Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какой стеклопакет использовать?


Рекомендованные сообщения

Ситуация такая: в кирпичном коттедже на втором этаже есть проем 2000х1500. Заказчик хочет этот проем застеклить "глухарем". Профиль будет VEKA, стеклопакет 40 мм. Какое стекло лучше применять, четверки хватит, или лучше шестерку? Или по краям шестерку, а в центр четверку? И вообще, можно ли такие большие стеклопакеты ставить? Не слипнутся ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Практический опыт показал, что при данном размере глухого окна (не зависимо от профиля) возможно образование в центральной части стеклопакета небольшого пятна конденсата 10-15 мм. Обычно в морозные дни. Это связано с тем, что молекулярное сито, расположенное в дистанционных рамках не справляется с остаточной влагой внутри камеры стеклопакета. Данный эффект пропадает при прогревании.

Следующий минус крупных стеклопакетов заключается в том, что возможно зрительное искривление стеклопакета (ЛИНЗОВАНИЕ) со стороны фасада, такое окно смотрится, как кривое зеркало. Данное явление, как правило, появляется, когда внутри дома ещё не установлено отопление (в зимний) период, либо на высоте выше 6 этажа.

Решение проблемы следующее: применение наружного стекла толщиной не менее 6 мм. Либо деление окна на две и более частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просится пакет 6зак-12ar-4-12ar-6i. Но:

 

Вес будет около 120 кг. Нужно учесть во всех смыслах - от разгрузки до монтажа и гарантии на изделие.

 

Проверьте, что там с отоплением, можно что-нибудь недосмотреть, потом "конфет" не оберешься в плане конденсата и т.д. Обязательно заказчика надо предупредить о полосах Брюстера и кольцах Ньютона.

 

Если вопрос будет об установке н/эмис. стекла, сразу узнайте - сторона солнечная, или нет, планируются ли шторы/жалюзи, т.к. они могут спровоцировать термошок.

 

При достаточном отоплении может быть использовано и 6зак-20ar-6i.

 

Извиняюсь, если еще больше запутал, но тут есть, о чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще надо подумать, как его туда поднять не сломав по дороге.

Да, сегодня весь день еще и по этому поводу голову ломаю. Все-таки решил делать 6-12-4-12-6, без аргона и ТОПа. Отсюда еще 2 вопроса:

1. К чему может привести отсутствие ТОПа и аргона?

2. Как же все-таки такой стеклопакет транспортировать? Ну ладно, еше как-то понимаю если его просто нести, поднимать на второй этаж(проход везде позволяет) можно вчетвером, двое на присосках, двое руками внизу. А как его вставлять в раму ума не приложу, тут на одних присосках не получится, вес стеклопакета получается 95кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сегодня весь день еще и по этому поводу голову ломаю. Все-таки решил делать 6-12-4-12-6, без аргона и ТОПа. Отсюда еще 2 вопроса:

1. К чему может привести отсутствие ТОПа и аргона?

2. Как же все-таки такой стеклопакет транспортировать? Ну ладно, еше как-то понимаю если его просто нести, поднимать на второй этаж(проход везде позволяет) можно вчетвером, двое на присосках, двое руками внизу. А как его вставлять в раму ума не приложу, тут на одних присосках не получится, вес стеклопакета получается 95кг.

Почему не получится? Вынут и вставлен обратно 2150*1540, 3 шестерки. Вдвоем.

post-1247-0-52028200-1362578273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки решил делать 6-12-4-12-6, без аргона и ТОПа.

 

Объясните мне смысл такого стеклопакета? По сопротивлению теплопередачи, если сравнивать с однокамерным стеклопакетом с энергосберегающим стеклом, он будет хуже. По светопропускаемости, также, хуже. По звукоизоляции только будет преимущество и все.

 

Как доставляли. Ставили вчетвером, четырмя присосками.

 

На втором фото, витраж который вдали, что тупо из оконной ПВХ системы сделан? e0a83df5de5318df89a778ffe7368fbb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. К чему может привести отсутствие ТОПа и аргона?

2. Как же все-таки такой стеклопакет транспортировать? Ну ладно, еще как-то понимаю, если его просто нести, поднимать на второй этаж (проход везде позволяет) можно вчетвером, двое на присосках, двое руками внизу. А как его вставлять в раму ума не приложу, тут на одних присосках не получится, вес стеклопакета получается 95 кг.

1. Само по себе, вообще, не страшно. С Топом вы просто прикрываете свою 5-ю точку от претензий типа конденсата и конвекционного "сквозняка".

2. Вес 95 кг не страшен, но меня настораживает, что вы пишите, что "на одних присосках не получится" - почему? Подход плохой, или присоски слабые, или еще что-то?

 

Почему не получится? Вынут и вставят обратно 2150*1540, 3 шестерки. Вдвоем.

Кабаны! :thumbsup: Уважаю за физ. подготовку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 120 кг получается fdef066652f76aabf5555141a6c2005c.gif Куда 25 кг дели?

2000х1500 - это проем, согласно 1 посту, минус пена, минус рама, видимо так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Объясните мне смысл такого стеклопакета? По сопротивлению теплопередачи, если сравнивать с однокамерным стеклопакетом с энергосберегающим стеклом, он будет хуже. По светопропускаемости, также, хуже. По звукоизоляции только будет преимущество и все.

Я, поэтому, и спрашиваю на сколько 6-12-4-12-6 будет хуже 6-12ar-4-12ar-6i. А если точнее выразиться, то как по факту это отразится на стеклопакете зимой? Помещение очень хорошо отапливаемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Объясните мне смысл такого стеклопакета? По сопротивлению теплопередачи, если сравнивать с однокамерным стеклопакетом с энергосберегающим стеклом, он будет хуже. По светопропускаемости, также, хуже. По звукоизоляции только будет преимущество и все.

 

Окнам лет семь, кто ставил - не знаю, надо было засунуть в дом коробочку :)

 

Кабаны! :thumbsup: Уважаю за физ. подготовку!

Просто с математикой плохо у нас - делить на два легче [ржет]

 

 

Я, поэтому, и спрашиваю на сколько 6-12-4-12-6 будет хуже 6-12ar-4-12ar-6i. А если точнее выразиться, то как по факту это отразится на стеклопакете зимой? Помещение очень хорошо отапливаемое.

 

По опыту рекламаций, риск термошока у И-стекла выше, а менять его потом сложно и дорого. Так что, я бы делал без и-стекла и кромки притупил. И сырая четверка в середине меня, тоже, напрягает интуитивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто с математикой плохо у нас - делить на два легче [ржет]

:megalol: Главное - задачу выполнили! :thumbsup:

 

По опыту рекламаций, риск термошока у И-стекла выше, а менять его потом сложно и дорого. Так что, я бы делал без и-стекла и кромки притупил. И сырая четверка в середине меня, тоже, напрягает интуитивно.

Полностью поддерживаю! Четверка в середине, имхо, не проблема, но при условии четкой сборки пакета по обработанной стороне.

 

Еще засада:

И-стекло плохо дружит с кромочным станком, царапины от оксида церия остаются, его только вручную притуплять, либо как-то на ленточном станке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На втором фото, витраж который вдали, что тупо из оконной ПВХ системы сделан? e0a83df5de5318df89a778ffe7368fbb.gif

 

Точно не скажу, не помню. Кажется, витражи у них из Сиаловской 65 системы, хотя там такая контора строительная, что могли и ПВХ поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только шестерки, без ТОПа. Была подобная ситуация, где-то 2000*2000 проем. Первый был пакет 6*....*4*....*6. Лопнуло среднее стекло при -20 за бортом. Далее 6*...*6i - лопнул тоже, но уже летом. Сейчас 3 шестерки простых - 2 года прошло. Пока не звонят. Но у нас 1 этаж. Последний раз 4 человека наших + водила и с этой организации 3 или 4 человека. Ну, и 6 присосок. На пакете частенько можно видеть внутри круг из конденсата. На первых двух такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.