Перейти к публикации
forum-okna.ru

Крепление Окон ПВХ: намертво или по принципу разумной достаточности


aber83

Рекомендованные сообщения

На просторах интернета возник один интересный спор. И меня (под угрозой признания злостным флудером) попросили поднять этот вопрос на вашем профессиональном форуме.

Объект спора: окно двушка 1200 на 1400.

 

Итак начнем:

 

Aber83: Ну, а нафига на верху пластина? Только для удобства монтажа, чтобы не вывалилось, во время установки.

 

Gagsuv: Предлагаете верх, вообще, не крепить? Главное правило монтажника - не жалеть крепежа. Знаете, что такое линейное расширение профиля? Так вот, экономия крепежа негативно влияет на правильную геометрию изделия, а это приводит к ненормальному функционированию створок, что влечет за собой постоянные регулировки фурнитуры, так же возникновение трещин в стыке окна и откоса, подоконника.

Если так, то Вы плохой монтажник, и не надо писать, что Вы уже установили миллиарды окон и все стоят нормально, я в теме и знаю, что это бабушкины сказки. Не давайте непутевых советов.

П. С. на крепеже экономят халтурщики и рвачи.

 

Aber83: Это называется - заставь дурака богу молиться...

Просветите меня насколько мм, и при каких условиях расширится профиль двушки 1200 на 1400? И как его спасет анкер на верху? Пластина тут, максимум, подожмет верх к четверти. И если я вас правильно понял, вы окна не ставите, а впариваете продаете в офисе?

ПыСы: Сколько вы видели изделий, выпавших из проема? Я ни одного. А сколько изделий пережатых излишним крепежом (потерявших свою геометрию) или выпертых пеной? До фига. Везде должна быть разумная достаточность.

 

Gagsuv: Ну, так возьмите посчитайте с учетом инерции профиля, армирования, температуры. Что бы знали в лабораторных условиях, в не агрессивной среде профиль может сам по себе выгибаться, а в установленном проеме может даже более 1 мм на линейный размер убегать, хотя это больше, чем по ГОСТу, но специфика материала.

 

Aber83: «...длина двухметрового отрезка профиля может колебаться в пределах одного сантиметра (9,6 мм) при изменении температуры поверхности от +40 до -20 °С»

«Справочник монтажника», том 1, авторы: В. Л. Миков, А. Ю. Безруков.

Еще: ПВХ – это материал с низкой теплопроводностью. Профили ПВХ схожи по свойствам с деревом, т. е. являются хорошими теплоизоляторами и, практически, не запотевают и не покрываются льдом.

Многокамерный профиль обеспечивает величину коэффициента теплопроводности до 1,4 Ватт/м. Тепловые расширения ПВХ, характеризуемые коэффициентом линейного расширения, одинаковы как для самого материала, так и для профиля.

Коэффициент линейного расширения ПВХ, например, в 6 раз выше, чем у стали, и ≈ в 6 раз выше, чем у алюминия. Это необходимо учитывать в конструкции окон, а также при монтаже, предусматривая создание соответствующих компенсационных зазоров.

 

Поясните мне, пожалуйста, как вы обеспечиваете создание соответствующих компенсационных зазоров, если вы рекомендуете затягивать анкерами намертво изделие "по периметру".

 

Gagsuv: Я прошел много, начинал собирать окна своими руками в малюсеньком цеху, и в огромном автоматизированном. Сейчас половину времени из месяца провожу на монтаже, и халтурщикам и рвачам меня не учить.

 

 

Вот скажите, пожалуйста, разве так сложно закрепить окно и не перетянуть его? Не вижу ничего сложного. Видел выпертые окна пеной, выкладывал фото наоборот, утянутые пеной окна. Кстати, а Вы пластины прикручиваете а армировки рамы?

 

Aber83: Не,т блин руками защелкиваю .. Не жируем, пластины КБЕ (не Рехау) на саморез в закладной армирующий вкладыш.

 

Gagsuv: Как-то себе противоречите, сами видите насколько выгибается, это, кстати, при дельте от +80 градусов, при обычной изгиб меньше до 3,6 мм. Но это еще не все, там указано по каким условиям, все очень зависит от профиля, армирования, крепежа. Данные могут меняться.

Да, рекомендую не жалеть крепежа и если пластины, то обязательно притягивать к армированию. Основная задача крепежа, это не удержание окна в проеме, Это сделает и пена, хотя и не является крепежом. А основная задача - удержание профиля от линейного расширения и ветровых нагрузок, с целью максимального соблюдения геометрии изделия. И чем больше, чем крепче прикручено, тем эта задача решается лучше.

Кстати, компенсационный зазор - это не расстояние между окном и крепежом, это, тупо, монтажный шов и никакого отношения к крепежу не имеет.

Если все таки хотите себя почувствовать "дураком" (извиняюсь, конечно), можем наш спор перевести на специализированно-профессиональный уровень в одном месте. Там присутствуют и написавшие данный манускрипт и просто очень технически развитые товарищи, некоторые, кстати, и пишут полезные статьи по тематике.

 

Ссылка на статью: ПОЧЕМУ КОРОБИТ ОКНА, ИЛИ ЗАЧЕМ НУЖНА АРМИРОВКА.

 

Aber83: От +40 до -20 °С дельта 60 гр.

"Ваша" статья: ПОЧЕМУ КОРОБИТ ОКНА, ИЛИ ЗАЧЕМ НУЖНА АРМИРОВКА - Особенностью совместной работы ПВХ-профиля и армирования является то, что при нормальной температуре +20°С с обеих сторон, их жесткость складывается, но при термической деформации они работают друг против друга.

Однако существует "принцип разумной достаточности". В различных профильных системах требования к правилам армирования несколько различаются, но лежат в близком диапазоне. Крайний саморез ставится на 40-70 мм от края армировки и далее - с шагом от 250 до 400 мм.

Т. е. вы ставите кучу анкеров и пластин только для дополнительного скрепления пластикового профиля и армированного вкладыша? во избежание линейного расширения 3,6 мм? Про ветровую нагрузку, вообще, молчу...

 

Если ваша самость позволит вам, прошу вас посмотреть на эти вещи со стороны "принципа разумной достаточности".

 

PS: если вы так боитесь этого "линейного расширения" и не доверяете производству, вкручивайте по "клопу" между заводскими саморезами (через 100 мм) и будет вам "щщастье"...

 

Gagsuv: Можно во всю статью сильно не вникать, внизу четко сказано про крепеж. Ссылку в личку кину. Если там вопрос не подымите, все здесь не нужное удалю как флуд, а именно советы, как правильно запороть монтаж .

 

ИТОГО:

Спор приведен дословно кроме взаимного цитирования. Прошу нас рассудить (сказал утирая слезы и волоча за собой, в пыли, лавровый венок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сверху должно быть четыре пластины, чего тут спорить-то. Более того, должны быть пластины снизу. На то есть масса причин, как технического, так и юридического порядка. "Принцип разумной достаточности" Вы просто придумали, чтобы оправдать собственную лень и безграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверху должно быть четыре пластины, чего тут спорить-то. Более того, должны быть пластины снизу. На то есть масса причин, как технического, так и юридического порядка. "Принцип разумной достаточности" Вы просто придумали, чтобы оправдать собственную лень и безграмотность.

Поясните какую функцию должны выполнять 4 пластины наверху? Удержать от линейного расширения? тут даже 700 мм между крепежами не пахнет.

 

Боюсь даже спросить, сколько тогда пластин по периметру вы крепите на трешку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, какую функцию должны выполнять 4 пластины наверху? Удержать от линейного расширения?

 

 

Боюсь даже спросить, сколько тогда пластин по периметру вы крепите на трешку?

Рекомендую на сайте найти ГОСТ 30971-02, в очередной раз цепляю старую, но толковую статью... Обратите внимание, что все расчеты делались исходя из того, что в профиле правильное железо. "Трешка" должна крепиться 18-20 пластин.

 

Пояснять я Вам ничего не собираюсь, до тех пор, пока Вы не начнете задавать осмысленные вопросы.

Швы 1 часть.pdf

Швы 2 часть.pdf

Швы 3 часть.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните какую функцию должны выполнять 4 пластины наверху? Удержать от линейного расширения? тут даже 700 мм между крепежами не пахнет.

 

Боюсь даже спросить, сколько тогда пластин по периметру вы крепите на трешку?

Может Вам совсем не ставить пластины (анкера, нагели и т. д.) тогда ничего не будет мешать "линейному расширению". Только необдуманная копеечная экономия и ЛЕНЬ сотрудников монтажного отдела влияет на количество крепёжных элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вам совсем не ставить пластины (анкера, нагели и т. д.) тогда ничего не будет мешать "линейному расширению". Только необдуманная копеечная экономия и ЛЕНЬ сотрудников монтажного отдела влияет на количество крепёжных элементов.

Этот пост, вообще, бестолковый.

Вот сижу и думаю, какой бы вам пример по образней привести, вроде, про пушку и воробья избито совсем...

Знаете, есть такая технология строительства: Русский брусовый каркас или рашенстрашенкаркашен. В этой технологии намеренно применяется чрезмерное усиление конструкции, даже все укосины делаются из бруса. А есть технология строительства Платформа, где стена - это частокол из досок 50 на 150, а жесткость обеспечивается обшивочным материалом, как правило плитами OSB.

У меня сильное ощущение, что советы про 18-20 пластин на трешку, как раз, из серии "рашенстрашенкаркашен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую на сайте найти ГОСТ 30971-02, в очередной раз цепляю старую, но толковую статью... Обратите внимание, что все расчеты делались исходя из того, что в профиле правильное железо. "Трешка" должна крепиться 18-20 пластин.

 

Пояснять я Вам ничего не собираюсь, до тех пор, пока Вы не начнете задавать осмысленные вопросы.

Исходя из ваших ссылок следует, что крепеж окна не должен мешать линейному расширению, а должен держать нагрузки, направленные перпендикулярно плоскости окна.

Я правильно понял этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати из подаренных ссылок дословная цитата:

рекомендуется оставлять зазор f = 35 мм. между головкой дюбеля и поверхностью армирующего элемента рамы. Особенно это актуально при монтаже окон большой ширины.

 

Товарищ Gagsuv ответьте, только честно, ВЫ - оставляете зазор f = 35 мм. между головкой дюбеля и поверхностью армирующего элемента рамы?

PS: Задаю вопрос здесь, так как тему на ф.хаусе прикрыли (и меня признали таки злостным флудером, "сПАСИБО" тов. Serg89), а вопрос остался.

PPS: фото зазора f = 35 мм. между головкой дюбеля и поверхностью армирующего элемента рамы смотреть на аве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, из подаренных ссылок дословная цитата:

рекомендуется оставлять зазор f = 35 мм. между головкой дюбеля и поверхностью армирующего элемента рамы. Особенно это актуально при монтаже окон большой ширины.

 

 

 

Ага, решается элементарно, рама не пробивается нагелем и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, из подаренных ссылок дословная цитата:

рекомендуется оставлять зазор f = 35 мм. между головкой дюбеля и поверхностью армирующего элемента рамы. Особенно, это актуально при монтаже окон большой ширины.

 

Товарищ Gagsuv ответьте, только честно, ВЫ - оставляете зазор f = 35 мм между головкой дюбеля и поверхностью армирующего элемента рамы?

PS: задаю вопрос здесь, так как тему на ф.хаусе прикрыли (и меня признали таки злостным флудером, "сПАСИБО" тов. Serg89), а вопрос остался.

PPS: фото зазора f = 35 мм между головкой дюбеля и поверхностью армирующего элемента рамы смотреть на аве.

А Вы и есть флудер. Начинаете сейчас отмазываться, докажите, по существу, Вашу точку зрения про бесполезность нормального количества крепежа. Последний вопрос, вообще, чудо. Хоть умеете пластины к раме прикручивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из ваших ссылок следует что крепеж окна не должен мешать линейному расширению, а должен держать нагрузки направленные перпендикулярно плоскости окна.

Я правильно понял этот момент?

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет ТС. Если вы "в теме". Походите на обучающие семинары. Наверняка, ваш работодатель имеет контакты с поставщиками профиля, фурнитуры, стекла.

Общаются с МИО. Там можно задать вопросы, так сказать, из первых рук. Напрямую разработчикам стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно.

 

Эээ, зависит от температур :). У нас, если бы не крепеж по ГОСТу, большие рамы бы на -40 повыгибало весело :), причем, по закону подлости в обратную сторону выгибу створок :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, спасибо всем за советы. Для себя, я в ближайшее время проведу проверку, дам нагрузку (80 кг), направленную перпендикулярно плоскости изделия, закрепленного 4 пластинами КБЕ. Если будет интересно, выложу результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу зазора в 3-5 мм - это вопрос, который мне до сих пор не ясен. Внутри профиля его обеспечить сложно, т.к. не видно. А снаружи, многие заказчики считают, что анкер не докручен. Докручиваешь - деформируется стенка профиля. Да, и вид шляпок крепежа не всем нравится. Закрывать их пластиковыми шляпками - они отскакивают в процессе эксплуатации...

Не во всех же случаях получается ставить на пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь крепить так:

по бокам по 3 анкера 10 мм, просверливаю раму 10-м сверлом и шляпка анкера упирается в ПВХ, при монтаже закручиваю слегка, после высыхания пены докручиваю.

Сверху и внизу пластины, так как вверху часто бывает дырень, а низ не хочется дырявить, дабы вода из фальца не попадала в главную камеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

докажите, по существу, Вашу точку зрения про бесполезность нормального количества крепежа

 

 

Правильно.

 

 

в ближайшее время проведу проверку, дам нагрузку (80 кг), направленную перпендикулярно плоскости изделия, закрепленного 4 пластинами КБЕ. Если будет интересно, выложу результаты.

 

 

Не буду с пеной у рта вам ничего доказывать... Просто расскажу следующее: 4 пластины КБЕ спокойно выдерживают нагрузку 80 кг (мой вес). Не буду запариватся с фотками кому интересно найдут тему с таким-же названием на форумхаусе. Если для вас количество крепежа относится к разряду религии... :ranting: , производители (продавцы) пластин вам будут очень благодарны. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду с пеной у рта вам ничего доказывать...

Не надо. И Вас учить никто из нас не собирается. Мне, как ремонтнику, очень выгодно, чтобы бракоделов было больше.

Успехов.

И вам не болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду запариваться с фотками, кому интересно, найдут тему с таким-же названием на форумхаусе. Если для вас количество крепежа относится к разряду религии... :ranting: , производители (продавцы) пластин вам будут очень благодарны. Успехов.

Отрицание очевидных законов физики, просто, по принципу "потому, что я так хочу",

есть и более красивые способы слиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.