Перейти к публикации
forum-okna.ru

Зимний садик из алюминия в дом из бруса


Рекомендованные сообщения

Потому, что это перемещение возможно (вероятно), и должно быть учтено при проектировании СПК, а вот амплитуду этого перемещения должен сказать конструктор, который дом проектировал. Логично?

Я просто не понимаю, чем в этом отношении деревянный дом отличается от любого другого. Температурное расширение древесины вдоль волокон в несколько раз меньше, чем у стали. Поэтому и интересуюсь. А меня отсылают к каким-то мифическим проектировщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Причём тут температурное расширение? Им можно пренебречь, поскольку усадка происходит вследствие влагообмена, нужно смотреть на перекрытия и прочее, куда домик валиться будет, северная сторона или южная, материал, сортность бруса, его влажность на данный момент, график эксплуатации помещений, тысячи мелочей, которые грамотный конструктор (конструктор застройщика), если он существует, как правильно заметил Алекс, учитывает и, опять же, примерно предсказывает поведение.

Примерно, поскольку предсказать деревяшку до миллиметра невозможно.

 

Имхо - ставить на скользячку и смотреть каждый год, как себя ведут швы, и обслуживать по мере надобности, такова цена эксклюзива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём тут температурное расширение? Им можно пренебречь, поскольку усадка происходит вследствие влагообмена, нужно смотреть на перекрытия и прочее, куда домик валиться будет, северная сторона или южная, материал, сортность бруса, его влажность на данный момент, график эксплуатации помещений, тысячи мелочей, которые грамотный конструктор (конструктор застройщика), если он существует, как правильно заметил Алекс, учитывает и, опять же, примерно предсказывает поведение.

Примерно, поскольку предсказать деревяшку до миллиметра невозможно.

 

Имхо - ставить на скользячку и смотреть каждый год, как себя ведут швы, и обслуживать по мере надобности, такова цена эксклюзива.

Вы уверено говорите о вопросе, в котором не разбираетесь. Перечислили мне кучу факторов, но не понимаете, к чему они приводят. Я не специалист в деревянном домостроении, поэтому не могу спорить в данном вопросе. Вы тоже не специалист, но спорите.

Мое мнение, как инженера - строителя, перемещения в плане каких-то точек возможно только из-за неравномерной усадки фундамента. Но эта общая проблема, а не исключительно дерева. Возможно есть еще какие-то моменты, но в ваших рассуждениях я их не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, как инженера - строителя, перемещения в плане каких-то точек возможно только из-за неравномерной усадки фундамента. Но эта общая проблема, а не исключительно дерева. Возможно есть еще какие-то моменты, но в ваших рассуждениях я их не услышал.

Это просто не Ваша область. Рубленный дом - особенный. Это с каркасным, почти, никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, так и надо делать, только с расстоянием между домом и зимним садом ...

 

Я бы, как строитель деревянных домов, посоветовал тоже самое, конечно, если возможность сделать конструкцию ЗС самонесущей, если нет, то лучше сначала разобраться в технологии сборки конкретного объекта, потом принимать решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть задача - поставить зимний садик, пусть стандартный, П-образный. Но примкнуть он должен к дому из бруса. Дом, достаточно, новый. В такие дома я ничего не проектировал. И понимаю, что главный вопрос - усадка дома. Есть ли проверенный принцип крепления к стене? На уме только 2 варианта - либо городить кронштейн для наклонной стойки с вертикальными овальными отверстиями, что мне не очень нравится. Либо крепить зимний садик независимо от стены дома, а в нее только примыкания встраивать. Понятное дело, что все еще и от фундамента зависит, цельный он или отдельный. Но все же..??

Отталкиваюсь только от того, что написано. Есть два варианта. Определитесь сначала, какой фундамент у вас. Перемещение бревенчатого дома с квадратным брусом как и усадка - бред полный. Брус ложится на цоколь. На нагели брус ложится. Цоколь то основной - усадка это бред при квадратном брусе. Перемещение - это из мультика " А баба яга против". Фундамент должен быть не привязанным к зданию. Дайте отстояться пол года. Пусть плывет, куда хочет. Потом анкерными штырями приколачиваете его в матушку землю глубиной на пол метра в плюс от уровня замерзания для вашего региона. Пример: Глубина промерзания - 1,2 метра. Значит сваи лупите 1,7 метра минимум.

А кронштейны крепления к брусу должны быть "плавающими".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверенно говорите о вопросе, в котором не разбираетесь. Перечислили мне кучу факторов, но не понимаете, к чему они приводят. Я не специалист в деревянном домостроении, поэтому не могу спорить в данном вопросе. Вы тоже не специалист, но спорите.

Мое мнение, как инженера - строителя, перемещения в плане каких-то точек возможно только из-за неравномерной усадки фундамента. Но эта общая проблема, а не исключительно дерева. Возможно есть еще какие-то моменты, но в ваших рассуждениях я их не услышал.

Я разбираюсь в деревяшке, говорю уверенно, потому, что знаю, имел опыт и имею кучу генподрядов по деревянному домостроению, без поэтажки и венцов спорить нет смысла, усадка фундамента, это уже общая проблема, в которой господа разбираются, и не требует обсуждения.

Дайте отстояться пол года. пусть плывет куда хочет.

окей, но если не топили помещение зимой, то усадки не было.

 

А кронштейны крепления к брусу должны быть "плавающими".

на скользящих элементах, как я и говорил.

Господа, я не спорю, я утверждаю, Если не верите - время покажет, кто прав, за сим удаляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окей, но если не топили помещение зимой, то усадки не было.

на скользящих элементах, как я и говорил.

 

Все советы возьму на вооружение. Дом уже стоит несколько лет и в нем живут. Соответственно, все отапливается. Это не дача. Кронштейны сделаю плавающими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перемещение бревенчатого дома с квадратным брусом как и усадка - бред полный.

 

Усадка массивных деревянных стен - это основная проблема в деревянном домостроении. Это не "бред" - поверьте, и кто это не учитывает, у того будут проблемы. На данный момент из "оконщиков" ушёл и занимаюсь строительством домов из клеёного бруса. Поверьте, если не учесть усадку стен, то можно получить серьёзные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разбираюсь в деревяшке, говорю уверенно, потому, что знаю, имел опыт и имею кучу генподрядов по деревянному домостроению, без поэтажки и венцов спорить нет смысла, усадка фундамента, это уже общая проблема, в которой господа разбираются, и не требует обсуждения.

Можете на пальцах объяснить возникающие перемещения? Где, как, в каком диапазоне?

Не то, что бы я не верил. Хотелось бы понимать физический смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете на пальцах объяснить возникающие перемещения? Где, как, в каком диапазоне?

Не то, что бы я не верил. Хотелось бы понимать физический смысл.

Ну, к примеру, предположим ситуацию, когда в квадратном брусовом домике 3 стенки максимально остеклены, а 4-я имеет один проём с узенькой дверкой. Как Вы думаете куда домик будет заваливаться? Причём, заваливаются стенки, порой, просто так, потому что тень постоянно на одной стороне и оная "дышит" чуть меньше, а другие продуваются и усаживаются чуть быстрее, получаем маленький крен.

Если приплюсовать еще и разноэтажность постройки, капризность деревяшки и проч..

У сержанта Шмульке спросите, если интересует подробнее, он вот строит, он и знает лучше. И, теперь точно удаляюсь...

 

Зимний сад в брусовой дом не делал, ставил простую стоечно-ригельную систему в 4-х метровый проём, были суровые клееные колоды по всему периметру, в которые производился монтаж, фонари, помню, делал кто-то из наших, ничего сложного, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, к примеру, предположим ситуацию, когда в квадратном брусовом домике 3 стенки максимально остеклены, а 4-я имеет один проём с узенькой дверкой. Как Вы думаете куда домик будет заваливаться? Причём, заваливаются стенки, порой, просто так, потому что тень постоянно на одной стороне и оная "дышит" чуть меньше, а другие продуваются и усаживаются чуть быстрее, получаем маленький крен.

Если предположить, что одна стена не осядет вовсе, а вторая осядет на 200 мм, при расстоянии от одной стены до другой 4 м, перемещение будет 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, к примеру, предположим ситуацию, когда в квадратном брусовом домике 3 стенки максимально остеклены, а 4-я имеет один проём с узенькой дверкой. Как Вы думаете куда домик будет заваливаться? Причём, заваливаются стенки, порой, просто так, потому что тень постоянно на одной стороне и оная "дышит" чуть меньше, а другие продуваются и усаживаются чуть быстрее, получаем маленький крен.

Если приплюсовать еще и разноэтажность постройки, капризность деревяшки и прочее.

Да никуда он сваливаться не будет из-за одного проема двери. Если у Вас стенки по такому принципу заваливаются, то нужно что-то в консерватории править. Чего там "дышать" может в равномерно опертой конструкции? :mellow: Я Ставлю дом на фундамент по всем сторонам опертый. Или у Вас как в мультике "капитан врунгель" построили яхту из сырого леса, она корнями проросла в причал? Какой крен? Есть фундамент, есть опоры на него. Чего там "дышать" неравномерно может? Все дышит пропорционально усадке. У Вас усадка в зазорах уже заложена многократно. :mellow:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предположить, что одна стена не осядет вовсе, а вторая осядет на 200 мм, при расстоянии от одной стены до другой 4 м, перемещение будет 5 мм.

Так не бывает. Стены не оседают с такой разницей. Это можно сделать, только если консольно выложить опору под одну стену. Но так не делают. Надежный тяжелый фундамент - спокойный сон проектировщика и строителя :mellow: . С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете на пальцах объяснить возникающие перемещения? Где, как, в каком диапазоне?

Не то, что бы я не верил. Хотелось бы понимать физический смысл.

Могу. Хотя и не мне вопрос был задан. Если Вы применяете брус ДАЖЕ различного поставщика, то при вырубке (фрезеровке) посадочного места - есть такая проблема. Проблема в брусе, даже не в брусе, а в его свойствах. Нельзя скрещивать еловый и сосновый брус. Буковый и клеенный - тоже проблема, как несущие конструкции.. В монтаже алюминиевых конструкций есть понятие "гальваническая пара". В дереве тоже наблюдается несостыковка бруса разных пород. Есть тут такая засада как длинные конструкции (стены), сделанные из разных пород дерева. Деформация возникает, когда собственник, строя все что выше цоколя, растягивает это на несколько лет. Вот тогда начинаются проблемы. Тут много можно рассказывать. По опыту скажу. Плотность дерева, его сочетание и его сопротивление к влагопоглащению должна уменьшаться в верх. Чем выше этаж, тем требования ниже. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо рэй, но строители бывают разные и, на одну балку могут поставить всю стену второго этажа вместе с коньком. Плавать дом тоже может, пусть и в малых амплитудах, поэтому жестко ни одну спк не крепят в деревянные дома, я всего-то хотел донести то, что на скользячку ставить как-то надо, что горизонталь, что вертикаль. Шарниры не помогут.

 

Вот почему в доме из лиственничного бруса за год проём сожрал 60 мм усадки и защемил черновую коробку? Приехали, отпилили еще 60 мм бревна сверху, ни на миллиметр больше не просело. Моя версия, что дядьки внутрь насовали сосны, а на лицевые ламели лиственницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу. Хотя и не мне вопрос был задан. Если Вы применяете брус ДАЖЕ различного поставщика, то при вырубке (фрезеровке) посадочного места - есть такая проблема. Проблема в брусе, даже не в брусе, а в его свойствах. Нельзя скрещивать еловый и сосновый брус. Буковый и клеенный - тоже проблема, как несущие конструкции.. В монтаже алюминиевых конструкций есть понятие "гальваническая пара". В дереве тоже наблюдается несостыковка бруса разных пород. Есть тут такая засада как длинные конструкции (стены), сделанные из разных пород дерева. Деформация возникает, когда собственник, строя все что выше цоколя, растягивает это на несколько лет. Вот тогда начинаются проблемы. Тут много можно рассказывать. По опыту скажу. Плотность дерева, его сочетание и его сопротивление к влагопоглащению должна уменьшаться в верх. Чем выше этаж, тем требования ниже. С уважением.

Я все равно не понимаю, какое это отношение имеет к горизонтальным перемещениям. я часто за свою жизнь слышал про усадку деревянных домов. Но про то, что дом каким-то образом перемещается по поверхности земли и этими перемещениями нельзя пренебрегать, узнаю впервые на этом форуме.

Так не бывает. Стены не оседают с такой разницей.

Я знаю, что не бывает. Я утрировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все равно не понимаю, какое это отношение имеет к горизонтальным перемещениям. я часто за свою жизнь слышал про усадку деревянных домов. Но про то, что дом каким-то образом перемещается по поверхности земли и этими перемещениями нельзя пренебрегать, узнаю впервые на этом форуме.

 

Я знаю, что не бывает. Я утрировал.

Если это ко мне ответ, то я про горизонтальные перемещения деревянных домов, как конструкций, нигде не говорил. Я везде говорил об усадке. Для конструкторов по игреку - Y - вериткально. Теперь про перемещение по Z и X, - то есть по "плаванию" параллельно земле. Такое возможно если строят пристройку на плавающем фундаменте для зон земли, где непонятен ее состав. Тогда льют тяжелый фундамент и чем больше масса, тем лучше. Такое возможно, если у вас основной фундамент стоит на плотных слоях земли, а пристройку делаете на "влажной" земле. Такое возможно, но редко, когда у вас по границе дома проходит граница суглинков и песка например. Когда начинают проектировать, обычно берут пробы земли по всему участку. Если строите на новом месте, то вам должны дать карту земляного состояния на данном участке. Есть такой документ. Если его нет, то сами должны сделать. Берете пробу земли и далее по технологии везде прописанной, ориентируетесь. А вдруг, болото. С уважением.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это ко мне ответ, то я про горизонтальные перемещения деревянных домов, как конструкций, нигде не говорил. Я везде говорил об усадке. Для конструкторов по игреку - Y. Такое возможно, если строят пристройку на плавающем фундаменте для зон земли, где непонятен ее состав. Тогда льют тяжелый фундамент и, чем больше масса, тем лучше. Такое возможно, если у вас основной фундамент стоит на плотных слоях земли, а пристройку делаете на влажной земле. Такое возможно, но редко, когда у вас по границе дома проходит граница суглинков и песка, например. Когда начинают проектировать, обычно берут пробы земли по всему участку. Если строите на новом месте, то вам должны дать карту земляного состояния на данном участке. Есть такой документ. Если его нет, то сами должны сделать. С уважением.

Ну, изначально, спор был про горизонтальные перемещения. Вы начали рассказывать про разные сорта бруса. Вот я и спрашиваю, какое это имеет отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, изначально, спор был про горизонтальные перемещения. Вы начали рассказывать про разные сорта бруса. Вот я и спрашиваю, какое это имеет отношение.

Спора, вообще, не было. Чего мне спорить, когда я строю реальные деревянные срубы, дома и церкви из дерева. А при реконструкции церквей, вот где конструкторская мысль покопалась настолько сильно и до нас (для меня), что мне, тоже, нпонятно многое, но постигаю со временем.Я, просто объясняю последовательность и логику в своих высказываний. Высказывания про брусья разных сортов нужно читать в контексте вопроса-ответа. Нельзя вырывать фразу из написанного. Читайте внимательно. Я все там про перемещения написал, а брусья разных сортов привел как пример, следствия того же перемещения (УСАДКИ). Читайте внимательнее. Только дружеская интонация. С уважением. :)

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спора, вообще, не было. Чего мне спорить, когда я строю реальные деревянные срубы, дома и церкви из дерева. А при реконструкции церквей, вот где конструкторская мысль покопалась настолько сильно и до нас (для меня), что мне, тоже, непонятно многое, но постигаю со временем. Я, просто, объясняю последовательность и логику в своих высказываниях. Высказывания про брусья разных сортов, нужно читать в контексте вопроса-ответа. Нельзя вырывать фразу из написанного. Читайте внимательно. Я все там про перемещения написал, а брусья разных сортов привел как пример, следствия того же перемещения (УСАДКИ). Читайте внимательнее. Только дружеская интонация. С уважением. :)

Да и у меня дружеское. Просто вы не поняли немного, а говорите, что немного не понял я :) Ваш пост номер 40. Это ответ на мой номер 35. В 35-ом я просил (хоть и не вас) объяснить перемещения имея ввиду, именно, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ перемещения. Не уточнял, потому что это было и так понятно из предыдущего диалога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и у меня дружеское. Просто вы не поняли немного, а говорите, что немного не понял я :) Ваш пост номер 40. Это ответ на мой номер 35. В 35-ом я просил (хоть и не вас) объяснить перемещения имея ввиду, именно, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ перемещения. Не уточнял, потому что это было и так понятно из предыдущего диалога.

Да все я уже давно понял. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.