Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ценообразование при покраске профиля


LeontyevAV

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе.

Создаю изделие, указываю основную текстуру, внутреннюю оставляю такой же, как и основная, а внешнею меняю.

Рассчитываю проект. Смотрю отчёт "Ценовая структура заказа по спецификациям", а там себестоимость складывается из тариф на основную текстуру + внутреннюю + внешнюю. Вопрос: зачем учитывать внутреннюю текстуру, если она совпадает с основной, и покраска здесь не нужна!

 

Залез в генератор отчётов, посмотрел от куда берется себестоимость и, она берется, именно, из колонки себестоимости в таблице спецификаций. Т.е. либо расчёт себестоимости не правильный, либо есть, то, чего я не знаю.

 

В ПрофСегменте утверждают, что программа считает всё правильно, а проблема в отчётах, но мне что-то кажется, что это не так.

 

Буду признателен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Прога считает все правильно. Это у вас в справочнике материалов неправильная настройка. В 3-м профстрое есть параметр "учитывать внутреннюю текстуру как основную" и прочие подобные - вот на их основе и производится правильный расчет.

 

Второй способ - что Вам мешает в графе "основная текстура" поставить цену на основную с покраской, а цену внутренней текстуры приравнять к 0 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже все настройки перепробовал, всё-равно выдаёт себестоимость, как сумму трёх текстур (на себестоимость повлияла только одна настройка, в самом проекте галка "считать только по основной текстуре" (ну, или как-то так называется)).

 

>>> В 3-м профстрое есть параметр "учитывать внутреннюю текстуру как основную".

Это не помогало, да и всё одно - это не правильно, так как иногда приходится внутреннею текстуру окрашивать.

 

>>>Второй способ - что Вам мешает в графе "основная текстура" поставить цену на основную с покраской, а цену внутренней текстуры приравнять к 0?

А если нет покраски, то опять получается неправильно. Получается, что придётся перед каждым расчётом выставлять нужную цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае у Вас системный подход неправильный. Что Вам мешает сначала составить Техническое задание, в котором прописать, что именно Вы желаете получить, и при этом, согласовать пункты с возможностями профстроя? (Профстрой - не резиновая программа, и позволяет делать только определенные вещи, точно так же, как нельзя в жигуля поместить 100 гастарбайтеров или перевести на крыше Киоск с продуктами).

Из Ваших объяснений я вижу полную бессмыслицу. Потрудитесь, пожалуйста, объяснить понятным языком по пунктам, чего, именно, Вы хотите добиться, потому что я не вижу НИКАКИХ препятствий добиться желаемого Вами результата любым из перечисленных мной методов.

 

Да, я уже все настройки перепробовал, всё-равно выдаёт себестоимость, как сумму трёх текстур (на себестоимость повлияла только одна настройка, в самом проекте галка "считать только по основной текстуре" (ну, или как-то так называется)).

...

Оно так и должно работать.

 

Это не помогало, да и всё одно - это не правильно, так как иногда приходится внутреннею текстуру окрашивать.

 

То есть, в алюминии у Вас есть профили, которые окрашиваются в ТРИ цвета? (Основная текстура 9016, внутренняя 9006 и наружная 5001, например? ) Как, вообще, такое возможно???

 

Или у Вас, просто, отсутствует порядок в выборе основного цвета? У меня ВСЕГДА внутренний приравнивается к основному, и если идет двухцветка, то основной цвет = внутреннему. И все всегда считает великолепно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, объясняю всё по-порядку.

 

1) Я программист и меня попросили доработать отчёты для заказчика, поэтому со всеми тонкостями производства, я естественно не знаком.

2) Как я понял заказчика. Бывают следующие виды окраски:

а. Профиль не красится;

б. Профиль красится с какой-то одной стороны;

в. Профиль красится с двух сторон в один цвет;

г. Профиль красится с обоих сторон, но в разные цвета. (и я не понимаю, что-тут не возможно, на складе лежит, к примеру, белый профиль, его хотят снаружи заламинировать под дерево, а внутри покрасить в серебристый цвет, почему такое невозможно? Вполне естественная вещь, как мне кажется)

3) Ну так вот, чтобы решить все возможные варианты, описанные во втором пункте, я думал, нужно указывать цвет профиля (это основной), затем цвет сторон. И если цвет стороны совпадает с цветом профиля, то окраска не нужна и значит к себестоимости стоимость данной окраски прибавлять не надо. Логично же? По-моему железобетонная логика, но ПС3 считает не так и, вот не могу понять почему, то ли настройки какие-то не правильные у нас стоят, то ли она всегда так считает. Мне нужно знать 100%, именно, как она считает и уже от этого отталкиваться, тогда я смогу правильно сделать отчёт, который хочет заказчик.

 

P.S. И как уложить все эти варианты окраски, предложенными вами методами, так чтоб постоянно цифры в тарифах не править, я, честно говоря, не знаю. Да и я не хочу сказать, что ПС3 должен уметь всё, я просто пытаюсь понять, как она работает.

 

P.P.S. Вообще было бы не плохо увидеть формулы расчёта себестоимости, со всеми условиями. В справке я этого не нашёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..:

а. Профиль не красится;

Основная тексура - неокрашенная. Внутренняя текстура = основной. внешняя текстура = внутренней. Цена профиля = цене основной текстуры "неокрашенный"

б. Профиль красится с какой-то одной стороны;

Это невозможно. алюминиевый профили ИЛИ красится, ИЛИ не красится.

в. Профиль красится с двух сторон в один цвет;

Самый распространенный случай. В Профстрое есть три колонки наценки за покраску. "Внутренняя", "наружная" и "двухсторонняя". Прописываете цену двухсторонней = цене внутренней стороны покраски. Для одного цвета окраска с двух сторон будет всегда одинаковой для каждого профиля и для любого цвета, при условии, что цвет изнутри = цвету снаружи. Так это работает в профстрое. Ценообразование идет по принципу "цвет основной текстуры + цвет двухсторонней окраски"

г. Профиль красится с обоих сторон, но в разные цвета.

Сначала профиль окрашивается полностью во внутренний цвет, потом - вторым прогоном - окрашивается наружная сторона профиля. В этом случае ценообразование идет по принципу "цена основного цвета" +"цена внутреннего цвета" + "цена наружного цвета"

(и я не понимаю, что-тут не возможно, на складе лежит, к примеру, белый профиль, его хотят снаружи заламинировать под дерево, а внутри покрасить в серебристый цвет, почему такое невозможно? Вполне естественная вещь, как мне кажется)

Алюминиевый профиль поставляется в неокрашенном виде.

Если снабженец раздолбай и допустил этот невозможный случай, то что Вам мешает ввести второй основной текстурой "белый цвет"? со своей ценой?

В этом случае ценообразование будет "профиль с белым цветом основной текстуры + серебристый изнутри + под дерево снаружи.

Но это увеличит объем необходимой работы ровно в 2 в степени n раз, где n - число основных текстур.

3) И если цвет стороны совпадает с цветом профиля, то окраска не нужна и значит к себестоимости стоимость данной окраски прибавлять не надо. Логично же?

Вот это и есть бред, только не обижайтесь. совершенно не логично. Именно потому, что Вы - программист, а не производственник.

Именно здесь и заключается Ваша системная ошибка в ценообразовании, потому что Вы берете за основу вторичный признак - цвет основы. А нужно брать, все таки, цену неокрашенного профиля.

Профстрой не может включать в себя все мало реализуемые вероятности, а случай, когда берется окрашенный профиль и перекрашивается - большая редкость, вроде падения Челябинского метеорита.

 

 

Профстрой считает, именно, так, как я Вам написал, и для меня, как технолога - это очень логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... В ПрофСегменте утверждают, что программа считает всё правильно, а проблема в отчётах, но мне что-то кажется, что это не так.

...

 

:megalol:

" ... не знаю, что чувствую, что врут, сволочи ... " :megalol:

 

Значит так:

ПС считает себестоимость ЛЮБОЙ МЦ по следующему простому принципу - складывает значения в полях соответствующих текстур в тарифе МЦ, в соответствии с распределением текстур по сторонам в Изделии. Исключение составляет случай когда внутренняя и внешняя текстуры равны - тогда берется значение для Основной текстуры и значение из поля "двухстор." для внешней/внутренней текстуры.

Например: Изделие имеет основную текстуру "неокрашенный", внешнюю - "RAL9016", внутреннюю - "RAL8017".

Тогда для профиля коробки, например, программа проверит значения в полях в тарифе МЦ и сложит их. И получит себестоимость 1 м.п. профиля коробки.

А если Изделие будет иметь текстуры такие - основная "неокрашенный", внешняя - "RAL9016", внутренняя - "RAL9016", то сначала будет проверено поле "двухстор." для текстуры "RAL9016" и, если там не ноль, то значение из поля для основной текстуры + значение из поля "двухстор" = СС 1 м.п. профиля. А если в поле "двухстор" равно нулю - то возвращаемся к первому примеру.

 

Теперь яснее? А, вообще-то, это Вам должен рассказать тот, кто поставил задачу на написание отчетов. Они же, наверно, проходили обучение ... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я походу понял, что вы мне объясняете.

Опять по порядку:

 

1) Заказчик говорит, что к ним привозят всегда окрашенный профиль: белый, серый и коричневый. Получается, что это будут основные текстуры.

2) Заводим в тарифах основные текстуры с основной ценой, а остальные оставляем 0, всем остальным текстурам проставляем тарифы по сторонам.

3) Тогда получается, что если сторона остаётся в основном цвете, то будет прибавляться 0, а если в каком-либо другом (кроме основного), то прибавится нужная цена. И, вроде, как всё нормально.

4) Единственный вариант, когда может возникнуть проблема, это если один основной цвет придется перекрасить в другой основной, тогда цена не увеличится... Я так понимаю, что это тот самый случай, когда метеорит падает на Челябинск (такой вариант возможен, если заказ срочный, а на складе, к примеру, только белый профиль и его срочняк надо перекрасить в коричневый, тут можно применить какой-нибудь повышающий коэффициент, я видел они в ПС3 есть).

 

Спасибо всем, теперь вроде всё понятно!

 

Хотя, я так подумал, вариант перекраски основы в другую основу можно тоже разрулить, если завести два белых, серых и коричневых цветов. Типа белый (основа), белый (покраска), серый (основа)... тогда если придётся перекрасить белый в серый, то мы основу берём белый (основа), а текстуру стороны серый (покраска)... И всё пучком.

 

Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Хотя, я так подумал, вариант перекраски основы в другую основу можно тоже разрулить, если завести два белых, серых и коричневых цветов. Типа белый (основа), белый (покраска), серый (основа)... тогда если придётся перекрасить белый в серый, то мы основу берём белый (основа), а текстуру стороны серый (покраска)... И всё пучком.

 

в 99,9999% случаев это не нужно. Проще сделать распечатку по себестоимости и накрутить удорожание в ручную, скорректировав потом скидкой по заказу - в разы меньше времени.

 

Константин, понятно, что у Вас нет на это ресурсов и времени, но, тем не менее, вопросы возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день.

Хочу узнать, а в Четвертом ПрофСтрое такая же система?

 

У нас система такая: берем только некрашеный профиль, покраска штапика одна цена, покраска не штапика в один цвет с двух сторон вторая цена, покраска в разные цвета третья цена... и всё. Как грамотно завести эту систему? Если бы в справке ПС4 был прописан нормальный алгоритм, вопросов бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Хочу узнать, а в Четвертом ПрофСтрое такая же система?

Да. С некоторыми оговорками, но суть та же.

 

.... Если бы в справке ПС4 был прописан нормальный алгоритм, вопросов бы не было.

Мдя ... Понятно ...

 

Ну стандартно спрошу: а что же говорит техподдержка ПрофСемента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Константин Юрьевич.

Если не затруднит:

  1. Почему в программе на конструкции отображается только Основной цвет? Если я выбираю Основной некрашенный, то конструкция в построителе некрашенная, вне зависимости от внутреннего и наружного цвета.
     
     
     
  2. post-46361-0-60610900-1428999405_thumb.png Вот такая система сейчас (пустые строчки содержали цифры, убрал на всякий пожарный). Выбираю Основной неокрашенный, обратите внимание далее в этой строчке стоят нули. При расчете цены в спецификации почему-то получается сумма Основной неокрашенный + двухсторонний на строчку выше (или на две строчки, они у нас одинаковые) так должно быть?

 

Мдя ... Понятно ...

 

Ну стандартно спрошу: а что же говорит техподдержка ПрофСемента?

 

Есть какой-то телефон в тех. поддержке, на который можно дозвониться? На те, которые указаны в справке, не реально - никто не берет трубку. Если это секретный телефон, прошу отправить в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не затруднит-то не затруднит .... Только вот меня сильно беспокоит, что читать это будут не только те кто пользуется легальным продуктом, но и то ворье, которое сидит на ворованном ... да еще и ....

Ну да ладно.

Я надеюсь, что моя позиция понятна?

 

....

Почему в программе на конструкции отображается только Основной цвет? Если я выбираю Основной некрашенный, то конструкция в построителе некрашенная, вне зависимости от внутреннего и наружного цвета.

 

 

Вы имеете ввиду, видимо режим Проектирования? И пункт "Свойства элемента"? - ответ простой: так сложилось. Чаще всего нет необходимости в указании всех текстур при смене элемента. Достаточно выбрать только Основную. Внутренняя и Внешняя будут автоматом назначены по Внутренней и Внешней Изделия.

Правда тут следует оговориться - если все в настройке верно сделано и БД не корявая.

 

 

 

post-46361-0-60610900-1428999405_thumb.png

 

... Вот такая система сейчас (пустые строчки содержали цифры, убрал на всякий пожарный). Выбираю Основной неокрашенный, обратите внимание далее в этой строчке стоят нули. при расчете цены в спецификации почему-то получается сумма Основной неокрашенный+двухсторонний на строчку выше (или на две строчки, они у нас одинаковые) так должно быть?

Ну вот и зря убрали. Дело в том, что если Внешняя=Внутренней на элементе, то сначала проверяется поле "Двухстор." и если там не ноль, то складывается с ценой основной текстуры, а данные полей Внутр. и Внеш - игнорируются. Такой алгоритм.

Он решает задачу ценообразования, когда покраска с 2-х сторон сразу стоит дешевле или дороже, чем если красить сначала одну сторону, а потом другую.

 

 

... Есть какой-то телефон в тех. поддержке на который можно дозвониться? На те которые указаны в справке не реально - никто не берет трубку.

 

Странно. Сейчас звонков почти нет. Вчера до полудня было тихо .... На сайте есть еще номер.

Но это не важно. В техподдержку лучше писать - для объяснения большинства вопросов и для поиска ЛЮБЫХ ошибок нужен Конструктив и Проект с Изделием. А это в любом случае по почте решается - пишите. Ответим.

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и зря убрали.

:) Я с рисунка убрал, в программе цифры есть.

 

Похоже разобрался:

В первый столбик (Основная) нужно вписать стоимость неокрашенного профиля для всех трех строк.

Второй (Внутрен.) и третий (Внешняя) столбик забил половину стоимости покраски в два цвета в каждый столбик.

В четверный столбик (Двухстор.) забил стоимость покраски в один цвет.

 

Так правильно? Даже если неправильно, то по цене смотрю - считает правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Верно.

Есть простой алгоритм - у любой МЦ в Спецификации ВСЕГДА есть все 3 текстуры. Это м.б. одна и та же текстура, но всегда есть 3 - основная, внутренняя и внешняя.

У распоследнего самореза, цвет которого никому вообще не интересен - тоже 3 текстуры. Потому как через сочетание этих текстур для основного элемента Изделия определяется стоимость за единицу измерения.

А еще, в отличии от ПС3, например, в ПС4 можно запретить применение текстуры в качестве внешней и/или внутренней сняв флаг в Тарифе МЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Константин Юрьевич!

 

Я и забыл, что Вы в тех.поддержке ПрофСегмента, сижу в одну каску настраиваю. Вот я дубина.

Можно в личку почту вашу рабочую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Константин Юрьевич!

 

Я и забыл что Вы в тех.поддержке ПрофСегмента, сижу в одну каску настраиваю. Вот я дубина.

Можно в личку почту вашу рабочую?

Да это не секрет ...

Почта техподдержки такая: help@profsegment.ru

Вот тут все данные в открытом доступе: http://profsegment.ru/o-kompanii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Как вариант расчета покраски профиля:

 

В описании текстур есть н/о + группа "стандартный RAL" (RAL9016, RAL9006, RAL8017) + группа "не стандартный RAL", в которую входят все цвета таблицы RAL, и прописаны они через пробел - RAL 9016 для избегания конфликтов.

post-96208-0-33314900-1461821574_thumb.jpg

В материальных ценностях прописываю цены закупаемого материала: н/о, RAL9016, RAL9006, RAL8017 + группа "не стандартный RAL" с ценой неокрашенного профиля.

post-96208-0-03639400-1461821940_thumb.jpg

В правилах расчета проектов прописал правила

post-96208-0-78260600-1461821961.jpg

Теперь регулировать цены окрашивания очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.