Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вывоз мусора, SOS - Прокуратура


Рекомендованные сообщения

Господа! Сегодня пришла вот такая бумага из прокуратуры. В бизнесе с 2010 года, ни о чем таком и не подозревал. Что мне теперь делать, и главное как сделать правильно. Чтобы и все по закону, и в прокуратуре отвечать грамотно.

Прошу помощи, кто сталкивался с такой ситуацией?

 

 

 

Сам дилер, только установки, никакого производства. Есть на своем частном дворе небольшая база на пару газелей. Мусор вывожу по звонку водителю мусоровоза (в частном порядке).

Возможно, речь идет о том, что при демонтаже мы старые деревянные рамы должны утилизировать, но неужели это моя проблема, я думал это проблема клиента (да и в договоре написано, что весь мусор выносим только до лестничной площадки).

В общем, жду ваших советов.

post-50488-0-46802300-1363025218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вот вам ссылка на график плановых проверок, ищите свой регион:

http://plan.genproc....n2013/index.php

 

Не надо так переживать, вас еще никто ни на чем не поймал.

Им указивку сверху спустили - провести плановую проверку в городе/регионе, они и делают. Обычное совковое дуболомство, не более того. Имхо, таких, как вы, непричастных, там не один десяток будет. Интересно, норматив по палкам есть, или нет? Если вы дилер, то это замечательно - с проверкой на пр-во не придут, а про ваших поставщиков-производителей вопросы задавать могут, чтобы как-то "нарыть" добычу. Если проверка, именно, по региону/городу, то вызывают всех «на дурака», им надо отчитаться «наверх» и забыть.

Так что, берете свои документы уставные и вперед. Объясняете, что вы сервисная, а не производственная компания, и отходов у вас, в принципе, нет.

Если у проверяющего вдруг хватит сил вникать в то, что вы скажете о своей работе, и пытливый ум следователя заподозрит неладное, и спросит вас - куда деваете выломанные рамы, скажите честно - хозяева, в основном, себе оставляют, на дачу, на дрова. Если ответ не устроит, пусть доказывают обратное, сами себя не оговаривайте.

Если уж совсем нереальное представить, что по вам есть (не дай Бог!) зафиксированный эпизод с несанкционированным выбросом мусора, и вызов, именно, по этому поводу, имхо, проще быть готовым валить на частную неконтролируемую инициативу сотрудника.

В общем, не бойтесь прокурорских строгих взглядов и истерик с криками, идиотских вопросов, повторяемых по 10 раз и т.д. Это просто методы работы такие, не вздумайте повестись на всякие «мы про вас все знаем», «лучше будет, если сами все расскажете» и т.д.

Если проверяющие будут возмущены тем, что у вас нет производства, а, следовательно, отходов, не расстраивайтесь. Могут угрожать проверками и т.д., отнеситесь к этому спокойно.

Главное убедить, что вы:

  1. с вас нечего взять;
  2. ничего не боитесь;
  3. ничего не выкидываете.

П.С.

 

Любимая поговорка сотрудников следственных органов:

«Чистосердечное признание – кратчайший путь на нары!»

 

П.П.С.

Отпишитесь, как все прошло, чтобы другие знали. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В повестке суть - проводимая проверка природоохранного законодательства, вопросы, в большей степени, к производственнику. Каким краем это вас касается - непонятно. Мусор, это вряд-ли, если только где в природоохранной зоне не намусорили и, соответственно, кто-нибудь не просемафорил.

 

PS

Прокуратура, как никакой другой орган, способна обеспечить эффективную реализацию экологических прав граждан.(С)

У меня, например, второй год не работает общедомовая вытяжная вентиляция... орган способен или нет :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, смущает меня п.8 - договора на передачу отходов, например, какому-то "ООО" .... где сынок прокурора, вполне, в учредителях м.б. записан... типа, ненавязчиво намекают.

В любом случае говорить, что отходов нет... не было и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Сегодня пришла вот такая бумага из прокуратуры. В бизнесе с 2010 года, ни о чем таком и не подозревал. Что мне теперь делать, и главное как сделать правильно. Чтобы и все по закону, и в прокуратуре отвечать грамотно.

Прошу помощи, кто сталкивался с такой ситуацией?

 

 

 

Сам дилер, только установки, никакого производства. Есть на своем частном дворе небольшая база на пару газелей. Мусор вывожу по звонку водителю мусоровоза(в частном порядке).

Возможно речь идет о том, что при демонтаже мы старые деревянные рамы должны утилизировать, но неужели это моя проблема, я думал это проблема клиента (да и в договоре написано, что весь мусор выносим только до лестничной площадки).

В общем, жду ваших советов.

Мой опыт: пришёл в управляющую компанию, заключил договор на утилизацию ТБО (твёрдые бытовые отходы) САМОВЫВОЗОМ. Внёс 10 000 руб. безналом на их расчётный счёт, и когда водитель отвозит ТБО на городскую свалку у него списывают кубатуру, соответственно, и деньги со счёта.

Второй вариант: заключи договор с ними же, но чтобы по бумагам утилизацию производила сама управляющая компания (своим транспортом), это ДОРОЖЕ. Обратись по утилизации пару раз, чтобы зафиксировать данный факт, а в последующие разы выноси куда хочешь. Таким реальным способом ты всю бумажную волокиту (приказы, транспорт, должностные лица и так далее) не ведёшь... и ни за, что не отвечаешь. Юридически всё чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всё так просто.

Каждое, вновь созданное, предприятие должно произвести расчёт влияния деятельности на окружающую среду и платить за это. Это я так, по-человечески выражаюсь.

В прокуратуре, как раз, могут потребовать все эти расчёты, договора на утилизацию, платёжки, подтверждающие факт платежей... и ещё кучу всего. И никакие "отмазки" не помогут - это "госзаказ" - при минимальной ставке начислений по платежам за негативное воздействие на окружающую среду, данная бюджетная позиция пополняется, как раз, охренительными штрафами Росприроднадзора.

В этом случае есть два варианта: если Вы - ООО или ИП - тогда штраф будет на уровне сотен тысяч, но могут "повесить" всё на директора, как на должностное лицо и, в этом случае выпишут два-три штрафа по разным эпизодам, в общей сложности, тысяч на десять-двадцать.

 

Самое скотское, это то, что, что бы работать "по закону", Вам придётся как минимум, заплатить тысяч тридцать "консалтинговой фирме" (понятно, с кем аффилированной) за разработку "пакета документов"... поэтому, многие просто предпочитают раз в три года платить штраф за директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всё так просто.

Каждое, вновь созданное, предприятие...

...

Охренеть, это из практики? Предприятие - это любое юридическое лицо, независимо от вида деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор прав....

 

еще много в законе дырок, за которые любого можно повесить на крючок вне зависимости от того, прав ты или виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всё так просто.

Каждое, вновь созданное, предприятие должно произвести расчёт влияния деятельности на окружающую среду и платить за это. Это я так, по-человечески выражаюсь.

В прокуратуре, как раз, могут потребовать все эти расчёты, договора на утилизацию, платёжки, подтверждающие факт платежей... и ещё кучу всего. И никакие "отмазки" не помогут - это "госзаказ" - при минимальной ставке начислений по платежам за негативное воздействие на окружающую среду, данная бюджетная позиция пополняется, как раз, охренительными штрафами Росприроднадзора.

В этом случае есть два варианта: если Вы - ООО или ИП - тогда штраф будет на уровне сотен тысяч, но могут "повесить" всё на директора, как на должностное лицо и, в этом случае выпишут два-три штрафа по разным эпизодам, в общей сложности, тысяч на десять-двадцать.

 

Самое скотское, это то, что, что бы работать "по закону", Вам придётся как минимум, заплатить тысяч тридцать "консалтинговой фирме" (понятно, с кем аффилированной) за разработку "пакета документов"... поэтому, многие просто предпочитают раз в три года платить штраф за директора.

 

Позвонил в Росприроднадзор, так и есть, каждое предприятие (ООО и ИП при этом, почему-то, уравнивается по сумме штрафов) должно ежегодно оплачивать некую сумму налогов за загрязнение окружающей среды, в моем случае за Газели, как я понял. Надо проект заказывать, вообщем, сейчас пойду в прокуратуру, как узнаю, сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Позвонил в росприроднадзор, так и есть, каждое предприятие (ООО и ИП при этом почему то уравнивается по сумме штрафов) должно ежегодно оплачивать некую сумму налогов за загрязнение окружающей среды, в моем случае за газели, как я понял. Надо проект заказывать, вообщем щас пойду в прокуратуру, как узнаю, сообщу.

Проще Газель оформить не на фирму, а на частное лицо. В таком случае у фирмы нет транспорта и нет загрязнения окружающей среды. Да и документация не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... нет транспорта и нет загрязнения окружающей среды. Да и документация не нужна.

 

Это вот мы с вами в здравом уме так думаем. Я же собственнолично слушал разглагольствования тётки из Росохранприроды, что пусть у тебя только стул со столом и факсом будет стоять в арендованом офисе, и то уже надо произвести расчёт влияния на окружающую среду и хоть 5 копеек, но - ПЛАТИ!!! А раз не платишь таким образом, то сдерут штраф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... пусть у тебя только стул со столом и факсом будет стоять в арендованом офисе, и то уже надо произвести расчёт влияния на окружающую среду и хоть 5 копеек, но - ПЛАТИ!!!

К сожалению, это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это вот мы с вами в здравом уме так думаем. Я же собственнолично слушал разглагольствования тётки из Росохранприроды, что пусть у тебя только стул со столом и факсом будет стоять в арендованом офисе, и то уже надо произвести расчёт влияния на окружающую среду и хоть 5 копеек, но - ПЛАТИ!!! А раз не платишь таким образом, то сдерут штраф...

Кстати, с транспортом я у себя так и поступил. А со станками - не прокатило :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... вообщем, сейчас пойду в прокуратуру, как узнаю, сообщу.

Удачи. Ждем.

Это вот мы с вами в здравом уме так думаем. Я же собственнолично слушал разглагольствования тётки из Росохранприроды, что пусть у тебя только стул со столом и факсом будет стоять в арендованом офисе, и то уже надо произвести расчёт влияния на окружающую среду и хоть 5 копеек, но - ПЛАТИ!!! А раз не платишь таким образом, то сдерут штраф...

Иду я по улице ( г. Москва), весна ....как обычно, кругом горы собачьего го дермища, асфальт покрыт белым налетом ( от обильного посыпания неким волшебным составом антигололед), который, кстати сказать, в эту зиму сожрал мою пару обуви, а у некоторых и линолеум (или ламинат) в коридоре... Экология блин, влияние на окружающую среду...

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще Газель оформить не на фирму, а на частное лицо. В таком случае у фирмы нет транспорта и нет загрязнения окружающей среды. Да и документация не нужна.

Именно! У нас автомобили оформлены на физ.лицо, не требуется оформлять договора на обслуживание с автосервисом, оформлять утилизацию ветоши, масла и т.д.

Играйте по правилам государства, но будьте умнее его. О способе утилизации писал выше. Всё работает, мусор привозим на территорию склада (расположен на краю города) для видимости, от туда Газель увозит мусор на полигон и списывается кубатура при разгрузке (10% от общей массы). Основной мусор идёт в контейнеры придомовые (город небольшой, претензий от жителей нет). Не определят сколько и куда вы утилизируете мусор.

На крайний случай предупреждение, ведь договор-то основной есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.