Перейти к публикации
forum-okna.ru

Потребительские свойства разных стекол


Рекомендованные сообщения

Пришел клиент, хотел "незнамо чего", вынес и поломал менеджерам весь мозг. Да так, что сами начали сомневаться! :)

 

Помогите стряхнуть пыль с мозгов!

 

Производители стекла продают низкоэмиссионное, и- или к-стекло (теплосберегающее) и отдельно, солнцезащитное стекло.

 

"Теплосберегающее" не дает уходить из помещения инфракрасному спектру (теплу). Что хорошо зимой, но напрягает летом...

 

"Солнцезащитное" бережет помещение от сильного перегрева летом, но зимой "вредит" обогреву помещения Солнышком! :)

 

Ничего не путаю?

 

 

Если ставим оба стекла или эти покрытия с двух сторон одного стекла, то получаем оба "эффекта". Так?

 

 

Вопрос: добавление в 4 х 16 х 4 х 12Ar х И4 первым "солнцезащитного" стекла на что повлияет для конечного потребителя, в плане, именно, потребительских свойств?! На сколько % ? (Если можно, объясните простым языком для "домохозяек"! :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не проще зайти на любой сайт производителя стекла и посмотреть там презентацию? А так, в общем, все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для оконных стекол у Гардиан есть, не просто солнцезащитное, а мультифункциональное (солнцезащита и теплосбережение) стекло ClimaGuard Solar.

Так что, установив в пакете его первым и третьим стеклом низкую эмиссию, будет и защита от солнца и улучшенные теплозащитные характеристики.

 

Вот, что выдает конфигуратор по указанной Вами формуле:

Светопропускание - 59

Индекс цветопередачи - 95

Солнечный фактор - 38.9 - только 40% жары будет проходить в помещение.

Сопротивление теплопередаче 1.26 - отличные теплосберегающие характеристики.

 

Можно поставить только ClimaGuard Solar. Вот какие получатся данные:

Светопропускание - 61.9

Индекс цветопередачи - 95.4

Солнечный фактор - 39.3

Сопротивление теплопередаче - 0.83

 

Разница в теплосберегающих характеристиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

Разница в теплосберегающих характеристиках.

 

Классно! Во всех рекламных "посылах" от производителей и переработчиков, именно, так и сказано! :)

 

Попробую спросить по другому:

 

В окне установлен ПВХа 70 мм. СПД 4*16*4*12*4.

 

Зима. На улице минус 25. В помещении плюс 22.

1. Меняем стеклопакет на СПД 4*16*4*12Ar*4i. Станет теплее (холоднее) на ... градусов! (сколько?)

2. или меняем тот же СПД на СПД с низкоэмиссионным стеклом в поз 5 и сонцезащитой в поз. 1(2). Станет теплее (холоднее) на ... градусов! (сколько?)

 

Лето. На улице плюс 30. В помещении плюс 24.

1. Меняем стеклопакет на СПД 4*16*4*12Ar*4i. Станет теплее (холоднее) на ... градусов! (сколько?)

2. или меняем тот же СПД на СПД с низкоэмиссионным стеклом в поз 5 и сонцезащитой в поз. 1(2). Станет теплее (холоднее) на ... градусов! (сколько?)

 

 

P.S. Как "солнечный фактор и пр." перевести в градусы в помещении, относительно внешней температуры?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень сильное колдовство. Предвидя научный подход, гуру форума, предлагаю взять в расчет площадь комнаты, температуру теплоносителя, характеристики и расположение радиаторов, расположение вытяжной вентиляции и скорость тока воздуха через неё. Хорошо бы учесть сечение щелей во входной двери, теплопроводность внешних стен, расположение внешней стены относительно солнца и её цвет, угол падения солнечных лучей. Остальными факторами, как скорость ветра и разбитое стекло подъезда, предлагаю пренебречь. Ну, и составить пропорцию.

Либо, практически выяснить потери энергии через стеклопакет и, используя расчетный коэффициент интересуемых пакетов, получить те самые абсолютные величины в градусах Цельсия. Думаю, отыграется не больше пары градусов, но доказать не смогу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ну, и составить пропорцию.

Либо, практически выяснить потери энергии через стеклопакет и, используя расчетный коэффициент интересуемых пакетов, получить те самые абсолютные величины в градусах Цельсия. Думаю, отыграется не больше пары градусов, но доказать не смогу =)

 

На примере замкнутого контура можно?!

Тепло, прошедшее через стекло, отразилось и пошло обратно.

Это вроде простое уравнение?

Три разных пакета: три стекла, 2 + 1 Low-E, 1 сонцезащитное + 1 + 1 Low-E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень сильное колдовство. Предвидя научный подход, гуру форума, предлагаю взять в расчет площадь комнаты, температуру теплоносителя, характеристики и расположение радиаторов, расположение вытяжной вентиляции и скорость тока воздуха через неё. Хорошо бы учесть сечение щелей во входной двери, теплопроводность внешних стен, расположение внешней стены относительно солнца и её цвет, угол падения солнечных лучей. Остальными факторами, как скорость ветра и разбитое стекло подъезда, предлагаю пренебречь. Ну, и составить пропорцию.

Либо, практически выяснить потери энергии через стеклопакет и, используя расчетный коэффициент интересуемых пакетов, получить те самые абсолютные величины в градусах Цельсия. Думаю, отыграется не больше пары градусов, но доказать не смогу =)

 

Расчет СПД стеклопакетов: один с и-стеклом, второй с двумя, третий с Solar первым и внутренним и-стеклом.

Есть температура всех стекол летом при +32 и зимой при -18, в помещении соответсвенно +24 летом и +21 зимой.

Это конечно расчетные параметры, но какое-то представление могут дать...

 

С Solar-ом в последнем стеклопакете мог ошибиться, по крайней мере похоже, что это "он" :) .

размеры для расчета 1000*1000мм , угол монтажа 90.

4-16Ar-4-12Ar-i4.pdf

4i-16Ar-4-12Ar-i4.pdf

4Solar-16Ar-4-12Ar-i4.pdf

Изменено пользователем Glass72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Расчет СПД стеклопакетов: один с и-стеклом, второй с двумя, третий с Solar первым и внутренним и-стеклом.

Есть температура всех стекол летом при +32 и зимой при -18, в помещении, соответственно, +24 летом и +21 зимой.

...

 

Круть! Спасибо! Будем посмотреть! :)

 

А можно еще на обычный стеклопакет 4 х 16 х 4 х 12 х 4?

 

p.s. А толкование буковок на русском языке есть? Или гугл мне в помощь?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Круть! Спасибо! Будем посмотреть! :)

 

А можно еще на обычный стеклопакет 4 х 16 х 4 х 12 х 4?

 

p.s. А толкование буковок на русском языке есть? Или гугл мне в помощь?! :)

 

Да пож-та.

Wigth - толщина стеклопакета

Uvalue - теплопроводность

Environmental Conditions - Условия окружающей среды

NFRC - Национальный совет оценки систем остекления, USA

Temperature Distribution - распределение температуры

Tout - температура снаружи

TIn - температура внутри

Clear_40 - стекло Гардиан 4М1

FCG7568C4 - Гардиан Climaguard 4мм покрытие внутрь помещения

CG7568C4 - Гардиан Climaguard 4мм покрытие внутрь стеклопакета (5 позиция)

GrdTE67C4 - Гардиан Solar 4мм

4-16-4-12-4.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да пож-та.

Wigth - толщина стеклопакета

Uvalue - теплопроводность

Environmental Conditions - Условия окружающей среды

NFRC - Национальный совет оценки систем остекления, USA

Temperature Distribution - распределение температуры

Tout - температура снаружи

TIn - температура внутри

Clear_40 - стекло Гардиан 4М1

FCG7568C4 - Гардиан Climaguard 4мм покрытие внутрь помещения

CG7568C4 - Гардиан Climaguard 4мм покрытие внутрь стеклопакета (5 позиция)

GrdTE67C4 - Гардиан Solar 4мм

 

Ага. Спасибо.

 

Смущает последний раздел: temperature distribution (degrees C)

Ранее оговорено, что расчет для : летом на улице +32.

А в таблице написано, для варианта с 1 Low-E уличное стекло + 38, внутренне +37, при температуре в помещении +24.

 

Аналогично для других вариантов стеклопакетов.

Нет ошибок?

 

p.s. В варианте про СПД с простым стеклом в разделе Optical Properties очень много значений. Про другие СПД - информация только в первом столбце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ага. Спасибо.

 

Смущает последний раздел: temperature distribution (degrees C)

Ранее оговорено, что расчет для : летом на улице +32.

А в таблице написано, для варианта с 1 Low-E уличное стекло + 38, внутренне +37, при температуре в помещении +24.

 

Аналогично для других вариантов стеклопакетов.

Нет ошибок?

 

p.s. В варианте про СПД с простым стеклом в разделе Optical Properties очень много значений. Про другие СПД - информация только в первом столбце.

 

Оптические свойства рассчитываются для разных углов монтажа (по умолчанию 90) и дальше через 10 градусов,

т.е. при 0 по умолчанию во всех файлах, при 10 угол монтажа 100 и т.д.

У меня две программы на двух рабочих местах (номер версии сверху), не стал я вчера настраивать на все углы монтажа (а зачем?).

По моему мнению, можно на эти цифры не смотреть, так, если ради праздного интереса.

 

С температурой все ОК. Учитывается вариант, что стеклопакет на солнце.

Ветер зимой 5,50м/сек, летом 2,80м/сек.

Я так понимаю, что такие параметры заложены согласно требованиям NFRC.

Изменено пользователем Glass72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Оптические свойства рассчитываются для разных углов монтажа (по умолчанию 90) и дальше через 10 градусов,

т.е. при 0 по умолчанию во всех файлах, при 10 угол монтажа 100 и т.д.

У меня две программы на двух рабочих местах (номер версии сверху), не стал я вчера настраивать на все углы монтажа (а зачем?).

По моему мнению, можно на эти цифры не смотреть, так, если ради праздного интереса.

Согласен! Просто еще не вник, что за значения.

 

Еще раз, спасибо! :)

 

Будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В программе Therm, чтобы результаты "летних" расчетов совсем кучерявые были, нужно в графу Direct Solar Radiation, к каждому расчету, вводить теплопоступления от солнечной радиации применительно к населенному пункту, с учетом ориентации оконного блока относит. сторон света и с учетом времени суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В программе Therm, чтобы результаты "летних" расчетов совсем кучерявые были, нужно в графу Direct Solar Radiation, к каждому расчету, вводить теплопоступления от солнечной радиации применительно к населенному пункту, с учетом ориентации оконного блока относит. сторон света и с учетом времени суток.

 

Ну, так Glass72 это учел, у него этот показатель стоит 783,0 W/m2 (для лета, для зимы 0,0 W/m2 ), эти показатели идут по умолчанию в программе Window.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На примере замкнутого контура можно?!

Тепло, прошедшее через стекло, отразилось и пошло обратно.

Это вроде простое уравнение?

Три разных пакета: три стекла, 2 + 1 Low-E, 1 сонцезащитное + 1 + 1 Low-E.

 

А вот меня одна простая мысль смущает - мы задали климатические параметры снаружи и внутри, и получили температуру стекол. :)

Что, вероятно, очень интересно!

 

Но! Нашего любимого потребителя интересует, как это не странно, "совсем наоборот" - если на улице минус 18, а я закажу не СПД с тремя стеклами М1, а "1 сонцезащитное + 1 + 1 Low-E" насколько теплее станет в моей квартирке, при ПРОЧИХ неизменных?!

 

Для лета ситуация обратная - на сколько "ненагреется" моя квартирка?

 

Это можно рассчитать?

Зимой Low-E не выпустит тепло, в зависимости от теплопроводности такого пакета. А в градусах?

 

Летом Low-E не пустит тепло. На сколько градусов?

 

"Сонцезащита" не пустит тепло еще на несколько градусов. На сколько?

 

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот меня одна простая мысль смущает - мы задали климатические параметры снаружи и внутри, и получили температуру стекол. :)

Что, вероятно, очень интересно!

 

Но! Нашего любимого потребителя интересует, как это не странно, "совсем наоборот" - если на улице минус 18, а я закажу не СПД с тремя стеклами М1, а "1 сонцезащитное + 1 + 1 Low-E" насколько теплее станет в моей квартирке, при ПРОЧИХ неизменных?!

 

Для лета ситуация обратная - на сколько "ненагреется" моя квартирка?

 

Это можно рассчитать?

Зимой Low-E не выпустит тепло, в зависимости от теплопроводности такого пакета. А в градусах?

 

Летом Low-E не пустит тепло. На сколько градусов?

 

"Сонцезащита" не пустит тепло еще на несколько градусов. На сколько?

 

:wacko:

 

Возьмите разницу температур на внутреннем стекле и, зная площадь остекления, посчитайте как дополнительный элемент отопления...

Если Вам так надо.

Конечно, часть факторов не будет учтена (например, краевые зоны), но Вы получите себе заветную цифирь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и зимой при -18, в помещении соответсвенно +24 летом и +21 зимой.

Это, конечно, расчетные параметры, но какое-то представление могут дать...

 

А вот теперь интересный вопрос, как все это будет вести себя при температуре на улице в -40, +/- 5С день/ночь на протяжении 3-4 недель?

 

При -18, вообще, проблем нет никаких обычно, проблемы начинаются после перехода за -30, длительном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот теперь интересный вопрос, как все это будет вести себя при температуре на улице в -40, +/- 5С день/ночь на протяжении 3-4 недель?

 

При -18, вообще, проблем нет никаких, обычно, проблемы начинаются после перехода за -30, длительном.

 

А до этого как у Вас все это себя вело?

Что поменялось-то?

На мой взгляд, предложенный мной вариант наименее затратный по времени и, более-менее, наглядный для потребителя-заказчика.

В этом же главный вопрос темы или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Glass72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А до этого, как у Вас все это себя вело?

Что поменялось-то?

На мой взгляд, предложенный мной вариант наименее затратный по времени и, более-менее, наглядный для потребителя-заказчика.

В этом же главный вопрос темы или, я ошибаюсь?

 

Это первый вопрос.

 

А вот второй "аргумент" - как раз, долговечность этого пакета в реальных условиях у клиента. И наша гарантия на такой пакет!.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот второй "аргумент" - как раз, долговечность этого пакета в реальных условиях у клиента. И наша гарантия на такой пакет!.. :(

 

Гарантия поставщика = ваша гарантия, и, вообще, какая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Возьмите разницу температур на внутреннем стекле ...

 

Вот про разницу не понятно...

 

Значение температуры внутреннего стекла, ведь, получается с учетом температуры внутри помещения.

А как вычислить "чистое" значение температуры внутреннего стекла из температуры на улице и формулы стеклопакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот про разницу не понятно...

 

Значение температуры внутреннего стекла, ведь, получается с учетом температуры внутри помещения.

А как вычислить "чистое" значение температуры внутреннего стекла из температуры на улице и формулы стеклопакета?

 

Отправьте два стеклопакета на испытания, один простой, второй с и-стеклом.

При измерении сопротивления теплопередаче моделируются одинаковые условия в камерах.

И запросите у них таблицу температур с датчиков с внутреннего стекла - получите то, что Вам нужно, причем в довольно-таки реальных условиях.

Правда, без летнего варианта. Зато распределение температур по зонам...

Правда, это будет стоить каких-то денег, но за интерес нужно платить...

 

PS. Боюсь, что полученные результаты, в итоге, не будут сильно отличаться от расчетных...

и-стекло по своим свойствам работает, отражая внутреннее тепло обратно в комнату, как Вы собираетесь считать, без учета температуры внутри помещения?

Изменено пользователем Glass72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

....

Но! Нашего любимого потребителя интересует, как это не странно, "совсем наоборот" - если на улице минус 18, а я закажу не СПД с тремя стеклами М1, а "1 сонцезащитное + 1 + 1 Low-E" насколько теплее станет в моей квартирке, при ПРОЧИХ неизменных?!

 

Мы тут безостановочно пишем, что окна не являются тепловым прибором. И, действительно, теплопередача через окна в общем тепловом балансе здания это такой мизер, что с учётом мизерабельности улучшения свойств за счёт применения энергосберегающих стёкол не способно оказать значимое воздействие на увеличение температуры в жилище. Об этом надо просто забыть и не пробовать как-то что-то подсчитывать.

Для примера: Увеличив площадь теплоотдачи от батарей в 2 раза (наростив их в 2 раза) у себя в квартире, я повысил общую температуру в комнате на 2-3 градуса по сравнению с аналогичными температурами предыдущего года. Это

Применение энергосберегающих стёкол имеет смысл в частном доме для сбережения энергии на отопление. Забавно, да: энергосберегающие стёкла для сбережения энергии. :megalol:

И при чём здесь температура? :blink:

А вот температура внутреннего стекла имеет огромное значение. Чем выше эта температура, тем выше может быть влажность в помещении без образования конденсата. А полезная влажность таки: 40-60%.

Для лета ситуация обратная - на сколько "ненагреется" моя квартирка?

Это можно рассчитать?

...

"Сонцезащита" не пустит тепло еще на несколько градусов. На сколько?

:wacko:

Летом, напротив, энергосберегающие окна сохраняют энергию, затрачиваемую на кондиционирование, если таковое есть. Стандартная вентиляция (вертикальная), которая должна бы отводить тепло, просто не работает. Если помещения выходят на разные (опозитные) стороны здания, то, открыв окна на этих сторонах, можно получить некую вентилируемость, но свойства стеклопакетов, опять же, здесь будут не причём. А температура в помещении, при этом, будет соответствовать забортной температуре. :ph34r:

Не вдаваясь в частное жилищное строительство, хотелось бы заметить, что при использовании, вроде бы, оптимального стеклопакета в корпоративных, сплошь стеклянных зданиях при попытке экономии на системе обогрева и кондиционирования зимой жутко холодно, а летом люто жарко. Что лишний раз подтверждает, что окна не являются не только обогревательным прибором, но и не являются охлаждающим прибором.

ЗЫ. И ещё раз. Энергосберегающее стекло сберегает энергию в обоих смыслах. А меняют температуру тепловые приборы - обогреватели/кондеи, энергию, на работу которых, сберегают энергосберегающие стёкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А полезная влажность таки: 40-60%.

Полезная когда? Летом? Соглашусь.

Однако, когда в зимние морозы мы выходим из влажного теплого помещения в сухой холодный воздух, то дыхательной системе требуется время на адаптацию. Легче тем, кто регулярно ходит в баню и закаляет организм контрастными обливаниями и, вообще... Остальные "тепличные" люди обрекают себя на сокращение срока жизни. Отсюда вывод: занимайтесь спортом и не бойтесь сквозняков и скачков влажности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.