Перейти к публикации
forum-okna.ru

Давайте поговорим о ПС4 и его функционале


Rexther

Рекомендованные сообщения

Для Откосов трудозатраты - это, фактически, Работа типа "монтаж откосов" ... Не совсем так, для Откосов - это фактически Работа типа "монтаж откосов", т.е за нее получают работу монтажники. К цеху это отношения не имеет.

 

Понятие Трудозатрат в ПС4 сводится к зарплате цеха - я об этом и говорю, а рабочий, который пилит материал для установки откосов, как быть с ним?

 

P.S. Для комплектов, чтобы учитывались ТЗ в цене, еще нужно переписать отчет. А то, есть цена комплекта, но в ней не учитываются ТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Для Откосов трудозатраты - это, фактически, Работа типа "монтаж откосов" ... Не совсем так, для Откосов - это фактически Работатипа "монтаж откосов", т.е за нее получают работу монтажники. К цеху это отношения не имеет.

 

Понятие Трудозатрат в ПС4 сводится к зарплате цеха - я об этом и говорю, а рабочий, который пилит материал для установки откосов, как быть с ним?

 

 

Ну м.б. ...

 

P.S. Для комплектов, чтобы учитывались ТЗ в цене, еще нужно переписать отчет. А то, есть цена комплекта, но в ней не учитываются ТЗ.

Какой отчет? В Т.П. писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой отчет? В Т.П. писали?

 

 

Коммерческое, (Смета, смета ценовая и т.п. - в этих отчетах комплект разбивается на составляющие, но это поправимо).

В Т.П. не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли по разделению заказчиков между дилерами и головной компанией.

..................

Про вычисление двух стоимостей – в следующий раз.

Прошёл месяц, но никакого обсуждения этой идеи не состоялось - неужели, такой вопрос стоит только перед нами?

А вот Профсегмент вчера анонсировал новый модуль, в котором эта идея реализуется.

Возможно, пригодятся мысли и про расчёты стоимости.

 

1. Скидки на профили / аксесуары / погонаж / заполнения сейчас задаются по умолчанию в справочнике контрагентов, но пользователь программы никак не ограничен в установке любых (вплоть до 100%) значений внутри проекта. Нужно либо ограничить максимальные значения всех этих скидок, либо (ещё лучше), вообще, убрать возможность их изменения в каждом конкретном проекте. Тогда эти скидки станут инструментом "индивидуальной настройки" цены, по которой головная компания продаёт свою продукцию тому или иному дилеру, помимо общей дилерской скидки - и вводить эти значения должен только пользователь со специальным полномочием.

2. Наценки дилера на конструкции / комплектацию / работы, тоже, нужно задавать не внутри проекта, а где-то в "кабинете дилера" - опять-таки, по специальному полномочию ответственным работником дилера или, по его просьбе, ответственным работником головной компании. У каждого дилера такие наценки могут быть свои, но постоянные от проекта к проекту.

3. Скидки дилера (на конструкции, комплектацию, работы, общая и дополнительная), устанавливаемые пользователем - менеджером дилера, также, должны ограничиваться в "кабинете дилера" отдельно для каждого дилера (группы пользователей).

4. В стоимость проекта на уровне "Производитель - Дилер" должны включаться только те комплекты и работы, которые определены для основной компании (любой дилер может, при желании, воспользоваться полным спектром услуг головной компании).

5. Стоимость на уровне "Дилер - Покупатель" - это стоимость "Производитель - Дилер" с учетом скидок проекта и наценок дилера плюс стоимость комплектов и работ, определенных для группы пользователей конкретного дилера.

 

И ещё. Настройки в "кабинете дилера", наверное, должен проводить уполномоченный пользователь типа "дилер" (из своей группы пользователей), но, также, все они должны быть доступны уполномоченному работнику головной фирмы - многим дилерам нужно будет помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошёл месяц, ....

 

1. Скидки на профили .....

2. Наценки дилера .....

3. Скидки дилера....

4. В стоимость проекта на уровне ....

5. Стоимость на уровне .....

 

И ещё. ....

 

Все это и кое-что другое, как раз, и есть в новом модуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все это и кое-что другое, как раз, и есть в новом модуле.

Очень здорово.

 

А теперь ещё одно предложение.

При работе со строительными компаниями и корпоративными заказчиками часто возникает такая ситуация:

Проводится расчёт по проектной документации, коммерческая служба обрабатывает заказчика с учётом всех особенностей Российского ценообразования и заключается договор. А на объекте ещё никто не был, реальные размеры будущих изделий не замерял. Значит тот проект, по которому заключен договор, уйти в производство не может - как правило, создаются поэтапные отдельные проекты после замеров и всех уточнений. То есть, деньги заказчик платит на основании "большого" проекта, а в работу заходит кучка "маленьких" со своей стоимостью. Их сумма, как правило, не совпадает со стоимостью "большого" проекта и бухгалтерия постоянно ничего не может понять. Вывод: нужно как-то связать между собой "большой" и "маленькие" проекты для корректного отслеживания реальной стоимости и оплаты.

Предложение заключается в следующем:

Вводим новый признак классификации проектов по способу реализации:

1) Обычный - то, что имеем сейчас;

2) Договор - это наш "большой" проект;

3) Часть (стадия, этап) договора - это "маленький" внутри "большого".

 

Особенности "Договора":

1) Он не может быть запущен в производство;

2) По нему ведётся расчёт баланса так же, как по обычному проекту - возможно прямое внесение оплат или списание с предоплат, занесённых на счёт заказчика.

 

Особенности "Части договора":

1) При создании проекта программа спрашивает, к какому проекту - "Договору" привязать эту "часть" и выводит в список для выбора все "Договоры" этого заказчика;

2) Проект запускается в производство так же, как обычный;

3) Проект не участвует в расчете баланса и на него нельзя внести платёж или сделать списание с предоплат заказчика;

4) На этот проект могут быть отнесены деньги, поступившие в качестве оплаты на основной проект-"Договор", у "Договора" же ведётся учет перенесённых на зависимые проекты денег и остатка, доступного к переносу. Любые переносы туда - обратно никак не влияют на финансовый баланс;

5) Для визуального выделения таких проектов в общем списке нужны какие-то отметки или цвет фона в полях "Стоимость" и "Оплата" списка проектов.

 

При такой системе сразу будет видно, что деньги на основном "Договоре" уже закончились, и мы уходим в минус, или же наоборот легко определяем дополнительную маржу, которую получили на этом объекте.

Если ушли в минус, показываем заказчику реальные затраты и стараемся получить дополнительную оплату, увеличиваем сумму основного "Договора" и у нас появляются деньги для финансового покрытия всех частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо это. Все решается проще - есть договор бухгалтерский - его сумма отражается в бухгалтерии, а есть исполнение заказов на производстве.

 

И не надо путать бухгалтерию и производственные задания! Профстрой - не бухгалтерская программа.

 

Никаких "больших и малых" договоров вводить категорически нельзя - база станет нестабильной и пойдет большая путаница.

 

Бюджет проекта можно написать в графе "примечания" - есть даже конфиденциальные примечания.

И оформить как лимит по кредиту.

Ну, в общем, что-то имеющимися средствами придумать всегда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень здорово. А теперь ещё одно предложение.

Так делать сложно (обрабатывать один документ совсем по разным правилам в зависимости от "типа").

Проще сделать отдельный документ "Договор" и для Заказа (Проекта) опциональную ссылку на Договор.

 

А деньги (дебиторка) - "дэ юре" они вообще по Контрагенту.

Вести учет взаиморасчетов в разрезе Договоров - возможно, но у бухгалтерии будут (могут быть) сложности с отнесением денег на конкретный договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все решается проще - есть договор бухгалтерский - его сумма отражается в бухгалтерии, а есть исполнение заказов на производстве.

...Ну, в общем, что-то имеющимися средствами придумать всегда можно.

Последствия такого подхода выше уже указаны:

То есть, деньги заказчик платит на основании "большого" проекта, а в работу заходит кучка "маленьких" со своими стоимостями. Их сумма, как правило, не совпадает со стоимостью "большого" проекта и бухгалтерия постоянно ничего не может понять.

Всегда можно "придумать" правила работы, которые в какой-то степени сгладят/нивелируют негативные эффекты.

Но речь-то о дополнительных удобствах от автоматизации с помощью ПО.

Плюс, чем больше правил, тем большая зависимость организации от людей, которые эти правила знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень здорово.

 

А теперь ещё одно предложение.

.....

 

 

Сугубо ИМХО.

Все что выше описано, решается в существующем функционале.

 

Поясню, как я это вижу:

1. У каждого номера проекта м.б. суффикс. Ну, вот и можно рассматривать "обычный" проект - это проект, в номере которого нет суффикса. А "ДОГОВОР" – тот, у которого есть части с суффиксом.

2. Далее все решается отчетами и макросами, чтобы пользователи не ошибались, пишется макрос, который не дает вводить платежи в проектах с суффиксами. И пишутся отчеты, которые проводят нужную аналитику для расчетов - оплаты ведутся в проекте с суффиксом =0, его же стоимость можно зафиксировать как изначально оговоренный объем и цену, а реальная работа в проектах с суффиксом.

Т.е. пусть есть ДОГОВОР и проект № 358 - это начальные условия и объем. Реальные объемы и цены этого ОБЪЕКТА в проектах 358.1, 358.2 и т.д. Там же и стоимости - отчет просто сравнивает нужные цифры.

 

И никакой путаницы.

Если есть "обычные" проекты, у которых м.б. части с суффиксом (ну например переделка брака) можно вводить разветвление Категориями, Типами Проектов ... Категория, на мой взгляд, предпочтительнее в данном случае - на нее назначается %% оплаты для запуска в пр-во.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если оплата труда в цехе считается по м2 и на разные изделия своя цена, можно ли привязать стоимость сборки м2 конструкций к каждому типу подсистем, чтобы сборка автоматом учитывалась в себестоимости и не надо было вбивать работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше поменяйте систему оплаты.

Такую разработку профстрой бесплатно делать не будет.

У нас прошлым летом перешли с оплаты за кв.м. на оплату по углам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если оплата труда в цехе считается по м2 и на разные изделия своя цена, можно ли привязать стоимость сборки м2 конструкций к каждому типу подсистем, чтобы сборка автоматом учитывалась в себестоимости и не надо было вбивать работы?

Сейчас это возможно путем написания макроса.

В принципе в планах есть создание модуля расчета зарплаты. Не только для цеха, но и для менеджеров, для монтажников, доставщиков и т.д.

Но пока только в планах.

А макрос можно писать, прям сейчас - если не можете сами, то обращайтесь в техподдержку.

Речь конечно о ПС4, хотя в ПС3 тоже есть возможность создавать макросы и использовать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё вопрос, почему, когда в мат. ценностях прописываешь % отхода, после выхода цифра обнуляется и чтобы установить его нужно выйти и ещё раз зайти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё вопрос, почему, когда в мат. ценностях прописываешь % отхода, после выхода цифра обнуляется и чтобы установить его нужно выйти и ещё раз зайти?

У меня такого нет ... Какая версия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такого нет ... Какая версия?

4.03.87 В общем, чтобы поставить % отхода в новом вводимом профиле нужно сначала выйти, потом зайти, тогда значение сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, насколько я помню в ПС-3 во вкладке "спецификация фурнитуры" можно было прописать разные комплекты по размерным диапазонам (т.е. например от 500 мм до 1000 мм две петли, а от 1001 мм до 1500 мм три петли), а в ПС-4 на этом месте только ограничение сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.03.87 В общем, чтобы поставить % отхода в новом вводимом профиле нужно сначала выйти, потом зайти, тогда значение сохраняется.

 

У меня та же версия ... Обратитесь в техподдержку.

 

И ещё, насколько я помню в ПС-3 во вкладке "спецификация фурнитуры" можно было прописать разные комплекты по размерным диапазонам (т.е. например от 500 мм до 1000 мм две петли, а от 1001 мм до 1500 мм три петли), а в ПС-4 на этом месте только ограничение сторон.

Комплекты фурнитуры есть и сейчас. Они, правда, теперь Фурнитурные Наборы и их функционал расширен. В частности можно не указывать конкретную сторону в Наборе, а указать переменную, значение которой присваивается в той фурнитуре, в которую этот Набор вставляется.

Все настройки диапазонов на месте, ограничения сторон задаются, так же как и в ПС3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с такими ситуациями:

1. При прописании штапика в заполнениях нужно усечь и горизонтальные и вертикальные штапики, делаю поправку на ... мм, но в этом случае углы реза даются 45/45, а нужно 90/90 и нет параметра выбора угла реза.

2. Создаю параметр выбор штапика "полукруглый или прямоугольный", но для некоторых толщин заполнения полукруглого штапика не существует, а девушки-менеджеры об этом не знают или забывают и получается, что при выборе параметра "полукруглый" штапик, вообще, не считается. Как бы сделать ограничения по использованию параметра?

3. Происходит только в поворотных створках на горизонтальный штапик выдаются углы реза -90/90 и 90/-90. В глухих конструкциях всё нормально, когда режешь по биссектрисе тоже нормально без минусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Столкнулся с такими ситуациями:

1. При прописании штапика в заполнениях нужно усечь и горизонтальные и вертикальные штапики, делаю поправку на ... мм, но в этом случае углы реза даются 45/45, а нужно 90/90 и нет параметра выбора угла реза.

2. Создаю параметр выбор штапика "полукруглый или прямоугольный", но для некоторых толщин заполнения полукруглого штапика не существует, а девушки-менеджеры об этом не знают или забывают и получается, что при выборе параметра "полукруглый" штапик, вообще, не считается. Как бы сделать ограничения по использованию параметра?

3. Происходит только в поворотных створках на горизонтальный штапик выдаются углы реза -90/90 и 90/-90. В глухих конструкциях всё нормально, когда режешь по биссектрисе тоже нормально без минусов.

Все Ваши вопросы относятся к зоне ответственности ТП разработчика. Адресуйте их туда, пожалуйста ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все Ваши вопросы относятся к зоне ответственности ТП разработчика. Адресуйте их туда, пожалуйста ...

В ТП мы обратимся. У меня вопрос: "Решаемо ли это всё в данной версии программы?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот было бы хорошо, если бы один артикул профиля мог выступать в роли и коробки, и створки, и импоста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот было бы хорошо, если бы один артикул профиля мог выступать в роли и коробки, и створки, и импоста!

Может ... Еще со времен ПС3 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.