Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кто что слышал?


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 215
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Интересно было бы услышать, а когда ориентировочно и сколько в России запустят заводов стекольных до 2010 года? Я уже как минимум о четырех читал, даже в ХМАО ищут стратегического инвестора чтобы завод стекольный построить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы услышать, а когда ориентировочно и сколько в России запустят заводов стекольных до 2010 года? Я уже как минимум о четырех читал, даже в ХМАО ищут стратегического инвестора чтобы завод стекольный построить.

Таблица 1. Проекты строительства новых флоат-заводов в России

Компания Регион Стадия проекта Инвестиции (млн долларов) Мощность (тыс. т)

Glaverbel Московская область Завершен в 2005 году 190 220

Pilkington Московская область Запуск в 2006 году 200 240

Guardian Рязанская область Запуск в 2008 году 170 250

"Ростекло" Новгородская область Запуск в 2008 году 190 220

Северо-Западная стекольная компания Ленинградская область Запуск в 2008 году 96 165

СП "Русская содовая компания-PPG" Ленинградская область Запуск в 2008 году 265 440

 

Источники: "Интерфакс", ИА-Regnum

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблица 1. Проекты строительства новых флоат-заводов в России

Компания Регион Стадия проекта Инвестиции (млн долларов) Мощность (тыс. т)

Glaverbel Московская область Завершен в 2005 году 190 220

Pilkington Московская область Запуск в 2006 году 200 240

Guardian Рязанская область Запуск в 2008 году 170 250

"Ростекло" Новгородская область Запуск в 2008 году 190 220

Северо-Западная стекольная компания Ленинградская область Запуск в 2008 году 96 165

СП "Русская содовая компания-PPG" Ленинградская область Запуск в 2008 году 265 440

 

Источники: "Интерфакс", ИА-Regnum

Из всего перечисленного верю лишь в то, что в заявленные сроки запустят в Рязани, Guardian корпорация серьезная. У СП "Русская содовая компания-PPG также есть шансы, но мне кажеться это будет либо позднее, либо не в таком объеме, как заявлено. Остальное, по моему мнению, сотрясание воздуха, таких проектов еще штук 5 могу перечислить - из серии сегодня хочу, завтра передумал.

Есть также инфформация о том, что Glaverbel планировал построить еще один завод, предполагаемое месторасположение - Урал или ЮГ (Ростов-Краснодар). Но по этому поводу никакого официального подтверждения пока нет.

P.S. по поводу следующего года не волнуйтесь - будет спокойным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

P.S. по поводу следующего года не волнуйтесь - будет спокойным.

 

Уважаемый Пионер, если не секрет, на чем основывается такой прогноз? спрашиваю серьезно, а то нас тут поставщики пакетов здорово пугают к следующему году....

 

если секрет, можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Пионер, если не секрет, на чем основывается такой прогноз? спрашиваю серьезно, а то нас тут поставщики пакетов здорово пугают к следующему году....

 

если секрет, можно в личку.

 

Не секрет, прогноз основывается на моих предварительных расчетах (конечно достаточно много факторов, которые могут оказать значительное влияние, и которые сейчас учесть не представляется возможным, но на то он и ПРОГНОЗ). Верить или нет - дело Ваше. А если не секрет у Вас это где? назовите хотя бы регион.

P.S. как говорил Мюллер, "...в наше время никому нельзя верить, даже самому себе. Мне можно...." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не секрет, прогноз основывается на моих предварительных расчетах (конечно достаточно много факторов, которые могут оказать значительное влияние, и которые сейчас учесть не представляется возможным, но на то он и ПРОГНОЗ). Верить или нет - дело Ваше. А если не секрет у Вас это где? назовите хотя бы регион.

P.S. как говорил Мюллер, "...в наше время никому нельзя верить, даже самому себе. Мне можно...." ;)

 

Из Новокузнецка, поставщики - главербор (новосибирск), сибпром (кемерово, новокузнецк)

 

 

как раз о Ваших расчетах я и спрашиваю:) Я уверен, Вы считали исходя из роста рынка еще примерно на 20-30% Откуда будет стекло? кто полностью покроет дифицит, если новых мощностей в России не вводится? кетайцы? :) и что помешает создать этот дифицит искуственно?

Изменено пользователем Илясов Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Новокузнецка, поставщики - главербор (новосибирск), сибпром (кемерово, новокузнецк)

как раз о Ваших расчетах я и спрашиваю:) Я уверен, Вы считали исходя из роста рынка еще примерно на 20-30% Откуда будет стекло? кто полностью покроет дифицит, если новых мощностей в России не вводится? кетайцы? :) и что помешает создать этот дифицит искуственно?

Вы неправильно уверены, я считаю исходя из роста рынка в целом в 6,7-7,2%. Стекло: на полную мощность стал работать Пилкингтон, провели реконструкцию на Салаватском заводе, провели реконструкцию на Саратовском заводе, при этом правда уменьшились объемы у Главербель (за счет увеличения промпереработки)....и еще очень очень много факторов и показателей , данных статистики, мнение операторов рынка и т.д. А вот искуственно его создать действительно можно, но...слишком много рисков играть в такие игры, особенно для завода (это же в первую очередь производство).

P.S. Реально "рулить рынком" можно только имея 50% рынка и более - этого нет ни у одного из игроков в России. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Пионер

 

Что же Вы людей дезинформируете, при этом сами путаясь в прогнозах рынка.

Ваш ответ СТИСу помните: "По 4 вопросу - рост рынка высококачественного стекла будет больше - 25-27%, в целом по рынку листового стекла рост будет на уровне 9-11% не более. Заводы новые действительно никто не открывает. А вот насчет цен -не согласен. Поживем - увидим."

А дефицит стекла в 2007 году будет еще сильнее, чем в текущем. И никакой Китай и Иран не смогут его покрыть. А стекла российских производетелей как не хватало в этом году, так и не будет хватать в следующем. Особенно, если Саратовцы так и будут гнать на экспорт до трети своих объемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Pioneer: Гардиан даст бог только в ноябре - декабре начнет "разогрев" рынка, соответсвенно не ранее чем через 4-6 месяцев они запустятся... а это 2008 год.

 

2 All: Есть ли кто из профильщиков..., а то их прогнозы по пластиковому рынку в 70-80%% настораживают... что в раму ставить будете :) СендвиЧ?

 

Что касается искусственной дефицитности рынка, то IMHO рынок всегда ДОЛЖЕН быть искусственно дефицитным, это позволяет ВСЕМ больше зарабатывать, избегать демпинга, инвестировать в развитие, и извините за дарвинистические наклонности, дефицит способствует естественному отбору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Пионер

 

Что же Вы людей дезинформируете, при этом сами путаясь в прогнозах рынка.

Ваш ответ СТИСу помните: "По 4 вопросу - рост рынка высококачественного стекла будет больше - 25-27%, в целом по рынку листового стекла рост будет на уровне 9-11% не более. Заводы новые действительно никто не открывает. А вот насчет цен -не согласен. Поживем - увидим."

А дефицит стекла в 2007 году будет еще сильнее, чем в текущем. И никакой Китай и Иран не смогут его покрыть. А стекла российских производетелей как не хватало в этом году, так и не будет хватать в следующем. Особенно, если Саратовцы так и будут гнать на экспорт до трети своих объемов.

Отвечаю по порядку:

1.В переписке со STiS указывая рост в 9-11% я имел в виду сегмент исключительно строительного рынка стекла . Так как именно этот сегмент наиболее важен для STiS.

2.Отвечая на вопрос Михаила Ильясова о моей методике расчетов, я указывал рост рынка всего листового стекла(строительного, автомобильного, мебельного). Повторюсь, по моим данным весь рынок листового стекла вырастет на 6,7-7,2% в 2007 году.

3. Считаете, что будет дефицит - ваше право так считать, я считаю иначе.

P.S. Мне кажется, Вы видите ошибки там, где хотите увидеть, а не там где они есть. ;)

Все уже забыли "дефицитный" 2003 и обычный 2004 года - ситуация была достаточно похожа.

По поводу экспорта Саратова - поверьте и этому есть объяснение, хотя оно и не совсем "рыночное". Это действительно оказало достаточно сильное влияние на рынок в 2006 году.

 

2 Pioneer: Гардиан даст бог только в ноябре - декабре начнет "разогрев" рынка, соответсвенно не ранее чем через 4-6 месяцев они запустятся... а это 2008 год.

 

2 All: Есть ли кто из профильщиков..., а то их прогнозы по пластиковому рынку в 70-80%% настораживают... что в раму ставить будете :) СендвиЧ?

 

Что касается искусственной дефицитности рынка, то IMHO рынок всегда ДОЛЖЕН быть искусственно дефицитным, это позволяет ВСЕМ больше зарабатывать, избегать демпинга, инвестировать в развитие, и извините за дарвинистические наклонности, дефицит способствует естественному отбору...

 

А я как то и не пытался спорить по поводу сроков запуска Guardian - полностью с Вами согласен.

Кстати, откуда такие прогнозы в 70-80%??? По-моему, просто физически не справяться - рук не хватит :D

Дефицитным искуственно может быть только в значительной мере монополизированный рынок.

P.S. Естественному отбору гораздо больше способствует перенасыщение рынка - выживает сильнейший. Что то не припомню, что бы какой либо вид в природе вымер от банального ожирения...?а вот от голода вымирали... :igz:

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Естественному отбору гораздо больше способствует перенасыщение рынка - выживает сильнейший. Что то не припомню, что бы какой либо вид в природе вымер от банального ожирения...?а вот от голода вымирали... :D

 

Рынок к сожалению образование искуственное, соответсвенно с природой его сравнивать не верно:)

 

"Еще ни на одном рынке компании производящие востребованную продукцию не умирали от голода, гораздо чаще они гибли от несварения желудка" Д. Паккард (В контексте о рыночной гибели компаний... и бренда) ;))) Сорри за офтоп.

Изменено пользователем STiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Естественному отбору гораздо больше способствует перенасыщение рынка - выживает сильнейший. Что то не припомню, что бы какой либо вид в природе вымер от банального ожирения...?а вот от голода вымирали... :D

Рынок к сожалению образование искуственное, соответсвенно с природой его сравнивать не верно:)

 

"Еще ни на одном рынке компании производящие востребованную продукцию не умирали от голода, гораздо чаще они гибли от несварения желудка" Д. Паккард (В контексте о рыночной гибели компаний... и бренда) ;))) Сорри за офтоп.

У каждого есть право на мнение. Я уважаю Ваше мнение, поэтому прекращаю полемику на сей счет. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынок к сожалению образование искуственное, соответсвенно с природой его сравнивать не верно;)

 

Не совсем согласен... Аналогия возможна, если позволить себе слабость*... :blink: ...образного мышления. (ничего личного). :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Pioneer: Гардиан даст бог только в ноябре - декабре начнет "разогрев" рынка, соответсвенно не ранее чем через 4-6 месяцев они запустятся... а это 2008 год.

Небольшое дополнение:

Гардиан пока в принципе не планирует проводить "разогрев рынка"(со слов одного из руковителей ООО "Гардиан Гласс"), как это делал Пилкингтон своими поставками флоата с других производств в Европе.

P.S. Ничего постоянного нет, но нет ничего более постоянного чем временное. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, не дайте погибнуть в неведении чайнику, подскажите по кЕтайскому стеклу!

Производителей там, судя по тому, что говорит народ - море. Голову сломать можно, пока узнаешь что и к чему. А тут задался вопросом по "ридер гласу". Полез на их сайт и... так и не понял, производители они стекла или перепродавцы? Во вражеских наречиях я не очень силен, к сожалению, но из того что там видел, особо и не понял, какие у них производственные вохможности. Если опять-таки таковые есть.

Помогите информацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое дополнение:

Гардиан пока в принципе не планирует проводить "разогрев рынка"(со слов одного из руковителей ООО "Гардиан Гласс"

 

Гардиан не планирует а уже начал делать это: с год назад для отработки логистики с польши произвели ряд вагонных отгрузок по цфо, сейчас активно занимаются транспортом.

Вот только не везет им в РФ: завод строить только начали, а их бедных уже обокрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слышал, что в Европе на ремонте сейчас стоят 2 стекольных завода, а в 2007 будут 5 заводов ремонтироваться.. :D

 

Неправда Ваша. Приходилось слышать многое, но чтоб такую пулю! Если так произойдет - Европа вся к Китае окажется. Потому врядли.

 

 

А по Ридер Гласу (RIDER GLASS) так никто ничего и не знает?

Изменено пользователем Mitunya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда Ваша. Приходилось слышать многое, но чтоб такую пулю! Если так произойдет - Европа вся к Китае окажется. Потому врядли.

А по Ридер Гласу (RIDER GLASS) так никто ничего и не знает?

Насколько мне известно, Rider Glass китайская трейдинговая компания, а не производитель. Тем не менее, с ними гораздо удобнее работать за счет отработанной логистики и определенных преференций, которые предоставляют им китайские производители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблица 1. Проекты строительства новых флоат-заводов в России

Компания Регион Стадия проекта Инвестиции (млн долларов) Мощность (тыс. т)

Glaverbel Московская область Завершен в 2005 году 190 220

Pilkington Московская область Запуск в 2006 году 200 240

Guardian Рязанская область Запуск в 2008 году 170 250

"Ростекло" Новгородская область Запуск в 2008 году 190 220

Северо-Западная стекольная компания Ленинградская область Запуск в 2008 году 96 165

СП "Русская содовая компания-PPG" Ленинградская область Запуск в 2008 году 265 440

 

Источники: "Интерфакс", ИА-Regnum

Небольшое дополнение:

Саратовский Институт Стекла Саратовская обл. по инвестициям нет данных мощность 100 Начало работ по строительству 2007 год. :D Может быть и у них что то получиться...

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, Rider Glass китайская трейдинговая компания, а не производитель. Тем не менее, с ними гораздо удобнее работать за счет отработанной логистики и определенных преференций, которые предоставляют им китайские производители.

 

Pioneer, спасибо большое за информацию... Значит я был прав в своих догадках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Pioneer, спасибо большое за информацию... Значит я был прав в своих догадках...

На сегодняшний день основными поставщиками высококачественного строительного стекла на Дальнем Востоке РОССИИ являются педприятия "ФУЯО ГЛАСС", северокорейский завод "Дружба", еще можно отнести Хэйлунцзянское стекольное акционерноем общество «Цзя Син», но эта компания поставляет стекло с зеленоватым оттенком. Могу согласится с участниками , что с Китаем нужно работать осторожно, под видом качественного стекла обычно пропихимают М3-М4, если погнались за дешевым стеклом - значит не видать вам качества. Могу с точностью сказать что хорошее китайское стекло на уссурийске меньше чем за 100 рублей за квадрат не купите, всё остальное ниже 100 рублей - это стекло с маленьких предприятий. (могу это утверждать. дабы имею на руках прайс лист диллера Фуяо, и работаю в области поставок стекла в россию) хорошим заменителем китайскому стеклу можно считать корейское стекло завода Дружба, по ценнику немного ниже, по качеству (ссылаюсь на экспертизу Саратовского института стела, которые сами изготавливают стеклопакеты) ничем не уступает. Если есть вопросы - задавайте - охотно отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.