Перейти к публикации
forum-okna.ru

Потребительские свойства разных стекол


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



[/size] Полезная когда? Летом? Соглашусь. Однако, когда в зимние морозы мы выходим из влажного теплого помещения в сухой холодный воздух, то....

:) Юра, это, там-то, что ты процитировал, дана относительная влажность в %. Да ещё, для помещения. А в нём (в помещении) пожизненное лето, если с отоплением всё в порядке. ;)

А на улице относительная влажность, вообще-то, у нас по зиме (не в резкоконтинентальном климате, конечно) 70-80% (всяко больше 40% раза в два :D ). А в приморских городах и поболее. Юра, оставь ты фразы эти: "влажного теплого помещения" и "сухой холодный воздух" для Евгеньича бодливого.

Да, и чего нам с тобой спорить, - мы же не отоларингологи, в конце концов, всего можем не знать ;) А норматив этот я ещё на эргономике в 1979 г. проходил, да и Борис Иванович где-то табличку приводил. А плаксивость окон, в аккурат, увеличением температуры внутреннего стекла неплохо лечится. О чём, собственно, я и написал.

Юра, я вовсе не против вентиляции (как раз, за), я за поддержание слизистой и эпителия в хорошем рабочем состоянии, когда этого можно добиться. Чтобы они легче и дольше переносили условия окружающей среды, когда эти условия не очень (например, зимой на улице). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут безостановочно пишем, что окна не являются тепловым прибором. И, действительно, теплопередача через окна в общем тепловом балансе здания это такой мизер,Применение энергосберегающих стёкол имеет смысл в частном доме для сбережения энергии на отопление. Забавно, да: энергосберегающие стёкла для сбережения энергии. :megalol:

 

Не согласен. Теплопередача через с/п 4-16-4 (0,32) и 4И-10Ар-4-10Ар-4И (0,94), примерно, в 3 раза больше. При -20 С на улице и +18 внутри очень заметная разница в ваттах/м.кв. (соотв. 115 и 40 вт/м.кв, как я это понимаю). Для квартиры с 8 м.кв. незаметно, а для коттеджа с десятками м.кв. или офисного здания с тысячами, очень много. Пример по коттеджу с площадью остекления 50 м.кв. - зимой в холода 5,75кВт/ч экономии - 16 руб./час. Для офисного здания, вообще, вкусно получается! Тем более, что снижаются первоначальные затраты на организацию ОВК, причем, в арифметической прогрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А полезная влажность таки: 40-60%.

 

 

Я уже не раз показывал эту диаграмму, она часто встречается в литературе по климатике.

 

post-395-0-69283700-1365424164_thumb.jpg

 

Это диаграмма комфортности людей в помещении.

Часто говорят - комфортно, если температура +20-21 и относительная влажность 50-55%. Нет и нет.

Это всего-лишь ОДНА точка на диаграмме, а зона комфорта - достаточно большая, комфортно может быть и в достаточно сухом воздухе. В статьях Оле Фангера, вообще, показано, что вред от сухого воздуха сильно преувеличен, какие-то проблемы со слизистой могут быть только ниже 10-15%.

Речь идет о здоровых людях. Если у человека аллергия или астма, это другой случай.

Необходимо, также, учитывать, что комфортность в координатах температура-влажность - это сугубо индивидуальное. Такие диаграммы строят СТАТИСТИЧЕСКИ, точка на графике появляется, когда 80% людей в климатической камере скажут "комфортно" или "не комфортно". А у других 20% в этот момент будут другие ощущения.

Необходимо, также, учитывать, где проводились такие испытания. Я очень сомневаюсь, что где-нибудь в Сибири. Наверняка, в какой-либо европейской стране с достаточно теплым и влажным климатом. Мы являемся потомками людей, сформировавшихся в нашем континентальном климате и, наш организм воспринимает температуру-влажность иначе. Зона комфорта для нас должна передвинуться в сторону более высоких температур и более низкой влажности. Я помню, стояла группа специалистов из Москвы в сборочном цеху АЭРЭКО, где поддерживается температура +20 градусов и 50%. Сидят на сборке девчонки-француженки в футболках с короткими рукавами и, наши дамы в кофтах стоят. Находимся в центре "зоны комфорта", спрашиваю московских гостей: "Как вам, комфортно?". "Нет, - отвечают. - Сыровато и холодновато"...

А вообще, в СанПиНе "оптимальной" (полезной для организма) зимой в жилом помещении считается относительная влажность 30%, осенью-весной 45%. Влажность 50-60% оптимальна для лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ну, я только по себе сказать могу.

Несколько лет назад в год "Великой жары" от безысходности наклеил себе на окна, выходящие на юг, пленочку солнцезащитную, волшебную, без зеркального эффекта, с минимальным затемнением, но рубящую свет именно по инфракрасному спектру. Это, в общем-то, аналог мультика солнцезащитного. Очень ощутима разница между тем, что было и тем, что стало. И таки есть отличия от обычного И-стекла в плане солнцезащиты. Хотя, да, по параметрам сопротивления теплопередачи и Мультик и И-стекло будут примерно одинаковыми, а нагрев поверхности будет разным. Т.е в стеклопакете 4МФ-16-4И в целях солнцезащиты больше смысла, чем в 4И-16-4И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.