Перейти к публикации
forum-okna.ru

Влияние металлопластиковой конструкции на шумоизоляцию


Рекомендованные сообщения

Разнокамерные пакеты "рвут" звуковую волну - простите, но это физика - простая физика.

Анатолий, объясните, пожалуйста, как происходит "разрыв" звуковой волны в межстекольных пространствах 10 и 12 мм при длине волны 1м в диапазоне транспортного шума 320 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Так, для справки - скорость звука в древесине не одинакова в продольном и поперечном направлениях.......

 

Физика - да не простая :)

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

держит 38 Дбл. По крайней мере, лаборатория дала такой результат испытаний.

Нашел я, где "держит 38"...В таблице очень хорошо видно - на частотах от 1000 Гц.... Там кое-где даже 40 дБ...

Это старая уловка - "звукоизоляция ДО 40 децибел!"

Правдивая, но НЕПОЛНАЯ информация, вводящая в заблуждение неподготовленного человека....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

держит 38 Дбл.

...

ПРазнокамерные пакеты "рвут" звуковую волну - простите, но это физика - простая физика.

Не смешите специалистов, и не плодите слухов. Нас же покупатели читают....

 

Разберитесь сначала с "физикой", она не такая простая.

Например, такая величина как "Дбл" не встречается в акустике. Может где в теории единого глюка? ;)

 

Одна из жертв недодуманой рекламы - Servesti знает об акустике уже много больше некоторых техдиректоров,

....не говоря уже о рядовых продажных менеджерах оконных компаний.

Ну, его жизнь так заставила. ;) У него учитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно :wub:

Почитайте просто:

http://forum-okna.ru...ndpost&p=219400

 

(Акустикой интересуюсь с юности, по первому образованию - инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры, первую АЧХ снял лет в 18, колонки/усилки/мафоны, но строительный аспект - тут не без Форума :thumbsup: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Господа, позвольте поднять тему.

 

Несколько дней я пытаюсь выбрать для себя оптимальный вариант шумозащитных окон, вариант с двумя нитками отвергнут.

 

Спасибо Windower за сообщение в личку про Софос-Тандем! Почитал. Интересно.

 

Сам нарыл похожую систему у Юкко.

 

Вчера решил позвонить. Юкко сказали: "До свидания, мы уже такое не делаем". Телефон с сайта http://sofos-tandem.ru/ молчит, никто трубку не поднимает. Пора звонков по списку http://sofos-tandem.ru/stores - одни никогда еще такое не делали, на вопросы ответить не могут. Вторые - телефон выключен. Слава Богу, вчера хотя бы удалось вкратце поговорить с РИОНкров - они тоже толком ничего не смогли сказать, но взяли контакты и сказали, что такие окна они вроде как уже делали клиентам.

 

Господа, если бы такое было при старте продукта с УТП в сфере моего бизнеса - я бы поубивал бы всех причастных за такую работу и за такое "продвижение". Аэрэко тоже стоило бы обратить внимание на, к примеру, эту тему и работу менеджера компании.

 

Господа, я очень вменяемый, в меру обеспеченный заказчик, умеющий (в силу специализации своего бизнеса) естественным и искусственным путем повышать узнаваемость бренда и повышать продажи. Давайте будем друг другу полезными, а именно:

 

1. ВМЕНЯЕМЫЙ дилер или представители завода изготовят мне окна Софос-Тандем (схему готов выслать), в базе, но по возможности я хотел бы может быть улучшить пакет еще одним триплексом или более толстым стеклом (если это можно и нужно). Плюс, я хочу отражение солнечных лучей - сторона южная, а на жалюзи пока не готов (хотя это интересная опция). Софос в состоянии на производстве ГРАМОТНО установить клапаны Аэрэко или лучше это делать уже на месте специалистами Аэрэко?

 

2. Грамотный специалист, я с удовольствием бы обратился к palik, все замерил "до" (улица и закрытые сейчас обычные окна ПВХ) и "после". Павлу, я думаю, это будет интересно и познавательно.

 

3. Специалист Аэрэко был бы приглашен для грамотного проектирования и инсталляции всей системы (клапаны, решетки разных видов и вентилятор V4A). Спасибо Boris за то, что Вы приняли непосредственное участие в создание системы Софос-Тандем и активное участие в работе форума!

 

Весь процесс можно было бы сфотографировать, задокументировать, компании могли бы поместить его в свои "кейсы". Я же опишу свои ощущения конечного клиента от всего процесса и от его результата тут и на ряде других форумов по строительству, где я давно читаю и пишу.

 

Это интересно? Все можно сделать в мае. Готов оставить свои контакты при обращении в личку.

 

Мне просто больно смотреть, что интересный продукт абсолютно нигде не известен. Это про колхоз какой-то, если говорить прямым текстом. 99,9999% потенциальных клиентов при текущей ситуации в продукте "Софос-Тандем" разбираться, как я не будут, форум читать не будут, самостоятельно решение принять не смогут и в итоге так ничего и не закажут дельного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

...

Мне просто больно смотреть, что интересный продукт абсолютно нигде не известен. Это про колхоз какой-то, если говорить прямым текстом. 99,9999% потенциальных клиентов при текущей ситуации в продукте "софис-тандем" разбираться как я не будут, форум читать не будут, самостоятельно решение принять не смогут и в итоге так ничего и не закажут дельного!

 

Судя по всему, у компании большие проблемы с планированием и стратегией развития. Как бы ни был хорош продукт, его надо уметь продавать и рекламировать, уметь работать с заказчиком. Я бы не стал связываться с компанией, которая так трудно "разыскиваема" даже по телефону.

 

Год назад они пытались у нас рекламу давать, с самым минимальным бюджетом. Так рекламное агентство, которое все деньги получило, благополучно с ними закрылось и исчезло. Мы своих денег так и не увидели, несмотря на заверение руководства, что расплата настанет. Согласитесь, так дела не делаются, компании, которые не заинтересованы в развитии, должны исчезнуть и уступить место более прогрессивным руководителям и коллективам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто больно смотреть, что интересный продукт абсолютно нигде не известен.

Большинству нужен продукт по принципу минимальной достаточности и, соответственно, минимальной цене. Это губит интересные, практичные и, казалось бы, перспективные решения. Пластиковый бизнес рассчитан на массового потребителя.

Вполне вероятно, что Ваши требования можно воплотить в дереве, дерево-алюминии...

 

Есть решение в алюминии. Тоже не просто в реализации маленького объема, еще недавно это было невозможно, но сейчас, говорят, есть варианты.

 

Lambda 100 :)

42825294_02d02d6258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора звонков по списку http://sofos-tandem.ru/stores - одни никогда еще такое не делали, на вопросы ответить не могут.

Я год назад пробивал, девочка на телефоне действительно "плавала"....

 

... изготовят мне окна Софос-Тандем (схему готов выслать), в базе, но по возможности я хотел бы может быть улучшить пакет еще одним триплексом или более толстым стеклом (если это можно и нужно).

Я бы посоветовал ограничиться заменой триплекса в накладной алюминиевой рамке на более толстый, например 6.1.6 (акустический!).

Год назад изготовители могли это обеспечить - не знаю, как сегодня...

Или хотя бы на простое 10 мм стекло :(.

 

Софос в состоянии на производстве ГРАМОТНО установить клапаны Аэрэко или лучше это делать уже на месте специалистами Аэрэко?

А вот клапан - это очень тонкий момент... Установить, конечно же, лучше и дешевле - в цеху.

Но вот что касаемо снижения шумоизоляции окна ПОСЛЕ УСТАНОВКИ клапана - то оценить её инструментально (с помощью Palik-а, например) возможно будет только на дому ;).

Софос таких данных не приводит, понятное дело...

Я бы взял на себя смелость посоветовать присмотреться к стеновым приточным устройствам! Их шумоизоляция значительно выше! К тому же её потом можно будет довольно легко увеличить. Да и приток там возможен больший, и фильтрация - при необходимости.... Борискина, опять же, советует "строго разделять..."!

Ну и ещё - особое внимание обратите на монтаж, чтобы не загубить идею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще недавно это было невозможно, но сейчас, говорят, есть варианты.

 

Lambda 100 :)

Blondy, спасибо!

Интересное решение, Rw начинается с 49 дБ "с обычными стеклами"!!! :thumbsup:

post-49435-0-54164000-1394278889_thumb.jpg

 

Можно про "варианты" - в личку?

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взял на себя смелость посоветовать присмотреться к стеновым приточным устройствам! ...Ну и ещё - особое внимание обратите на монтаж, чтобы не загубить идею...

Я тоже за стеновую приточку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад они пытались у нас рекламу давать, с самым минимальным бюджетом.

 

Представьте себе, я в курсе и этой истории. Я почитал об этой ситуации http://www.tybet.ru/...01#message42901 и, судя по комментам, она завершилась благополучно, о чем и было написано в комментах. Т.е. Вам так эти небольшие деньги и не заплатили? Жесть...

 

Сам-то продукт Софос-Тандем же достойный, верно? Palik советует просто взять обычный профиль без алюминия с хорошим пакетом. Если я не получу вменяемой реакции от Софос, скорее всего последую его совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот клапан - это очень тонкий момент... Установить, конечно же, лучше и дешевле - в цеху.

Но вот что касаемо снижения шумоизоляции окна ПОСЛЕ УСТАНОВКИ клапана - то оценить её инструментально (с помощью Palik-а, например) возможно будет только на дому ;).

 

Почему же? По легитимной методике г-н Лобанов из НИИ СФ измерил шумоизоляцию этих окон в лабораторных условиях, в том числе небольшое снижение за счет клапана.

Я бы взял на себя смелость посоветовать присмотреться к стеновым приточным устройствам! Их шумоизоляция значительно выше!

 

 

Она может реально реализоваться только в комнате БЕЗ ОКОН. А это уже не жилая комната :) Окно все практически определяет.

 

Да и приток там возможен больший, и фильтрация - при необходимости....

Фильтрация в любых клапанах ЕСТЕСТВЕННОГО притока - это "рекламный бантик". От такой "фильтрации" вреда больше, чем пользы.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто больно смотреть, что интересный продукт абсолютно нигде не известен. Это про колхоз какой-то, если говорить прямым текстом. 99,9999% потенциальных клиентов при текущей ситуации в продукте "Софос-Тандем" разбираться, как я не будут, форум читать не будут, самостоятельно решение принять не смогут и в итоге так ничего и не закажут дельного!

Есть же люди, готовые на себе экспериментировать. Надеюсь, копилка пополнится. Ждем. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему же? По легитимной методике г-н Лобанов из НИИ СФ измерил шумоизоляцию этих окон в лабораторных условиях, в том числе небольшое снижение за счет клапана.

 

Насколько "небольшое"? Не могли бы Вы выложить результаты?

 

 

Фильтрация в любых клапанах ЕСТЕСТВЕННОГО притока - это "рекламный бантик". От такой "фильтрации" вреда больше, чем пользы.

 

Согласен, но кто говорил про ЕСТЕСТВЕННЫЙ приток, а тем более - предлагал ограничиться клапанами? ;)

 

 

 

Она может реально реализоваться только в комнате БЕЗ ОКОН. А это уже не жилая комната :) Окно все практически определяет.

 

 

"Где тонко - там и рвётся!"

 

Ухудшения шумоизоляции не происходит, только если дополнительный источник шума (например, клапан или иное отверстие) тише на 10 дБ, чем основной (окно в нашем случае). Если разница меньше 10 дБ - шумоизоляция ухудшается, есть соответствующие таблицы и методики расчета, в том числе и для стеновых приточек.

 

P.S.:

Кстати, недалеко от меня появились очень любопытные окна - во весь проём 1500х2000 без переплётов, с фильтром, вывешенным на улицу....

 

ЧИТАЮТ ЛЮДИ ТИБЕТ! :thumbsup:

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клапаны в стену, тем более с вентилятором я ставить пока совершенно не хочу. По массе очевидных причин. Планирую начать с простого, с Аэрэко.

Изменено пользователем Razdva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересны причины, если честно!

И не забудьте - профрезеровав профили - назад не вернёшь...

 

 

Очень советую всё же плясать "от печки", то есть начать с измерения уровня шума!

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дырка в фасаде дома (московский многоквартирный дом).

 

Шум вентилятора (читал много отзывов - они приемлемо шумят только на минимуме, при нормальной подаче шумят прилично).

 

Внешний вид и "хрень на стене".

 

Необходимость частой замены фильтров.

 

Обогрев за мой счет, а не нагрев теплом батарей как в Аэрэко.

 

Менее естественный приток и подогрев воздуха, чем в оконном клапане Аэрэко, направленном в потолок и висящем точно под батареей центрального отопления.

 

Цена, монтаж, проводка электричества.

 

Как-то так я это все понимаю, будучи просто потенциальным заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно... Если коротко сформулировать - то хотите "дёшево и сердито"...

А потом будет "дорого и долго" ;)

 

Обсуждали довольно подробно здесь: http://forum-okna.ru...ndpost&p=300117

 

и здесь: http://forum-okna.ru...ndpost&p=264129

 

Померьте шум!

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда давайте пройдёмся по пунктам:

Дырка в фасаде дома (московский многоквартирный дом).

До 150 мм согласование не требуется, снаружи закрывается решеткой и почти не заметно уже на 4 этаже.

Шум вентилятора (читал много отзывов - они приемлемо шумят только на минимуме, при нормальной подаче шумят прилично).

Так и используйте регулировку по своему вкусу! Ночью можно сделать поменьше, днём - побольше.

А у оконных клапанов подача воздуха заведомо ниже, и её никак на увеличить, разве что второй клапан поставить :( . А это - дополнительное снижение шумоизоляции!

 

Внешний вид и "хрень на стене".

Выходов несколько:

- использовать установку под подоконник;

- закрыть шторами;

- использовать приточку с наружным размещением;

- "не париться". :)

 

Необходимость частой замены фильтров.

 

Да, от этого не уйти, но разве лучше всем этим дышать?

 

Обогрев за мой счет, а не нагрев теплом батарей как в Аэрэко.

Совершенно не обязательно выбирать приточку с электроподогревом! Есть масса других вариантов....

 

Менее естественный приток и подогрев воздуха, чем в оконном клапане Аэрэко, направленном в потолок и висящем точно под батареей центрального отопления.

Очевидно, Вы имеете в виду отсутствие сквозняков? Решаемо! У меня Аэропак, и никакого дискомфорта... Всё зависит от правильного выбора места установки.

 

Цена, монтаж, проводка электричества.

Это да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня насчет "не париться", как все уже, наверное, заметили из этой и соседней темы, как раз есть проблемки. ;)

 

Ок. Время еще есть подумать... У меня не настолько печальная ситуация с трассой под окном, как у вас (судя по вашим фоткам) и толщина кирпичной стены у меня полметра примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, от этого не уйти, но разве лучше всем этим дышать?

 

Сергей, это излюбленный прием продавцов воздушных фильтров :)

Показать мешок с пылью (фильтр класса G2-G4 перед выбросом в мусоропровод) и с ужасом задать такой вопрос.

На самом деле, такие фильтры пыль, достаточно долго висящую в воздухе (именно ее можно вдохнуть), не задерживают. Надо просто посмотреть графики, что чего задерживает и посмотреть время, за которое частица данного размера пролетает 1метр по направлению к полу.

А задерживают эти предфильтры только крупную грязь. И вот воздухом, проходящим через эту грязь, люди месяцами и дышат. Механическая приточка с фильтром, это пылесос для очистки уличного воздуха от грязи и пыли :) . Ради эксперимента....включите дома пылесос и подышите несколько минут его выхлопом. А потом откройте окно и подышите воздухом с улицы.

Насколько "небольшое"? Не могли бы Вы выложить результаты?

Выложить смогу только на следующей неделе (12-13 марта я на стенде АЭРЭКО на "Мир климата"... велкам, можно пообщаться)

По памяти....просто закрытое окно 40,5 дБА, с полностью открытым ЕНА2 в полной комплектации 38-39 дБА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда давайте пройдёмся по пунктам:

Так и используйте регулировку по своему вкусу! Ночью можно сделать поменьше, днём - побольше.

Все обычно наоборот.

В обычной квартире днем жильцов нет, они на работе/школе.

Ночью (обычно) человек спит в своей спальне и именно в это время требуется максимальный воздухообмен. И лучше, чтобы ВСЕГДА шумящий вентилятор находился где-нибудь на чердаке/крыше, а не под ухом.

Именно поэтому, если уж проектировщик пошел по пути механического притока, он выберет ЦЕНТРАЛИЗОВАННУЮ приточную вентиляцию. Местные приточки - это самодеятельность жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.