месту пилить лучше, если сроки и объемы позволяют.

А вот на стойки с ригелями для молированного остекления я умудрился шаблоны на принтере распечатать. Правда, конечно, это наверное, было не очень точно, так как под рукой был принтер на А3.

И шаблон, склеенный из нескольких листов, на стандартной бумаге, наверняка, давал погрешность.

Думаю лучше такие штуки на плоттере с рулонной подачей и бумаге поплотнее печатать.

Результат, в принципе, получился нормальный, если учитывать, что радиусы гиба всё равно немного гуляли на хлыстах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся проблема в том, что много таких арок. Одного радиуса. Гнуть будут хлыстами. Обрабатывать гнутыми.

А вот как обрабатывать углы, я и не представляю.

Я теперь весь из себя крутой! Рисуем большие проекты. И, даже, по ЕСКД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, думаю все равно шаблоны нужны при большом объеме так как проще, наверное, приложить шаблон и карандашиком черточку нарисовать, чем при помощи штангенциркуля и какой-то матери размеры с чертежа на кусок профиля переносить.

А большие проекты - это здорово и даже по ЕСКД :thumbsup:.

Поздравляю Вас с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока поздравлять не с чем...

Чтобы правильно образмерить, я должен понимать, как будут обрезать углы! Пока не понимаю! "Цеховики" - АУУУУУ! Как обрезают углы на УЖЕ гнутом профиле!

Где будут делать, не знаю, какое оборудование, тоже, не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резать могут по-разному. Но скорее всего и проще всего по разметке - т.е. шаблоны.

На чертежах можно еще дать длину внешней дуги - от каких-нито характерных точек сечения.

Тока все равно радиус на заготовке не будет соответствовать тому, что вы там начертите ... будут отклонения. И одинаковых радиусов на заготовках будет не много ...

Так, что готовьте шаблон проема и макет стоек витража с разметкой на них - куда должен приходить ригель - приложат и отрежут. Чего там вымерять...

 

Я когда-то пытался в аналогичной ситуации построить приспособу, что бы на станке выложить дугу так, что бы она по касательной к щиту в точке реза лежала. Но оказалось проще "по месту" - результат на Казанском вокзале вход в метро.

А там, еже ли мне память не сильно изменяет, гнутая стойка, да еще и с усилителем ... Татпроф ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-даа!

Будем чесать репу...

Изготавливать будут в Хорватии. Собирать в Душанбе...

Если бы Москва или хотя бы Россия, я бы не парился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-даа!

Будем чесать репу...

Изготавливать будут в Хорватии. Собирать в Душанбе...

Если бы Москва или хотя бы Россия, я бы не парился...

 

Сделайте такой чертеж, как выложила Blondy, дополнительно еще поставьте размеры длины дуги (наружной и внутренней), размер по резу угла. Дайте размеров по максимуму. И все. Кто будет делать порезку, разберется.

 

P.S. Также дополнительно еще можно распечатать фрагмент угла реза (в масштабе 1:1), получится как бы шаблон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... P.S. Также дополнительно еще можно распечатать фрагмент угла реза (в масштабе 1:1), получится как бы шаблон.

 

И еще дайте им файл Акадовский ... пусть меряют все что хотят и как хотят ....

Да и печатают заодно - все, что им надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И еще дайте им файл Акадовский ... пусть меряют все что хотят и как хотят ....

Да и печатают заодно - все, что им надо.

Придется! По крайней мере чертеж сделаю так, чтобы построить можно было.

 

[/size]

Hueck? :)

Он, "родимый"... RR.

 

 

А технолог там в цеху есть?

"Я - доктор, я знаю?"

Мацанович. Кому-нибудь, о чем-нибудь говорит? Мне тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас конструктора по алюминию над цехом сидят - они же технологи. Но у нас и цех маленький. При раздельном проектирование и изготовлении надо либо держать контакт с технологом (и делать так, как ему будет понятно), либо делать так, как себе удобно - кто захочет, разберется :) ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отдаю в цех "картинки", типа таких:

post-4953-0-96181900-1366375529_thumb.jpg

post-4953-0-03559400-1366376187_thumb.jpg

 

Вопросов не задают, укладывают профиль на лист оргалита и размечают, а отпилить на станке - дело техники. Но при заказе стараюсь заложить 1 штучку в плюс, чтобы могли потренироваться. У нас такие заказы редко, поэтому hand-made exclusive ;)

 

Я для цеха делаю также, только на дуге вообще размеров никаких не ставлю... и тоже вопросов не задают. Три стороны собрали, потом к ним струбцинкой арку прижали, разметили, порезали... и, в общем, никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три стороны собрали, потом к ним струбцинкой арку прижали, разметили, порезали... и, в общем никаких проблем.

У меня нюанс такой, что стеклопакеты я заказываю одновременно с запуском конструкций в производство. А радиус дуги может "гулять", и цена ошибки будет равна стоимости стеклопакета. Поэтому расчетная высота дуги является обязательной. А её можно точно померить только на шаблоне. Особенно это важно, когда арочные створки.

 

to Aleksey:

Немножко "соломки" :) для расчета заказной, если её еще нет. При определении количества арочных элементов в заготовке надо учитывать припуски для последующей обработки деталей на станке. Даже если будет шаблон, то "колесо" из профиля резать не удобно. Все-таки было бы неплохо найти контакт с производством, скинуть им чертеж заготовки с расположением деталей и проконсультироваться, какой припуск им нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот так примерно для гнутья вам чертежик сделать надо. Я, правда, размер даю всегда немного больший, независимо от припусков, ну и капот с прижимом просили...

Арка.pdf

Прижим-капот.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наверное, что имела ввиду Blondy.

Я вот это имела ввиду:

post-4953-0-42816900-1366795022_thumb.jpg

может, конечно, оно и лишнее ;)

 

И еще уж до кучи, может кому пригодится мой скромный опыт (хоть и ЕСКД курит в сторонке :) ):

Такие чертежики отправляю в компанию, которая гнет профиль, с учетом их пожеланий на припуски (300 мм), тут только выделила фиолетовым раскладку деталей в заготовке:

post-4953-0-09900600-1366794437_thumb.jpg

Хлыст резался пополам, хотя теоретически можно было из хлыста 5 деталей сделать, но "опыт, сын ошибок трудных.... " не позволил :ph34r: .

 

 

post-4953-0-71459300-1366794454_thumb.jpg

а крышечка была всего 1 :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю, с позиции бывшего слесаря-сборщика "хорошего" разряда. Дайте хорду, ее длину, высоту (для проверки радиуса) и угол реза относительно той самой прямой хорды, соответственно не забудьте радиус и длину дуги (хотя она проверочная). Я беру прямой хлыст (он же хорда), отрезаю в указанный размер, приставляю к дуге с внутренней стороны и по краям от прямой палки откладываю на дугу карандашом угол. Как мне ответил в другой ветке форума один из завсегдатаев форума: "Дальше объяснять?". Шаблонами делать считаю нельзя, т.к. в этом случае накапливается ошибка, в т.ч. на отрисовке и переводу на основание с шаблона. Вся идея в том, что пляшешь от линейных размеров, ведь пристыковывать дугу в любом случае придется к линейной раме, фасаду и т.д. Странно и обидно за страну, что Вы размещаете заказ в не самом передовом, иноземном государстве. Сам начинал тему гибки в 2000 году, еще в компании Ал... (привет Хуку), опыта (в больших проектах), конкуренции и пр. тогда не было, все по крупинкам, сейчас у нас в стране появилось достаточно сильных компаний по гнутью, делаем даже двухплоскостную гибку, от которой Шуковцы и Рейнарсовцы в восторге. Как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.