Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по качеству окон.


Гость Kind

Рекомендованные сообщения

В общем в минувшую зиму было дома холодно из-за окон. Подскажите менять их или можно как отремонтировать.. Смысл в том что резинки при температуре ниже -20 становились дубовыми и пропускали холод. Кроме того очень сильно потели стекла при температуре от -10 до -20, после -20 просто леденели. Внизу и вверху створка как бы выгнута внутрь в результате резинка к раме не прижимается вообще. Прижимающей фурнитуры внизу и вверху нет, только по бокам створки. Профиль Veka. Окна уже были установлены когда мы купили квартиру.

 

 

Как добавить фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не прикрепляются фото. Входит пустое окно. Без фото не получится оценить качество окон.

 

http://foto.mail.ru/mail/ikadyrov/1/

Можно посмотреть здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прикрепляются фото. Входит пустое окно. Без фото не получится оценить качество окон.

 

http://foto.mail.ru/mail/ikadyrov/1/

Можно посмотреть здесь.

Отремонтировать-то наверно можно (технически выполнимо), но вот кто за это возьмется?...

Напишите в каком Вы регионе. Какой стеклопакет у Вас стоит в окнах (одно- или двух-камерный). Похоже впрочем, что однокамерный.

Ремонт наверно такой: замена пакета на 2-х камерный или пакет с И-тсеклом, замена фурнитуры, разбор и переделка монтажного шва, откосы утеплять и герметизировать... :thumbsup:

короче почти все заново кроме самого профиля окна.

Так, что может экономически, да и с точки зрения гарантии и сроков выполнения работ поставить новые окошки. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно 2 камерный пакет, 32 мм. Регион ХМАО, Тюменская область. В январе морозы стоят минимум 3 недели ниже -40.

Ну раз так, то не морочьте себе голову и меняйте окна. вам стоит рассмотреть профильные системы с толщиной 70-80 мм. (например Rehau Briliant и подобные). Стеклопакет соответственно надо ставить более толстый (40 мм, например) можно для страховки в него установить и-стекло - хуже не будет. И особое внимание обратить на монтаж. Ищите компанию в Вашем регионе которая давно работает, о которой хорошие отзывы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно добавить что-то к тому, что сказал Rexther.

 

Зимой была очень популярная и больная тема -30: конденсат и промерзание, как с этим бороться?, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. В принципе одно окно уже поменял на KBE с широкой коробкой. Просто хотел убедится в правильности выбора, не хотелось деньги на ветер выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Хочется поставить приточный клапан АЭРЭКО для снижения влажности. При закрытых окнах вытяжка практически не работает. Есть ли смысл? Как клапан поведет себя в сильные морозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Хочется поставить приточный клапан АЭРЭКО для снижения влажности. При закрытых окнах вытяжка практически не работает. Есть ли смысл? Как клапан поведет себя в сильные морозы.

давайте подождем пока выскажется BORIS, он у нас главный по клапанам!

А вообще наверно сысл есть - свежий воздух нужен. А вот насчет поведения в морозы... У Аэреко есть опыт эксплуатации клапанов в Якутске (я так слышал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прикрепляются фото. Входит пустое окно. Без фото не получится оценить качество окон.

 

http://foto.mail.ru/mail/ikadyrov/1/

Можно посмотреть здесь.

На мой скромный взгляд у Вас 2 проблемы.

1. Сами окна. Промерзание стеклопакета - надо менять на 2х камерный или с К/И стеклами.

Полхая регулировка фурнитуры и отсутствие адекватного количества прижимых планок и/или средних прижимов и средних запоров. А может и вообще фурнитура от "нонеймовского" производителя.

На форуме была целая ветка - про 30-градусные морозы - там эти проблемы достаточно подробно рассматривались.

2. Проблемы монтажа. Обмерзание откосов связано скорее всего с грубыми нарушениями при монтаже. Возникает подозрение, что окна запенить "забыли" или очень поэкономили. Про монтаж "по ГОСТу" говорить даже не заикаюсь. Но для того, чтобы понять это все равно откосы придется вскрывать.

___________

Сдается мне, в Вашем случае ремонт обойдется дороже, да и все ли возможно устранить, чем установка новых нормальных окон от проверенного качественного производителя.

 

_____

Уж сколько раз твердили "Не гонялся бы ты поп за дешевизной"(с)АСП

 

 

_________

А по поводу клапанов - однозначно ставьте. Очень полезная штука. Это я уже не как производитель, а как потребитель говорю.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. В принципе одно окно уже поменял на KBE с широкой коробкой. Просто хотел убедится в правильности выбора, не хотелось деньги на ветер выкидывать.

Широсая коробка это хорошо, швы уж точно не промерзнут!

Однако профиль все же 3-камерный? и стеклопакет тот же самый? И батареи в новостройке чуть теплые? :blink: Отпишите через полгодика, помогло или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Хочется поставить приточный клапан АЭРЭКО для снижения влажности. При закрытых окнах вытяжка практически не работает. Есть ли смысл? Как клапан поведет себя в сильные морозы.

 

Что видно на этих снимках?

 

Поверхность стеклопакетов (центральная зона) сухая, я не вижу ни конденсата, ни наледи. Вывод - имеющийся двухкамерный стеклопакет вполне прилично себя вел.

 

Обледенели КРАЯ стеклопакета. Вывод - нарушена одна из основных рекомендаций по теплотехнике окна - ни одна точка оконного заполнения при нормативной температуре наиболее холодной пятидневки не должна иметь температуру ниже +3 градусов. Видим лед - значит ниже нуля. Если менять стеклопакеты, обязательно надо заказывать с более теплой дистанционной рамкой. А.Д.Кривошеин показал, что в двухкамерном обычном стеклопакете с пластиковой дистанционной рамкой производства БФК при -40 на улице температура примыкания стекло-уплотнитель выше +3 градусов.

 

Внутренняя поверхность ПВХ профиля практически везде сухая. Вывод - не так уж и плох трехкамерный профиль, хотя пятикамерный, естественно, будет теплее.

 

Наледь на примыкании окна к откосу вверху. Вероятно, продувание, проблема монтажа (запенивания) плюс (при кирпичной стене) отсутствие утепления откоса (сток тепла по кирпичу в обход узкой коробки). Более широкая коробка должна ситуацию улучшить.

 

Наледь по примыканиям створки. Результат продувания, проблема фурнитуры, точек крепления, деформации профилей, потери эластичности уплотнителей. При таких морозах что-то типа силиконовых ставить надо.

 

Клапаны. Конкретно при -40 мороза никакие клапаны в такой ситуации не нужны. Центральная зона стеклопакетов сухая. Это значит, что относительная влажность воздуха в момент съемок была достаточно низкой. Это означает, что достаточное количество воздуха и так поступало через щели в окнах. Но вообще они будут полезны при меньших морозах, при более герметичных окнах, в межсезонье, летом (в сочетании с механической вытяжкой). Дать гарантию, что при -40 мороза НИКОГДА и НИКАК на их корпусе не появится ни капельки инея или конденсата было бы глупостью, уж от очень многих факторов это зависит. Может и не будет ничего, может появится немного инея, не мешающего работе. Если не делать из этого проблему, то использовать можно. Зимой ко мне приезжала дама из Нижнего Тагила, технолог мебельной фабрики, производящей евроокна из дерева. Температура там была до -38, рассказывала что и как было с нашими клапанами, они с ними работают.

Кардинальным решением притока воздуха в таких условиях является использование механической вентиляции с подогревом внешнего воздуха (плюс воздуховоды, глушители, подвесные потолки...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как писал выше одно окно уже поменял, еще по весне. Ставил KBE Экстра с широкой коробкой, стеклопакет 34 мм 4-12-4-10-4. Сегодня вызвал специалистов на замер остальных окон. Они настойчиво рекомендуют систему KBE c 70 мм профилем (вроде Эксперт) с стеклопакетом 40 мм. 4-16-4-12-4. От клапанов АЭРЭКО почему то отговаривали, сказали что опыт эксплуатации в наших краях показал что зимой они замерзают. Что посоветуете с выбором профиля?

По поводу рассуждений Boris. Большинство сходится. Единственное что хочу добавить, снимки делались когда температура на улице была около -40, если было бы около -30, то по всему стеклопакету бы стекала вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как писал выше одно окно уже поменял, еще по весне. Ставил KBE Экстра с широкой коробкой, стеклопакет 34 мм 4-12-4-10-4. Сегодня вызвал специалистов на замер остальных окон. Они настойчиво рекомендуют систему KBE c 70 мм профилем (вроде Эксперт) с стеклопакетом 40 мм. 4-16-4-12-4. От клапанов АЭРЭКО почему то отговаривали, сказали что опыт эксплуатации в наших краях показал что зимой они замерзают. Что посоветуете с выбором профиля?

По поводу рассуждений Boris. Большинство сходится. Единственное что хочу добавить, снимки делались когда температура на улице была около -40, если было бы около -30, то по всему стеклопакету бы стекала вода.

 

Все правильно. Меньше мороз - меньше деформация, меньше щели, меньше приток сухого воздуха, выше влажность (при прежнем влаговыделении жильцов).

 

Оконщиков, которые отговаривали от клапанов, можно понять, кому нужны к рекламациям по окнам еще и рекламации по клапанам. "Зимой они замерзают" - эту фразу надо расшифровывать. Что такого неприемлемого с ними происходит? Вот у Вас вообще все окна покрылись льдом, но нельзя же из этого делать вывод, что окна из ПВХ нельзя применять при -40 мороза. Конкретно надо смотреть, что заплатили и что получили. Клапан - это компромисс по цене. Я уже написал, что можно в квартире сделать приточную камеру с подогревом внешнего воздуха и механическим вентилятором. Не будет ничего обмерзать на входе свежего воздуха.

 

Удачи. Если не трудно, напишите потом, что получилось (зимой), всем будет интересно.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пожелания, обязательно отпишусь, надеюсь ветка не умрет. Но по выбору между системой 114 мм 4 камерной и стеклопакетом 34 мм и системой 70 мм 5 камерной 40 мм стеклопакетом хотелось бы прочитать ваши мнения. Стоимость будет одинаковой как мне сказали замерщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пожелания, обязательно отпишусь, надеюсь ветка не умрет. Но по выбору между системой 114 мм 4 камерной и стеклопакетом 34 мм и системой 70 мм 5 камерной 40 мм стеклопакетом хотелось бы прочитать ваши мнения. Стоимость будет одинаковой как мне сказали замерщики.

 

В профиле большее значение имеет не число камер, а общая толщина. Поэтому я бы выбрал 114 мм.

В стеклопакетах оптимум 14-16 мм между стеклами. Я бы выбрал стеклопакет 40мм.

Но главное в дистанционной рамке. С алюминиевой рамкой все равно останутся проблемы "холодного края".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В профиле большее значение имеет не число камер, а общая толщина. Поэтому я бы выбрал 114 мм.

В стеклопакетах оптимум 14-16 мм между стеклами. Я бы выбрал стеклопакет 40мм.

Но главное в дистанционной рамке. С алюминиевой рамкой все равно останутся проблемы "холодного края".

В том то и дело что выбора в нашем городе особого нет. Большинство систем работают именно только с алюминевой рамкой. Только недавно открылась одна фирма продающая окна системы defence, у них стеклопакет вообще странный какой то, с уличной стороны рамка алюминевая но очень маленькая всего 6 мм вроде бы. А внутренняя рамка пластиковая и очень большая, точно не помню но примерно 18 мм наверное. Опыта работы в нашем городе у них пока мало, из того, что знаю так это то что откосы они не пропенивают, поэтому с ними связываться не хочеться. И как поведет себя пакет с пластиковой рамкой тоже пока не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с уличной стороны рамка алюминевая но очень маленькая всего 6 мм вроде бы. А внутренняя рамка пластиковая и очень большая, точно не помню но примерно 18 мм наверное.

 

Интересно. Я бы попробовал такой себе поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Я бы попробовал такой себе поставить.

Серьезно?

Завтра попробую заехать сфотать это изделие.

Изменено пользователем kind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пожелания, обязательно отпишусь, надеюсь ветка не умрет. Но по выбору между системой 114 мм 4 камерной и стеклопакетом 34 мм и системой 70 мм 5 камерной 40 мм стеклопакетом хотелось бы прочитать ваши мнения. Стоимость будет одинаковой как мне сказали замерщики.

Не понял,про какие 114 вы говорите?Если речь идет о КВЕ-экстра,то ширина профиля 127 мм.при 5 камерах.Теперь сравним шев шириной 127 мм и 70,что лучше?Опять же если использовать "родную "створку от этой системы то можно установить пакет 42 мм.Плюсы думаю вы посчитали?Теперь о клапане:у родственника в екатиренбурге стоит и проблем нет,а мороз там дай бог.На эту зиму поставлю себе,проверю в нашей влажности,хотя в моей квартире не требуется,но эксперемента ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял,про какие 114 вы говорите?Если речь идет о КВЕ-экстра,то ширина профиля 127 мм.при 5 камерах.Теперь сравним шев шириной 127 мм и 70,что лучше?Опять же если использовать "родную "створку от этой системы то можно установить пакет 42 мм.Плюсы думаю вы посчитали?Теперь о клапане:у родственника в екатиренбурге стоит и проблем нет,а мороз там дай бог.На эту зиму поставлю себе,проверю в нашей влажности,хотя в моей квартире не требуется,но эксперемента ради.

Да действительно ошибся не 114 а 127 мм. Но там не 5 камер а только 4. И размер самого окна там меньше, чем у системы у которой 70 мм. У KBE Экстра 127 мм только в районе коробки , а 70 мм системы этот размер везде. Может конечно я ошибаюсь, но у той фирмы у которой я заказал окна именно так. Сегодня ездил к ним смотрел образцы. По крайней мере у системы 70 мм створка шире чем у системы 127 мм. В итоге я остановился на системе 70 мм с пакетом 40 мм.

 

Когда установят остальные окна сфотографирую вблизи и то окно которое установили весной и новое.

Изменено пользователем kind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно ошибся не 114 а 127 мм. Но там не 5 камер а только 4. И размер самого окна там меньше, чем у системы у которой 70 мм. У KBE Экстра 127 мм только в районе коробки , а 70 мм системы этот размер везде. Может конечно я ошибаюсь, но у той фирмы у которой я заказал окна именно так. Сегодня ездил к ним смотрел образцы. По крайней мере у системы 70 мм створка шире чем у системы 127 мм. В итоге я остановился на системе 70 мм с пакетом 40 мм.

 

Когда установят остальные окна сфотографирую вблизи и то окно которое установили весной и новое.

пять воздушных камер

ширина коробки 127 мм, решение проблемы «мостиков холода»

сопротивление теплопередаче 0,71 м2С/Вт

Истины ради,данная цитата с каталога КВЕ,и родная створка,подчеркиваю,этой системы имеет 4 камеры и по ширине схожа с 70 сис.Но если 70 так 70 Плохо не будет,главное качество!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пять воздушных камер

ширина коробки 127 мм, решение проблемы «мостиков холода»

сопротивление теплопередаче 0,71 м2С/Вт

Истины ради,данная цитата с каталога КВЕ,и родная створка,подчеркиваю,этой системы имеет 4 камеры и по ширине схожа с 70 сис.Но если 70 так 70 Плохо не будет,главное качество!!

Спорить не буду, я говорю то что видел. Будут фотки, выложу обязательно чтобы подтвердить свои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.