Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сосульки снаружи и обледенение внутри балкона


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу огромных сосулек с внешней стороны балкона в пятиэтажной хрущевке, остекление ХОЛОДНОЕ.

Застеклили балкон осенью 2012г, (вынос по фронтальной плоскости на 20 см) и в квартире не жили. Переехали в конце января 2013г - обнаружили огромные сосульки высотой 1-1,5 метра и шириной около 1 метра. К сожалению, провозились и не успели сфотографировать нормально, только с мобильного. До апреля мы еще должны выплачивать деньги - рассрочка, но из-за описанного выше - приостановили. Погоды стоят такие, что новых сосулек дождешься только в след.году. Фирма согласилась подождать с оплатой до того момента, как сложатся погодные условия и, сосульки нарастут снова, и мы вызовем их специалиста. Но... см. выше - на дворе март.

Про сосульки, которые могут быть таких габаритов, нас, естественно, не предупреждали, да и про сосульки, вообще, сказано не было.

Вопрос: имеем ли мы право требовать переустановку карниза, т.к. на мой дилетантский взгляд, угол его наклона провоцирует образование сосулек.

Или дело в чем-то другом?

Что, вообще, можно тут предпринять, т.к. сосульки действительно огромные - хорошо еще, что под окнами нет пешеходной дорожки. Но нагрузка на балкон-то никуда не делась. А, кроме того, еще с внутренней стороны (при закрытых рамах) обледенела рама. В фирме сказали, что при холодном остеклении это нормально. Это так?

post-89275-0-64824600-1362157144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Какие советы Вы хотите, если во второй фразе рассказываете о том, что нарушили договор, который подписали? Карниз, это то, на чем висят занавески... Остекление балкона находится вне закона, за упавшую сосульку (убившую человека) в Питере признан виновным хозяин балкона.

 

Сосульки Ваши (предполагаю из опыта, наиболее вероятное) - это сочетание плохой работы вентиляции и плохого утепления изнутри крыши-козырька. Вместо того, чтобы теплый воздух уходил в вытяжную трубу - он уходит в окна, а приток получается через дверь... Теплый воздух подогревает козырек, снег на нем тает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы заказывали ХОЛОДНОЕ остекление - его и получили. Что Вы теперь хотите от фирмы, которая Вам его поставила? О каких сосульках Вас не предупредили? Кто в фирме мог предполагать, как вы будете пользоваться этим балконом?

Я понимаю ситуацию так. В квартире осенью и в начале зимы Вы не жили, т.к.. там был ремонт, то есть, повышенная влажность. Строители, чтобы проветрить помещение, часто оставляли дверь на балкон открытой,при закрытых балконных створках. Но балкон - холодный. Тёплый воздух поднимается вверх. Снег подтаивает - появляются сосульки. Что Вы теперь хотите от фирмы установщика?

Вывод.

1. В зимний период держите балконные раздвижные створки приоткрытыми и не оставляйте надолго открытой дверь из комнаты на балкон.

2. Утеплите крышу изнутри.

П.С. Не нарушайте условия договора - продолжайте выплаты фирме-установщику. Она Вам сделала то, что Вы просили. ИМХО.

Я не касаюсь вопросов непроектного остекления балконов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Про сосульки, которые могут быть таких габаритов, нас, естественно, не предупреждали, да и про сосульки, вообще, сказано не было.

 

Оконщики не несут ответственности за образование сосулек и другие природные явления. Давайте не будем опускаться до такого уровня, чтобы в инструкциях писать "Кошек в микроволновке не сушить".

Фирма здесь причем? Вам по договору гарантировали отсутствие сосулек? В Вашем договоре написано, что вы имеете право не платить если Вас что-то не устраивает? Если следовать Вашей логике, то я должен затребовать деньги у фирмы, где купил авто, у меня в машине, тоже, окна запотевают, инеем покрываются, а этой зимой, вообще, утром вышел, а вся машина льдом покрылась.

 

 

P.S. Если у Вас "рассрочка" от банка, то срочно идите и оплачивайте, а то и другая головная боль добавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас рассрочка не от банка. "Окна" дают возможность платить в течение полугода. Я просто хотела выяснить, является ли образование сосулек следствием неправильного угла наклона козырька (очень стыдно, что назвала карнизом его и это, видимо, дало повод для сарказма. Простите Alex Wolf:)) :) что является косяком фирмы. Ибо сей козырек стоит строго перпендикулярно, тогда как для удаления воды и снега требуется наклон, насколько я понимаю. Ну, не сильна я в физике.

Ремонт в квартире не проводился в тот период, когда мы там не жили, и повышенной влажности не было, только штробили стены. Но муж, действительно, оставил балконную дверь открытой при закрытых внешних рамах на длительный срок. Это поняла. Спасибо. Только непонятно, как проветривать комнату зимой - балконные окна примерзают напрочь, а если не открывать вообще балконную дверь - задохнуться. Или оставлять щель в наружных окнах на всю зиму - так какой тогда смысл остеклять балкон, холод будет как на улице....

Прошу вас, господа, если можно, без агрессии. Я просто хочу выяснить для себя непонятное и никаких нервов не надо. Спасибо.

И еще, не поняла, почему остекление балконов вне закона... и почему тогда их остекляют.. Или это наша страна и тут все возможно :)

Кстати, уточнила у мужа - никакие выплаты мы не останавливали, просто мы переехали в область и курьер не едет. А то это, кажется, больше всего возмутило.

Спасибо всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбивать сосульки, оставить во внешнем остеклении щель для проветривания и удаления избыточной влаги.

Сосульки будут всегда - наклон крыши в доме, где я живу больше 60 градусов - сосульки есть.

Если не хотите образования сосулек, тогда под карнизом ВАМ нужно провести электрические герметичные пожаробезопасные ТЭНы. Включите - лед растает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только непонятно, как проветривать комнату зимой - балконные окна примерзают напрочь, а если не открывать вообще балконную дверь - задохнуться. Или оставлять щель в наружных окнах на всю зиму - так какой тогда смысл остеклять балкон - холод будет как на улице....

Прошу вас, господа, если можно, без агрессии. Я просто хочу выяснить для себя непонятное и никаких нервов не надо. Спасибо.

И еще - не поняла, почему остекление балконов вне закона... и почему тогда их остекляют.. Или это наша страна и тут все возможно :)

Раньше в советские времена балконы и лоджии не были включены в площадь квартиры и считались общедомовым имуществом. Теперь включены и ответственность за их состояние и содержание переложена на владельцев.

 

Согласно постановлениям Правительства Москвы № 73-ПП от 8 февраля 2005 г. и N 883-ПП от 15 ноября 2005 г. к мероприятиям по перепланировке помещений относятся:

1. Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во.внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) с сохранением конструкций, отделяющих балконы, лоджии от внутренних помещений (т.е. не предусматривающее объединения внутренних помещений с лоджиями и балконами и превращения остекленных балконов и лоджий в эркеры).

2. Остекление лоджий и балконов.

3. Изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий.

и подлежат обязательному согласованию с надзорными органами в порядке, установленном Правительством Москвы.

Поэтому не согласованное остекление оказывается вне закона. Но, Вы правы, пока еще возможно многое.

Более того, утвердив проект остекления, Вы приняли на себя функции "Технического Заказчика", не обладая при этом специальными знаниями.

Разумеется, существует множество технических решений для ликвидации условий образования сосулек, но все они требуют дополнительных затрат.

 

"Проветривание" при закрытых створках остекления проветриванием не является. Это, всего лишь, уравнивание температур на балконе и в комнате с неприятными последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто хотела выяснить, является ли образование сосулек следствием неправильного угла наклона козырька ...

Предполагаю, что произошло следующее: т.к. балкон "холодный с выносом"- верхний козырек, логично предположить, также, холодный, что, при открытой двери на балкон и при закрытых окнах на балконе, создает благоприятные условия для нагрева этого козырька и медленного плавления, подтаивания снега на козырьке, соответственно, вода стекая, образует сталактиты.

...муж, действительно, оставил балконную дверь открытой при закрытых внешних рамах на длительный срок... Только непонятно, как проветривать комнату зимой - балконные окна примерзают напрочь, а если не открывать, вообще, балконную дверь - задохнуться. Или оставлять щель в наружных окнах на всю зиму. Так какой тогда смысл остеклять балкон - холод будет как на улице....

В первую очередь, надо проверить работу вытяжной вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если козырек не имеет уклона, хотя бы, на 20-30 град., то я удивлён, как это у Вас балкон выстоял зиму. Это достаточно неудачная идея, на мой взгляд. Желательно, чтобы наклон был. Хотя, может это имеет право на жизнь. Угол наклона больше -снег меньше скапливается (быстрее слетает), угол наклона меньше - сходит "лавинами", крыша ровная - лежит на ней и, подтаивая, образуются сосульки. Какой вариант лучше? Даже не знаю.

Проектная реконструкция 12-этажных панельных домов в г. Москве: по ней балконы верхних этажей изготавливали с углом наклона крыши 30-45 град., если зрение меня не подводит.

А возмущение моё насчет выплат - объясню. Принял Вас за очередную потребтерраристку, отношение к которым... Поэтому, извините, если был груб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ничего страшного, если узкий (30 см) козырек горизонтален - такой просто герметизировать от протечек сложнее. Главное, его снизу не подогревать - снег будет просто уносится ветром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сосульки намерзают независимо от того, есть ли разрешение на остекление балкона или его нет.

И даже, несмотря на то, есть ли само остекление.

post-21571-0-88806400-1362344524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сосульки намерзают независимо от того, есть ли разрешение на остекление балкона или его нет.

И даже, несмотря на то, есть ли само остекление.

У меня как-то такими сосулями вывеску свернуло. Причём, балконы верхних этажей не остеклены. А сосульки висят сверху и до первого этажа. Крыши чистить надо. И балконы от снега. Но это же по договору о остеклении не предусмотрено? Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну, а что, нормально так, мы переехали в другую область, а курьер от фирмы за деньгами что-то не едет. Посмотрел бы я как вы приостановили выплату кредита какому-нито банку, если бы их курьер к вам не поехал за деньгами, это ВАШ долг и ВАША обязанность его оплачивать, а не их обязанность за вами бегать по всей России, придите в офис и оплатите или по безналу, Еще и причины ищите, чтобы не выплачивать, забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.