Перейти к публикации
forum-okna.ru

О рекламациях.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Предлагаю вашему вниманию информацию о рекламациях и работе с ними.

Сводная информация по рекламациям за 2012 год.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте, коллеги.

Предлагаю вашему вниманию информацию о рекламациях и работе с ними.

ФУНДАМЕНТАЛЬНО!

Хороший образец отчета технолога и для руководства, и для дилеров. Внушает почтение.

 

Но зачем публиковать здесь? Теряюсь в догадках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брус покупной?

По брусу в отчётном году нареканий не было.

Остальное для данной ветки обсуждения не существенно. Если есть интерес - пишите в личку, обязательно отвечу.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От меня в этой теме врядли будет толк - и в дереве я мало чего понимаю, и в окнах уже практически не работаю ...

Но все же спрошу ...

 

Мне вот интересно, в одной из причин претензий есть упоминание о саморезах - они сгнили ... :blink:

Мне просто интересно - как это могло быть? На гарантийном изделии, я имею ввиду.

Ну, на какой-то старой раме я понимаю, но тут ...

Удивлен.

Настолько агрессивны составы, которыми покрывается дерево при покраске? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, в одной из причин претензий есть упоминание о саморезах - они сгнили ... :blink:

Мне просто интересно - как это могло быть? На гарантийном изделии, я имею ввиду.

У меня две створки упали - оторвались головки саморезов, держащих петлю... Видимо проскочила коробка брака - сидим и кнокаем, этож створок 80 с коробки... А если коробок больше было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/size]

У меня две створки упали - оторвались головки саморезов держащих петлю... Видимо проскочила коробка брака - сидим и кнокаем, этож створок 80 с коробки... А если коробок больше было?

Не ... У тебя явно оторвались головы саморезов - это известный дефект крепежа. Но это НЕ гниль. Павел же явно указал - сгнили ..... Обычно он весьма строг в выражениях и подборе слов. Вот я и удивляюсь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в одной из причин претензий есть упоминание о саморезах - они сгнили ... :blink:

Настолько агрессивны составы, которыми покрывается дерево при покраске? ...

 

Лакокрасочные материалы здесь не причём.

Я сталкивался со сгнившими саморезами 5 раз.

Один раз лет 6 назад на чужих деревоалюминиевых окнах - мы, как раз, их меняли. Поудивлялся чужой жадности и безответственности (решил, что производитель сэкономил на материалах), да и забыл.

Затем были 2 случая на предыдущей работе. Начал разбираться, выяснил, что оба заказа, примерно, в одно время собраны были. Погрешил на поставщика, что вместо закупаемых немецких саморезов, что-нибудь, типа, китайских прислали. Поставщик подтвердил - маловероятна такая пересортица, но, в принципе, возможна (везде люди работают).

Когда здесь первый случай произошёл (тот самый, что в отчёте указан), так же решил - пересортица. По рекламации заменили на объекте все саморезы, усилили входной контроль комплектующих. А во второй раз присмотрелись внимательно и нашли такое, что вина поставщиков теперь кажется мне маловероятной - оказалось, что саморезы сгнивают не целиком, а только те части, что находятся в древесине. Шляпки и части "в фурнитуре" оставались в идеальном состоянии.

После того, как были получены доказательства, что на этом объекте некоторое время была повышенная (даже очень повышенная) влажность, картина стала выглядеть так: древесина впитывает избыточную влагу из воздуха, собственная влажность древесины существенно повышается, саморезы гниют от контакта с влажной древесиной.

На данный момент, я так думаю.

 

(Возможно, что в таких случаях имеет значение и тип используемой штукатурки. Смеси на основе негашёной извести дают щелочную среду, которая крайне агрессивна по отношению к древесине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того, как были получены доказательства, что на этом объекте некоторое время была повышенная (даже очень повышенная) влажность,....

Павел, а сколько было "рекламаций по конденсату"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сколько было "рекламаций по конденсату"?

 

Мы в обязательном порядке подробно консультируем дилеров в этом направлении, поэтому, собственно, "рекламации по конденсату" до нас, практически, не доходят - дилеры разбираются с ними самостоятельно. Но подавляющее большинство из 18 случаев в графе "нарушение условий эксплуатации" - это те или иные последствия повышенной влажности и конденсата на стёклах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересный момент про саморезы... есть пара домиков, которые плакали, что аж лакокраска со штапиков в стыках полезла, по теплу надо будет метнуться на саморезы глянуть... я прямо обеспокоен... створки-то 2300 высотой, а если свалится.

 

По конденсату, если он возможен, я предупреждаю, чтобы все понимали, что это заранее известно (монтажная плоскость, отсутствие вентиляции/отопления и проч.), вооружён - предупреждён.

Вот это точно не гарантийный случай, товарищи строители пытались убрать конденсат направив тепловую пушку на откос, тем самым повышая температуру воздуха, тем самым воздух был способен набрать больше влаги, и по кругу. Конечно, в этом случае проблема много глобальнее, отсутствует приточная вентиляция, сэкономили чутка... Вместо этого 2 вытяжки в хоз помещениях на этажах и всё. Естественно, господа отделочники мёрзнуть не хотели, только после официального письма о том, что гарантия тю-тю, начали проветривать, и ситуация улучшилась за неделю. Конденсат исчез..., но последствия остались. Створки не завинтило, конечно, но за угловые соединения коробки страшновато, они просыхают долго...

В общем, фу, Ваш конденсат, такие окна мне запороли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лакокрасочные материалы здесь не причём.

Я сталкивался со сгнившими саморезами 5 раз.

Один раз лет 6 назад на чужих деревоалюминиевых окнах - мы, как раз, их меняли. Поудивлялся чужой жадности и безответственности (решил, что производитель сэкономил на материалах), да и забыл.

Затем были 2 случая на предыдущей работе. Начал разбираться, выяснил, что оба заказа, примерно, в одно время собраны были. Погрешил на поставщика, что вместо закупаемых немецких саморезов, что-нибудь, типа, китайских прислали. Поставщик подтвердил - маловероятна такая пересортица, но, в принципе, возможна (везде люди работают).

Когда здесь первый случай произошёл (тот самый, что в отчёте указан), так же решил - пересортица. По рекламации заменили на объекте все саморезы, усилили входной контроль комплектующих. А во второй раз присмотрелись внимательно и нашли такое, что вина поставщиков теперь кажется мне маловероятной - оказалось, что саморезы сгнивают не целиком, а только те части, что находятся в древесине. Шляпки и части "в фурнитуре" оставались в идеальном состоянии.

После того, как были получены доказательства, что на этом объекте некоторое время была повышенная (даже очень повышенная) влажность, картина стала выглядеть так: древесина впитывает избыточную влагу из воздуха, собственная влажность древесины существенно повышается, саморезы гниют от контакта с влажной древесиной.

На данный момент, я так думаю.

 

(Возможно, что в таких случаях имеет значение и тип используемой штукатурки. Смеси на основе негашёной извести дают щелочную среду, которая крайне агрессивна по отношению к древесине).

 

Наблюдал следующую картину на окнах, простоявших в свежесрубленном доме из сосны в течении 2-3 лет...

 

Гальваническое покрытие на 3 видах фурнитуры: АУБИ, Мако и моем родном GU - не разрушилось, но покрылось радужными и темными пятнами. Подозреваю, что это только начало... Потом может, вообще, разрушится...

Головки саморезов - покрылись белесой пленкой...Вообще, на всех окнах...

Серебристые импостные соединители покрылись темными пятнами... все, кроме случайно затесавшихся 2 штук корейских под LG700

 

Деревянный свежесрубленный дом - это, на самом деле, вовсе не экологически чистое место... а химлаборатория, где в воздухе летает смесь фенола, метилового спирта и еще кучи всяких органических кислот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/size]

У меня две створки упали - оторвались головки саморезов, держащих петлю... Видимо проскочила коробка брака - сидим и кнокаем, этож створок 80 с коробки... А если коробок больше было?

 

Учитывайте крайне неприятную вещь: при поставках номенклатуры "саморез оконный острый 3,9*35" промтара идет в районе 14000 штук, а уже потом она расфасовывается по 500 или по 1000 на региональном складе... так что, видимо, уже всем пора проверять каждую коробку, зажимая саморез в тисках и пытаясь сорвать ему головку шуруповертом, выставленным на сверление... только биту надо Вюртовскую брать... обычная сдохнет мгновенно...

 

 

Что касается сгнивших саморезов - неплохо бы фото глянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается сгнивших саморезов - неплохо бы фото глянуть...

post-27684-0-99887000-1361161875_thumb.jpg post-27684-0-07788300-1361161885_thumb.jpg

 

post-27684-0-85244900-1361161902_thumb.jpg post-27684-0-29386700-1361161916_thumb.jpg

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балкон?

 

Эмм... я вот кстати подумал... может просто перетянули и бошку саморезу сорвало? Ну так навскидку...

Изменено пользователем Rocketboy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрушение как раз по плоскости материала... Похоже не сгнили...а перекаленые...ржавчины или белесого налета на сломе вроде не вижу..

 

Это какой размер саморезов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... саморезы гниют от контакта с влажной древесиной.

На данный момент, я так думаю.

Цинкование, что получается от коррозии не защищает...? Маловероятно, если это не брак. Надо у поставщика запрашивать данные на коррозионную устойчивость и тип цинкования.

коррозия электро- и горячеоцинкованных болтов, 5 суток в р-рах NaCl, HCl и в воде

post-4726-0-53229100-1361168129_thumb.jpg

ссылка

Скорей всего, если это не брак, цинковое покрытие вступает в реакцию с чем-то другим, разрушается, а далее уже сталь может от влажности коррозировать.

Предложение - поместить в различные емкости с водой

1. дефектные саморезы,

2. саморезы новые из этой-же партии,

3. и для сравнения еще парочку видов саморезов от других поставщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не балкон, окно.

Саморезы 4*50.

Провести эксперименты с дефектными саморезами не представляется возможным, т.к. дефект был устранён в начале лета. На будущее - учту. Спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у нас, похоже, саморез универсальный 4*50 Не по дереву..., а именно универсальный?.

Если это то, о чем я подумал - в настоящее время идет самого отвратительного качества...

Попробуйте обратится в ВЮРТ - у них в программе поставок есть нержавеющие немецкие...

Вот все случайности и исключите...

 

А на срыв головки надо проверять, выставляя Макитовский шуруповерт на 14... дерьмовые клопы - срываются на раз-два...

 

Теперь по поводу срыва саморезов у Alex Wolf, надо посмотреть - не продавлена ли рама в месте крепления петли...

... и еще вспомнил ситуацию: выдал новые биты - садились в крест настолько плотно, что приходилось буквально выламывать их из самореза, наклоняя пистолет... Так вот, учитывая бешеную скорость вращения пневмошуруповерта, в конце проходил сильный удар, а бита не выскакивала из самореза и не факт, что при этом не происходило надлома основания шляпки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь по поводу срыва саморезов у Alex Wolf... надо посмотреть - не продавлена ли рама в месте крепления петли...

...и еще вспомнил ситуацию: выдал новые биты - садились в крест настолько плотно, что приходилось буквально выламывать их из самореза, наклоняя пистолет... Так вот, учитывая бешеную скорость вращения пневмошуруповерта, в конце проходил сильный удар, а бита не выскакивала из самореза и не факт, что при этом не происходило надлома основания шляпки...

Нет, рама не продавлена. На оторванных головках - сквозная дыра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше такое встречалось достаточно часто... Я имею ввиду те времена, когда саморезы поставлялись, исключительно, европейского происхождения... Просто оконщики-деревянщики желали супер-прижима... Со временем и приобретённым опытом прижим становился менее тугим... проблема стала уходить на задний план...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя... с другой стороны...

Если листвяк - тогда без сверловки дерево трескается, само собой, все сверлят...

Если дуб - саморез, сороковку как-то без сверловки загонять не камильфо...

Если сосна - можно и без сверловки...

(Это всё применительно к саморезам в рамные петли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.