Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подоконники с подогревом


ol-tur

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Выкладываю на Ваш суд свою реализованную (успешно реализованную) идею. Переехали мы всей семьёй в дом, который сами же и построили :) В ходе строительства было решено, что батарей у нас не будет, обогреваться будем теплыми полами, что и было сделано. в первую же зиму вылезли недостатки.

1. Окна потеют.

2. Откосы промерзают.

3. От окон дует. (Есть предложение назвать это проблемой трёх "О") :)

Вывод, нужны батареи, которых совсем не хочется. Было решено делать подоконники с подогревом. В тырнете инфы никакой, поэтому всё мозговал сам. Ребята, которые занимаются сплит системами согнули мне змеевик из медной трубки и впаяли клапан Шредера, для стравливания воздуха. Змеевик уложил в опалубку изготовленную по размеру подоконника, залил бетоном, отшпатлевал, покрасил. Соединение выполнено нержавеющей гофрированной трубкой, такими соединяют газовое оборудование.

В итоге.

Окна Не потеют.

Откосы Не промерзают.

От окон Не дует.

Ну и, собственно, фото-отчет.

post-5887-0-79959100-1362379536_thumb.jpg

 

post-5887-0-30618000-1362379560_thumb.jpg

 

post-5887-0-49690700-1362379582_thumb.jpg

 

post-5887-0-07486900-1362379604_thumb.jpg

 

post-5887-0-39638400-1362379621_thumb.jpg

 

post-5887-0-60470400-1362379640_thumb.jpg

 

post-5887-0-01070500-1362379673_thumb.jpg

 

post-5887-0-48265800-1362379691_thumb.jpg

 

post-5887-0-39878600-1362379752_thumb.jpg

 

post-5887-0-35387900-1362379784_thumb.jpg

 

post-5887-0-66225200-1362379796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Зачёт!

 

Такое решение вижу впервые.

 

Обычно теплый пол кладут под столешницы, которые используют вместо подоконников, но места иногда может и не быть - и делать надо по вашему варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачет!

Сразу видно человека с Руками и Головой!

 

Однажды видел нечто подобное, собранное на полипропилене, по типу теплого водяного пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы легких путей не ищем :)

 

 

"(Есть предложение назвать это проблемой трёх "О")"

не в буквах дело

1.не те полы

2.не те окна

3.не те откосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как к идее отношусь очень положительно.

Но водяной подогрев от центрального отопления (хоть и частного дома) не практичен.

Подогрев работает только тогда, когда включается основное отопление и с инерционной задержкой (пока плита разогреется). Т.е. подтопить на ночь в сентябре уже не получится.

И второе - плохая регулируемость по нагреву.

Я бы отдал предпочтение электрическому подогревателю (электрический "теплый пол"). Его можно оборудовать с датчиком и контроллером температуры. Получится "умный подоконник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы отдал предпочтение электрическому подогревателю (электрический теплый пол). Его можно оборудовать с датчиком и контроллером температуры. Получится умный подоконник.

post-5887-0-06451900-1362389245_thumb.jpg

Вот ОН датчик!

 

post-5887-0-62715200-1362389820_thumb.jpg

А вот термометр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-5887-0-06451900-1362389245_thumb.jpg

Вот ОН датчик!

post-5887-0-62715200-1362389820_thumb.jpg

А вот термометр!

Ну, вижу портативный контроллер на температуру в определенной точке дома (скорее всего, на котле отопления). К подоконникам (окнам) это какое отношение?

Средняя температура у больных в больнице 36,6, знаете?

 

И большие сомнения в прогреве откосов.

Если они у вас промерзают, подоконник (даже очень горячий не поможет). Наоборот, конденсат будет однозначно, и соответственно, плесень будет - точно! Поможет перемонтаж (на крайняк перепенка) и утеплитель в межоткосной полости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вижу портативный контроллер на температуру в определенной точке дома (скорее всего, на котле отопления). К подоконникам (окнам) это какое отношение?

Средняя температура у больных в больнице 36,6, знаете?

 

И большие сомнения в прогреве откосов.

Если они у вас промерзают, подоконник (даже очень горячий не поможет). Наоборот, конденсат будет однозначно, и соответственно плесень будет - точно! Поможет перемонтаж (на крайняк перепенка) и утеплитель в межоткосной полости.

 

Не пытайтесь что-то угадать. Работы были сделаны прошлой осенью. Зима не выявила НИКАКИХ косяков. Если бы было что не так, я бы не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не пытайтесь что-то угадать. Работы были сделаны прошлой осенью. Зима не выявила НИКАКИХ косяков. Если бы было что не так, я бы не писал.

Да, я тут к гадалке и не хожу. Сами в первом посту писали, что у вас откосы промерзали.

 

П.с. При такой зиме на Юге РФ в этом году я бы, вообще, про "промерзание" не заикался. Во второй декаде декабря, неделя минус 10, и всЁ, остальная зима - плюс, и около нуля.

Изменено пользователем Откософф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не промерзало ничего, наверняка, конденсат на откосах и пакете, может ледка чуток. Бывает, проблема решена, подход творческий, цель достигнута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть какие-то конкретные вопросы, задавайте, я отвечу. (Пример. Вопрос. Датчик(контроллер) стоит на котле? Ответ Нет. Он стоит там-то и потому-то :) Строить общение Вы угадываете, я оправдываюсь, как-то не по взрослому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Выкладываю на Ваш суд свою реализованную (успешно реализованную) идею.

 

А какая, вообще, цель данной темы?

Зачем потребовался "суд" обитателей ТИБЕТа ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС-у зачет. А как насчет срока службы окрашенного покрытия? Можно пойти дальше и облить подоконники полимерным компаундом, типа Экофлор (применяется для изготовления наливных полов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А какая, вообще, цель данной темы?

Зачем потребовался "суд" обитателей ТИБЕТа ? :)

Те, кто живет в квартире, спрашивают: "А зачем"? Те, кто живет в частном доме, говорят: "Ваууу". Надо пожить там и там, тогда будет понятно. В многоэтажках с улицей контачит одна, две стены (кроме первый, последний подъезд). Есть соседи сбоку, сверху, снизу, да и батареи жарят так, что форточки всю зиму на распашку. В частном доме вас обдувает со всех сторон и проблема утепления и экономии энергии здесь стоит очень остро. Мое решение, кроме всего прочего, позволило, как бы... правильно выразится, термостабилизировать дом, как-то так. Т.е. температура во всех комнатах стабильно одинакова. Поверьте на слово, в доме этого добиться очень сложно. Может мой опыт кому-то пригодится.

Зачем потребовался суд? Ну, слово выбрал я такое, не цепляйтесь..., пауза. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС-у зачет. А как насчет срока службы окрашенного покрытия? Можно пойти дальше и облить подоконники полимерным компаундом, типа Экофлор (применяется для изготовления наливных полов).

Ну, вот пожалуйста, человек дает дельный совет. Срок службы покрытия? Не знаю. Окрашен обычной, белой, матовой краской "Снежка". Подоконник никогда горячим не бывает, в основном, он, как говорит жена, "не холодный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актуальная для меня тема, на днях ездил в один частный домик, хозяева сидя на диване, ощущают неприятный ветерок в затылок. К всему стеклопакет однокамерныый 8х16х8. Дырок понасверлила хозяйка. Думал в этом же направлении, тёплый пол+мраморный подоконник.

post-20195-0-04067800-1362415803_thumb.jpg

post-20195-0-78166300-1362415976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, коли форум оконный, обогревать помещение должны сами окна http://www.ntv.ru/novosti/497436/

 

Этот сюжет, Сергей Николаевич, надо Владимиру из Ставрополя посмотреть....как по заказу НТВ все оконные новинки представила :)

 

 

wladimir1804

 

Отправлено 24 февраля 2013 - 14:47

 

 

Новые веяния - есть ли прок и как идентифицировать?

 

Хотелось бы обсудить целесообразность и способы проверки наличия новых технологий в окнах,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, мое почтение!

 

 

....как по заказу ...

 

Ну, сейчас начнется - лоббирование, протаскивание и т.п. чушь...

Поди докажи, что инициатива исходила от НТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пообщался сегодня с производителями подоконников из жидкого камня, внедрить в тело подоконника змеевик из нержавеющей гофротрубы для них не проблема, буду двигаться в этом направлении. Думаю, в начале июня выложу результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пообщался сегодня с производителями подоконников из жидкого камня, внедрить в тело подоконника змеевик из нержавеющей гофротрубы для них не проблема, буду двигаться в этом направлении. Думаю, в начале июня выложу результат.

Не забудьте продумать, как стравливать воздух, на моих фото видно впаянный клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гут, респект и все такое, а можно поинтересоваться (сам я технологом сейчас, на производстве) - почему портребителя .... колышет если у него

- запотели,

- даже обмерзли по штапику окна,

- если окна запотели, значит в холодный период они (окна), запотев, взяли из помещения избыток влаги (вместе с частью гриппозных вирусов), если даже обмерзли по штапику, то же самое -

хозяйка может стереть тряпочкой и не дышать вирусами повторно.

Естественно, лучше всего вентиляция с рекупеацией, а вирусы пусть в трубу (вентиляционную) вылетают и отдают малую долю тепла в теплообменнике.

Что до подогрева подоконника, а так же сверления в оном отверстий, то от холодного окна надо бы отгораживаться стеной из теплого воздуха, который, как раз, из-под окна с батарей и идет.

А нагревать подоконник - (автору еще раз респект) это просто нагрев участка стены, близкого к улице, с отдачей части тепла на улицу. Чем более нагрето тело, тем больше тепла оно рассеивает, если это тело - печка в центре помещения - оно рассеивает тепло в помещение - людям, если это часть вмурована в стену - часть тепла по плотному материалу - на улицу.

Считайте это "подначкой" топлением, но если есть полезность, с точки зрения сан и жилых требований, хотелось бы его знать. пока это только, чтобы "не запотело", давайте и зеркало в ванной подогреем (U питания не выше 36 вольт! ), а то обывателю бриться "не гламурно" - отражение в зеркале мутное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.