Перейти к публикации
forum-okna.ru

Устойчивость деревянных евроокон к взрывной волне от Челябинского метеорита


Рекомендованные сообщения

Самое смешное, что этот опыт ни к чему не приведёт! Никто не станет более тщательно относиться к креплению оконных блоков в проёмах!

Ведь сказано людям - метеорит два раза в тоже место не падает! :megalol: :megalol: :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И ещё... Dan-K, выделенный тобой прямоугольник со словом "взрыв", имеет совершенно иную, чем ты считаешь, трактовку. ;)

 

Трактовку будет определять суд или челябинские власти...

 

В 2004 году один из заказчиков показывал какой-то отксеренный документ, в котором указывалось, что школы и иные общественные учреждения положено стеклить закаленным стеклом... никто на эту тему ничего не может сказать?

 

 

Кстати, по диагонали от разрушенного цеха стоит целый ряд автоцентров из металла и стекла! Ниссан, Шкода, Рено и ещё кто-то там. Не меньше пяти штук в ряд стоят. И что-то я не видел ни одного фото об их повреждении! ;) А пакеты там 2х3 метра наверное...

Просто сделано видимо по честному, а не как на приложенных фото...

 

Так вот я о том и говорю... все ссылаются на ГОСТ и непредсказуемость стихии...

 

 

Самое смешное, что этот опыт ни к чему не приведёт! Никто не станет более тщательно относиться к креплению оконных блоков в проёмах!

Ведь сказано людям - метеорит два раза в тоже место не падает! :megalol: :megalol: :megalol:

 

А кроме метеорита есть:

1) Не вагон с бромом, а состав, скажем... с гексогеном.

2) Челябинское землетрясение 2013 года.

 

Особенности сейсмичности Урала.

 

18.08.2002 г. в 21.30 местного времени на территории между Златоустом и Миассом на глубине 4 - 8 км произошло землетрясение тектонического характера, магнитудой 2 - 2,4 по Рихтеру, что соответствует 3 баллам по шкале MSК-64. Оно обусловлено сжатием платформ - Восточно-Европейской и Западно-Европейской, между которыми расположены Уральские горы.

Из ответа на запрос в лабораторию сейсмологии

 

 

Института геофизики Уральского отделения РАН.

 

В последние годы изучению сейсмичности Урала и его сейсмогенных зон придается большое значение. В пределах Среднего Урала неоднократно фиксировались сейсмические события с магнитудой более 4 и интенсивностью на поверхности 6 - 7 баллов по международной шкале MSK-64. По данным инструментальных наблюдений, землетрясения на Урале продолжаются и в настоящее время, причем в результате интенсивной разработки водохранилищ и другой крупномасштабной деятельности возрастает количество техногенных событий.

Последствия землетрясений на Среднем Урале из-за его насыщенности промышленными и гражданскими объектами повышенной опасности и широкого развития шахтных полей в районах интенсивной добычи полезных ископаемых становятся все более ощутимыми. Так, события 28.05.1990 года в районе Южноуральского бокситового бассейна (Челябинская область), зафиксированные почти всеми сейсмологическими станциями Европы, Северной Америки и Антарктиды, привели к частичному разрушению наземных и подземных сооружений.

На вышедшей недавно карте общего сейсмического районирования территории России выделена Среднеуральская область повышенной сейсмичности с оценкой величины максимальной балльности для основного строительства до 6 баллов, для особо важных и экологически опасных объектов до 8 баллов по шкале МSK-64.

Уральские землетрясения имеют различную природу:

- обвальную (карстово-провальную), которая характеризуется малой силой, небольшой площадью распространения и связана с существованием карстовых пустот (район Пермского и Башкирского Предуралья);

- техногенную, причиной которых является обрушение сводов карстовых пустот в связи с горными выработками (Североуральский и Южноуральский бокситовые рудники, Верхнекамское месторождение калийных солей);

- связанную с гидравлическим ударом (взрывом без воспламенения, с выбросом грунта). Это землетрясение наблюдалось близ д. Шишкино в 54 км от Оренбурга;

- связанную со взрывом скопившихся под землей газов (событие 29.08.1914 г. в районе Сатки);

- метеоритного происхождения (наблюдалось в с. Частые, Пермской губернии и на Нижне-Тагильском заводе).

Однако значительная часть землетрясений Урала имеет тектоническую природу. Наиболее сильные из них наблюдались:

23.05.1798 г. в районе Перми - длилось несколько секунд, особенно ощущалось в каменных зданиях.

27.04.1847 г. в районе Кушвы, Верхне-Туринском, Нижне-Туринском и Бисертских приисках - продолжалось около минуты, слабое, не причинившее вреда.

29.01.1849 г. в г. Ишиме раздался глухой подземный гул, подобный сильному ветру, многие городские здания сотрясались, "из шкафов падала посуда и стекла в оконных рамах раскололись".

17.08.1914 г. в Билимбаевском заводе (западнее Екатеринбурга) падали дымовые трубы и сильно трещали стены. В Кунгуре было 5 толчков продолжительностью около минуты. В Нижне-Тагильском заводе землетрясение выразилось в легком колебании продолжительностью 0,5 мин. В Красноуфимске, Кургане и Златоусте - волнообразное колебание. Это землетрясение, подобно событию 23.05.1798 г., охватило целиком весь Средний Урал (от Красновишерска на севере до Троицка на юге и от Перми на западе до Кургана на востоке).

18.08.2002 г. в 21.30 местного времени на территории между Златоустом и Миассом на глубине 4 - 8 км произошло землетрясение тектонического характера, магнитудой 2 - 2,4 по Рихтеру, что соответствует 3 баллам по шкале MSK-64. Оно обусловлено сжатием платформ - Восточно-Европейской и Западно-Европейской, между которыми расположены Уральские горы.

Таким образом, несмотря на то, что на фоне катастрофических землетрясений, происходящих в различных регионах Земли, Урал характеризуется относительно спокойной сейсмической обстановкой, его никак нельзя отнести к асейсмичным районам. Анализ исторических данных и инструментальных наблюдений последних лет убедительно показывает, что землетрясения с проявлениями на поверхности в 5 - 6 баллов (по международной шкале балльности MSK-64) происходили в различных районах Урала раз в 10 - 20 лет. Подавляющее большинство землетрясений произошло в пределах Среднего и Южного Урала - примерно от широты г. Серова - на севере до Златоуста - на юге. При этом чаще всего сейсмические события имели место в Пермском Приуралье и на Среднем Урале, то есть в густонаселенном и промышленно-развитом районе, где имеются сооружения повышенной опасности. Даже небольшие разрушения, вызванные землетрясениями на таких объектах, могут привести к катастрофическим экологическим последствиям и человеческим жертвам, поскольку большинство гражданских и промышленных объектов рассчитаны при строительстве лишь на 5-балльные. По своей природе значительная часть уральских землетрясений имеет тектоническое происхождение, однако в последние десятилетия участились сейсмические события техногенной природы тектонические напряжения плюс деятельность человека, нарушающая равновесное состояние массива горных пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы все евроокна в Челябе так вывернуло, тогда можно было бы говорить о стихии.

А так налицо то, что вывернуло только НЕПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫЕ ОКНА! ИМХО... Хотя, конечно, направленность взрыва, тоже, играет не последнюю роль.

Взять бы этих ...овнюков (хозяев контор и монтажников) и заставить всё переделывать бесплатно!

Но не до этого сейчас, экспертизу никто делать не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честное слово, я искренне удивляюсь, что никого не убило. Чистое везение!

Я в Копейске ставил 8-метровую пластиковую лоджию зампрокурору... Сегодня сообщили - стоит абсолютно целая... Но пакетам - все равно крандец... протекут - там несколько лоджий, все же, вынесло на доме и окна побило... значит волна долбанула по пакету..., а тут уж ничего не поделаешь...

 

Так что, сплошное везение...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кто-то говорил, что дюбель гвоздь 6х40 держит на срез 1 тонну!!! Поэтому трудно представить, что нормально закреплённую конструкцию, где между точками крепления 50-70 см, а углы, вообще, закреплены с двух сторон, может легко вдавить в помещение взрывной волной такой силы... Особенно, если на пластинах стоит по 2 дюбель-гвоздя, как положено. Про анкерные болты, вообще, не говорю...

Похоже в этих окнах верх, вообще, не крепили... А на витражах, с последней фотки, обычный балконный соединитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только кирпичная стена не держит этот дюбель в себе...

 

Вот, кстати, ссылка на фильм. Интересно посмотреть, как в реальном времени выносит витражи...

 

https://www.youtube....h?v=DMzA5fQ3cHU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.