Перейти к публикации
forum-okna.ru

Остекление большой лоджии


Рекомендованные сообщения

Имеется лоджия 3900х1800 в кирпичном доме. Есть желание сделать 4 створки, так, чтобы 2 средние открывались нараспашку (есть на что посмотреть), без перекладины между ними. В разных фирмах реагируют по-разному. Кто-то говорит, что провиснет петля, кто-то, что будет промерзание, что лучше 5 створок, а то и 6 и т. д. Голова кругом. Как правильно? Может вообще лучше алюминий? За окном шумит фонтан и всю ночь гуляет молодежь. Буду признательна за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Имеется лоджия 3900х1800 в кирпичном доме. Есть желание сделать 4 створки, так, чтобы 2 средние открывались нараспашку (есть на что посмотреть), без перекладины между ними. В разных фирмах реагируют по-разному. Кто-то говорит, что провиснет петля, кто-то, что будет промерзание, что лучше 5 створок, а то и 6 и т. д. Голова кругом. Как правильно? Может вообще лучше алюминий? За окном шумит фонтан и всю ночь гуляет молодежь. Буду признательна за совет.

Совершенно разные вещи ПВХ и AL. (Я так понимаю имеется ввиду "холодный" раздвижной алюминий) Зачем Вам делать больше 4-х створок не ясно, по ширине все и так нормально, а если делать больше

то стекла-то почти не будет. То, что Вы называете "перекладина" - импост, без "перекладины" - штульповое окно. Делать их можно и при правильном изготовлении каких-то особых проблем не будет. Вот только высота Вашей конструкции великовата. Надо бы узнать на каком этаже - ветровая нагрузка в этом случае регламентирует высоту створок.

А вообще Вы сначала определитесь, что Вам надо. Собираетесь ли Вы отапливать балкон, утеплять его и т.л. Или просто, что бы снег и пыль не летела будете стеклить. После этого станет понятно какой материал (ПВХ или AL) Вам нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно разные вещи ПВХ и AL. (Я так понимаю имеется ввиду "холодный" раздвижной алюминий) Зачем Вам делать больше 4-х створок не ясно, по ширине все и так нормально, а если делать больше

то стекла-то почти не будет. То, что Вы называете "перекладина" - импост, без "перекладины" - штульповое окно. Делать их можно и при правильном изготовлении каких-то особых проблем не будет. Вот только высота Вашей конструкции великовата. Надо бы узнать на каком этаже - ветровая нагрузка в этом случае регламентирует высоту створок.

А вообще Вы сначала определитесь, что Вам надо. Собираетесь ли Вы отапливать балкон, утеплять его и т.л. Или просто, что бы снег и пыль не летела будете стеклить. После этого станет понятно какой материал (ПВХ или AL) Вам нужен.

Третий этаж. Отапливать не собираемся, может, просто утеплить, т. к. северная сторона. Хочется, чтобы было красиво, максимально светло и защищало от уличного шума, фонтан ну очень мощно шумит. В двух фирмах согласились на 4 створки, смутил меня последний визит в оконную фирму, где менеджер настойчиво был против, аргументируя тем, что Rehay не рекомендует делать без импоста и створки слишком широки, что это нарушение технологии. Поэтому я здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется, чтобы было красиво, максимально светло и защищало от уличного шума, фонтан ну очень мощно шумит.

Однозначно нужно пластиковые окна ставить с хорошим стеклопакетом, только учтите - они низкочастотный шум не остановят, его как правило даже стены могут передавать.

Размеры зависят от двух параметров - от фурнитуры и от профиля.И те и другие имеют ограничения. Если бы написали какие варианты вам предлагают по профилю и по фурнитуре, то уже можно было бы точно сказать о ваших размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам делать больше 4-х створок не ясно, по ширине все и так нормально, а если делать больше

то стекла-то почти не будет.

 

Прошлой осенью застеклили 6 квартир в одном доме, по 2 балкона в каждой квартире. По ширине 4 метра балконы, высота 1500. 4 створки. Так вот где пользуются створками (где-то еще ремонт идет) уже звонят на регулировку, створки провисают очень, и возможности фурнитуры по регулировке впритык совсем, если и дальше провиснут не знаю как и быть...

 

Совет - не делайте по возможности створки шириной более 800 мм.

 

А высота 1800 большая, лучше сверху глухую часть сделать, мм так 300-400

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой осенью застеклили 6 квартир в одном доме, по 2 балкона в каждой квартире. По ширине 4 метра балконы, высота 1500. 4 створки. Так вот где пользуются створками (где-то еще ремонт идет) уже звонят на регулировку, створки провисают очень, и возможности фурнитуры по регулировке впритык совсем, если и дальше провиснут не знаю как и быть...

 

Совет - не делайте по возможности створки шириной более 800 мм.

 

А высота 1800 большая, лучше сверху глухую часть сделать, мм так 300-400

А прежде, чем регулировать фурнитуру перераспереть пакет не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прежде, чем регулировать фурнитуру перераспереть пакет не пробовали?

Согласен. Иногда, особенно в разгар сезона, установщика стеклопакетов "клинит" :thumbsup: , или на операцию ставят "спеца широкого профиля", и идет расклинивание не по схеме.

И ширина створки, вобщем непричем. Переклинил на объекте и забыл. И нефиг по нескольку раз на объект кататься, глядишь еще и диапазона регулировок не хватит.

А штульповое окно заказывают редко. Честно говоря, делать его просто не хочется, нарушая поток стандартных окон. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прежде, чем регулировать фурнитуру перераспереть пакет не пробовали?

 

 

"Перерасперкой" и избавился от проблемы. Но собрано было правильно изначально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Перерасперкой" и избавился от проблемы. Но собрано было правильно изначально

Да все правильно. Просто со временем. в процессе эксплуатации часто бывает нужно снова перераспереть пакет. Все просто постепенно усаживается на свои места, смещается: "находит свое место". Вот и надо не фурнитуру крутить, а подкладочки поменять. На самом деле еще в цеху надо давать запас для провисания створок 1-2 мм. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложения от фирм: 1) от фирмы "Аттик", которая у нас в Раменском работает лет 10 и имеет свое производство - профиль ALUPLAST, фурнитура Винкас(прошу прощения за перевод), сверху глухая часть, 4 створки; 2) от "Отличных окон" - 4 створки, профиль Рехау фурнитура Roto; 3) профиль VEKA, фурнитура ROTO, 4 створки;4) профиль REHAU, фурнитура AUBI - 5 створок. Все-таки, как правильно? И какой стеклопакет ставить - 2 или 3 стекла? Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Совет - не делайте по возможности створки шириной более 800 мм.

 

А высота 1800 большая, лучше сверху глухую часть сделать, мм так 300-400

 

Насчет высоты с Вами согласна, а насчет ширины небольшая пометочка - более 1000 мм

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложения от фирм: 1) от фирмы "Аттик", которая у нас в Раменском работает лет 10 и имеет свое производство - профиль ALUPLAST, фурнитура Винкас(прошу прощения за перевод), сверху глухая часть, 4 створки; 2) от "Отличных окон" - 4 створки, профиль Рехау фурнитура Roto; 3) профиль VEKA, фурнитура ROTO, 4 створки;4) профиль REHAU, фурнитура AUBI - 5 створок. Все-таки, как правильно? И какой стеклопакет ставить - 2 или 3 стекла? Заранее благодарю за ответы.

Фурнитуру ставить только ROTO или AUBI, насчет стеклопакета: только двухкамерный (3 стекла), профиль REHAU, а насчет фирмы сложнее: человеческий фактор - непредсказуемая вещь. В пик сезона даже у крупных фирм летят сроки, теряется качество при изготовлении конструкции, особенно, при зачистке сварного шва, ну и монтаж осуществляется хаотично. И вашего списка я бы обратила внимание на номера 2 и 3: разные ценовые категории, в смысле затрат на бренд в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут надо прежде всего учитывать вес створки со стеклопакетом.

Металл используемый для армирования. По моему в ПВХ петля крепится саморезом к армированию.

На истину в последней инстанции не претендую. В последний раз занимался ПВХ в прошлом тысячелетии :blink:

А размер дело лукавое. Тут можно спорить до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фурнитуру ставить только ROTO или AUBI, насчет стеклопакета: только двухкамерный (3 стекла), профиль REHAU, ....

Категоричность достойная лучшего применения :D

Вы представляете, хотя бы приблизительно, сколько сомнений вы поселили в моей душе.

Я вот теперь мучаюсь.

Поставил дома окошки ПВХ.

1 - не Рехау :blink:

2 - Не РОТО, и не АУБИ :thumbsup:

3 - С\п однокамерный с Истеклом. :D

Эту зиму пережили нормально :) , но что будет дальше, мне страшно представить :D

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все правильно. Просто со временем. в процессе эксплуатации часто бывает нужно снова перераспереть пакет. Все просто постепенно усаживается на свои места, смещается: "находит свое место". Вот и надо не фурнитуру крутить, а подкладочки поменять. На самом деле еще в цеху надо давать запас для провисания створок 1-2 мм. :blink:

 

 

 

Поясните, пожалуйста,что значит" запас для провисания створок 1-2мм"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста,что значит" запас для провисания створок 1-2мм"

Геометрия створки держится, как это ни старанно звучит, на стеклопакете. Распорные подкладки, устанавливаемые по схемам в зависимости от типа открывания, как раз и фиксируют профиль створки относительно пакета. Так вот для поворотной створки схема расклинивания стеклопакета - диагональная. Для создания "запаса" надо верхний угол на стороне ручки "задрать" выше идеального положения на 1-2 мм. Делается это подкладками под стеклопакет. Створка приобретает форму ромба, а не прямоугольника. Это конечно очень небольшой ромб, но он есть и при дальнейшей эксплуатации он как раз и нивелирует провисание. Постепенно превращаясь в прямоугольник. Т.е. створка как бы заранее стеклится с расчетом на провисание, с запасом на него.

Если не понятно объяснил - сообщите, попробую еще раз.

 

Теперь по поводу профилей/фурнитур/пакетов:

А какой смысл ставить 2-х камерный пакет на неотапливаемую лоджию? Какое тепло там удерживать? Если тревожит шум, то конечно да, пакет с 2-мя камерами лучше погасит его, но ведь после остекления лоджии стоят еще окна квартиры. Т.е. я не вижу особого смысла в 2-х камерном пакете.

Профиль REHAU ничем не лучше и не хуже профиля VEKA. Да и ALUPLAST тоже вполне ничего себе штука. тем более для балкона. Т.е. мое мнение - любой из предложенных вариантов Вам подходит.

Фурнитуры... ну таже ситуация, что и с профилями (речь про AUBI и ROTO, третью я не знаю).

Количество створок любое - хотите 4, хотите 5. При правильном изготовлении/доставке/монтаже - все будет нормально. Сверху совершенно точно нужен "глухарь" высота слишком велика.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а насчет ширины небольшая пометочка - более 1000 мм

 

 

Эта пометочка основана на чем? На рекомендациях производителя? Я на собственном опыте рекомендую не делать таких створок. Смысл в них какой? Такие створки часто и открывать проблематично, не то что про регулировку речь вести. И лично меня не прельщает иметь створку 1500х1000 с двухкамерным стеклопакетом над головой. Сколько она весить то будет?

 

А если еще ребенок (вдруг) случайно на открытой створке повиснет?

Может кому бредом покажется, но я маленький на дверях постоянно висел катался.. :thumbsup:

 

На самом деле еще в цеху надо давать запас для провисания створок 1-2 мм. :blink:

 

 

У нас в цеху все это делают, но масса большая очень все равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну еще существуют "усиленные" створки. Видимые габариты профиля побольше, но при таких размерах массивными казаться не будут. Зато не провиснут. И почему все так боятся штульпа? Что, двери штульповые (в частности балконные) не делаем уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а лучше раздвижку ПВХ поставить... и проблем никаких не будет... достаточно тепло, хорошая звукоизоляция, и красиво... никакие створки не провисают, не перегораживают при открывании половину лоджии...

:igz: ЛЯПОТА)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.