Перейти к публикации
forum-okna.ru

Оптимизация СО5


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой потребностью, в СО5 делаем оптимизацию раскроя профиля на каждый хлыст, а хотелось бы сделать оптимизацию для распила в два ручья. Т.е. что бы программа оптимизировала хлысты профиля попарно. (Верх+левый бок - один хлыст, низ+правый бок - второй). Ну, это так пример. Можно ли это как-нибудь сделать? Или посоветуйте программу, которая на это способна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Это уже будет не оптимизация, а простая нарезка с нерациональными отходами.

Это почему? Парный рез достаточно распространён. Не знаю как СО, но тот же Клаес имеет достойный оптимизатор, в том числе, и с парным резом. А в скриншотах профстроя 4, тоже, видел парный рез. Всё зависит от самого алгоритма оптимизации - если это обычная укладка заготовок в хлыст, то это одно, а вот если это, действительно, оптимизация с указанием запрещенных размеров и требуемого процента отходов - это другое.

А определить размеры нерациональных отходов и запретить программе создавать такие - дело оператора. Заготовки-то, один хрен, все парные идут. В ПВХ, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... А в скриншотах профстроя 4 тоже видел парный рез. ....

Уже поздно говорить, но и в ПС3 парный рез был. В ПС4, конечно, тоже есть.

 

 

Заготовки-то, один хрен, все парные идут. В ПВХ, конечно.

Скажем так - в любых окнах, где есть 4-х угольники правильные.

 

Конечно, парный рез не улучшает результаты оптимизации, но это, вовсе, не простая укладка. Это, именно, оптимизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть он и не улучшает, но и не ухудшает. При этом повышая скорость работы. Ну а то, что создается чуть больше деловых остатков - не беда, ведь следующая оптимизация их съест. Проведаль мы, вообще, пилим и по 4 хлыста за раз. Особенно, горизонтальные балки створок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть он и не улучшает, но и не ухудшает. При этом повышая скорость работы. Ну а то, что создается чуть больше деловых остатков - не беда, ведь следующая оптимизация их съест. Проведаль мы, вообще, пилим и по 4 хлыста за раз. Особенно, горизонтальные балки створок.

Ну, да.

Я вот, не так давно, слышал, примерно, следующее мнение начальника производства: мне нужно дать в смену, как можно больше изделий. И если я сэкономлю лишние 2-3-5 %% профиля, но при этом дам на 10-20-30 меньше изделий, то меня за это не то, что не похвалят, а уволят ...

 

Да ...

И я его весьма хорошо понимаю.

Так, что на современном этапе нужна оптимизация производства больше, чем простая оптимизация профиля.

 

Вот, кстати, а кто как решает эту задачу?

Я не имею ввиду глобальные вещи типа "оптимизация производственных процессов, запасов, дао-тойота" и пр. Меня попроще вещи интересуют - как пилите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так и пилим... ПВХ по оптимизации из программы, армирование шаговое и в размер, алюминий по спецификации (купим ПС4 будем оптимизировать и его). Кстати, нашёл на работе диск "Оптимизация раскроя профилей" с ключом. Но что-то не запускается. Хотел проекты ПС2 в нее покидать. Не поможете разобраться, как запустить её? Году в 2011 еще куплен был диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так и пилим... ПВХ по оптимизации из программы, армирование шаговое и в размер, алюминий по спецификации (купим ПС4 будем оптимизировать и его). Кстати, нашёл на работе диск "Оптимизация раскроя профилей" с ключом. Но что-то не запускается. Хотел проекты ПС2 в нее покидать. Не поможете разобраться, как запустить её? Году в 2011 еще куплен был диск.

Файл программы надо заменить, скорее всего. Старый он, видать.

Обращайтесь в ТП разработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, уважаемые господа, я так и не понял сути, получается в СО5, все-таки, нет такого вида оптимизации, т.е. надо покупать дополнительное ПО...? Или, вообще, этим не стоит заморачиваться? У меня не крупный цех, в смену делается 50 изделий, просто ищу варианты, как увеличить эту цифру, без глобального финансовложения. Пока, кроме того, как пустить распил в 2 ручья, особо ничего не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, уважаемые господа, я так и не понял сути, получается в СО5, все-таки, нет такого вида оптимизации, т.е. надо покупать дополнительное ПО...? Или, вообще, этим не стоит заморачиваться? У меня не крупный цех, в смену делается 50 изделий, просто ищу варианты, как увеличить эту цифру, без глобального финансовложения. Пока, кроме того, как пустить распил в 2 ручья, особо ничего не придумал.

 

Как-раз, в 2 ручья ухудшит оптимизацию!

А скорость работы повысится. Можно наращивать объем.

А за счет увеличения объема, оптимизация будет давать лучший результат! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в двух словах - распил в один ручей дает больше вариантов для плотной упаковки деталей на хлыст.

Но, разве это главная цель оптимизации?

Главная цель оптимизации - создать такой раскрой, где вся обрезь, больше допустимого процента отхода, будет считаться деловой. То есть, к примеру, рама 500 мм - это, казалось бы, большой кусок, но не деловой. 800 мм - та же песня. А вот 1300, например, это деловой, а 1700, например, опять не деловой. Так вот задача оптимизатора, сделать выкладку именно так, чтобы не создавать подобные остатки. А тут, я думаю, что в 1 хлыст, что в 2 будет одно и то же. Просто, во втором случае у вас будет больше ДЕЛОВЫХ остатков, которые, собственно, в следующей партии раскроя у вас сразу улетят. А так, абсолютно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да с чего Вы это взяли?

Из практики! :)

 

Берешь задание, загоняешь в оптимизатор, получаешь результат.

Изменяешь настройки оптимизатора - получаешь результат. Сравниваешь!

Повторяешь процедуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но разве это главная цель оптимизации?

Главная цель оптимизации - создать такой раскрой, где вся обрезь, больше допустимого процента отхода, будет считаться деловой.

 

Вы это расскажите переработчику "цветного" профиля редкой неходовой расцветки! Зарядить клиенту, например, стоимость 4х хлыстов, чтобы пилить в 2 ручья, если оптимизатор предлагает уместить на 3х хлыстах, НО в один "ручей"!

 

Задачи оптимизации у всех разные, как это не парадоксально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....То есть к примеру рама 500 мм - это, казалось бы, большой кусок, но не деловой. 800 мм - та же песня. А вот 1300, например, это деловой. а 1700, например, опять не деловой. .....

А почему 1700 - НЕ деловой? :huh: (ну, если 1300 уже деловой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, хотя бы, например, потому что из 50-ти окон будет всего 2 размером, подходящим для 1700. Можно и стандартное окно 1300*1300 нарезать из заготовок по 1700, но отход, в таком случае, будет почти 25%. Поэтому нормальному оптимизатору можно задать размеры нежелательных остатков и он, если, как ни крути, получается то, что не нужно, возьмёт просто новый хлыст.

То есть, если плохой оптимизатор сделает мне 100 обрезков по 1300 и 100 обрезков по 1700, то первые у меня уйдут сразу в следующей партии, а вторые - еще неизвестно когда. При этом появятся еще подобные неходовые размеры. И что потом с ними делать?

 

Тут правильнее сказать не "не деловой", а "не ходовой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, во втором случае у вас будет больше ДЕЛОВЫХ остатков, которые, собственно, в следующей партии раскроя у вас сразу улетят. А так, абсолютно одинаково.

Какой план раскроя можно считать оптимальнее (при равном количестве использованных хлыстов): 4 остатка по 1450 или 1 остаток 5500?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой план раскроя можно считать оптимальнее (при равном количестве использованных хлыстов): 4 остатка по 1450 или 1 остаток 5500?

Поэтому нормальный оптимизатор последние 2-3 хлыста выдает в один "ручей", чтобы не мучиться с "деловым/ходовым"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, я даже и не задумывался о таких раскладах, а оказывается на деле тут все очень даже просчитывается математически. Это выходит самым оптимальным образом надо вести две оптимизации, как в два, так и в один ручей. Например, для окон однотипных, панельный дом 100 окон 1300х1400 и 100 окон 2000х1400, к примеру, лучше в два ручья оптимизировать, а скажем, где окна разного размера, то целесообразнее в один. Так я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой план раскроя можно считать оптимальнее (при равном количестве использованных хлыстов): 4 остатка по 1450 или 1 остаток 5500?

Тут аналитика нужна. Например, я, по итогам сезона, строил поверхность распределения размеров створок. По ней видно, что 90% всех окон укладывается в 3 интервала. Вот по этим данным делаем вывод о "ходовости" конкретных остатков.

В Вашем примере, если окно 1300*1300, то само собой, 1 остаток на 5500 выгоднее иметь, чем 4 по 1450. Процент отхода-то меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики! :)

 

Берешь задание, загоняешь в оптимизатор, получаешь результат.

Изменяешь настройки оптимизатора - получаешь результат. Сравниваешь!

Повторяешь процедуру...

Каким оптимизатором пользовались?

 

 

Вы это расскажите переработчику "цветного" профиля редкой неходовой расцветки! Зарядить клиенту, например, стоимость 4х хлыстов, чтобы пилить в 2 ручья, если оптимизатор предлагает уместить на 3х хлыстах, НО в один "ручей"!

 

Задачи оптимизации у всех разные, как это не парадоксально...

Ну, ясен пень, что если вы делаете раз в месяц цветное окно, то вам ни к чему хранить остатки, пусть даже ходовых размеров. Я речь веду о потоке белых окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, я даже и не задумывался о таких раскладах, а оказывается на деле тут все очень даже просчитывается математически. Это выходит самым оптимальным образом надо вести две оптимизации, как в два, так и в один ручей. Например, для окон однотипных, панельный дом 100 окон 1300х1400 и 100 окон 2000х1400, к примеру, лучше в два ручья оптимизировать, а скажем, где окна разного размера, то целесообразнее в один. Так я понимаю?

Не совсем так. Для рамы и створки окна балки всегда существуют в паре. (Рассматриваем поток прямоугольных белых окон). Поэтому парная оптимизация - это 2 одинарных для каждого полукомплекта балок. В конце концов, конечно, всё сводится к одинарной оптимизации, но набор заготовок другой.

В вашем примере, нужен ли вам остаток 1100? А остаток 1700? 1100, вообще, некуда девать, а 1700 с бешеным процентом отхода уйдёт (20%). Поэтому алгоритм должен работать так, чтобы, как только есть риск получить остаток 1700, программа брала следующий хлыст. А на склад обрези положила, допустим, 3000 кусок. Для парной оптимизации их станет 2. И в следующем раскрое программа возьмёт их, чтобы сделать 2*1400. С учётом реза, отход будет процента 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, есть ли у вас возможность прогнать через оптимизатор набор заготовок и выложить здесь результаты (можно без указания программы)? Чтобы сравнить работу разных алгоритмов, применительно к оконному производству.

Набор вот такой:

Оптимизация в один ручей.

Хлыст 6480 Фреза 0

646 мм 2 шт

666 мм 2 шт

786 мм 30 шт

1296 мм 10 шт

1316 мм 6 шт

1346 мм 4 шт

1356 мм 2 шт

1366 мм 4 шт

1386 мм 4 шт

1396 мм 18 шт

2116 мм 2 шт

2126 мм 4 шт

2576 мм 24 шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, я даже и не задумывался о таких раскладах, а оказывается на деле тут все очень даже просчитывается математически. Это выходит самым оптимальным образом надо вести две оптимизации, как в два, так и в один ручей. Например, для окон однотипных, панельный дом 100 окон 1300х1400 и 100 окон 2000х1400, к примеру, лучше в два ручья оптимизировать, а скажем, где окна разного размера, то целесообразнее в один. Так я понимаю?

 

Ага!

Только с точностью до наоборот! :)

 

Чем больше "разнодлинных" балок, тем лучше оптимизация, особенно при 60-80 хлыстах. :)

А если они парами, то пиле все равно - пилить 1 хлыст или 2.

 

А вот если объект, то начинается головняк с отходами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.