Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прижим внутренней уплотнительной резинки окон ПВХ


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую! Обращаюсь к Вам с таким вопросом: на днях вставил окна ПВХ, но на балконной двери (впрочем, и на самом окне) присутствует зазор между внутренней уплотнительной резинкой и рамой такой, что кончик бумаги спокойно залазит, не цепляясь ни за что. Приехавший специалист на эту проблему ответил, мол, так и должно быть, после недолгого спора, я все же его переубедил. В результате сошлись на том, что он будет думать над этой проблемой. Он говорил, что ГОСТы есть только на воздухопроницаемость, а на прижим - такого нет. Воздух не проходит за счет внешней резинки, но сейчас эксцентрики выставлены по максимуму, т.е. в дальнейшем у меня нет возможности регулировки (. Он пытался дважды перекрутить ответные планки - должного результата не достиг. А теперь "внимание" вопросы: Можно ли при установке сразу выставлять эксцентрики на максимум, не оставляя возможности регулировки в будущем (в моем понимании со временем резинка высохнет - уменьшит свои габариты и будет продувать). Есть ли какой-либо стандарт по плотности прилегания резинки к раме, и можно ли листом, т.к. меня в этом специалисты разуверили, мол, где вы такое нашли, окна не должны дуть, а держится ли или не держится лист бумаги -- это не важно... И стоит ли перекручивать ответные планки несколько раз, по моему со временем она на этом месте просто держаться не будет. Все, заранее спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Возможно, резинка не соответствует профильной системе, сейчас все ищут подешевле, могут и аналог поставить, не совсем соответствующий. В таком случае замена уплотнителя. Отверстия под петлю на створке могут быть неправильно просверлены, отсюда и не прилегание резинки, опять же, можно за счет более толстого уплотнения решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прижим внутренней уплотнительной резинки окон ПВХ .... присутствует зазор между внутренней уплотнительной резинкой и рамой

Наружная в это время прижата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наружная в это время прижата?

Да, наружная прижата.

 

что там снаружи за резинка установлена?

Снаружи жесткая резинка, а внутренняя -- лепесток, ее на этот профиль только недавно начали ставить, раньше на этом месте стояла по типу внешнего уплотнителя, т.е. жестче и больше по размерам. Меня больше волнует то, что нет возможности регулировки в будущем, по этому и вопрос: как плотно должен прилегать внутренний уплотнитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красите резину цветным мелом.

Открыли, закрыли, открыли.

Смотрите след на профиле, если четкий, без разрывов - все хорошо.

После данной процедуры резину желательно протирать ветошью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На балконной двери может быть куча проблем, например, рама перетянута анкерами (крепежными элементами) со стороны петель, то есть выглядить бочкой, поэтому уголок листка бумаги и гуляет. У знакомой такая ситуация: дверь из новолитовского геалана поставили на 2 анкера да еще умудрились перетянуть. Там дыра, вообще, 3 мм, поэтому не надо там мелом чертить, а со стороны помещения карандашом чертите ризки вдоль створки по раме. Отсюда сразу виден притвор, еще раз притвор, на разных системах он может быть = 6-8 мм. Смотрите свою дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наружная прижата.

Снаружи жесткая резинка, а внутренняя -- лепесток

Все логично. Внутреннюю прижимать не будет, хода нет. Регулировки можно оставить в покое.

ее на этот профиль только недавно начали ставить, раньше на этом месте стояла по типу внешнего уплотнителя, т.е. жестче и больше по размерам

Что за профиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Снаружи жесткая резинка, а внутренняя -- лепесток, ее на этот профиль только недавно начали ставить, раньше на этом месте стояла по типу внешнего уплотнителя, т.е. жестче и больше по размерам. Меня больше волнует то, что нет возможности регулировки в будущем, по этому и вопрос: как плотно должен прилегать внутренний уплотнитель?

Снаружи и изнутри должна стоять одинаковая резина. Физика - такая вещь, ее не обойдешь, не обпляшешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снаружи жесткая резинка, а внутренняя -- лепесток, ее на этот профиль только недавно начали ставить, раньше на этом месте стояла по типу внешнего уплотнителя, т.е. жестче и больше по размерам. Меня больше волнует то, что нет возможности регулировки в будущем, по этому и вопрос: как плотно должен прилегать внутренний уплотнитель?

Профили рамы и створки из разных партий. Вот и не совпадают!

Это может быть основанием для рекламации.

Однако, если в "Папке переработчика" данное несоответствие не прописано, производитель будет упираться до последнего типа:

Он говорил, что ГОСТы есть только на воздухопроницаемость, а на прижим - такого нет. Воздух не проходит за счет внешней резинки...

Лукавство! Либо отсутствует или засорен дренаж, либо, все-таки, воздух проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... по этому и вопрос: как плотно должен прилегать внутренний уплотнитель?

 

Снаружи и изнутри должна стоять одинаковая резина. Физика - такая вещь, ее не обойдешь, не обпляшешь.

 

Позвольте немного добавить и прояснить ситуацию.

Физика никакого отношения к одинаковому уплотнителю ни имеет. А вот геометрия имеет. Но это больше зависит от строения, т.е. геометрии профиля. Не во всех системах внутренний и внешний уплотнители одинаковые, так что не стоит быть таким категоричным.

Теперь о самом внутреннем уплотении.

Во всех герметичных окнах работает постоянно только одно внутреннее уплотнение, соответственно, герметична только внутренняя часть окна. Внешнее - не рабочее. Иначе, зачем тогда делается водоотвод в раме? Внутреннее уплотнение работает за счет давления, чем оно выше, тем больше раскрывается лепесток.

В Вашем случае, Dmitry_406, смотреть на внешнее не нужно, необходимо прилегание только внутреннего уплотнения. Согласен с вышесказаным, что или неправильно подобран уплотнитель, или, если это петлевая сторона, неправильное сверление по шаблону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех герметичных окнах работает постоянно только одно внутреннее уплотнение, соответственно, герметична только внутренняя часть окна. Внешнее - не рабочее. Иначе, зачем тогда делается водоотвод в раме? Внутреннее уплотнение работает за счет давления, чем оно выше, тем больше раскрывается лепесток.

В Вашем случае, Dmitry_406, смотреть на внешнее не нужно, необходимо прилегание только внутреннего уплотнения. Согласен с вышесказаным, что или неправильно подобран уплотнитель, или, если это петлевая сторона, неправильное сверление по шаблону.

 

Вот о чем и речь, что мне пытаются втереть, мол, не дует, ну и черт с ним... Но если я вас правильно понял, то внешняя не герметична за счет водоотвода. А герметичность добивается внутренней? Возникает вопрос: это прописано каким-либо руководящим документом, на основании которого я могу их "побудить к действию"? И открытый вопрос: могут ли при установке сразу эксцентрики выставляться на максимум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И открытый вопрос: могут ли при установке сразу эксцентрики выставляться на максимум?

Эксцентрики должны при установке окон находиться в среднем положении. Запас хода предназначен для регулировки в дальнейшем (сильный мороз, старение самого уплотнителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот о чем и речь, что мне пытаются втереть, мол, не дует, ну и черт с ним... Но если я вас правильно понял, то внешняя не герметична за счет водоотвода. А герметичность добивается внутренней? Возникает вопрос: это прописано каким-либо руководящим документом, на основании которого я могу их "побудить к действию"? И открытый вопрос: могут ли при установке сразу эксцентрики выставляться на максимум?

Поняли, но не совсем так. К водоотводу уплотнение не имеет никакого отношения. А вот к давлению имеет. При определенных условиях, возникающих на стекло - створку, внешнее уплотнение разжимается, а на внутреннем лепесток расправляется. Таким образом, внутренняя часть окна всегда герметична.

Такое Вы нигде не прочитаете, но достаточно знать немного физики и понимания происходящего. Единственное, что есть в каждой папке переработчика, так это внутренние параметры прижима створки (с уплотнением). Вот на них и нужно рассчитывать, это и есть главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксцентрики должны при установке окон находиться в среднем положении. Запас хода предназначен для регулировки в дальнейшем (сильный мороз, старение самого уплотнителя).

Что так должно быть - это я прекрасно понимаю. Прописано ли это в каких-нибудь руководящих документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что так должно быть - это я прекрасно понимаю. Прописано ли это в каких-нибудь руководящих документах?

Не встречал. Может быть в документах у производителей фурнитуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, какое отношение имеет регулировка фурнитуры к сильному морозу? Герметичность притвора достигается не величиной прижима, а равномерностью. В таком случае, для чего в каждой фурнитуре имеется регулировка + и -? Так вот, это опять таки связано с профильными системами и их уплотнениями, а также их свойствами. Больше не с чем. Остальное только выдумки и сказки менеджеров. Еще раз Вам говорю, что таких документов нет, а есть цифры и чертежи внутренних уплотнений и створок. Скажите, окна из какой профильной системы у Вас стоят? Можно будет подсказать, каким должен быть прижим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас притворная резинка у внешнего и внутреннего контура разного сечения, то производитель окон немного схитрил и установил более дешевую резинку на внешний прижим (хорошо, что не на внутренний). А резина притвора одного артикула, но разного сечения на рынке есть (разница в цене). Все хотят сэкономить. Клиенты, которые бегут туда, где подешевле, побуждают к этому. Вот и делайте выводы сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас притворная резинка у внешнего и внутреннего контура разного сечения, то производитель окон немного схитрил и установил более дешевую резинку на внешний прижим (хорошо, что не на внутренний). А резина притвора одного артикула, но разного сечения на рынке есть (разница в цене). Все хотят сэкономить. Клиенты, которые бегут туда, где подешевле, побуждают к этому. Вот и делайте выводы сами!

Вы не правы. Не стоит утверждать однозначно. Да, имеются системы с одинаковым строением уплотнительной резины как внутренней, так и внешней. Но имеются системы с разным сечением и размером этих уплотнителей. Это связано со строением самих профильных систем: внутреннего ( створки) и внешнего (рамы-импоста) наплава. Но это никак не влияет на работоспособность уплотнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего странного, просто в раме коэкструдированный уплотнитель, а в створке протянутый, хотя может быть и такое, что створка, вообще, от другой системы.

Я бы выдрал наружный уплотнитель, проточил канавку в углах и вкатал нормальный. Посмотреть тогда, как дела будут. А про фурнитуру, на хороших окнах ее регулируют только 1 раз (на производстве или при установке) ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы. Не стоит утверждать однозначно. Да, имеются системы с одинаковым строением уплотнительной резины как внутренней, так и внешней. Но имеются системы с разным сечением и размером этих уплотнителей. Это связано со строением самих профильных систем: внутреннего (створки) и внешнего (рамы-импоста) наплава. Но это никак не влияет на работоспособность уплотнителя.

А все таки, я вот тоже не встречал систем с разными притворными уплотнителями, не считая алюминиевых, примеры есть? Это же не целесообразно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, тоже, не встречал таких "эксклюзивов".

А вот скомбинаторенные рама с эктрудируемым уплотнителем со створкой с вкатанным уплотнителем или наоборот - такое вполне вероятно. Хотя, ненормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все таки, я вот тоже не встречал систем с разными притворными уплотнителями, не считая алюминиевых, примеры есть? Это же не целесообразно?

 

Я, тоже, не встречал таких "эксклюзивов".

А вот скомбинаторенные рама с эктрудируемым уплотнителем со створкой с вкатанным уплотнителем или наоборот - такое вполне вероятно. Хотя, ненормально.

Как пример VEKA - внутренний 4,5 мм, внешний 3,5 мм, имеются и другие системы. Это, всего-лишь, системное решение. Тут нужно понять одно: неважно, одинаковое оно или разное, главное, для чего и как работает. Потому, я и спросил о системе, можно было бы сказать, какой должен быть притвор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, окна из какой профильной системы у Вас стоят? Можно будет подсказать, каким должен быть прижим.

Профиль - WDS. Заранее благодарен!!! Внутренний уплотнитель называют "лепестком". Сказали, что он только недавно начал ставиться в таком профиле и, что он идет впаянный уже вместе с профилем при поставке последнего, по этому не могут перекатать уплотнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.