Перейти к публикации
forum-okna.ru

Закупочный союз на комплектующие


Рекомендованные сообщения

С таким подходом любая идея обречена на провал, и как подсказывает мне мой опыт - найти 20 энтузиастов - очень непростая задача.

 

Найти 20 энтузиастов на Мосбилде, мне кажется, вполне подъемной при наличии свободного времени и площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну-ну, попробуйте. Если получится, так чтобы не голословно "давай", а чтобы реально найти и объединить в работающую структуру, так уж и быть - разорюсь на бутылку Хенесси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не можешь конкурировать в бизнесе - обслуживай его! Как и в любом бизнесе, когда ниша уже занята, сложно сделать первый шаг. Да создать придется какое-то ООО, можно расписать задачи данной организации, дать стартовый капитал, но вот после регулировать финансовые потоки, дебиторка, кредиторка, кредиты, а еще могут на этом этапе и учредители разорятся, не платить!!! Риски - надо правильно их разложить, так что бы понятно было каждому игроку, во что он попадает, за что он платит, что получит. А это бизнес-планом уже пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это бизнес-планом уже пахнет.

Тут еще проблема с кадрами будет. Хороший снабженец, знающий рынок как 5 пальцев - на вес золота.

 

Неплохо было бы топикстартеру создать опрос - Готовы ли вы участвовать в союзе потребителей комплектующих, созданном для вашего региона - и несколько вариантов ответов, которые заставили бы задуматься над выбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще проблема с кадрами будет. Хороший снабженец знающий рынок как 5 пальцев - на вес золота.

 

Неплохо было бы топикстартеру создать опрос - Готовы ли вы участвовать в союзе потребителей комплектующих созданном для вашего региона - и несколько вариантов ответов которые заставили бы задуматься над выбором.

Анкетирование провести. Даже готов поучаствовать в разработке анкеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анкетирование провести. Даже готов поучаствовать в разработке анкеты.

Можно сделать опрос на этом форуме для начала.

Потом уже думать - делать или нет на мосбилде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о возможности создания закупочных кооперативов между мелкими производителями

 

В итоге, родится промежуточная бизнес-структура, которая съест всю скидку от большой партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и медными клёпками его, и чтобы непременно достал до самого С'Петербурга.

Любим мы помечтать, а считает пусть добрый дядя на халяву.

Тема мне удивительно напоминает тему про стеклянный домик Джонсона. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что вы уперлись в ТБМ. Пусть он будет, хотя и он возник не за день и во времена его становления, возможно, ТВФ так же говорили об утопичности идеи. Если я понимаю правильно ТС, речь идет о другой форме, без РРЦ, бренд менеджеров, начальников департаментов, кайдзен манагеров и прочего, проедающего прибыль поставщиков.

К чему я это - если будет распределение по территориальному принципу, наверно, мне это неинтересно. Снижение закупочной стоимости на одной территории, как следствие, приведет к обрушению рынка. В случае векторной организации - можно попробовать поучаствовать. Вот только, что покупать, если профиль - там вряд ли возможна интересная рентабельность, армировку делают под боком - проще с завода брать. Фурнитуру интересно, если взять из какой-нибудь Турции, вперемешку с дверной, сборную фуру - но с таможней, как то непонятно, что будет. МАСО с завода? Заморозить деньги на полгода =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально действующий закупочный союз возможен только между не конкурирующими структурами, поэтому подобная идея трудно реализуема для организаций, находящихся в одном городе с населением менее 500 тысяч человек.

 

Идеальный вариант: большая организация в большом городе - собирает под свое крыло малые организации с соседних малых городов.

Отгрузка профиля, фурнитуры, армирования "большой брат" осуществляет со своих площадей. Подоконники отдает в нарезку... почти по себестоимости...и по мере разорения "младших братьев" - превращает их в своих дилеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, все оргвопросы и проблемы решаемы, кроме ключевой, наиболее лаконично сформулированной тут.

В итоге, родится промежуточная бизнес-структура, которая съест всю скидку от большой партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое чувство, что тут все прошли школу ТБМа. Сделать то же самое без зама по логистике, 30 манагеров попроще и генерального директора с ООО и расчетным счетом никак? =))) Могу понять москвичей, а их тут большинство. Но работают же производители на прямых поставках с заводов в обход логистических холдингов, либо используя их как операторов - не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете поговорку "Впихнуть невпихуемое"?

Не логично ли было предположить, что тот же пресловутый ТБМ в свое время пошел по пути минимального сопротивления и максимальной эффективности?

Хотите переиграть одного из лидеров рынка, используя неэффективные и непроверенные методы?

Я Вам даже удачи пожелать не осмелюсь... просто, потом поплачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на сколько возможно изменение цены закупки (пластик, армировка, фурнитура, стекло) при условии, если закупочный союз заработает? Скидка 5,10,15,20 % какая более реальна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на сколько возможно изменение цены закупки (пластик, армировка, фурнитура, стекло) при условии, если закупочный союз заработает? Скидка 5,10,15,20 % какая более реальна?

Смотря, какие объемы сможет переварить этот союз. А по сути, см. пост № 41

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Скидка 5,10,15,20 %, какая более реальна?

Более реально получить не то, чтобы скидку, а скорее, наценку.

Такие вещи обсуждаются на личных переговорах за закрытыми дверями и тот факт, что вы поднимаете настолько интимный вопрос в общем форуме, говорит о несерьезности Вас, как делового партнера.

Боюсь, теперь Ваши шансы провалились глубоко ниже нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более реально получить не то чтобы скидку - а скорее - наценку.

Такие вещи обсуждаются на личных переговорах за закрытыми дверями и тот факт, что вы поднимаете настолько интимный вопрос в общем форуме, говорит о несерьезности Вас, как делового партнера.

Боюсь, теперь Ваши шансы провалились глубоко ниже нуля

Что за бред? Любой коммерсант при определенных объемах даст скидку.

При хороших объемах скидка будет, если не зацикливаться на одном производителе. Или вы считаете, что к примеру, какой-нибудь производитель (условно назовем его KRU) сможет сказать - продавайте вот этому с наценкой 10%, а остальным по нормальным ценам? Приведите, пожалуйста, пример из жизни такой ситуации.

 

Скажу по себе - при разговоре с одним поставщиком, при определенных условиях и объемах, им было озвучено, что они готовы давать цены по второй колонке..

По мне, скидки на первоначальных этапах в 5-10% вполне реальные, их, при определенном желании, можно и так получать.

Просто нужно уметь продавливать и сталкивать лбами, что некоторые, здесь пишущие, просто не делают, а плывут по волнам и покупают, то что предлагают.

 

Хотите переиграть одного из лидеров рынка, используя неэффективные и непроверенные методы?

Я Вам даже удачи пожелать не осмелюсь... просто, потом поплачу...

Интересно, а над чем плакать?

Ну, сформируется ОООшка, ну ничего у неё не выйдет, ну закроется.. Над чем плакать? Дилеров ПВХшных закрывается больше..

Под лежачий камень - вода не течет.

Изменено пользователем Margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Интересно - а над чем плакать?

Ну сформируется ОООшка, ну ничего у неё не выйдет, ну закроется.. Над чем плакать? Дилеров ПВХшных закрывается больше..

Под лежачий камень - вода не течет.

Над тем, что она даже не сформируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред? Любой коммерсант при определенных объемах даст скидку.

При хороших объемах скидка будет если не циклиться на одном производителе. Или вы считаете что к примеру какое нибудь производитель (условно назовем его KRU) сможет сказать - продавайте вот этому с наценкой 10%, а остальным по нормальным ценам? Приведите пожалуйста пример из жизни такой ситуации.

 

Это в теории. грубо говоря, "сферический конь в вакууме".

На деле, любой поставщик просто так скидки не раздает, а оценивает возможное партнерство со стороны своей выгоды.

И уж точно, непрофессионалам, полным энтузиазма, никто не позволить обрушать рынок - от этого пострадают интересы самих поставщиков, в первую очередь.

"Понятна Вам мысль моя неглубокая?" (с) (Ф.Раневская)

7 лет в этой кухне, все-таки, отпахал - так что, правила знаем. Насчет наценок - сам так делал - отдельным, особо ретивым, энтузиастам выставлял прайсы дороже брутто - и только исходя из интересов развития бизнеса. Вы можете этого не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Скажу по себе - при разговоре с одним поставщиком, при определенных условиях и объемах, им было озвучено, что они готовы давать цены по второй колонке..

..

Тоже мне, достижение. Первую колонку дают, вообще, розничным покупателям. Любой, кто подписывает договор, автоматически получает вторую колонку.

Просто, продавец у Вас профессиональный - ему респект, раз у Вас поднялось чувство собственного достоинства.

Самое интересное - это вести переговоры по четвертой колонке (которая и в прайсах-то не отображается). А у крупных оптовых дистрибьютеров - она пятая!

Для того, чтобы получить пятую колонку - нужно, всего лишь, выгребать товаром несколько вагонов в месяц - гарантированный минимум. Маржа по пятой колонке достигает 30-35% - сюда входят и складские услуги, и порча товара, и транспорт по региональным филиалам, и содержание офиса - можете себе представить, каковы резервы того же ТБМ-а. Он, запросто, может пустить в розницу те же подоконники по цене ниже Вашей закупочной, а потом выкупит у Вас Ваши же запасы процентов за 10-20% от из стоимости и, Вы еще спасибо скажете.

 

Вообще, все эти попытки отыграть в закупочной цене, никогда не заканчивались ничем хорошим. Сначала рухнет рынок, потом образуется дефицит, потом товар появляется, но уже по много более дорогим ценам.

 

Вместо того, чтобы отбивать себе цены на входе - повышать рентабельность нужно на выходе. Либо ценой, либо объемом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете себе представить, каковы резервы того же ТБМ-а. Он запросто может пустить в розницу те же подоконники по цене ниже Вашей закупочной, а потом выкупит у Вас Ваши же запасы, процентов за 10-20% от их стоимости, и Вы еще спасибо скажете

Я может чего-то не понимаю. Союз не подразумевает под собой некий склад, который будет под себя закупать объемы и их складировать.

Союз позволит аккумулировать в себе заявки, обрабатывать их и поставлять потребителям.

Склад если и будет - то перевалочный с уже заказанными позициями.

Зачем покупать склад хранение, если можно этот же объем вырабатывать в течении месяца.

 

Если ТБМ пустит в розницу подоконники по цене, ниже закупочной - мы будем покупать у ТБМ.

Хитропопые Связные и Евросети так ценой пытались продавливать мелких продавцов в регионах.. Знаете, чем закончилось? Оптовыми скупками этих телефонов у Евросети и Связного.. Кто от этого выиграл? Мелкие компании, продавцы Евросети и Связного, но никак не сами крупные компании.

Запретят продавать одной ОООшке? С учетом того, что это будет союз, пропустить через другую - будет совершенно не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример из моего опыта -

в свое время, работая в одной экструзионной фирме, которая сейчас уже не существует, я участвовал в заключении договора, с тем же ТБМ, на поставку подоконников.

Сделка, как понимаете, была заключена успешно.

Поставки пошли, ценники были опубликованы.

Какое было удивление директора, когда отпускные цены ТБМ оказались процентов на 15 ниже, чем отпускные цены с завода :megalol:

ТБМ, вполне понятно, ему нужен оборот - чем ниже цена, тем больше продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.