Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж окна в проем с глубокой верхней четвертью


Рекомендованные сообщения

:thumbsup::wub::)

 

У нас монтажники всегда приводят в пример те оконные блоки, которые они выдирают из старых проёмов. Там всё ограничивалось максимум четырьмя гвоздями, забитыми в деревянные закладные.

При этом люди спокойно и счастливо жили с этими окнами, рожали детей, летали в космос, становились чемпионами...

... и начинали писать ГОСТы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да, если утверждает своей подписью эскиз с размерами в Договоре.

 

Ваш проем соответствует ГОСТу 11214-78 приложение 2, а окна, вероятно, ГОСТу 23166 - 99.

До сих пор Вы не сообщили, по какому из, ныне действующих, нормативных документов Вам в Договоре обещали установить окна?

 

1) ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проёмам" п.п. в.4.3-В.4.4

2) ГОСТ Р 52749-2007 "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами", где система крепления оконного блока в проёме - только рекомендация,

3) СТО 5772-001-47544180-2007 "Узлы примыкания оконных и балконных дверных блоков к стеновым проёмам",

4) СТО 49299418-001-2006 "Узлы примыканий оконных и дверных блоков, витражных конструкций к внешним ограждающим конструкциям",

5) СТО 78294758-002-2007 "Проектные решения узлов примыканий оконных и дверных балконных блоков к наружным стенам различного конструктивного решения с применением профильных изделий ООО "БФК-Экструзия".

 

 

Зависит от выбранного норматива монтажа.

 

Не достаточно.

 

Не можете.

Уважаемый Windowrepair, у вас какая-то странная логика. Если я, подписав эскиз, согласился с размерами окон, то значит я признал, что мой проем не соответствует ГОСТу или, наоборот, я этим признал, что он соответствует ГОСТу?

Специально для Вас я привел выдержки из своего Договора. В тексте нет номера ГОСТ, а есть фраза "действующие ГОСТ, ТУ".

По поводу норматива монтажа. Следовательно, по одному нормативу крепим по бокам. А по другому нормативу по бокам и сверху. По третьему нормативу по всему периметру. А окно одно и то же.

Если по вашему мнению нижнего шва толщиной 5 мм недостаточно, толщина не соответствует рекомендованной ГОСТом минимальной величины 15 мм, почему я не могу требовать переделки этого шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тексте нет номера ГОСТ, а есть фраза "действующие ГОСТ, ТУ".

По поводу норматива монтажа. Следовательно по одному нормативу крепим по бокам. А по другому нормативу по бокам и сверху. По третьему нормативу по всему периметру. А окно одно и то же.

Если по вашему мнению нижнего шва толщиной 5 мм недостаточно, толщина не соответствует рекомендованной ГОСТом минимальной величины 15 мм, почему я не могу требовать переделки этого шва.

Если в Договоре не указаны конкретные ГОСТы или ТУ, то не понятно, каким из них руководствоваться для оценки качества монтажа.

Одновременно всем ГОСТам и ТУ монтаж удовлетворять не должен, да и не может.

Действительно, физическое лицо, выступая в роли Заказчика, имеет право "не обладать специальными знаниями".

Может быть, я не совсем точно выразил мысль! Требовать переделки Вы, конечно, можете. Но, судя по описанной Вами ситуации, вряд ли у исполнителя достаточно квалификации для доведения монтажа до приемлемых параметров.

Чтобы получить конкретные технические советы, дополните свои вопросы фотографиями и сообщите размеры конструкций.

Можно, конечно, затаскать Подрядчика по судам, но это не продуктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целью моего обращения на форум было желание получить информацию от профессионалов, как с минимальными потерями довести монтаж окна до приемлимых параметров. Я должен, обратившись к подрядчику, аргументированно указать выявленные недостатки монтажа и приемлимые способы их устранения. Не собираюсь требовать буквального выполнения требований ГОСТа. Фотографии постараюсь выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...по 3 крепления по бокам и 1 сверху вполне достаточно для того, чтобы окно спокойно стояло и выполняло все свои функции в течении долгого срока...

...Окно - самонесущая конструкция, никаких нагрузок кроме собственных она не несет. По крайней мере, это утверждается современными ГОСТами на окна ПВХ. Можете не волноваться за внешние нагрузки.

Никаких нагрузок?! Ни ветровых, ни каких других? Сами открываются и закрываются без приложения внешних усилий?

А может быть "самонесущая конструкция" означает лишь то, что на них не должно быть навешано других строительных конструкций, а не то, что должны держать только свой вес и должны выпадать от каждого чиха?

 

Очень понравился один из сюжетов по ТВ, о недавнем Челябинском Госте ("Чебаркуле"). Когда пластиковое окно целиком влетает в комнату, а стеклопакет бьется уже о мебель. Наверное, было поставлено на голую пену.

Да и других вариантов показали не мало, когда и стекла все выбило, и рамы пополам сломало - остались висеть только на боковых крепежах (ну, прямо Ваш случай - не Ваша ли компания ставила?). Будь окна смонтированы по ГОСТу - только побило бы стеклопакеты, и не пришлось бы ставить новые рамы

 

 

По поводу 5 мм монтажного шва. Если это шов между подставочным (транспортировочным, черновым) профилем и низом проема, то вообще проблемы не вижу - с внешней стороны (под водоотливом) все равно еще один слой пены. Этот наружный слой и защищает от холода.
- достаточно ли шва толщиной 5 мм в нижнем примыкании;
Не достаточно.
А действительно, зачем внизу толстый слой пены?

По бокам и вверху - понятно: он должен принять на себя изменения размеров рамы при колебаниях температуры. Но зачем он нужен внизу? Ведь окно должно стоять на колодках. Расстояния от стены снизу до окна - не меняются. Может быть действительно достаточно хорошо утеплится пеной до и после рамы? А может быть, вообще, достаточно поставить окно на пенополиэтиленовый 10-20 мм шнур? Или на пресловутый ПСУЛ (из-за его "саморасширяемости")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему вы решили что мой проем ГОСТу не соответствует?

По ГОСТу проем надо подготавливать к монтажу, не подготовили - значит не соответствует :) Подготовят - будет соответствовать. "Монтаж по ГОСТу" - это большей частью профанация профанации. Ну, подумаешь большая четверть! Можно было пластины взять удлиненные, рамные дюбеля на 202 мм, брусок туда закрепить антисептированный (потом под отделкой спрячется, пеноплексом утеплить зазор и еще десять способов могу рассказать за бутылку коньяка. Все, что на первый взгляд, мне не нравится - это нижний шов 5 мм - может и промерзнуть (тем более, что окно было куда поднять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот что-то не понимаю, а что мешало окно приподнять, примерно, на 10-20 мм? У отлива угла то нет совсем + если так уж хочется, меньший зазор, то добор 40. И отделку привязать не к добору, а к раме. Добор уже будет невиден ни с улицы ни с помещения.. ну и пенить надо по-разумнее. В несколько заходов.

 

Если бы я переделывал, то окно выше поставил. + Дополнительные точки крепления (+ одна сверху и 2 снизу) и все. Проблема решена. Верхний шов уже будет ближе к ГОСТовскому.

Проблемы в замере нет. Только МОНТАЖ. Причем, ребята не чувствуют, что они делают.

 

Пока думал, что написать, меня с подобным ответом опередили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если так уж хочется меньший зазор то добор 40. и отделку привязать не к добору а к раме.

 

Если бы я переделывал, то окно выше поставил. + Дополнительные точки крепления (+ одна сверху и 2 снизу) и все. Проблема решена. Верхний шов уже будет ближе к ГОСТовскому.

Если я правильно вас понял: для исправления ситуации - демонтируем окно, устанавливаем добор, устанавливаем окно на 20 мм вверх, к добору 1 анкерная пластина. А как организовать крепление рамы в нижнем примыкании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Windowrepair, у вас какая-то странная логика. Если я, подписав эскиз, согласился с размерами окон, то значит я признал, что мой проем не соответствует ГОСТу или, наоборот, я этим признал, что он соответствует ГОСТу?

Специально для Вас я привел выдержки из своего Договора. В тексте нет номера ГОСТ, а есть фраза "действующие ГОСТ, ТУ".

По поводу норматива монтажа. Следовательно, по одному нормативу крепим по бокам. А по другому нормативу по бокам и сверху. По третьему нормативу по всему периметру. А окно одно и то же.

Если по вашему мнению нижнего шва толщиной 5 мм недостаточно, толщина не соответствует рекомендованной ГОСТом минимальной величины 15 мм, почему я не могу требовать переделки этого шва.

В обязательном порядке требуйте. Письменно в двух экземплярах на имя руководителя (предпринимателя), т. е. на подрядчика (выше писал, где можно взять фотографии и письменное обоснование претензии). В компании обязаны на заявлении поставить подпись и дату принятия жалобы (не принимают - жалобу в Защиту прав потребителя - им же хуже, начнутся проверки). 10 дней по закону есть у подрядчика исправить или написать с уведомлением Вам ответ.

Не нашли своей правоты - дорога к мировому судье. Дело долгое, но как правило судьи встают на сторону потребителя. Подтверждайте фотографиями и описанием ошибок монтажа. Будьте готовы доказывать, что белое это белое, а чёрное это чёрное. Затем у подрядчика будет время на подачу апелляции (30 суток) и если выдержали - ВЫ СУПЕР. Дело может идти от 2 до 9 месяцев. В этот период Вы не имеете права сами исправлять (нанимать третьих лиц) ошибки подрядчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже добор в целом не надо. Шов будет 60 мм. Чуть больше ГОСТовского. не критично, так как проем с четвертью. Грамотно пропенить и ничего страшного не будет. На верх рамы 2 пластины. По середине между углом рамы и импостом. И снизу через подставочник 2 пластины на 64е саморезы. Так же как и верхние. Смысл этих пластин - что бы рама волной не поплыла. Лично так ставлю. Только, главное, не перетянуть, а то подставочник лопнет.

 

А, кстати, где опорные колодки? 3 точки на такое окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А, кстати, где опорные колодки? 3 точки на такое окно.

Если вы посмотрите на общую фотографию окна, то справа можно увидеть палочку. Это, по словам монтажников, и есть опорная колодка. Две другие не видны, так как очень маленькие и находятся, по словам монтажников, под подставочным профилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно вас понял: для исправления ситуации - демонтируем окно, устанавливаем добор, устанавливаем окно на 20 мм вверх, к добору 1 анкерная пластина. А как организовать крепление рамы в нижнем примыкании?

Минимум, по три точки крепления по всему периметру. Пластины крепим через армирование саморезами 25 мм, к подставочному профилю саморезами 41 мм с пресшайбой.

Пластины к стеновому проёму, каждую на два дюпель гвоздя. Опорные бруски (пропитанные антисептиком) или ПВХ клинья. Действительно поднять оконную раму на 20 мм.

Под отлив гидроизоляционную ленту (защита монтажной пены от намокания). Монтажные швы увлажнить, заполнять швы в два прохода, дав предварительно монтажной пене застыть. Используйте профессиональную пену (ведёт себя адекватнее, чем бытовая). Изнутри монтажную пену закрыть пароизоляционной лентой.Такую же ленту сформировать у подставочного профиля. Установить подоконную доску с уклоном 1-2 градуса во внутрь помещения. Вылет подоконной доски 50 мм (рекомендуется не перекрывать батарею отопления. Откосы в Вашем случае - сэндвич панель с утеплителем (минвата)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем наверху 3 точки? С боков меньше никак - иначе профиль дугой пойдет. На стороне 2 основные (верх-низ) + одна в середине для выравнивания, а на верху - по краям и у импоста? Лучше крайние сдвинуть к центру. Волной окно не пойдет, а если и пойдет, то вытянуть проще. Отступление от ГОСТа, конечно же, но на практике лучше. Снизу такая же картина, смысла в 3х точках не вижу. Между пластинами будет 600-700 мм, до внешнего угла коробки 300-400 мм. Считаю достаточным для белого окна. Если бы не было импоста, то вопросов бы не было - только 3 точки на сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем наверху 3 точки? С боков меньше никак - иначе профиль дугой пойдет. На стороне 2 основные (верх-низ) + одна в середине для выравнивания, а на верху - по краям и у импоста? Лучше крайние сдвинуть к центру. Волной окно не пойдет, а если и пойдет, то вытянуть проще. Отступление от ГОСТа, конечно же, но на практике лучше. Снизу такая же картина, смысла в 3х точках не вижу. Между пластинами будет 600-700 мм, до внешнего угла коробки 300-400 мм. Считаю достаточным для белого окна. Если бы не было импоста, то вопросов бы не было - только 3 точки на сторону.

Не нами придуманы технические требования, не нам их и изменять. Окна установленные на разных этажах (на первом или девятом) воспринимают ветровую нагрузку по разному. Давление воздуха на приток и отток на нижнем этаже и выше шестого, например, ведёт себя прямо противоположно. К каждому случаю ГОСТ не пропишешь. Соответственно, он есть общий для всех. И это малая доля всех нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, огород должен быть таким (по ГОСТу) красные - крепеж, зеленые - опорные подкладки. Кто-нибудь так, вообще, делает????

yeF43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, огород должен быть таким (по ГОСТу) красные - крепеж, зеленые - опорные подкладки. Кто-нибудь так, вообще, делает????

yeF43.jpg

Юрий, не требуется на каждую створку ставить крепежи (три на всю длину рамы). Общее количество крепежа 12 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ ГОСТом, но есть здравый смысл. Кол-во точек крепежа от этаже не зависит. Для ветровой нагрузки - расчет по другому. что изменится если ЭТО окно установить на 1м и 9 этажах. Все будет тоже самое. Мы здесь ведем разговор, конкретно, про это окно, этот дом и т.д. Про статику - это не сейчас.

 

Сергей, откройте ГОСТ и там прописано от угла коробки и от импоста по 150 мм и между точками неболее 700 мм. Вот, примерно, такой огород и получается на таком окне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ ГОСТом, но есть здравый смысл. Кол-во точек крепежа от этаже не зависит. Для ветровой нагрузки - расчет по другому. что изменится если ЭТО окно установить на 1м и 9 этажах. Все будет тоже самое. Мы здесь ведем разговор, конкретно, про это окно, этот дом и т.д. Про статику - это не сейчас.

Ещё раз повторюсь, что у каждого может быть "свой здравый смысл". В нашей компании 35 сотрудников и если каждый будет применять общие требования "по своему", наверное, ничего хорошего не получится. Это моё личное и твёрдое убеждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, огород должен быть таким (по ГОСТу) красные - крепеж, зеленые - опорные подкладки. Кто-нибудь так, вообще, делает????

Я так делаю, а что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим согласен. Не спорю. У нас, тоже, монтажные бригады работают по одному принципу - нравится им это или нет. Отклонения от ГОСТа идут без ущерба качеству. 5 лет гарантии на монтаж и на изделие. У меня, тоже, нет желания за бригадами кататься, косяки исправлять. Но полностью ПО ГОСТУ Я РАБОТАТЬ НИКОГДА НЕ БУДУ.

 

Как нарушать тех.регламент, дело каждого. Лишь бы на качество не влияло. Допустим, я не вижу практического значения применения лент при монтаже, но, ведь, приходится иметь дело с ними. Тоже самое и с крепежкой.

 

Использую 2 типа монтажа. Один строго по ГОСТу. Другой основан на здравом смысле. Клиент сам выбирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, всем верхний шов нравится? По моему там будет "дуло", морозец бы посильней и будет лед.

Имхо - верх перепенить и в пенный шов насовать пенопласта.

Края по верху я б закрепил, конечно... Да и внизу некрасиво получается, уж на сантим-то можно было поднять окно. Можно внутренней отделкой доделать всё, верхний откос утеплить, подоконник на пену и силикончиком к окну, а можно и перемонтировать, ничего страшного не вижу (запенка, только, чес слово как у первоклассника :)), но жить можно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 34 посту писал про это между строк. пенопласт не вариант - шарики сыпаться начнут со временем, лишние дырки ни к чему. Пенили, видно, за один раз с высоким выходом сразу. За такое уволить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.